Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3364568

Какой водой лучше заполнить систему отопления частного дома - из пруда (относительно чистая и мягкая - но боюсь, могут появиться микроводоросли в системе), или из колодца (жесткая вода). Радиаторы алюминиевые, трубы полипропилен. может быть в колодезную воду добавить какой-то доступной химии?

лучше дистиллированной ,я покупал в пятилитровых бутылях в автомагазине.

планирую прудовой, но пропустив через фильтр-колбу

рекомендуется дистиллированной от нее меньше накипи и отложений в системе будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

система если замкнутая. и подпитываться будет редко. то пофиг какой, через недельку другую эксплуатации водичка становится идеальной, все соли выпадают в осадок. не выносите себе мозг господа.

витаон написал :
система если замкнутая. и подпитываться будет редко. то пофиг какой, через недельку другую эксплуатации водичка становится идеальной, все соли выпадают в осадок. не выносите себе мозг господа.

Поддерживаю

mitin написал :
планирую прудовой, но пропустив через фильтр-колбу

Только дисстилированной. Или специальной водой для систем отопления (продается в некоторых магазинах).

Предупреждаю, что экономия на специальной воде, обходиться гораздо бОльшими финансовыми потерями в ближайшие несколько лет.

Вот как раз сейчас полностью разбираю систему отопления в коттедже (и делаю заново новыми трубами), которая была заполнена жесткой водой, да еще и из водопровода.

После трех лет эксплуатации полностью перестала греть. Вышел из строя циркуляционный насос настенника BAXI. Теплообменник котла требует замены из-за накипи.

Вскрытие показало, что все трубы забиты коркой (предположительно окиси алюминия в смеси с накипью) а также кашеобразной шугой.

У радиаторов частично разъело присоединительные рЕзьбы, так что заглушки и переходники отворачиваются от руки и крутяться свободно, как будто резьбы нет.

Хозяин дома "попал" как минимум на 160 тыс.рублей. Если же после опрессовки окажется, что и межсекционные швы радиаторов разъело, то придется покупать еще 150 секций радиаторов, что еще полста тысяч.

Вот и считайте. Не повторяйте чужих ошибок. Возьму фотик, постараюсь сфоткать старые демонтированные трубы и радиаторы внутри.

П.С. И простите, правильно спроектированная, смонтированная и опрессованная по правилам СО вообще годами не требует подпитки теплоносителем дополнительно. В новую иномарку-авто Вы же не подливаете тосол ежедневно? Если же подливаете, то система худая.

Залейте в авто колодезной воды и проедте тысяч десять-двадцать пробега. Понимаете, что будет с двигателем и радиаторами? Придеться менять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... рекомендую заполнить теплоносителем из городской системы отопления, предварительно его профильтровав от мех. частиц...

Байпасс написал :
... рекомендую заполнить теплоносителем из городской системы отопления, предварительно его профильтровав от мех. частиц...

Это будет правильно, когда в городской СО ПРАВИЛЬНО делают водоподготовку. В реальности же, бывает такая "водоподготовка", что "туши свет".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня знакомый в своем доме залил тосол, типа, меньше коррозии и не замерзает.

Македонский написал :
У меня знакомый в своем доме залил тосол, типа, меньше коррозии и не замерзает.

Гугл или Яндекс всем в помощь. Наберите фразу: "Можно ли заливать антифриз в систему отопления"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Македонский написал :
залил тосол

Inch1964 написал :
бывает такая "водоподготовка", что "туши свет".

Да,уж! И это смерть домашней СО.

Inch1964 написал :
Гугл или Яндекс всем в помощь. Наберите фразу: "Можно ли заливать антифриз в систему отопления"...

Зачем так далеко ходить? Не далее, чем на данном форуме уже была .

Хотя, если бы у меня был дом, я б не рискнул заливать тосол в отопление. Химия всеж-таки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все теоретики высказались, лить обычную воду и не выносить себе мозг. ещё раз повторю вода через неделю станет идеальной, кто работает на практике это знает. и никогда такой вопрос даже поднимать не будет. опасность только в открытой системе

витаон написал :
все теоретики высказались, лить обычную воду и не выносить себе мозг. ещё раз повторю вода через неделю станет идеальной, кто работает на практике это знает. и никогда такой вопрос даже поднимать не будет. опасность только в открытой системе

Советую Вам в свое авто обычную воду залить в систему охлаждения . И будет она идеальным тосолом через неделю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
будет она идеальным тосолом

Будет она водой которая не навредит СО.А в чем фишка дистилировки?Она же сразу контактирует с металлом?А чистую и с водопровода залить.

касимов написал :
Будет она водой которая не навредит СО.А в чем фишка дистилировки?Она же сразу контактирует с металлом?А чистую и с водопровода залить.

Навредит. А как читайте пост №7.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Советую Вам в свое авто обычную воду залить в систему охлаждения

По всему миру миллионы автономных систем с водой от городской, сельской сети ..греют себе десятилетиями и не жужжат !

Палецкий написал :
По всему миру миллионы автономных систем с водой от городской, сельской сети ..греют себе десятилетиями и не жужжат !

Ладно. Уже все написал. Жесткость воды бывает очень сильно разная. И PH тоже сильно разный. Нет смысла повторяться. Каждый волен лить себе в СО что угодно. Но должен понимать последствия, т.е предупрежден о последствиях. Я предупредил, далее личное дело каждого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вскрытие показало, что все трубы забиты коркой (предположительно окиси алюминия в смеси с накипью) а также кашеобразной шугой.

У радиаторов частично разъело присоединительные рЕзьбы, так что заглушки и переходники отворачиваются от руки и крутяться свободно, как будто резьбы нет

А фильтр был?А сколько раз заполнялась система?Сколько стояла без воды?.........

витаон написал :
система если замкнутая. и подпитываться будет редко. то пофиг какой, через недельку другую эксплуатации водичка становится идеальной, все соли выпадают в осадок. не выносите себе мозг господа.

Поддерживаю

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
Советую Вам в свое авто обычную воду залить в систему охлаждения . И будет она идеальным тосолом через неделю.

я так и ездил пол 10 лет на машинах в советское время. когда дефицит был, и днём с огнём тосол нельзя было достать,да и роскошью это считалось непозволительной. так там воду и меняли часто. это сейчас народ слишком грамотный стал и маленькую проблему роздувает до вселенского массштаба. даже при очень неблагоприятных праметрах воды все соли жёсткости выпадают в осадок. реальных примеров последствий никто не видел всё больше теория и оголтелая истерия.СКОЛЬКО ДОМОВ ЗАЛИТО ВОДОЙ думаю 90пр как минимум, и сколько на эти милионы каких то мифических не доказаных случаев

iv.iv написал :
А фильтр был?А сколько раз заполнялась система?Сколько стояла без воды?.........

Фильтр был. Заполнялась много раз. Без воды не стояла. Постоянно подпитывалась из водопровода жесткой водой, т.к система имела много микропротечек.

Причиной случившегося считаю очень высокую жесткость воды, что вкупе с загниванием воды в летний период, приводило к сильному повышению PH, т.е делало воду в СО щелочной.

Щелочная среда очень быстро разъедает алюминий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Постоянно подпитывалась из водопровода жесткой водой, т.к система имела много микропротечек.

Ну так это совсем другое дело и не по этой теме!Тоесть один раз заполнить систему это одно,а постояно менять воду без соответствующих фильтров совсем другое!!!

Inch1964 написал :
Щелочная среда очень быстро разъедает алюминий

Алюминевые радиаторы с котлом настенником это тоже несюда!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Если водичка заливается раз и много-много лет не меняется, то простую из колодца. Она сама из себя выделит кислород и примеси.
Вот как раз ЛЮБАЯ частая смена воды в отоплении вредна.
Вы же НИКАКИМИ домашними методами не удалите растворенный кислород из воды. Даже из дистилированной. Для этого надо специальную водоподготовку делать (пропаривать воду). Это в домашних условиях никак не сделаете. А соли и жесткость воды это тьфу супротив растворенного кислорода.
Так что не морочьте голову людям дистиллированной водой, а лучше делайте систему в которой не надо ГОДАМ доливать воду и в которой вода будет не сливаться годами.

[

]()

[

]()

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Я бы не рискнул заливать воду из пруда, там же вода стоячая, грязная...не уверен что это никак не отразится на системе отопления. А жесткая вода мне кажется без разницы, сам пользуюсь Аристоновским котлом, воду самую обычную заливал, спецы при установке сказали что можно заливать обычную, тк у теплообменника есть покрытие специальное.

Inch1964, а коменты?..

пяпа написал :
Inch1964, а коменты?..

А комменты читай ранее по теме. Уже всё сказал. Нет смысла повторяться. Это просто было наглядным примером. Устал я спорить. Каждый волен заливать в СО, что угодно, хоть ослиную мочу.

[

]()
[

]()

[

]()
[

]()

Кому кошерный материальчик подарить? Еще 50 лет прослужит, если промыть хорошо.... Труба, кстати очень даже неплохая.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gorinich-CGC написал :
не морочьте голову людям дистиллированной водой, а лучше делайте систему в которой не надо ГОДАМ доливать воду и в которой вода будет не сливаться годами.

+100.

Gorinich-CGC написал :
Если водичка заливается раз и много-много лет не меняется, то простую из колодца. Она сама из себя выделит кислород и примеси.
Вот как раз ЛЮБАЯ частая смена воды в отоплении вредна.
Вы же НИКАКИМИ домашними методами не удалите растворенный кислород из воды. Даже из дистилированной. Для этого надо специальную водоподготовку делать (пропаривать воду). Это в домашних условиях никак не сделаете. А соли и жесткость воды это тьфу супротив растворенного кислорода.
Так что не морочьте голову людям дистиллированной водой, а лучше делайте систему в которой не надо ГОДАМ доливать воду и в которой вода будет не сливаться годами.

Да, именно так! В мои системы пользователи годами ничего не подливают. Тем не менее заливаю системы дисстилированной водой (и при первичной регулировке и нагреве системы весь кислород из неё выходит), или специальным антифризом для отопления (если котел позволяет), и опрессовываю ими же. Конечно, если не умеете резьбовые соединения скручивать, то и хаете потому, что не умеете. Опрессовать дисстилированной водой или антифризом, это вам не водой из под крана! Я бы посмотрел и посочувствовал заказчику, как опрессуется система с антифризом и с резьбовыми на ТангитУнилоке!

А может Вы системы вовсе не опрессовываете, или опрессовываете ВОЗДУШНЫМ авто насосом? (Это я не конкретно к Gorinich-CGC, а к таким мастерам, которые монтировали систему, которую я разбирал неделю назад и сегодня выложил фото)

Тогда с Вами всё ясно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.