Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21
#3507598

Стоял радиатор алюминиевый 4х секционный на стене - решил его дополнить трубным радиатором фирмы "КЗТО" - .

Подключил его последовательно с алюминиевым. Трубами PPE. Он не грееется - не идет через него вода.
Врезал в самый низ кран для слива воды (см.эскиз). Когда сливаешь воду - начинают греть и работать оба радиатора.

Что не так сделал, как быть?

Мой неуклюжий эскиз прилагаю.

Спасибо всем за помощь заранее!

Всех с наступающим Новым годом!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sandrey написал :
Что не так сделал, как быть?

Надо, чтобы вода сначала проходила через радиатор, а потом - через Ваш доп. конвектор. Т.е. вход через верхнюю правую пробку радиатора, выход через нижнюю левую, дальше в верхнюю пробку конвектора, и снизу в стояк сливается.
Или при сохранении схемы подключения поднимайте конвектор так, чтобы его вход был на уровне верхнего коллектора радиатора ("вход воды"). Тогда конвектор будет греть лучше, а батарея чуть хуже (в первом варианте через конвектор пойдёт уже остывшая в радиаторе вода).

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

psnsergey написал :
Надо, чтобы вода сначала проходила через радиатор, а потом - через Ваш доп. конвектор. Т.е. вход через верхнюю правую пробку радиатора, выход через нижнюю левую, дальше в верхнюю пробку конвектора, и снизу в стояк сливается.
Или при сохранении схемы подключения поднимайте конвектор так, чтобы его вход был на уровне верхнего коллектора радиатора ("вход воды"). Тогда конвектор будет греть лучше, а батарея чуть хуже (в первом варианте через конвектор пойдёт уже остывшая в радиаторе вода).

Нижний выход с конвектора с чем тогда соединять? С краном который стоит на радиаторе снизу справа? Есть какие то специальные переходники для этого?
А сверху слева на радиаторе поставить заглушку?

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

Сегодня буду пробовать предложенный вариант.

psnsergey написал :
Тогда конвектор будет греть лучше, а батарея чуть хуже

Не факт, у конвектора в оличии от радиатора гравитационный перепад высот практически никакой.

Иными словами высокий радиатор - лучший гравитационный насос по сравнению с конвектором....

Но от конвектора идёт труба вниз .... может это изменит картину....

В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.
Забылся я неосторожно:
Теперь плачу безумствам дань..

А подача какая? Можно извратиться но с эстетической стороны и учитывая что скорее всего радиатор стоит под окном не получится, можно попробовать параллельно, с регуляторами расхода для балансировки. Но проще поставить один длинннннннный конвектор.
Зачем автору дополнительная батарея? Холодно? Хорошо ли прогревается уже стоящий радиатор? Температура теплоносителя и температура за окном?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
Не факт, у конвектора в оличии от радиатора гравитационный перепад высот практически никакой.

Я сравнивал не батарею и конвектор в данном варианте, а разные варианты между собою.

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

Medtech написал :
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.
Забылся я неосторожно:
Теперь плачу безумствам дань..

А подача какая? Можно извратиться но с эстетической стороны и учитывая что скорее всего радиатор стоит под окном не получится, можно попробовать параллельно, с регуляторами расхода для балансировки. Но проще поставить один длинннннннный конвектор.
Зачем автору дополнительная батарея? Холодно? Хорошо ли прогревается уже стоящий радиатор? Температура теплоносителя и температура за окном?

Очень холодно! За окном сейчас -23 градуса. На кухне 25 квадратных метров - витраж от пола до потолка во всю ширину, а это около 4 метров.
Конвектор длинной 2,2 метра - я поставил посередине, другой радиатор, который стоял изначально - закреплен на стене - он алюминиевый четырехсекционный - прогревается он достаточно хорошо.

Я его хотел сохранить и дополнить этим конвектором. psnsergey - предложил свою схему...

Прилагаю фото - моих стараний...

Убирайте свой радиатор, оставляйте только конвектор, прогревается достаточно хорошо это сколько в градусах? Стеклопакет однокамерный, ставьте перед окном парочку масляных обогревателей по 2 киловата, снимайте штору. Первый год так живёте?

sandrey, Что за стеной? От какого стояка питается радиатор?

Medtech написал :
Убирайте свой радиатор, оставляйте только конвектор,

+1.
Поможет не замерзнуть.... Думаю Ваш конвектор где-то 2.5 квт даст, существующий радиатор - значительно меньше...

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

Medtech написал :
Убирайте свой радиатор, оставляйте только конвектор, прогревается достаточно хорошо это сколько в градусах? Стеклопакет однокамерный, ставьте перед окном парочку масляных обогревателей по 2 киловата, снимайте штору. Первый год так живёте?

Я хотел уменьшить затраты. И поэтому поставил водяной конвектор. На кухне в полу - электрический обогрев.
Стеклопакет двухкамерный. 10 лет так уже - всегда очень холодно зимой. Тут случайно увидел информацию по радиусным конвекторам и решил установить его дополнительно.
Сохранить существующий радиатор - никак не реально? Не хочется терять лишние каллории.

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

BV написал :
+1.
Поможет не замерзнуть.... Думаю Ваш конвектор где-то 2.5 квт даст, существующий радиатор - значительно меньше...

Да выдает около 2.5 кВт. Но хотелось дополнить уже установленный радиатор - температура теплоносителя довольно высокая.

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

BV написал :
sandrey, Что за стеной? От какого стояка питается радиатор?

За стеной - даже не могу сказать. А от какого он может питаться - от общего скорее всего...

sandrey написал :
Но хотелось дополнить уже установленный радиатор - температура теплоносителя довольно высокая.

Ну так в чём вопрос - дополняйте... если сможете....
PS "И на кактус влезть, и ......"

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

Ну я поэтому и начал тему - чтобы, кто то меня подправил и поделился своим опытом. Если не жалко...

sandrey, пост #2 - Вы что-то сделали?

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

BV написал :
sandrey, пост #2 - Вы что-то сделали?

Я сделал то, что видно на фото. Это я уже понял - неправильное подключение. Как все исправить - вот в чем вопрос...

sandrey написал :
вот в чем вопрос...

отвел был в сообщении #2 этой темы.
На фото - демонстрация того, о чём вы писали в первом сообщении.
В этой теме Вам дали три варианта решения вопроса "как согреться".

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

BV написал :
отвел был в сообщении #2 этой темы.
На фото - демонстрация того, о чём вы писали в первом сообщении.
В этой теме Вам дали три варианта решения вопроса "как согреться".

Сегодня буду делать как во втором варианте... Мне еще хотелось узнать, а слева снизу у радиатора алюминиевого - тоже ставить заглушку?

sandrey написал :
Сегодня буду делать как во втором варианте... Мне еще хотелось узнать, а слева снизу у радиатора алюминиевого - тоже ставить заглушку?

Это как?

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

BV написал :
Это как?

Вот так я себе это представляю.

sandrey написал :
Вот так я себе это представляю.

Это называется

sandrey написал :
слева снизу у радиатора алюминиевого

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

Ой ошибся))). Извиняюсь! Справа снизу. Ставить заглушу или оставить соединение со сливом?

Попробуйте сначала с заглушкой, потом попробовать "оставить соединение со сливом".
У Вас там контруклоны - трудно предсказать, как лучше.... тем более - непонятно, что за стеной....

ставить ставить заглушку. Слив через конвектор. Но лучше уберите радиатор, один конвектор точно заработает в паре с радиатором только эксперимент. А за окном что? Это только у вас такая конфигурация с окном или у всех в доме так?

sandrey, я правильно понимаю, что американок у Вас не было, и поэтому - разбирать - только резать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Medtech написал :
один конвектор точно заработает в паре с радиатором только эксперимент.

С конвектором тоже точно.
Но я бы, конечно, если конвектор ещё не куплен, таки купил бы более длинный конвектор. А батарею - пропил бы!

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

Medtech написал :
ставить ставить заглушку. Слив через конвектор. Но лучше уберите радиатор, один конвектор точно заработает в паре с радиатором только эксперимент. А за окном что? Это только у вас такая конфигурация с окном или у всех в доме так?

У всех в доме такая конфигурация с окном. И так же стоит только один маленький радиатор.

Регистрация: 20.12.2011 Тольятти Сообщений: 21

psnsergey написал :
С конвектором тоже точно.
Но я бы, конечно, если конвектор ещё не куплен, таки купил бы более длинный конвектор. А батарею - пропил бы!

Я купил максимальной длины конвектор))