Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3495650

Добрый день! с начала отопительного сезона, в 5 этажном панельном доме, только в моей квартире (2 этаж) выгнуло дугой стояк отопления дому 25 лет. каковы мои действия?

Думаю, вряд-ли вам жкх что-то бесплатно исправят.

Joe написал :
каковы мои действия?

Шторы поменять, обои поклеить)

Joe написал :
каковы мои действия?

Спросить в ЖЕКе в чем причина.Думаю где-то что-то делали (меняли радиаторы,переваривали стояк.....)

iv.iv написал :
Спросить в ЖЕКе в чем причина.Думаю где-то что-то делали (меняли радиаторы,переваривали стояк.....)

Обошел всех соседей никто ничего не менял. труба может лопнуть?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Joe написал :
труба может лопнуть?

Может. Но не при текущей ситуации, а если опускание труб продолжится.
Может быть так, что несколько лет назад, при ремонтах, кто-то открепил стояк от перекрытия. В одной из квартир выше или нескольких.

Вызвал дежурного сантехника, принял решение менять трубу.

psnsergey написал :
кто-то открепил стояк от перекрытия

при замене на новую трубу проблема не решиться .
т.к. больше необходимо поставить крепеж

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Joe написал :
принял решение менять трубу.

зачем?

Joe написал :
труба может лопнуть?

маловероятно.

заменили кусок трубы.

Вот человеку делать нечего
До замены было лучше....

извините, но я сижу и улыбаюсь.
Действительно, было лучше.
Сливали систему, чтобы сделать это? Денег хоть не взяли.
Еще раз прошу прощения. Поймите правильно. Действительно повеселила ситуация. Только обои испортили.

Да воду слили, денег не взяли, после подачи трубу опять выгнуло. может ли лопнуть труба вместе сварки?

всё зависит от того, насколько хватит сопротивления сварного шва изгибающему моменту.
Такое ощущение, что у соседей выше чугунные батареи висят на стояке без подвеса и давят, давят, давят...

Joe написал :
может ли лопнуть труба вместе сварки?

Вероятность значительно больше, чем было раньше... Тем более сварка без стакана, и тем более трубы сварены немного углом - значит в этом месте концентратор напряжений...

Сделайте хорошее фото шва осветив его хотя-бы настольной лампой....

Joe написал :
после подачи трубу опять выгнуло.

Вы ожидали чего-то другого?

Фото только с мобильника

Joe написал :
Фото только с мобильника

нормально, только что-ж сварщик с собой кусок асбеста не принес?

А как сантехник то согласился переварить, видимо действовал по приказу, приказ взял и исполнил, исполнительный значит попался.... Теперь газовую трубу не взялся бы переваривать.
Joe, наверно когда воду то слили труба выпрямилась? Есть несколько народных слов для комментариев, но все непечатные.
Заставь дурака богу молиться он и пол прошибёт....

Вес стояка всех выше расположенных этажей приходится на это место, а может и ещё какая нагрузка, а туда ещё сварной шов добавили - экстрим какой-то
Выгнуло, как я понял, транзитную трубу, по которой вода до верхнего этажа доходит и идёт на розлив по радиаторам вниз (это я к тому, что вряд ли на ней этажами выше висят радиаторы)
Как вариант - вырезать, крепить трубу к перекрытию под потолком или этажом выше, и опять вваривать часть стояка
Кому в голову пришла светлая идея, что от замены куска трубы ситуация изменится к лучшему? Сам сантехник придумал или ему подсказал кто?

Internet написал :
Вес стояка всех выше расположенных этажей приходится на это место, а может и ещё какая нагрузка, а туда ещё сварной шов добавили - экстрим какой-то
Выгнуло, как я понял, транзитную трубу, по которой вода до верхнего этажа доходит и идёт на розлив по радиаторам вниз (это я к тому, что вряд ли на ней этажами выше висят радиаторы)
Как вариант - вырезать, крепить трубу к перекрытию под потолком или этажом выше, и опять вваривать часть стояка
Кому в голову пришла светлая идея, что от замены куска трубы ситуация изменится к лучшему? Сам сантехник придумал или ему подсказал кто?

Старший мастер отдал приказ заменить часть трубы в перекрытиях...

Joe написал :
заменить часть трубы в перекрытиях...

там действительно была коррозия, или так, не глядя?

Может пригласить старшего мастера и показать эту кривулину с просьбой переварить?

не глядя, труба была чистая.

Может пригласить старшего мастера и показать эту кривулину с просьбой переварить?

Странное дело...
Бывает, у людей реальная проблема и не могут достучаться....а тут...кому-то что-то показалось, что это "что-то" не так и прибежали тут же и нагадили здесь же..

завтра напишу заявление. сколько примерно их работа может простоять? сегодня выгнуло вместе сварки еще сильнее.

Joe написал :
завтра напишу заявление.

лучше сегодня....

Joe написал :
сколько примерно их работа может простоять? сегодня выгнуло вместе сварки еще сильнее.

фото?

Тут не переваривать надо было, а пробежаться по всему стояку и посмотреть крепеж отопительных приборов....

Прямо мазохизм какой-то!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Joe, Иди в магазин за хомутом,и стой на готове.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
Тут не переваривать надо было, а пробежаться по всему стояку и посмотреть крепеж отопительных приборов....

Во-во. Имхуется мне, что кому-то в "светлую" голову пришла мысля подцепить батарею к подаче вместо обратки.