Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3506411

В общем суть проблемы такая. у знакомых в частном доме замерзла система отопления. дом примерно 8 * 8 частично стены из кирпича, и половина из шпал. замерзло в ванной комнате там стены из доски 30, утеплитель внутри мин вата, плюс гипс, но трубы за гипсом. а с наружи дома пенопласт 100. трубы ппр 25. как реанимировать систему?

А какими трубами сделано отопление?

трубы полипропилен 25 диаметр

виктор1 написал :
А какими трубами сделано отопление?

Пихать трубочку внутрь трубы с подводом горячей воды от насоса

Режьте где пробки ледяные не жалейте, если это позволит реанимировать остальную систему. Забьете чопиками. К теплу допаяете.

Когда гангрена, лучше ногу потерять, чем всего человека.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Режьте где пробки ледяные не жалейте, если это позволит реанимировать остальную систему. Забьете чопиками. К теплу допаяете.

Когда гангрена, лучше ногу потерять, чем всего человека.

так пробка находится за стеной ГКЛ на которую уже уложена плитка.

и еще такой вопрос не порвет ли трубу в этом месте?

Nikolaj77 написал :
так пробка находится за стеной ГКЛ на которую уже уложена плитка.

и еще такой вопрос не порвет ли трубу в этом месте?

Раньше надо было про плитку думать. И кипятком тоже не могу советовать, ибо промокнет вата и перестанет быть утеплителем. Наверняка из-за влажности ваты и трубы замерзли. Или неправильно проектировали стену на предмет пароизоляции и точки росы. Поэтому ваша вата уже не теплоизолятор, пока не просохнет будучи разложенной летом на ветерке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nikolaj77, а если систему не запустите, то порвет все трубы, все фитинги, все радиаторы и все внутри котла.

И отапливаться будете костром или пойдете жить на съемную квартиру.

Выбирайте меньшее из зол.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот только не могу понять почему она смогла замерзнуть? ведь котел работал. и получилось так что теплый пол остался работать, а трубы к батареям замерзли?

Inch1964 написал :
Nikolaj77, а если систему не запустите, то порвет все трубы, все фитинги, все радиаторы и все внутри котла.

И отапливаться будете костром или пойдете жить на съемную квартиру.

Выбирайте меньшее из зол.

Вот только не могу понять почему она смогла замерзнуть? ведь котел работал. и получилось так что теплый пол остался работать, а трубы к батареям замерзли?

а что замёрзло то? обратка...или на этом участк вода не циркулировала...

Nikolaj77 написал :
Вот только не могу понять почему она смогла замерзнуть?

причину надо искать..

Nikolaj77 написал :
замерзло в ванной комнате там стены из доски 30, утеплитель внутри мин вата, плюс гипс, но трубы за гипсом. а с наружи дома пенопласт 100.

Пенопласт 100 - в мороз мало. Паропроницаемая вата изнутри - сборщик водяного пара. Совершенно дурацкая конструкция. Да еще и в ванне, где водяного пара предостаточно. ИМХО, вату надо выкидывать нахрен - она скорее всего как губка напитанная водой....
Думаю пароизоляцию внутри никому в голову не пришло сделать?

Nikolaj77 написал :
и еще такой вопрос не порвет ли трубу в этом месте?

Скорее нет, чем да.

Nikolaj77 написал :
Вот только не могу понять почему она смогла замерзнуть?

Стало холодно, скорость циркуляции (напор) маленький, гравитационный напор мог стать сильнее слабой циркуляции на этом участке. Надо схему с высотами размещения труб и батарей.

BV написал :
Сообщение от Nikolaj77
Вот только не могу понять почему она смогла замерзнуть?
Стало холодно, скорость циркуляции (напор) маленький, гравитационный напор мог стать сильнее слабой циркуляции на этом участке. Надо схему с высотами размещения труб и батарей.

BV, вот схема нарисовал как мог. высота труб там примерно 15 см от пола, 2 радиатора по 4 секции, 1 радиатор - 8 секций. стрелкой обозначено место замерзания.

  • зеленые рамки это ГКЛ, с обозначениями мест где труба за стеной а где снаружи.

Газовую пушку напрокат-отогревать и ломать плитку...смотреть по обстоятельствам-может заменить стекловату на полистирол.....

Котел какой?Система ЕЦ или закрытая?

касимов написал :
Котел какой?Система ЕЦ или закрытая?

котел "оазис" с насосом

iv.iv написал :
Газовую пушку напрокат-отогревать и ломать плитку...смотреть по обстоятельствам-может заменить стекловату на полистирол.....

ломать не вариат

Nikolaj77 написал :
ломать не вариат

Понимаете в чем загвоздка-стекловата как утеплитель без типа изоспана не утеплитель......и все-же по точке росы непонятно где встретились тепло и холод......Вообщем нужно все-же сломать и посмотреть на сырость-сухость стекловаты.......

Прихватило обе трубы?Из-за чего произошла остановка насоса?Какое подключение у первой батареи и как подсоединен ПС?

Nikolaj77,
Разбираться где оказалась точка с отрицательной температурой сейчас не время. Прогревать пушкой, ломать плитку - долго и неэффективно.

Надо быстро спасать систему.

ИМХО, значительно проще, судя по картинке, отрезать нахрен участок с замерзшими трубами за гипсокартоном и проложить их по новой внутри помещения. Речь о трубах от стрелки влево. Можно просто отрезать трубы у правого нижнего угла ванны (чтобы её не двигать) и проложить под ванной до ПС, ПС подключить временно снаружи. Далее влево проходим левую стенку ванной и попадаем в комнату. ИМХО - это пара часов работы....

После того, как запустите систему и согреетесь, отрезать часть обратной трубы (слева на рис) идущей за гипсокартоном. И проложить её также внутри помещения.

Летом - разбирать неправильный пирог, особенно в районе ванны - судя по всему, из за накопления конденсата минвата там уже не утеплитель, а 100мм пенопласта - недостаточно.

Ну и естественно понятно, почему замерзло именно в углу за ванной - там и влажность большая и недостаточный приток тепла к стене изнутри помещения, и место имеющее самую большую площадь охлаждения снаружи. И ПС толком наверное это помещение не прогревает.

И наверное, горячую подачу проложили за стеной выше холодной обратки? Угадал?

Кстати, сначала наверное замерзла обратка.... ?

BV написал :
Кстати, сначала наверное замерзла обратка.... ?

BV написал :
Угадал?

BV, Сколько интересно курсы экстрасенсов стоит пройти?

Ну на данный момент уже наверное обе замерзли, а из за чего прихватило не понятно, котел работал. после того как обнаружили проблему батареи были холодные а теплый пол работал и грел.

касимов написал :
BV, Сколько интересно курсы экстрасенсов стоит пройти?

если попробывать сделать так, то я думаю возникнет проблема из за полотенцесушителя его подключение сделоно по типу как и ботарей, и между подключениями кран. для рег. протока так как когда они сделали всю эту систему полотенчик не работал, и туда поставили кран

Nikolaj77, а какая погода у Вас сейчас, и что обещают по прогнозу?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
BV, Сколько интересно курсы экстрасенсов стоит пройти?

Он посмотрел все серии "Искажение истории, как способ управления сознанием". И Вам рекомендую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Nikolaj77, а какая погода у Вас сейчас, и что обещают по прогнозу?

где то - 18, ночами до - 20

Nikolaj77 написал :
где то - 18, ночами до - 20

Не обижайтесь на мои советы. Они хоть и звучат очень болезненно, но если человеку дать впасть в депрессию, то он пойдет и повесится. Лучше предложить ему веревку и мыло, тогда он обидиться, почему его не жалеют. Возьмет себя в руки, и будет еще долго и счастливо жить.

Вам БВ, самый хороший способ предложил. Делайте прямо сейчас! Дальше будет только хуже. Это говорю, не для того, чтобы сделать Вам больно, а для того, чтобы спасти!

Если и дальше будете продолжать сидеть сложа руки, то действительно будет вариант, как я описывал. Прихватит и все остальное. И на квартиру придеться уходить съемную.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nikolaj77 написал :
если попробывать сделать так, то я думаю возникнет проблема из за полотенцесушителя его подключение сделоно по типу как и ботарей, и между подключениями кран. для рег. протока так как когда они сделали всю эту систему полотенчик не работал, и туда поставили кран

Ну и хрен с ним с ПС-ом пока.... Запускайте систему без него.... Потом врежем

Сделайте фото или схему как подключен ПС.... заставим его работать....

Inch1964 написал :
Он посмотрел все серии "Искажение истории, как способ управления сознанием".

Ага, во сне наверное, поэтому не помню.... А кстати - что это за фильм?

BV написал :
Ага, во сне наверное, поэтому не помню.... А кстати - что это за фильм?

Зря шутите. Во сне Вы это видели. АЗЪ знаю. Хотите вспомнить ВСЁ -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
Ну и хрен с ним с ПС-ом пока.... Запускайте систему без него.... Потом врежем

Сделайте фото или схему как подключен ПС.... заставим его работать....

фото нету, но нарисую подробно, т.к. присудствовал когда это все делали

что в сером квадрате то находится за стеной, полотенчик выведен с исп. уголков.