Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357219

Прошу совета, хочу вынести батарею отопления на балкон, это законно? Или нет? И почему?

Незаконно потому что такой закон.

BV написал :
Незаконно потому что такой закон.

А можно поподробнее о нормативно правовом акте, в котором это указано?
а если батарею установить последовательно с выводом части на балкон от основной батареи?

Иван И написал :
А можно поподробнее о нормативно правовом акте, в котором это указано?

в яндексе в пару кликов найдёте. нет.

вроде так называется: 883-ПП от 15.11.2005 г.
Там в приложении 1 такой перенос явным образом исключен из списка возможных работ

если нельзя но очень хочется то можно, прошу совет не воспринимать как повод к действию, ответственность за принятие решения за вами-все зависит от вашей управляющей компании, если вы у них просто спросите, то они конечно скажут что нельзя, но дальше бывает по разному, некоторые могу заставить убрать радиатор, или слесарь прийдет и посмотрит и либо стуканет гл.инженеру либо воду не включит пока не переделают, а есть компании где слесаря перекрывающие стояки даже не интересуются что там и как, главное после включения стояков чтобы их не дергали если вдруг потекло...

У меня еще сомнения, что вытянет ли стояк это все...

Олегович написал :
некоторые могу заставить убрать радиатор, или слесарь прийдет и посмотрит и либо стуканет гл.инженеру либо воду не включит пока не переделают, а есть компании где слесаря перекрывающие стояки даже не интересуются что там и как, главное после включения стояков чтобы их не дергали если вдруг потекло...

Есть желание жить на пороховой бочке? вчера пришел - забил, завтра - стуканул.
А ведь собираются закон принимать, по которому инспектор (не слесарь) наконец получит право проверять переделки/перепланировки превентивно, без "сигнала"

Иван И написал :
У меня еще сомнения, что вытянет ли стояк это все...

если сделать все правильно, касаемо диаметров байпаса и подводящих труб, то никто не пострадает, за исключением УК, которая за свой счет будет вам отапливать дополнительную площадь.

У нас если хочешь вынести радиаторы на лоджию и балкон,то надо обращаться к поставщику тепла для изменению расчёта отапливаемой площади,ведь балкон/лоджия это нежилое помещение,поэтому при выносе отопительных приборов на балкон/лоджию площадь обогрева увеличивается.
А можно не выносить,а поставить на балкон дополнительные радиаторы вкрутив вместо пробок обогревательные тены с термостатом и датчиком.Принцип такой что тены будут работать в том случае, если на балкон кто-то вошёл.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
за исключением УК, которая за свой счет будет вам отапливать дополнительную площадь.

Хм... Если вести речь про ремонт с заменой окон и хорошим утеплением балкона, то теплоотдача отапливаемого помещения при старых деревянных окнах, частенько, была выше несмотря на меньшую площадь.

А из-за последних послаблений, в части ненужности согласования установки кондея и остекления лоджий, про батареи ничего не менялось?

Вы просто поинтересуйтесь на месте и Вам все обьяснят.

Иван И написал :
А из-за последних послаблений, в части ненужности согласования установки кондея и остекления лоджий, про батареи ничего не менялось?

Нет, квартплату не отменили

psnsergey написал :
Хм... Если вести речь про ремонт с заменой окон и хорошим утеплением балкона, то теплоотдача отапливаемого помещения при старых деревянных окнах, частенько, была выше несмотря на меньшую площадь.

в строительстве так не бывает, что мол я же сделал так много хорошего, можно ведь чуть чуть накосячу...косячить нельзя без вариантов...утепляйте лоджию, меняйте окна и- делайте на лоджии ЭТП.

Все понятно. Батарею выносить не будем.

Иван И написал :
Прошу совета, хочу вынести батарею отопления на балкон, это законно? Или нет? И почему?

В таком случае люди поступают следующим образом:

  • батарею переносят из-под подоконного блока, к примеру, на соседнюю стену
  • демонтируют балконное окно
  • утепляют балкон
  • иногда сносят подоконный блок,
  • а иногда автор серии разрешает перенести даже балконный порожек
  • ну есно делают электрический теплый пол на балконе

И это все вполне законно.

Это общую батарею нельзя вынести на балкон, а свою электрическую всегда можно

-

Иван И написал :
... можно поподробнее о нормативно правовом акте, в котором это указано?

Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы

(пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

При хорошо утеплённой лоджии, все эти танцы с радиатором не требуются. Достаточно открытой двери и приоткрытого окна. Опыт сантехника-газосварщика, для которого этот перенос не составил бы труда.

Tehnik-san написал :
Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы

(пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.)

Я не удивляюсь этому запрету. Посмотрите видео на ютубе о присоединении лоджий к комнатам.
Во всех видео для северных регионов кладут 5 см экструдированного пенополистирола. Представляете, какие теплопотери на лоджии? Соответственно, если будет весь дом таких умельцев и они вынесут батареи, то стояк попросту разморозится. Отсюда и запрет.

Но вот если лоджия утеплена по санитарно-гигиеническим требованиям и по ГСОПу, то можно ли получить разрешение? Просто в моем случае некуда батарею перенести в комнате. Замечу, что трубы к текущей батарее подведены в полу, а стояк находится в коридоре.

Читаю: > 3. Не допускается переустройство помещений, при котором:
...
3.9. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения.

Получается, что если вы сумеете "присоединить" лоджию к не_летней жилплощади, то появляется шанс. Но даже в этом случае призрачный, поскольку изменение площади помещения потребует и переделки всего проекта теплоснабжения дома.

Было у меня подобное решение, в том случае установлены встраиваемые в пол конвекторы см.фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Олегович написал :
если сделать все правильно, касаемо диаметров байпаса и подводящих труб, то никто не пострадает, за исключением УК, которая за свой счет будет вам отапливать дополнительную площадь.

То всё равно это будет воровство денег из карманов соседей, а не из кармана УК, ибо стоит еще и общедомовой счётчик тепла (чаще всего). Поэтому перерасход за отопление атмосферы, будет распределен на всех жильцов этого дома.

Воровством это не было бы только тогда, когда у поставившего радиатор(ы) на лоджию был бы установлен индивидуальный счетчик тепла, и при этом бы еще жилец не мухлевал "обманывая" этот счетчик.

Тут уже, кажется Алекс Макс, писал, что у него на отопление УТЕПЛЕННОЙ лоджии уходит столько же газа, сколько на отопление всей остальной квартиры, если не побольше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нельзя говорите? Застройщик в Зеленоградске (Калининградская область) уже при проектировании разместил батареи отопления на лоджиях в кватрирах, тем самым увеличив общую полощадь квартиры для оплаты.

Парамоша Полное название документа:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
До Калининграда далековато.
К тому же ключевой момент "уже при проектировании". Никакой перепланировки нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Парамоша написал :
Нельзя говорите? Застройщик в Зеленоградске (Калининградская область) уже при проектировании разместил батареи отопления на лоджиях в кватрирах, тем самым увеличив общую полощадь квартиры для оплаты.

Ну дык наверное он их и утеплил нормально...
Не?

Утепление должно быть порядка 20см пенополистирола. И стеклянные ограждения не слишком большие по площади...

vovikz написал :
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Живу не в Москве, поэтому решился вынести батареи на балкон. Утеплил его, поделил на две части по 2,5м и объединил с комнатами, посчитал теплопотери. Вышло по 900 ватт на комнату. Если взять в рассмотрение биметалл с заявленными 200ВТ, то с запасом будет по 6 секций на помещение. С этим ясно.
Возник другой вопрос. Батарея - это конвектор. Её цель - нагревать воздух, который должен перехватывать холодный поток от окна. Когда-то читал, что ширина батареи должна быть не менее 50% от окна. Сейчас эту информацию не могу найти, нашел только 75% в СНиП 2.04.05-91* но для больниц и дет.садов.
В чем вопрос: ширина 6 секций около 70 сантиметров, а ширина окна - 2,5м. Как выкрутиться?
Может стоит разбить батарею по 3 секции и расположить эти секции на расстоянии метра? Или же расположить все 6 секций по центру? Промерзания окон не будет по бокам?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Тут уже, кажется Алекс Макс, писал, что у него на отопление УТЕПЛЕННОЙ лоджии уходит столько же газа, сколько на отопление всей остальной квартиры, если не побольше.

Не совсем так. На 1\3 - 1\2 больше. Если скореллировать результаты, то на отопление лоджии уходит тепла больше, чем на зал 22м2.
Вот, кстати, фото. Сегодня сделал для выкладывания в другой теме. Сейчас в квартире происходит обострение хронического заболевания под названием "ремонт", поэтому не могу выложить фото всей комнаты полностью. Хотя, поверьте, это в ней не единственный радиатор - второй, длиною в метр (или 0,8 не, помню:confused находится по другой внешней стене. При больших морозах они кочегарят на полную. Когда я вижу утепление на лоджии и читаю рассказы о том, что электроконвектор длиной 40 см обеспечивает комфортную температуру в помещении, я пренебрежительно хохочу.
Температура, может быть, и не низкая, но абсолютно некомфортно - для отсечения холодного воздуха от такого остекления нужна тепловая завеса. Она у меня организована при помощи стального панельного радиатора.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kreker написал :
Промерзания окон не будет по бокам?

Промерзания не будет и при 40 см, будет другая проблема - от той стороны остекления, где нет радиатора, будет идти холод. Возможно образование конденсата. При -5-10 это не очень заметно, а при -15 и ниже - будет ледяной ад. Выход - или радиатор по длинной стене или регистр из труб. Внутрипольный конвектор, как у Техник-сана - тоже выход. Хотя, вариант с конвектором я тоже рассматривал, но он меня не устроил по нескольким причинам и я остановился на радиаторе. Благо, что у меня отопление автономное, систему монтировал сам, протечек нет, теплоноситель чистый и систему не подпитываю.
С таким решением, как у меня, я не опасаюсь пускать ребенка в утепленную лоджию и при -30 - на ней не менее комфортно, чем во всей квартире. И нет никаких сквозняков по полу.

AlexMax написал :
На 1\3 - 1\2 больше.

Ну это естественно из-за площади остекления. Главное, чтобы стены были теплыми как у комнаты, так и у балкона.