Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3482037

skye11 написал :
Может и НЕУЧ, но система сделанная мной, работает уже 15лет, и доливается за отопительный сезон не более 5л, общий объём под 500л. А вот на пару постов выше, перебирают систему сделанную специалистами, которая сгнила за 1.5года.

Общие слова. Бла-Бла_Бла!

Систему чем опрессовывали? Прежде чем прессовать, обезводушивали? Каким способом? В какой динамике времени и температуры она держала давление? Какая были при этом погрешность манометра, присодениненного?

Если нечего сказать, или не понимаете о чём речь, то и помолчите. "За умного сойдете!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

skye11 написал :
Может и НЕУЧ, но система сделанная мной, работает уже 15лет, и доливается за отопительный сезон не более 5л, общий объём под 500л. А вот на пару постов выше, перебирают систему сделанную специалистами, которая сгнила за 1.5года.

А вот система сделанная мной, ВООБЩЕ не доливается. Если только за три года на 0,1 литра.

Хоть бы помолчали!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964,

Inch1964 написал :
Развелось НЕУЧЕЙ,

Inch1964 написал :
то и помолчите. "За умного сойдете!"

не в обиду. но уж как то резковато вы диалог ведёте, с таким подходом кто нибудь "покруче" специалист и вам щас ярлыков навешает

витаон написал :
Inch1964,

не в обиду. но уж как то резковато вы диалог ведёте, с таким подходом кто нибудь "покруче" специалист и вам щас ярлыков навешает

Извиняюсь перед всеми. Но когда чел приходит и плачет, что все у него плохо - жалеть его - значит подтолкуть к суициду. Предложить же ему веревку и мыло, может быть и жестко, но спасет ему жизнь.

Поверьте, и извините, если был резок. Но единственное, что мной двигало, чтобы писать - это сделать людям добро, а не худо....

Уже где то писал, что если Бог наказывает человека - то отнимает рассудок. И писал, что если хотите хорошо, то... А если хотите плохо, то хоть ослиную мочу можно в систему заливать....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964,кстати резкость свойственна многим прилично грамотным специалистам в любой отрасли. они всё себя и свой ум сравнивают с остальными , и шибко не терпят тупизма но всётаки надо быть мягче . мне наш форум тем и нравится в отличии от остальных что народ очень доброжелателен даже к откровенно провоцирующим на грубость индивидумам

Бли-и-ин! Две страницы споров!
Даю простой рецепт, если нет желания заморачиваться с антифризами.
Покупаем в хозтоварах пару железных бачков литров на тридцать и любые другие емкости чтобы суммарный объем был чуть больше емкости системы. В бачках кипятим любую доступную воду - хоть из лужи в огороде, охлаждаем, фильтруем - подойдет обычный капроновый чулок сложенный в два-три слоя, сливаем профильтрованную воду в емкости или сразу в промытую систему. Проверено на протяжении десяти лет у родителей в доме - вода не менялась, на время ремонта старую воду сливаем в чистую бочку.
Если система открытая - советую в расширительный бак сделать пенопластовую крышку-поплавок, просто из куска, лучше экструдированного, пенопласта вырезаете пластину которая полностью закрывает поверхность воды в баке, но при этом может свободно перемещаться внутри бачка.
Объясняю суть процесса - при кипечении из воды удаляется кислород и прочие газы, убивается микроорганизмы, снижается жесткость. В начале, после заполнения и запуска системы пройдут реакции взаимодействия воды и материала труб и др. компонентов, но это не глобально. Крышка-поплавок, плавая на поверхности воды в бачке, будет препятствовать проникновению кислорода из воздуха.
Метод несколько затратен, и длителен по времени, но ИМХО, лучше провозиться пару дней и подготовить нормальную воду для СО, чем в разгар сезона заниматься прочисткой системы.

artem 16 написал :
Бли-и-ин! Две страницы споров!
Даю простой рецепт, если нет желания заморачиваться с антифризами. ......
..... (порезана цитата для краткости) .....
..... Метод несколько затратен, и длителен по времени, но ИМХО, лучше провозиться пару дней и подготовить нормальную воду для СО, чем в разгар сезона заниматься прочисткой системы.

Метод хороший. Если уже действительно НУ НЕТ денег на дисстиллированную воду, то такой способ подготовки воды, тоже даёт хорошие результаты. Насколько хуже дисстиллированной могу предполагать лишь теоретически (или по опыту разведения растворов для цветного фото в 80-х годах). Ибо прокипяченная вода, хоть и мягче, чем обычная, но все-же обладает бОльшим количеством примесей, чем дисстилированная. В таких случаях лично предпочитаю "перебдеть", чем "недобдеть" И обычно цена дисстиллированной воды 500 рублей за 50 литров. На фоне предполагаемой накипи на теплообменнике котла, такие затраты себя быстро окупят. Ведь КПД котла и системы при зарастании теплообменника и радиаторов будет падать, газа будет потребляться больше, чем на чистом теплообменнике и чистых радиаторах, при прочих равных условиях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Inch1964, Я ни про какой этилен...глюколь и не говорил - у меня система на воде. Простой колодезной водичке.
И ничего нигде не опресовывается. Потому как система открытая с естественной циркуляцией - такие системы уже НИКТО почти не делает. Потому как обленились думать и искать все эти уклоны-шмуклоны. Все просто: герметичность и насос... все протащит. и думать не надо.
Вот такие горе-специалисты, которые даже вдумчиво читать посты не умеют (это про Ваш вопрос про глюколи и про то, что я четко писал, что их использовать не собираюсь) и не хотят вдумчиво подходить и делать свою работу.
Извините за резкость - но как Вы резко - так и Вам резко.
Обижаться можете только на себя, но думать и размышлять Вы не научились, а значить до специалиста Вам далеко.

Gorinich-CGC написал :
Inch1964, у меня система на воде. Простой колодезной водичке.
И ничего нигде не опресовывается. Потому как система открытая с естественной циркуляцией - такие системы уже НИКТО почти не делает. Потому как обленились думать и искать все эти уклоны-шмуклоны. Все просто: герметичность и насос... все протащит. и думать не надо.
Вот такие горе-специалисты, которые не хотят вдумчиво подходить и делать свою работу.

Обижаться можете только на себя, но думать и размышлять Вы не научились, а значить до специалиста Вам далеко.

Черным по белому читается следующая логика :

  1. У меня на колодезной воде - и все хорошо (а у других колодезная вода может быть очень жёсткой, но это пофиг).
  2. Систему не опрессовывали - тоже все хорошо (раз у меня не худая система, то и другим опрессовка нафиг не нужна).
  3. У меня гравитационная система - тоже все хорошо (то, что экономные современные котлы все используют насос - тоже пофиг).

А вот дальше следует типичная ошибка человека неумеющего мыслить логически связно:

  1. Если кто то делает НЕ НА КОЛОДЕЗНОЙ воде - значит у него плохо.
  2. Если опрессовывает систему - значит тоже все плохо.
  3. Если делают систему с принудительной циркуляцией - значит обленились думать и до специалистов им далеко.

Вывод получается такой (у неспособного мыслить логически):

Кто использует дисстиллированную воду, опрессовывает систему, ставит циркуляционный насос - являются горе-специалистами, не желающими делать свою работу.

Спасибо! Насмешили!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Смешно - прикалывайтесь дальше.
Колодезная вода при необходимости умягченная и дистилят - одна большая разница (ИМХО - дистилят - это дурь и сдирание денег за... как налог на воздух)
Опресовывать или открытая система - кому как удобнее.
Гравитационную сделать или насос с возможностью запуска хотя бы по небольшому кругу без насоса под гравитацией - совсем другое. В нашей стране отключение электричества не редкость и не на такие уж короткие промежутки. А вот остатся на 2 дня без электричества... И тут придется бежать за "буржуйкой", чтоб трубы не разморозить. Увы - это реали. Или покупать генератор.
А мастеров умеющие делать гравитационную или насос + гравитационную не осталось. И это реальность. И нечего тут прикрываться эффективностью и прочей фигней. Утепленный дом + отопление без насоса НАМНОГО эффективнее продуваемого дома с отоплением с насосом. Насос просто позволяет быстрее прогреть дом и не более. Далее вступает в роль вопрос теплопотерь дома. И тут уже без разницы с насосом или без. Далее а за что боремся? Тот же Жуковский котел дает КПД в районе 88-89. Импортные с насосами... 92%. И что? так это много? Да Вы не почувствуете эту разницу ни в расходе газа, ни в самой работе.
Единственный минус гравитационки - дольше в начале прогревается. А как нагреется никакой отличии. Только при монтаже геморно делать, но зато потом обслуги не требует.
Вам смешно, а я вот деду (он у меня ни в одном десятке-сотне домов отопление делал) спасибо уже ни раз говорил, когда, например, в прошлый "ледяной дождь" несколько дней сидели без света, но в тепле так как дедово отопление не нуждается в электричестве и прогревается отменно. Все портят дырявые окна - но их скоро заменю.

Gorinich-CGC написал :
А мастеров умеющие делать гравитационную или насос + гравитационную не осталось.

Зря говорите,деревни, села газифицируются.Из 100 домов меньше десятка ставят настенники.остальные с ЕЦ,даеще в печах оставляют вмазанные котлы параллельно.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

касимов, Я говорю только реальности. Мой дед половине или четверти домов в нашем округе отопление делал. Черной трубой и самотеком. Лет 50 назад другого и не делали. Причем все делалось под печки, а дровеная печь не чета газовому котлу, которые "все продавит". Для печного отопления требования по самотеку выше. И все прекрасно до сих пор работает.
А вот сейчас хочу у себя гравитационку сделать, но слишком большие магистрали получаются и несколько "кругов" - без насоса никак не получается. Но все равно хочу при отключении электричества иметь хотя бы половину рабочего отопления. Самому делать - времени почти нет свободного. А спецов пока не нахожу - не умеют...
По поводу газа... У нас тут рядом в 50 км от Москвы полно деревень без газа сидят. Вот рядом поселок Виноградово: котельная на газу, а весь поселок в 5-этажки газ подается привозной (возят машиной и сливают в большую емкость из которой по трубам в квартиры подают). Через дорогу до сих пор не протянут трубу.
Да и у нас новые дома строятся, а народ порой чешет "репу" проводить газ или дешевле электричеством топить ибо за прокладку пластиковой трубы на 10 метров газовики просят в районе поллимона денег. Это не Ваши рязанские расценки. У Вас ГОРАЗДО дешевле - знаю не по наслышке ибо в Шатском районе знакомый домик обустраивает...

Gorinich-CGC написал :
А вот сейчас хочу у себя гравитационку сделать, но слишком большие магистрали получаются и несколько "кругов" - без насоса никак не получается. Но все равно хочу при отключении электричества иметь хотя бы половину рабочего отопления. Самому делать - времени почти нет свободного. А спецов пока не нахожу - не умеют...

Можно и без насоса сделать - не вопрос. Вопрос устроит ли Вас сумма к оплате по смете?

Если нет времени самому делать - то выход только оплачивать работу другим.

То, что спецов невозможно найти, которые умеют спроектировать и сварить систему с ЕЦ- не верю. Пусть даже многоветочную.

То, что невозможно сделать "несколько кругов" по Вашему выражению без насоса - неверно. Значит не хватает квалификации у проектировщика. Встречал лично (и работал лично) дома, где прекрасно работающие системы с ЕЦ, в которых ЧЕТЫРЕ отапливаемых уровня, и площадь отапливаемая от 1500 кв. метров. Про количество точек отопления вообще молчу, даже не пробовал считать. Там не заблудиться бы...

Скорее просто Вас не устраивает ценник грамотных мастеров, ну а Джамшуты уже Вас не устраивают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Давно придуманы "присадки" для СО, чтобы подготовить теплоноситель.
Давайте не будем разводить холивар про принудиловку и гравитационку - каждому свое.

с наилучшими

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

авторемонт - 200 квадратов. стоят на стенах три здоровенных регистра по 4 трубы 150 примерно. плюс три кольца теплого пола - нержавейка в бетоне. открытая система по прикидкам объем литров 400 - 450. котел на отработке. температура на выходе 70 градусов. чего? бутора. нет не так - БУРОРА. при заполнении лили бэушный атифриз тослол и прочее что было под рукой и что нашлось у знакомых на пункте замены масла. синий красный зеленый и прочий. и конечно вода из под крана. система требует доливки где то 5 литров в месяц. сделана на полипропилене. работает уже лет 8. недавно поставили рядом с боксом контейнер. завели в него петлю - пришлось резать трубы недалеко от котла. обратка девственно белая. подача от котла - темно кориченевый налет стираемый пальцем.
про какие ужастики тут речь???

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Inch1964, Ну вот конструктивный разговор пошел. )))
Вот это всегда приветствую и всегда готов извинится за предыдущие трения, если разговор пошел конструктивно.
По поводу длинных ветвей и 4-5 кругов (у меня так получается):

  • спецов подыскиваю, но пока кто взялся бы за это не видел. Но я усилено пока еще не ищу, так как отполение будет переделываться не раньше следующей осени (пристрой не готов - там ни пола, ни потолка...), да и денег пока на это нет.
  • прикидывал собственные силы - такое скорее всего сам реализовать не смогу;
  • хотел иметь ЕЦ + мотор. Мотор для быстрого прогрева в начале сезона, а ЕЦ на случай отключения электричества.
    Про дажмшутов - однажды только при стройке сарай связался с ними. После была фраза "на пушечный выстрел к дому не пущу".
    Ценник... Конечно хочется дешевле, но и понимаю "дешевый сыр в мышеловке".
    Возможно и сам бы взялся за отопление. Может и смог бы сделать ЕЦ сам, но времени нет ибо или увольнятся с работы и строить самому или все же пытаться заработать на возможность нанять хороших специалистов.

Gorinich-CGC написал :
Inch1964, Ну вот конструктивный разговор пошел. )))

Тема вообще то о том, что залить в систему отопления в качестве теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

Inch1964 написал :
Тема вообще то о том, что залить в систему отопления в качестве теплоносителя.

Пока шла стройка у меня был залит антифриз. По окончании работ поменял его на воду из трубы ХВС. Но еще сезон котел работал на температуре 40-50С - основное отопление теплыми полами, а смесительных клапанов не было.Теперь вынужден периодически чистить фильтры грубой очистки перед котлом и насосами - в МП трубах теплых полов развелась слизь (легионелы?). В высокотемпературных контурах они сдохли - трубы покрыты изнутри тонкой коркой, которая отслаивается и забивает фильтры. Буду весной заказывать химическую и механическую очистку. А вот как сделать бюджетно химподготовку 150-200 литров воды для системы отопления никак не могу найти информацию.

VladNov написал :
По окончании работ поменял его на воду из трубы ХВС. Но еще сезон котел работал на температуре 40-50С - основное отопление теплыми полами, а смесительных клапанов не было.Теперь вынужден периодически чистить фильтры грубой очистки перед котлом и насосами - в МП трубах теплых полов развелась слизь (легионелы?). В высокотемпературных контурах они сдохли - трубы покрыты изнутри тонкой коркой, которая отслаивается и забивает фильтры. Буду весной заказывать химическую и механическую очистку. А вот как сделать бюджетно химподготовку 150-200 литров воды для системы отопления никак не могу найти информацию.

Слизь (легионелла), кроме того, что забивает фильтры, еще и дает щелочную среду. Про вред для здоровья, уже вообще молчу. Особенно, если теплообменник у котла битермический, то легионеллу будете и в рот и в уши заглатывать при приеме душа.

Химподготовку бюджетно - это как? В какую сумму хотите уложиться? В любом случае химикаты покупайте сами. Иначи будете плакать горькими слезами по убиенной системе отопления (если Вам просто обычной кислотой или щелочью помоют). Да еще и нужно убедиться, что после химобработки произвели качественно нейтрализацию и окончательную промывку системы обычной водой. Хорошо, если система по своим уклонам может быть слита хотя бы на 95%. Если же уклонов нет, то требуется еще и хорошая продувка мощным воздушным компрессором.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

Inch1964 написал :
Про вред для здоровья, уже вообще молчу.

Сам знаю. Но здесь обошлось - котел одноконтурный. Система герметичная.

Inch1964 написал :
Химподготовку бюджетно - это как? В какую сумму хотите уложиться?

Химподготовку бюджетно: мне представляется сцепка фильтров и емкостей с химикатами на узле подпитки, через которую проходит вода из водопровода, фильтруется, очищается и получает требуемый Ph. Сколько такой набор для обработки 200 литров может стоить?

Inch1964 написал :
В любом случае химикаты покупайте сами. Иначи будете плакать горькими слезами по убиенной системе отопления (если Вам просто обычной кислотой или щелочью помоют). Да еще и нужно убедиться, что после химобработки произвели качественно нейтрализацию и окончательную промывку системы обычной водой. Хорошо, если система по своим уклонам может быть слита хотя бы на 95%. Если же уклонов нет, то требуется еще и хорошая продувка мощным воздушным компрессором.

За совет спасибо.

подскажите пжл. В доме система отопления с котлом, подогреваемым печкой - дровами... Отец хочет докупить опять спец воды, которая не замерзает (дом в основном в зимнее время не жилой, дача). Можно ли залить тосолом или анифризом систему отопл?

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

tutaev написал :
Отец хочет докупить опять спец воды, которая не замерзает

Про спецводу заинтриговали. Это водка, что ли?!

tutaev написал :
Можно ли залить тосолом или анифризом систему отопл?

Можно. Только расширительный бак не д.б. в жилых помещениях, либо обеспечьте его вентиляцию, чтобы пары этиленгликоля не попадали в ваши легкие.

VladNov, не помню как называется, но помню что на картинке дом и пределы температур... Заливалось год или 2 назад, чето испарилось ...

не водка точно

tutaev написал :
Можно ли залить тосолом или анифризом систему отопл?

Заливай то что было.Расширитель переделать и будет поменьше испарятся.

tutaev написал :
подскажите пжл. В доме система отопления с котлом, подогреваемым печкой - дровами... Отец хочет докупить опять спец воды, которая не замерзает (дом в основном в зимнее время не жилой, дача). Можно ли залить тосолом или анифризом систему отопл?

Простите, но Вам будет легче прочитать первые страницы этой темы, чем мне еще раз эти две страницы написать. Там найдете ответ на свой вопрос. А краткий ответ на Ваш вопрос - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Есть более легкие способы покончить с жизнью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Заливай то что было.Расширитель переделать и будет поменьше испарятся.

про переделать можно подробней?

tutaev написал :
система отопления с котлом, подогреваемым печкой - дровами..

Температура значит бывает кипения.Незамерзайке это не хорошо.Но раз уж залито,добавь /разбавить по инструкции на канистре/.

tutaev написал :
про переделать

Сделать с минимальным контактом с открытым воздухом.Блин,штуцер и шланг тонкий в канашку/не в помешение/.

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

Расширительные баки бывают герметичными в закрытых системах отопления и открытыми в одноименных системах. Мы тут все решили (Вы же ничего нам не рассказываете, а только вопросы задаете), что у Вас открытая система с естественной циркуляцией, поэтому и рассказываем, как сделать так, чтобы пары антифриза из открытого расширительного бака не попали в помещение. Для эксплуатации ОС на антифризе лучше, если система закрытая и ничего не подтекает. Потому что этиленгликоль - яд. Но, возможно, Ваш отец продвинут в выборе материалов и покупал "спецводу" на пропиленгликоле, это вещество считается безвредным. Тогда нужно покупать такой же состав.

сорри за оффтоп
а что бывает с системой отопления частного дома (где в полы замоноличены трубы теплого пола) в случае отключения отопления на 2-3 месяца
в стандартные подмосковные морозы ?

приходит жирный полярный лис Песец ?

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

чтобы лис не приходил народ пользует "спецводу")))) Потому что заполненные водой "замоноличенные трубы" лед рвет вдоль и поперек