Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#3426423

Здравствуйте!
У нас строителями (пару лет назад) поставлены клапаны Danfoss.
Похожи на RA-G20. Колпачок серый.
В комплекте был серый колпачок отдельно и белый колпачок установленный.

Я понимаю, что для нормальной регулировки температуры нужно купить термостатический элемент.

Но два вопроса — во-первых — какой именно? Продавец сказал, что там разные штырьки бывают (по длине отличающиеся). Это имеется в виду клапан RA-G или RA-N ? Или что ещё нужно определить для правильного выбора?

Во-вторых — нормально ли то, что мне не удавалось остудить батареи даже если закрутить колпачки до упора? Удалось остудить только утопив штырь до упора и зафиксировав его хомутиками.

Не вредно ли то, как я сделал?

[

]()
[

]()

Для установки элемента что нужно будет сделать? Снять эту белую пластмассу открутив гайку и потом обратно её закрутить?

спасибо )

Для указанных Вами клапанов подходят одни и те же термоэлементы (термоголовки) Данфосс.

Если Вы перекрыли свой радиатор, и у Вас двухтрубная система, то Вы нисколько никому не навредили.

Зайдите на официальный сайт Данфосс, и узнаете, что Вам подойдет.

Потом на поисковике найдете где купить у себя или по доставке и дешевле и закажете и купите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alar73 написал :
нормально ли то, что мне не удавалось остудить батареи даже если закрутить колпачки до упора? Удалось остудить только утопив штырь до упора и зафиксировав его хомутиками.

Интересно на что(на какое место) Вы его накручивали,судя по фото-половина термоголовки и что-бы накрутить колпачек нужно снять эту половинку.

alar73 написал :
Для установки элемента что нужно будет сделать? Снять эту белую пластмассу открутив гайку и потом обратно её закрутить?

Ее снять и накрутьть термоголовку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alar73 написал :
нормально ли то, что мне не удавалось остудить батареи даже если закрутить колпачки до упора?

Штатный (серый вроде бы) должен перекрывать поток (но недостаточно для снятия батареи, т.е. он держит давление между подачей и обраткой, но не давление воды относительно атмосферы!). Белый - похоже на термоголовку саму, она что, сломанная у Вас? Самый лучший выход - её починить.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

iv.iv написал :
Интересно на что(на какое место) Вы его накручивали,судя по фото-половина термоголовки и что-бы накрутить колпачек нужно снять эту половинку.

Серый колпачек вроде накручивался на резьбу на клапане. Но, честно сказать, прошлой зимой, мы там не жили, я уже не помню, вроде батареи тоже не остывали.
Просто я не помню как я эти выданные белые штуковины ставил ))

Тогда попробую открутить гайку, снять белую часть с резьбой и снова попробовать серый колпачок.

psnsergey написал :
Штатный (серый вроде бы) должен перекрывать поток (но недостаточно для снятия батареи, т.е. он держит давление между подачей и обраткой, но не давление воды относительно атмосферы!). Белый - похоже на термоголовку саму, она что, сломанная у Вас? Самый лучший выход - её починить.

Белая — просто колпачок, да и даже непонятно, если она предназначена регулировать, что в ней чинить. Просто пустой колпачок, видимо он не достаёт до штырька и не утапливает его..

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Новостройка п44т. Однотрубка. Все батареи с клапанами Данфос, температуру регулируют отлично, кроме одной батареи. Конфигурация батарей как на картинке:

На этой картинке виден клапан:

Термоголовка, похоже, серии , которая на сайте уже в архиве, т.е. старая.

Теперь вопросы:

  1. Может ли не греть батарея из-за бракованной термоголовки? Могли ее неправильно установить?

  2. Можно ли вместо этой термоголовки поставить другую с выносным датчиком? Эта старая навинчивается на клапан, а новые защелкиваются. Они совместимы между собой?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Может ли не греть батарея из-за бракованной термоголовки? Могли ее неправильно установить?

Проверить полчаса: снять термоголовку и посмотреть, если греется - виновна была АНА! Можно попробовать навинтить не до конца (потом подмотав чего-нибудь на резьбу, чтобы соединение не крутилось при регулировке термоголовки) и посмотреть, не будет ли работать нормально: может, она просто "просела".

Tonal написал :
Можно ли вместо этой термоголовки поставить другую с выносным датчиком? Эта старая навинчивается на клапан, а новые защелкиваются. Они совместимы между собой?

Нет, защёлкивающиеся термоголовки на резьбовой термоклапан не налезут. Ищите именно навинчивающуюся или с адаптером. А со встроенным или с выносным датчиком - не принципиально.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

psnsergey написал :
Проверить полчаса: снять термоголовку и посмотреть, если греется - виновна была АНА!

Открутил. Нагрева не произошло. Шток клапана подвижен. Похоже, что в батарее воздух. Дальняя секция батареи с клапаном задрана вверх на несколько см. Это может быть причиной? Как от туда воздух выгнать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Дальняя секция батареи с клапаном задрана вверх на несколько см. Это может быть причиной? Как от туда воздух выгнать?

Нет, оттуда воздух в стояк уходил бы...

Tonal написал :
Шток клапана подвижен.

При нажатии чем-нить твёрдым с усилием несколько килограмм-сил подаётся на миллиметр-полтора, а после отпускания опять выскакивает? (Там пружина стоит внутри.) Тогда всё правильно с клапаном, похоже на засор...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

psnsergey написал :
Нет, оттуда воздух в стояк уходил бы...

Так на ней дальний от стояка край задран вверх. Чтобы воздух вышел, ему надо двигаться вниз. Я вот не знаю, должно ли напором в стояке этот пузырь выгонять? От стояка до края батареи 4 метра.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Батарею "починили". В ней действительно был воздух. Открутили головку вентиля и сантехник бегал в подвал что-то там "прокачивал". После этого все заработало. От куда в ней взялся воздух он сказать не может.
Почему из нее воздух не выгонялся и что сделать, чтобы не повторялось?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Почему из нее воздух не выгонялся

Потому что криво смонтировали:

Tonal написал :
дальний от стояка край задран вверх

Tonal написал :
что сделать, чтобы не повторялось?

В идеале опустить слегка конец батареи. Но без привлечения сантехника не пытайтесь, при этом резьбы перекручивать придётся.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

psnsergey написал :
В идеале опустить слегка конец батареи. Но без привлечения сантехника не пытайтесь, при этом резьбы перекручивать придётся.

Там нет ни одного резьбового соединения, все сварено между собой и со стояком. Боюсь, что просто так опустить не получится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Там нет ни одного резьбового соединения, все сварено между собой и со стояком. Боюсь, что просто так опустить не получится.

Тогда Маевского поставить на батарею. Или переваривать.