Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387058

BV написал :
Ну вы уж прям круто загнули.
Есть хорошая пословица - "Не суди - да не судим будешь...."

Inch1964, Это ни в коем случае не попытка на Вас наехать, или Вас "лечить" - это просто попытка ОБЬЯСНИТЬ положение дел "с другой стороны баррикад" и со своей точки зрения.... Просто подумайте об этом спокойно.

Да целиком и полностью с Вами согласен. Всё правильно пишете. Азъ немного обострил, в расчете на реакцию аудитории.

Но принцип, остается принципом. Когда приходиться быть паразитом-психологом, то приходиться советовать не как лучше, а как дешевле. Т.е идти на сделку с совестью. Когда работаешь у криминального авторитета - отдыхаешь душой, потому как озвучиваешь ему сразу до начала работы три варианта стоимости материалов: "Бюджетный, бизнес или как себе".

И когда слышу: "Делай как себе, Дружище!" - Тогда и делаю как всегда и как себе. Впрочем ВСЕГДА делаю как себе. Только когда еще и с хорошим настроением делаешь, а не как "из под палки" - почему то всегда получается и быстрее и красивее. Имено красивее - вертикали строго вертикальны, горизонтали строго горизонтальны. На работу системы, конечно не влияет, но "не красивые самолёты - не летают!".

И жена заказчика и её подруги восхищенно поцокают потом языком, посмотрев на результаты работы, и мысленно сравнив с системой у них самих дома....

Разве не в этом смысл жизни?! Сделать мир красивее и лучше?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Только когда еще и с хорошим настроением делаешь, а не как "из под палки" - почему то всегда получается и быстрее и красивее. Имено красивее - вертикали строго вертикальны, горизонтали строго горизонтальны. На работу системы, конечно не влияет, но "не красивые самолёты - не летают!".

Тут я с вами ну никак не соглашусь. По законам гидравлики плавные, но "кривые" на вид повороты мягкой меди или МП работают лучше нескольких крутых впаянных углов. И вы не можете это не знать
Хотя в первом приближении - это мелочи....

BV написал :
Тут я с вами ну никак не соглашусь. По законам гидравлики плавные, но "кривые" на вид повороты мягкой меди или МП работают лучше нескольких крутых впаянных углов. И вы не можете это не знать
Хотя в первом приближении - это мелочи....

При всем уважении не передергивайте!

Прекрасно помню наизусть гидродинамическое сопротивление разных фитингов у любимого поставщика.

Зачем же сравнивать это сопротивление у ПП и МП или у меди? Я что то против меди говорил?!

В реальности гидродинамика фитингов учитывается и НЕ УХУДШАЕТ работу системы.

Хотя если денег много лишних, то делайте из меди. Опять же, тут очень важен человеческий фактор.

Только паяные соединения и КЕМ паяные, и КАК паяные, и ЧЕМ паяные, и КАКИМИ руками паяные. А не компрессионные и не обжимные.

А то начнется опять и тут бред, как в форуме электриков об "оловянной Чуме"!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Сегодня мне заказчица сказала прочитав смету на материал при замене радиатора,"Бугатти(3/4 с американкой) не надо,дорого,я в нашем магазине куплю,там такие-же краны по 200 рублей." Я привёл доводы про потопы и прочие попадосы,ответ прост "Эти бугатти очень дорого стоят",что тут можно ещё было сказать...

Согласен ,но скажите что за материал Вы ответственность не нисете. И пусть Вам подпишет бумагу.А проще дайте эту ссылку пусть почитает.

Inch1964 написал :
Прекрасно помню наизусть гидродинамическое сопротивление разных фитингов у любимого поставщика.

Зачем же сравнивать это сопротивление у ПП и МП или у меди? Я что то против меди говорил?!

В реальности гидродинамика фитингов учитывается и НЕ УХУДШАЕТ работу системы.

Вы не поняли. Речь была только о том, что паралельное и перпендикулярное не лучше плавно изогнутых. И речь не шла о материале.

Например можно спаять из твердой меди и уголков или согнуть с радиусами побольше из отожженной меди.... Во втором случае - сопротивление меньше....
Или например, МП на уголках и плавно согнутый МП.... но тут пример не совсем корректный из-за заужений на фиттингах.....

Nitro написал :
что тут можно ещё было сказать...

Что потопы стоят значительно дороже....
Пусть попросит сертификат и гарантию на краны, которые собирается покупать в хозмаге.

BV написал :
Вы не поняли. Речь была только о том, что паралельное и перпендикулярное не лучше плавно изогнутых. И речь не шла о материале.

Например можно спаять из твердой меди и уголков или согнуть с радиусами побольше из отожженной меди.... Во втором случае - сопротивление меньше....
Или например, МП на уголках и плавно согнутый МП.... но тут пример не совсем корректный из-за заужений на фиттингах.....

Понял. Благодарю за разъяснение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, .... ИМХО, в плане гидросопротивлений плавные повороты PEXа наверное лучше всего, заужений нет да и монтаж проще....

BV написал :
Inch1964, .... ИМХО, в плане гидросопротивлений плавные повороты PEXа наверное лучше всего, заужений нет да и монтаж проще....

По сравнение с ЧЕМ лучше? Или типа лучше всех?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.