Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178
#3197448

Cyr88 написал :
Скажите плиз, правильно ли я понимаю, что сначала с помощью насоса я заполняю трубу водой, а потом закрываю второй конец и начинаю создавать давление? А если останется воздух в системе - это не страшно? Можно ли на второй конец через фитинг просто шаровый кран нацепить вместо подключения к коллектору?

Не обязательно. Стандартный ручной опр. имеет ёмкость для залива воды под действием гидравлики-нагнетается давление в магистрали. Ветку нужно глушить если проходная.Если замкнутая система (к примеру) котёл,бойлер,и.т.д. необходимо отсечь,данные девайсы.надувать их противопоказано. Давление падать не должно. Обычно надуваю с вечера,к утру результат.Давление упало потопал по магистрали искать проблемное место. да чуть не забыл 9 атм. достаточно,но бывают исключения.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Lazycat написал :
Всем добрый день, уважаемые мастера.
Есть вопрос по средним ценам. Итак, дано: таунхаус 3 этажа, каждый этаж по 49 кв.м. Этажи: 1й - 2 комнаты+прихожая и бойлерная, 2й - 2 спальни и ванная, 3й - 3 комнаты. Сейчас проектировщик расчитывает мне отопление. А вот какое и где должно быть, я не могу себе представить. Прочитал в и-нете, что можно все отопление сделать на ТП и что это даже вроде как выгодно в долгосрочной перспективе. Проектировщик сказал, что в моем случае сделать это возможно. Но! Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов. Не могли бы Вы оценить среднюю стоимость за кв.м. ТП. Может есть какие-нибудь советы - где стоит класть ТП,а где нет.

P.S. Я не Рокфеллер, но хотелось бы если делать, то надолго и хорошо.

Советую комбинировать. радиаторами можно и не пользоваться,а вот потом опять долбёжки?, Любое строение имеет преимущественно большие теплопотери (окна,двери) под окна радиаторы,под двери конвекторы водяного тёплого пола 1-этаж.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Это необходимость, На много не влетите.. 1.(Мы не такие богатые люди,что бы делать несколько раз). 2.(жар костей не ломит)

cineman написал :
Помню, что смотрел сайт этого производителя и не нашёл на нём Пекс трубы.

Я тоже хотел побольше информации найти, но безуспешно.
Маркировка не позволяет толком ничего понять о производителе.
Только понятно, что PEX-b.

SCB,
Вы. видно, хорошо знакомы с Овентропом, поэтому прошу Вас обратить внимание на эту тему

спасибо.

Регистрация: 09.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Доброго времени суток уважаемые участники.
Дано: полы в квартире ровные, уровень выставлен в ноль, стяжка бетонная (м300), толщиной около 7 см, отопление - индивидуальный газовый котел vitopend 100 и к нему радиаторы.
Появилось желание сделать по всей квартире - 90 кв метров, водяные теплые полы. К котлу поставлю смеситель и коллектор, это не проблема, но вот как положить трубы - поднимать пол еще на 7 сантиметров теплоизоляцией и стяжкой нет возможности, срубать 90 квадратов отличнейшей стяжки - тоже. Видел рекламные ролики Uponor minitec и Rehau Varionova. Декларируют толщину теплого пола 1,5-2 см, раскладывают тонкие маты для креполения трубы и делают все прямо по стяжке без утепления, заливая сверху саморастекайкой или подобными смесями. Понимаю, что будут теплопотери, но внизу такая же жилая квартира (стяжка лежит на бетонной плите перекрытия, демпферная лента уложена по всему периметру, деф. швы сделаны) и вообще дом очень теплый - котел всю зиму в Питере не включали больше чем на 2-ку, так что переживу. Но вопрос в том - а не растрескается ли всего полтора-два сантиметра наливного пола из-за разного коэф. температурного расширения старой и новой стяжек, не сорвет ли её благополучно с основания, даже при условии правильной подготовки поверхности ? Кто делал такие тонкие водяные полы - подскажите как получилось.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Простите что не совсем по теме.
Позвольте уточнить, вот Вы говорите дом прекрасно теплый.
Зачем Вам захотелось теплые полы. Да еще во всей квартире (ну можно понять санузлы и прихожую)? Я не с целью осуждения спрашиваю. Мне просто интересна мотивация...

Удачи
Андрей

Paradinflow,
Стяжка толстая над трубами нужна иначе лопнет или продавите. Ещё 2,5-3 см выше труб как минимум.

Если дом тёплый, то не стоит делать ТП, тем более не первый этаж.

Есть полимерные волокна для добавления в стяжку (с целью ее утончения) и пластификатор.

Таким макаром кладете Varionova - 20мм, в эти маты заправляете контуры отопления, поверх заливаете стяжку 20мм с полимерными волокнами и пластификатором. итого: 4 см.

Все это - Rehau

Регистрация: 09.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Ansem написал :
Простите что не совсем по теме.
Позвольте уточнить, вот Вы говорите дом прекрасно теплый.
Зачем Вам захотелось теплые полы. Да еще во всей квартире (ну можно понять санузлы и прихожую)? Я не с целью осуждения спрашиваю. Мне просто интересна мотивация...

Удачи
Андрей

Мотивация простая - двое маленьких детей, которые постоянно играют на полу. Неприязнь к ламинату, неоправданность укладки паркета с малышами, которые его на своих машинках укатают у пух и прах за пару месяцев. Желание положить керамогранит как везде в Испании )) Ну и дизайн - хочется отказаться от радиаторов и поставить внутрипольные конвекторы под окнами, но их будет мало.

йеп! радиаторы нагоняют своей конвекцией пыль и т.п. А теплый пол - нет.

  • теплого пола в том, что он греет ноги, откоторых все болезни прут. Человеку комфортно, когда ноги в тепле.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В реальности наоборот человеку некомфортно, когда пол теплый. А маленькие дети очень скоро перестанут быть маленькими.

ssrr написал :
когда пол теплый

Не стоит воспринимать так буквально фразу "теплый пол". Реально он ХОЛОДНЫЙ. Максимальная температура на поверхности правильно приготовленного "теплого пола" : 27 градусов. Если приложить к нему руку, то он кажется скорее прохладным.

Потому-что руки обычно пульт держат от телека или кружку с чаем или жену за задницу или в карманах лежат или не лежат...

В общем всем знакомо, когда здороваешса с человеком, а у него руки как-будто он только из толчка вылез

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Paradinflow написал :
Мотивация простая - двое маленьких детей, которые постоянно играют на полу. Неприязнь к ламинату, неоправданность укладки паркета с малышами, которые его на своих машинках укатают у пух и прах за пару месяцев. Желание положить керамогранит как везде в Испании )) Ну и дизайн - хочется отказаться от радиаторов и поставить внутрипольные конвекторы под окнами, но их будет мало.

Так детям (если дом реально теплый) лучше не по теплому полу ходить. Закалять ноги.. А то от любого "промочил ноги" сопливиться начнут.
Ламинат да.. Не айс. Паркет дорого. Керамогранит когда он _везде_ хорош именно в Испании ИМХО. Климат у нас не испанский чтоб по каменным полам то ходить...
С масштабами Ваших задумок (конвекторы под окнами и ТП везде) "малой кровью" навряд ли качественно получится обойтись. Или много переделок или полумеры...

Удачи
Андрей

PS Я не отговариваю Вас от теплого пола как такового. И не говорю что он плохой.(Это для любителей пофлудить)
Просто пытаюсь пояснить что полумеры это всегда компромисс...

Ansem написал :
Климат у нас не испанский чтоб по каменным полам то ходить..

Постоянно натыкаюсь на это мнение, что тёплый плиточный пол .... холодный.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman, и? Ваша многозначительная незавершенная фраза заключает в себе интригу
ТП может быть практически любым по температуре. Каким выставишь. От прохладного, до такого, по которому придется бегать вприпрыжку.

AlexMax написал :
ТП может быть практически любым по температуре.

Надеюсь мы не будем спорить на тему того, что керамогранит холоднее дерева? Пол без подогрева не может быть холоднее воздуха в комнате, каким бы не было финишное покрытие, если конечно этот пол не является главным путём потерь тепла. Но и сколь угодно тёплым пол не может быть безнаказанно, без соответствующего повышения температуры в помещении.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
мы не будем спорить

не будем

cineman написал :
без соответствующего повышения температуры в помещении.

один из последних объектов с ТП - храм, вот где можно кочегарить без всяких вредных последствий. Высота в высшей точке свода - 17 метров.
У меня вопрос не по теме - для подобных объектов какую бы Вы использовали трубу? Хочется, чтобы она прожила подольше. Храм будет эксплуатироваться поболе 50 лет. Пока моя наилучшая идея (если придется сталкиваться с подобными объектами) - специальная медная труба для ТП в оболочке от КМЕ не (Q-tec). Не работали с такой?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Пол без подогрева не может быть холоднее воздуха в комнате

Может. Неизвестно, на чем покоится финишное половое покрытие. Если оно не теплоизолированно от грунта, то очень может. Или 1й этаж в многоэтажке, к примеру. Вариантов может быть масса. По-любому, через потолочные перекрытия будут большие теплопотери. Если, конечно, это не многоэтажка или потолочное перекрытие хорошо теплоизолировано. Хотя, иметь ледяной пол и теплоизолировать потолочное перекрытие - нужно быть махровым извращенцем. Все нужно делать комплексно.

AlexMax написал :
Может. Неизвестно, на чем покоится финишное половое покрытие.

cineman написал :
если конечно этот пол не является главным путём потерь тепла.

AlexMax написал :
специальная медная труба для ТП в оболочке от КМЕ не (Q-tec). Не работали с такой?

Использовал такую трубу по прямому назначению, для водопровода. В полу скорости большие, потому нужно быть уверенным в чистоте носителя от механических примесей, которые могут протереть медь до дыр. Питать такой пол можно либо от автономного котла, либо от теплообменника. Но я бы взял Пекс-А и не мучился выбором более. Если бы речь шла о детском доме, больнице или хосписе, то я бы напрягался на тему вечности, так как эти статьи расхода у государства на последнем месте. В работе с попами я бы беспокоился о том, чтоб не кинули, списав проделанную работу как послушание. Такое в московское патриархии прокатывало.

Регистрация: 09.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо большое за развернутую дисскуссию о том, что именно хорошо и что плохо детям, но если участники не возражают, хотелось бы вернуться к теме.
Все-таки, говорят ли правду рекламные проспекты упонора и рехау относительно минимально допустимой толщины теплого водяного пола в 2 см? Неужели никто, кроме уважаемого i23e, никогда не использовал данные или похожие наработки известных производителей.
И еще один вопрос - подложка с бобышками в данных технологиях несет в себе какой-то дополнительный смысл, кроме упрощения укладки веток теплого пола по помещениям? Просто стоит эта подложка как самолет (450 у рехау и 900 у упонора за метр).
Насчет того, что не удастся обойтись малой кровью, согласен, но и задачи такой нет - ремонт полномасштабный, просто изучается возможность не производить некоторых действий (срубание стяжки например), если есть альтернативные варианты.

Мат с бобышками - толковая вещь! Стяжка обтекает трубы, заливается между бобышек,
таким образом обеспечивая прочность и защиту труб от сдавливания.

  • сами бобышки от линейных расширений при эксплуатации теплого пола будут деформироваться должным образом так,
    чтобы стяжка не страдала.

Изучите этот вопрос досканально, если что не понятно - звоните к нам или в Рехау, объясним что и как.

На моей практике несколько человек были вынуждены сделать так, говорят - довольны, все достаточно замечательно получилось.

Что то мне сомнительно, что бобышки играют роль демпферов.

А в квартире разве можно делать водяной ТП?

SergeyLobnya написал :
А в квартире разве можно делать водяной ТП?

Нет, конечно, потому приходится маскировать его под электрический.

Прикупил старенький дом, сейчас потихоньку делаю ремонт
Решили сделать теплый пол в ванной от АГВ, сразу возник вопрос - как?
АГВ старенький, вся подводка от него - трубы 2 дюйма
помещение под ванну 2х3м на полу стяжка закрытая старой плиткой под стяжкой видимо земля (пока не бурил), подвала нет
по поиску нашел только по электрополам темы
Помогите, как сделать.
Желательно как можно более развернуто)) поскольку сам пока ничего не знаю
С уважением...)

kex написал :
Желательно как можно более развернуто)) поскольку сам пока ничего не знаю
С уважением...)

АГВ вероятно работает с гравитационной безнасосной системой отопления. Водяные теплые полы без циркуляционного насоса работать не будут в принципе. Поэтому сначала определитесь: если готовы добавить насос - можно говорить дальше. Если нет - забудьте про эту идею.

Готов - это я уже понял)
АГВ точно без него, я уже думал поставить на выход насос чтоб быстрее прогонялась вода

kex написал :
Готов - это я уже понял)

Тогда просто. Насос, термосмесительная головка и одна петля металлопластиковой трубы, вмурованная в стяжку. Если старая стяжка на земле, то - всю ее удалить, заглубить грунт на расчетную глубину, трамбовать, гравийно-песчаную подушку, два слоя гидростеклоизола с проклейкой и заворотом краев на стены на 15 см. На неё минимум 80 мм, а лучше 100мм экструдированного пенополистирола. На полистирол крепите петлю металлопластиковой трубы с шагом не более 30 см (лучше 20 см) змейкой и заливаете не менее 5-6 см стяжки с вмурованной в ее середку армирующей дорожной сеткой с проволокой 6 мм и ячейкой 15 см. Сверху кафель. Весь пирог пола должен получиться так, чтобы верх кафеля оказался там, где сейчас у Вас поверхность пола.
Вот и все!