Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10
#3491366

Приветствую всех участников форума! Почти месяц изучаю данный форум, и много чего узнал. Но все-таки как и любого человека который первый раз и сам занимается созданием и монтированием системы отопления есть вопросы на которые хотелось бы услышать критику и советы(может я в чем-то ошибаюсь и надо сделать все наоборот)).
Итак имеем: Частный дом(газ заведен) - цоколь(потолки 3м), 1 этаж(потолки 2,5м), 2 этаж(потолки 2,5м). (весь дом примерно 240 квадратов).
Стены дома из бетона(цоколь) и керамзито-бетонные блоки(1,2 этаж). Дом утепляется изнутри: 50мм утеплитель и потом СМЛ или ГКЛ. Цоколь дополнительно утеплен снаружи ППЭ 50мм. Котельная находится в цоколе.
Котел для отопления уже куплен BUDERUS Logomax 52/28 (28Кпервт) + бойлер косвенного нагрева BUDERUS Logalux S120. Также куплены пока два радиатора Керми FTV 22 0609 и FTV 22 0610-это для цоколя.
Системы отопления я выбрал коллекторно-лучевую с применением труб Хенко стандарт 16мм.
От котла до распределительного коллектора 1" () 22 медью отожженой на спайке. Потом от этого коллектора до трех других коллекторов тоже FAR но 3/4ых МП 26, а от них уже радиаторам. Воду в СО планирую дистилированную.
Итак собственно вопрос:
Как считают гуру в отоплении и просто опытные специалисты будет ли работать такая система?, правильный ли я сделал выбор коллекторов(скоро планирую покупать)? хватит ли мощности насоса в котле чтобы продавить всю систему если все коллектора будут в котельной(максимальная удаленность радиатора на 2 этаже где-то 20 метов)?
Спасибо!

жесть...

ilya369, очень много неправильного. Почему бы не сделать грамотный проект, у хорошего проектанта?

Неправильностей уж слишком много. Так что, первая реакция - "мороз по коже".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ilya369 написал :
От котла до распределительного коллектора 1" (

От котла ведите до нормального колектора которые применяються для котельных и до него лучше поставить гидрострелку. А после него уже опять же к другим коллекторам - но опять же которые предназначены для отопления - например фирмы Овентроп.

сколько радиаторов в подвале? 2??Если да,то объедините цоколь и первый этаж.Для этого достаточно одного коллектора на 1 этаже.Коллектор 2 этажа-на втором.Коллектор возьмите 1" от Овентроп с выходами на 3/4 евроконус.От них уже без всяких там краников на коллекторах через концовку подключайте трубы.
Если никаких доп.нагрузок на котел не подключать,то насоса в котле вполне достаточно.Никаких гидравлических стрелок городить необязательно.При прокладке труб от коллектора избегайте воздушных карманов,т.е. Трубы должны лежать горизонтально.
До коллекторов 26 трубы достаточно,хотя лучше использовать 32.Тут уже необходим план дома с радиаторами.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Для этого достаточно одного коллектора на 1 этаже.Коллектор 2 этажа-на втором.

Да вы правы. Я чего то тормознул. Чего то показалось,что котёл напольный.

Для начала стоит прикинуть мощность котла и расходы на отопление при расчётных теплопотерях.

ilya369,
Можно и без коллекторов обойтись вполне.

Чем двухтрубка с попуткой не устраивает?

План помещений первого и второго этаже выкладывать будете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

Всем еще раз привет и Спасибо за критику! Я же говорил что я где-то обязательно затуплю))) 1. По поводу схемы - сделаю копию с паспорта на дом 2. "мороз по коже" у меня тоже возникает когда представляю что делать все самому(причина банальная-отсутствие денег). 3. На счет коллекторов я догадывался что не подойдут и рассматривал вариант Овентропа Multidis SF. 4. Радиаторы везде будут Керми, цоколь 5 шт(около 8 Квт), 1 этаж 7шт.(около 8 Квт), 2 этаж 6шт(около 6Квт). 5. Попутную двухтрубку не рассматривал только из-за дизайнерских соображений и неудобство в сборке системы(хотел сделать обвязку котла поставить коллектор и появились деньги-купил радиатор-подключил).
А если поставить вообще один коллектор Овентроп на все радиаторы???
Еще раз всем спасибо за коменты и набеюсь на них еще)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вы для начала посмотрите, как будете вязать косвенник.
Как показывает практика, 90% проблем у начинающих - увязка бойлера с СО.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

На котле есть выход и обратка для СО и ГВС, поэтому этим вопросом я пока не занимался)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ой, горе, горе...
Сочувствую я Вам.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

На счет горя это Вы погорячились. А так, я сам себе сочувствую)
И почему Вы мне сочувствуете???(что-то не так?)

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

Ну так как, может все-таки Овентроповский коллектор взять?

Илья, Проект Вам надо делать с гидравлическим расчетом и учетом теплопотерь.

А не производителя коллектора выбирать. На мой взгляд, коллектор Вам почти наверняка вообще не нужен.

Если уж и делать коллекторную систему, то на каждом уровне нужно делать свой коллектор. А все коллекторные шкафы засунуть в котельную - мягко говоря, ошибочно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

Проект это конечно хорошо, но мне такие суммы обозначали( что если его сделать то на нем и остановлюсь), а хотелось бы зимой хоть какого нибудь тепла в доме для продолжения отделочных работ.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

Дело в том, что планирую поставить один коллектор для цоколя и первого этажа в котельной а для второго этажа уже на втором этаже в санузле. Подводка для радиаторов нижняя и подводить трубы для них - для цоколя по полу, а для первого этажа по потолку цоколя(потом зашьется ГКЛ) - как Вам такой вариант?

ilya369 написал :
Проект это конечно хорошо, но мне такие суммы обозначали( что если его сделать то на нем и остановлюсь), а хотелось бы зимой хоть какого нибудь тепла в доме для продолжения отделочных работ.

У нас есть такая услуга как "Эскизный проект". То есть, приезжает специалист и за пару часов вам всё рассказывает и показывает + составляет спецификацию. Стоит совершенно бюджетных денег, практически бесплатных.
Если есть интерес, пишите в личку или звоните по телефону в подписи.

[QUOTE=ilya369;3495045]Проект это конечно хорошо, но мне такие суммы обозначали. Напишите в личку. По-моему знаю просто смешные цены. Жду.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

Парни, только без обид! Я понимаю что мне сразу предлагают свои услуги, и я бы не заморачивался если бы были деньги. Но делать собираюсь все САМ в целях экономии, поэтому и обратился к Вам за советами.
Если не трудно то помогите!
Сегодня заказал коллектор овентроп 1 дюйм на 12 выходов 3/4 в регулировкой(это для всех батарей цоколя и 1 этажа), но до понедельника можно отказаться, поэтому задам еще раз вопрос: 12 радиаторов Керми н нижним подключением, 5 цоколь(труба Хенко 16 по полу) и 7шт. 1 этаж(труба хенко 16 по потолку цоколя=высота около 3м) --- Будет греть? хватит ли 16МП для батареи в 2Квт?
Спасибо!

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

И еще вопрос: батя не хочет обвязывать котел медью, какую можно использовать стальную?? выход на котле 3/4???

ilya369, Не в обиду, мама тоже будет участвовать в проектировании?

ilya369 написал :
Сегодня заказал коллектор овентроп 1 дюйм на 12 выходов 3/4 в регулировкой(это для всех батарей цоколя и 1 этажа), но до понедельника можно отказаться, поэтому задам еще раз вопрос: 12 радиаторов Керми н нижним подключением, 5 цоколь(труба Хенко 16 по полу) и 7шт. 1 этаж(труба хенко 16 по потолку цоколя=высота около 3м) --- Будет греть? хватит ли 16МП для батареи в 2Квт? Хватит

[quote="ilya369;3499406"]И еще вопрос: батя не хочет обвязывать котел медью, какую можно использовать стальную?? выход на котле 3/4???

Полипропиленом

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ilya369 написал :
разу предлагают свои услуги

Я, к примеру, не предлагаю. Смотрите, где я живу, мне из-за одного заказа морочаться невыгодно

ilya369 написал :
Если не трудно то помогите!

ilya369 написал :
сегодня заказал коллектор овентроп 1 дюйм на 12 выходов 3/4 в регулировкой(это для всех батарей цоколя и 1 этажа)

В чем будет заключаться наша помощь?
Вы уже для себя решили, как будет выглядеть СО, закупаете материалы. Зачем советовать, если игнорируются вопросы.
Выше было написано

Inch1964 написал :
Чем двухтрубка с попуткой не устраивает?

Не обращая внимания на этот вопрос, идет беседа в разрезе коллекторной СО.
Тем более, как уже было сказано выше

Inch1964 написал :
План помещений первого и второго этаже выкладывать будете?

и опять проигнорировано. Мы не грабители и в гости за ценностями в дом не собираемся. Для того, чтобы дать какие-нибудь рекомендации, нужно от чего-то отталкиваться. От плана, к примеру.
Выбор вида СО (однотрубная, двухтрубная, коллекторно-лучевая) зависит от многих факторов: финансирования, возможности прокладки трасс, простоты первоначальной регулировки и обслуживания СО, последующей перенастройки, возможности подключать новых потребителей (это очень важный вопрос - сегодня был у человека, который захотел антиобледенение и подогрев будущего бассейна, а это уже практически невозможно реализовать в рамках существующей СО - только построенный и отделанный дом, само отопление сделано на 5+, но прошлые монтажники не оставили запаса по мощности котла и котел установлен на кухне со скрытым коллекторным блоком. От него тянуть теплотрассы через пол-дома). Вы же не указали НИЧЕГО.
На такую постановку - хочу сделать СО по коллекторной схеме с рециркуляцией можно смело ответить - делайте. Ка? Читайте типовые схемы. Хотите нормальную консультацию - давайте нормальные вводные.

Регистрация: 16.10.2012 Дзержинский Сообщений: 10

АлексМакс! ОК завтра выложу план дома!

ilya369 написал :
Сегодня заказал коллектор овентроп 1 дюйм на 12 выходов 3/4 в регулировкой

Ну вот, а говорите денег лишних нет.
Опыт показывает, что самостоятельное решение вопроса, человеком не имеющим базовых знаний и знаний по номенклатуре арматуры, обходится дороже, чем приглашение специалистов для консультаций и дальнейшая работа по проекту.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
Опыт показывает, что самостоятельное решение вопроса, человеком не имеющим базовых знаний и знаний по номенклатуре арматуры, обходится дороже, чем приглашение специалистов для консультаций и дальнейшая работа по проекту.

+1

SCB, Здравствуйте, мне как раз нужна услуга по проектированию. Сколько будет стоить?

Alexandr63 написал :
SCB, Здравствуйте, мне как раз нужна услуга по проектированию. Сколько будет стоить?

У меня есть личка и указан телефон. Пишите, звоните.....

Alexandr63 написал :
SCB, Здравствуйте, мне как раз нужна услуга по проектированию. Сколько будет стоить?

в личку, помогу чем смогу.