Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3558966

cineman написал :
это худшее из готовых устройств, да ещё и денег безумных стоит. Этой железкой Валтекс показал свою гнилую сущность.
И сравните со стоимостью Валтековой железки.

Скорее всего- то, что Вы собрали в конечном итоге дороже готового решения на основе VALTEC DUALMIX. Фабрика IVAR, которая делает под нашей маркой эти "железки" специализируется на этой теме и поставляет их по всему миру. Приходите на выставку Акватерм 2013, готов Вам устроить встречу с нашим инженером из СПб, который сам сдал не один десяток объектов с теплыми полами в различных вариациях. Кстати мы там действующий теплый пол предствим, где можно будет поэкспериментировать с работой автоматики (в рамках стенда на основе COMBI).

ak_valtec написал :
Приходите на выставку Акватерм 2013,

ak_valtec написал :
Кстати мы там действующий теплый пол предствим, где можно будет поэкспериментировать с работой автоматики

В отдельном шалаше с теплопотерями, которые не компенсируются приточкой павильона? Или всё же внутри павильона?
Это будет похоже на демонстрацию компьютера, встроенного в крышку кастрюли Цептор. Тот же пафос.
Простите за флуд, но накипело! Каждый вынужденный контакт с Вестой откладывает осадочек. Последний раз я пытался узнать у офиса в Щербинке, есть ли в продаже ёршики на 22 мм. После трёх переключений меня соединили с менеджерицей, которая на вопрос о наличии ёрша ответила вопросом:
"А вы раньше с нами работали?"
Я повторил вопрос, в ответ на что получил другой вопрос:
"А вы планируете с нами работать?"
Ещё полминуты я пытался ей объяснить, что не буду с ней работать, если ёршика в продаже нет.

ak_valtec написал :
Скорее всего- то, что Вы собрали в конечном итоге дороже готового решения на основе VALTEC DUALMIX.

Дуалмикс, это хромированный термоклапан с копилярной головкой за 12 килорублей?
Кому он нужен? Нормальные люди используют погодное управление полами. Моторный смеситель ESBE на 1" обходится не дороже 8800 руб, если умудрится купить и смеситель и привод по рознице. Для тех, кто скидок не накопил, имеется более дешёвый привод - MUT.
На Акватерме я точно пойду на стенд Рехау и буду мучить их на тему полами, что появилась на их британском сайте. Если бы Веста не занималась реализацией чужого хлама, то взяла бы Алексея Голубева в оборот и промышленно производила бы его самоделки. Но у чекистов своё видинёё

Использую для водяного теплого пола плиты пеноплекса. На пеноплекс (5 см) залью высокопрочную стяжку Основит Стартолайн толщиной 5 см + плитка.

Стоит ли оставлять по периметру пеноплекса зазор между стеной, чтобы залить стяжкой? (для лучшего сцепления с основанием, стенами и жесткости)
Не пойдут ли трещины в этом месте из-за разной жесткости материалов?

brain4storm написал :
Стоит ли оставлять по периметру пеноплекса зазор между стеной, чтобы залить стяжкой? (для лучшего сцепления с основанием, стенами и жесткости)
Не пойдут ли трещины в этом месте из-за разной жесткости материалов?

Стоит почитать методику устройства тёплых полов и не изобретать велосипедов.

cineman написал :
Каждый вынужденный контакт с Вестой откладывает осадочек. Последний раз я пытался узнать у офиса в Щербинке, есть ли в продаже ёршики на 22 мм. После трёх переключений меня соединили с менеджерицей, которая на вопрос о наличии ёрша ответила вопросом:
"А вы раньше с нами работали?"
Я повторил вопрос, в ответ на что получил другой вопрос:
"А вы планируете с нами работать?"
Ещё полминуты я пытался ей объяснить, что не буду с ней работать, если ёршика в продаже нет.

Веста не работает с физ.лицами, тем более покупающими один ёршик на 22 мм. Подарить вам просто так они его могут

brain4storm написал :
Стоит ли оставлять по периметру пеноплекса зазор между стеной, чтобы залить стяжкой? (для лучшего сцепления с основанием, стенами и жесткости)

По периметру помещения устанавливается демпферная лента.

brain4storm написал :
Не пойдут ли трещины в этом месте из-за разной жесткости материалов?

SCB написал :
По периметру помещения устанавливается демпферная лента

вместо ленты как раз и пойдет трещина , не липнет бетон к бетону , а если стена уличная и подозрительно тонкая , иногда это вообще фундамент бывает , то надо еще и от стены пеноплекс ваш заложить , хотябы 20 мм , а то и теже 50 , что под стяжкой. да и по нашим технологиям производства , даст ваш пеноплекс усадку в 1 мм , через N лет , и повисает кусок стяжки , опертый на основание , одни минусы

SCB написал :
Веста не работает с физ.лицами, тем более покупающими один ёршик на 22 мм. Подарить вам просто так они его могут

SCB, а что такого физического вы нашли в моём лице? Мне не нужен вагон ёршиков. Если нравится Весте корчить из себя супероптовика - флаг ей ...
Подольский офис Терем, расположенный двумя километрами южнее Весты на Щербинке, готов продать и ёршик и всё прочее в нужном количестве, не подвергая покупателя на телефоне дурацким расспросам.
Кроме того, лет восемь назад я как физлицо спокойно, за налик покупал зонные шаровые краны Emmeti у Кати Павловой в царицынском офисе Весты.

cineman написал :
Если нравится Весте корчить из себя супероптовика - флаг ей ...

Вот представьте, приходит к вам клиент и просит станцевать балет. Ну а вы в отказ.
И потом этот несостоявшийся клиент начинает возмущаться, что вы корчите из себя сантехника.....

SCB написал :
Вот представьте, приходит к вам клиент и просит станцевать балет. Ну а вы в отказ.
И потом этот несостоявшийся клиент начинает возмущаться, что вы корчите из себя сантехника.....

Пусть приходит. Я четыре года трудился магнитофонным тапёром в балете. Кое что ещё помню.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Привет уважаемым гуру по теплым полам. Если не трудно можете дать пару ссылок на хороший практичный материал по устройству теплых полов.
Стоящая задача передо мной - квартиры 100м2, отопление от газового котла. 7 радиаторов и теплые полы на кухне и в 2х ванных комнатах. ТП нужно сделать полностью автономными я правильно думаю ?
Подводку отопления планирую спаять из армированной пилсы ппр. Как сделать подводку к теплым полам в ванных ? меиалопластиком насколько я понимаю и подводящие участки положить в гофре что бы не было эффекта тепла там где он не нужен ?
На водяные теплые полы есть терморегуляторы как на инфракрасные ? тоесть в ванной поставил нужную цифорку и температурв воды выставилась ?
И еще видел пару схем -за температуру теплого пола принимают температуру датчика на трубе -это правильно ? Я просто думал что температура трубы и температура поверхности будут отличатся.
Очень жду помощи.

jud-suss, спасибо, что честно поделились глубиной заблуждений. Настоятельно советую отдать эту работу опытным людям.

jud-suss, если не отступитесь - почитайте

Посмотрите пожалуйста на этом форуме много раз поднималась подобная тема и ответы были достаточно подробные и по широкому спектру.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

cineman написал :
jud-suss, спасибо, что честно поделились глубиной заблуждений. Настоятельно советую отдать эту работу опытным людям.

Спасибо, на добром слове. Делать это буду я не своими руками У нас теплые полы сделанные полностью из фирменных компонентов по буклету редкость. Обычно это металлопластик или медь по спирали закрученные и подключаются к гребенке. Вот я подумал что сделать правильно. В чем минус простого "классического " варианта ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

cineman написал :
jud-suss, если не отступитесь - почитайте

Да я бы отдал -но их нет И откуда такой негатив ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ak_valtec написал :
Посмотрите пожалуйста на этом форуме много раз поднималась подобная тема и ответы были достаточно подробные и по широкому спектру.

Я посмотрю обязательно. Но хотелось бы именно информативную статейку. С конкретными рекомендациями, таких в нете много но какие правильные, это вопрос. То есть просто схема и рекомендации по материалам..Вот cineman
подкинул ссылку на виега, там крепежная подложка какая тона рисунках -я у нас такую не куплю!)) обычно ж вроде так -теплоизоляция, по периметру демпферная лента, арматурная сетка и сверху трубы...

Сейчас совсем некогда, собираюсь в очередную поездку. Но, если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста в моих сообщениях фото полностью действующей модели теплого пола под ключ с автоматикой. Далее, если будут вопросы по реализации и нюансам напишите нам на сайт с пометкой- для бренд-менеджера по теплым полам (его зовут Сергей). Он Вам обязательно ответит и проконсультирует.

Также рекомендую на нашем сайте VALTEC посмотреть соответствующие статьи по этой теме и видео монтажа и принципов работы. Информации очень много.

Из практиков на этом форуме можете обратиться к SCB- он устрашающее количество водяных теплых полов в разных вариациях проектировал (!!) и монтировал.

jud-suss написал :
И откуда такой негатив ?

jud-suss, это не негатив. Эта реакция на написанное Вами здесь же:

jud-suss написал :
видел пару схем -за температуру теплого пола принимают температуру датчика на трубе -это правильно ?

Все описания с картинками, что можно найти, чаще заточены под компоненты конкретного производителя. Ссылка, что я выложил, мне показалась самой информативной. Маты с пупырышками искать не обязательно, да и дороги они. Слой пенопласта под стяжкой будет служить и теплоизолятором и звукоизолятором. Если тёплый пол не будет основным источником тепла, то покомнатной регулировкой температуры воздуха будут заниматься термоголовки радиаторов. В этом случае единственной регулировкой для тёплого пола будет погодное регулирование с помощью смесителя. На первых порах в роли привода смесителя и погодной автоматики может выступать сам заказчик, если лишних 13 тысяч не найдёт. Можно купить автоматику смесителя в составе настенного котла. Во всяком случае прежде у Виссманн были настенные котлы с секцией управления смесителем. То, что Вам известно о демпферной ленте - радует. Многие годами укладывают полы без таких излишеств. О медной трубе в полу не думайте. Оно совершенно не нужно. Только сейчас вчитался и понял, что не все 100 метров квартиры будет уложено полами. Это только осложняет дело, так как городить погодную автоматику ради малой площади не очень хочется. Поищите в этой теме схему смесителя из двух радиаторных вентилей. Ещё проще будет схема пола на клапанах, установленных на обратке тёплого пола. Это не очень корректный способ регулировки пола, чаще называемый Юнибоксом по названию регулятора фирмы Овентроп. Стоит пояснить, что в тёплых полах неприменим радиаторный способ регулирования температуры с путём уменьшения расхода носителя. Индивидуальное регулирование температуры пола может осуществляться лишь путём полной остановки носителя на определённое время. В Юнибокс такая остановка происходит за счёт запирания клапана, что приводится рабочим телом, омываемым носителем из обратки пола. Остановившийся в полу носитель и носитель окружающий клапан остывают со временем. Клапан отпирается и пропускает через себя весь остывший в полу носитель и некоторую порцию носителя отдавшего тепло стяжке в процессе движения через контур пола. Пришедший горячий носитель снова запирает клапан своим теплом и сам себя останавливает. Что то типа релаксационного генератора получается. Но летний режим работы такого пола требует наличие исправного байпассного клапана, что обеспечит постоянную минимальную циркуляцию через насос котла. Отчасти таким байпассом может быть полотенцесушитель.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вот теперь спасибо В качестве зонального контроля интересует именно температура пола, во всех 3х зонах. Батареи будут топится автономно от отдельной гребенки. Котел там весит 2х контурный, не записал какой..насколько я понимаю если использовать его. То 1 контур это теплые полы, 2 контур это отоплени и горячая вода правильно ? градусов 70 и на и на то нормально будет ?
Я за сегодня много информации подчеркнул для себя по ТП.
1 снимаем старую стяжку где будут ТП
2 проверяем пол на горизонт и плоскость
3 если есть необходимость ставим маяки и тянем стяжку
4 ложим пленку
5 ложим пеноплекс 3-5 см
4 ложим пленку
5ложим сетку с ячейкой 150 мм
6 не забываем про демпферную ленту
7 укладываем трубы по спирали на кухне для равномерного нагрева с шагом 15см ( в ванной думаю можно и змейкой)
8 трубу пластиковыми хамуьтами крепим к сетке
9 сверху ложим еще сетку(по желанию)
10 опресовываем систему и держим под давлением
11сверху трубы стяжка 3 см минимум, общая не меньше 5 см
12 ложим плитку
Все правильно ?)
А вот по конкретным схемам регулировки инфы маловато..Спасибо за помощь.

Вот посмотрите:

По трубам можете как вариант посмотреть

Видео по монтажу и принципам работы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
3 если есть необходимость ставим маяки и тянем стяжку

этот пункт и нафиг не нужен,утеплитель спокойно стяжкой придавится. сверху пеноплекса тоже плёнка не нужна,её кладут только на влагопроницаемые утеплители, будет достаточно или проклеить швы или запенить, да и шаг 15см для квартиры слишком с избытком хватит и 20 за глаза

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

витаон написал :
этот пункт и нафиг не нужен,утеплитель спокойно стяжкой придавится

Тут не в этом дело, будет перепад от стены до стены 2-3-4 м..значит будет разная толщина финишной стяжки и не равномерная температура, правильно получается ? у нас были случаи когда в анной 5 м2 по полу в нновом дом перепад плиты на потолке 5 см..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ak_valtec написал :
Вот посмотрите:

По трубам можете как вариант посмотреть

Видео по монтажу и принципам работы

Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
равномерная температура, правильно получается ?

нет не будет. всё прогреется одинаково

jud-suss написал :
Котел там весит 2х контурный, не записал какой..насколько я понимаю если использовать его. То 1 контур это теплые полы, 2 контур это отоплени и горячая вода правильно ?

Не правильно. В двухконтурных котлах один контур - отопление, а другой - горячая вода. И автоматика котла только на такой расклад расчитана.
Теперь отопление - с выхода котла разделение на два контура - первый напрямую на батареи, второй - ставится термосмесительный узел со своим циркуляционным насосом и трехходовым регулятором. А также гребенки на подачу и обратку от петель теплого пола.
Очень не советую обходится без такого узла - хотя решения и есть. Но работают они более капризно.
Теперь погодозависимые регуляторы и т.п. - если нужна попса - покупайте. Если просто комфорт - и не в труд три раза за сезон крутнуть ручку - забудьте про них.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Что скажите по поводу нержавейки в качестве трубы для ТП ? Мне тут говорили что у нее теплоотдача намного выше чем у полиэтилена и металлопластика, это правда ?
Она размораживается в случае ЧП ? Хотя этиленгликоль надо заливать по хорошему.

jud-suss написал :
Мне тут говорили что у нее теплоотдача намного выше чем у полиэтилена и металлопластика, это правда ?

Теплопроводность выше, это правда, а оно вам нада?

Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29

Не забываем что "сетка с ячейкой 150" лежала не на теплоизоляции, а была приподнята мм на 8-10 над ней.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

cineman написал :
Теплопроводность выше, это правда, а оно вам нада?

Значит берем металлопластик от Рехау и не паримся, так ? сшитим полиэтиленом тоже можно делать я читал ? но мы делали отопление им как то красным - он вообще не гнется..дайте пожалуйста конкретные рекомендации на материал.