Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3528840

psnsergey, большое Вам спасибо! Найти кого-то вряд ли получится, я обзвонила по объявлениям сантехников, выше Равшану пишу, кто что предлагает, кто во что горазд! И не факт что они мне помогут сделать то что я прошу
а вот эти железочки если я ставлю, пишут вроде что воздухосбросник все равно нужен? то есть резинка? а ее чтобы вставить нужно батарею раскрутить?

Настя3 написал :
И не факт что они мне помогут сделать то что я прошу

Советские чугунные радиаторы мс-140 с малым гидросопротивлением просты как револьвер и автомат Калашникова.Они прощают ошибки в гидравлике,хорошо прогреваются полностью и самые долговечные.

На информацию про эффективность теплоотдачи и типа якобы дизайн есть встречный вопрос:что лучше?не греющие аллюминевые(биметаллические) радиаторы или горячие чугунные?

Настя3 написал :
у нас даже ключа на 20" нет

У меня тоже нет
На какой-нибудь Гидроэлектростанции может и найдётся..... это под гаечку 50сантиметров

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

мой вариант только с отключением стояка, т.к. без установки воздухоотводчика на левой трубе есть вероятность завоздушивания верхней трубы, и придется менять американки с 1" на 1/2", т.к. распределители потока с внутренней резьбой 1/2", что влечет перемещение отсечных кранов, хотя на месте надо примерить, там вроде краны 3/4"М-3/4"М и может применив футорку 3/4"П-1/2"М не увеличится длина подсоединения. если с футорками и новыми американками все получится без обрезки тогда можно и малой кровью обойтись, сняв радиатор, поменяв пробки радиатора на распределители потока, поменяв американки на 1/2", только в верхнем распределителе необходимо просверлить отверстие для выхода воздуха к воздухоотводчику
можно без замены американок и прочих распределителей, как предлагает psnsergey вставить пробочку с дырочкой между секциями сверху слева, только пропихнуть ее далеко не получится, да не надо, надо только между первой и второй ее поставить достаточно плотно и схема поменяется на "снизу-вниз", при которой нагрев хоть и не идеальный но более-менее равномерный. размер этой пробочки можно подобрать купив соединительную муфту алюминиевых радиаторов в любом магазине сантехники за три копейки, заодно и подберете и диаметр внутреннего отверстия, чтобы не сжалось при установке

rob, спасибо, только боязно нам это делать Звучит все легко и простО, а на деле как? мы сможем сами засунуть пробочку?
Муфту как эту подбирать в магазине, не поняла?

Кстати, к слову, я не успокоилась же, пригласила сантехника по вызову к себе. Никакие распределители он ставить не хочет, сказал, это все ерунда сказал давайте по весне отключим стояк и трубы переварим, а еще лучше на байпас кран поставим. и типа 500 рэ за приход дайте пожалуйста.
Позвонила жэковскому который мне все это сделал, орал как резаный, блин. И батарею я большую купила, и сделал он мне все как просила, и вообще у меня в квартире не 18 градусов, чтобы нервничать так, и сделать-то ничего нельзя, и как это он нижнюю трубу наверх пустит? вы понимаете говорит что так нельзя?? она же вниз идет и должна идти вниз! нельзя ничего перекручиватЬ! и вообще вы вот на замену батарей брали разрешение? Нет! А должны были. идите мол жалуйтесь в жэк но вас пошлют тк у вас разрешения нет! и деньги говорит верну вам!
Короче в итоге говорит - знаете, я вам сделаю как вы просите за еще 4 тыщи! но если работать не будет, я к вам больше не приду! Ну не *****? Главное дело не сказал что подвод тепла нижний, урод, и теперь издевается, *******. Как называется это все? Я ему как раз говорила что псевдодиагональ нужно сделать, а он говорил хахаха, да не будет это у вас работать и Ташкента у вас не будет в квартире (хотя мне тут все рассказывал что я завтра все батареи закрою, так будет жарко, когда менял мне тут все).
Возникло дикое желание жаловаться на негО, пусть не делает ничего, но такой наглый блин!

Жэковский придурок тоже кран на байпас хочет поставить. Еще один мне предложил верхний кран прикрыть наполовину, мол тогда у вас все прогреется, а вообще я уже пьяный, так и сказал.

Настя3,
Настя3, уберите ребёнка с фото! Если уже вышел срок - попросите модераторов! Надеюсь, Вы правильно меня поняли!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Настя3 написал :
Короче в итоге говорит - знаете, я вам сделаю как вы просите за еще 4 тыщи! но если работать не будет, я к вам больше не приду! Ну не *****? Главное дело не сказал что подвод тепла нижний, урод, и теперь издевается, *******. Как называется это все? Я ему как раз говорила что псевдодиагональ нужно сделать, а он говорил хахаха, да не будет это у вас работать и Ташкента у вас не будет в квартире (хотя мне тут все рассказывал что я завтра все батареи закрою, так будет жарко, когда менял мне тут все).
Возникло дикое желание жаловаться на негО, пусть не делает ничего, но такой наглый блин!

Зато у биметалла теплоотдача лучше,чем у чугунных мс-140.:yu
Может это заваренные дырки в трубах или мусор,засунутый кем-то в батарею?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Может это заваренные дырки в трубах или мусор,засунутый кем-то в батарею?

Принципом Оккама поинтересуйтесь. Происходящее отлично объясняется нижней подачей.

psnsergey, скажите пожалуйста нереально нам пробку эту сделать самим?

Настя3,
Проблема в том, что на этом стояке подача снизу.
Это здесь обсуждалось и не раз. Вы не первая.
Варианты решения.

  1. диагональное подключение: дальний верх к нижней трубе, ближний низ к верхней (если наоборот дальний низ к нижней а ближний верх к верхней- работать не будет)
  2. боковое подключение+ удлинитель протока в верхний коллектор
  3. боковое подключение "крестом"- верхняя труба на низ, нижняя наверх (имхо, уродство)

Сантехник предлагает за ЕЩЕ 4 тысячи сделать вот так

только соответственно с другой стороны, зеркально будет у меня. так будет работать? сказал если не заработает больше не приду!

Настя3 написал :
сделать вот так

Ставить мс-140 и будут усегда горячие.:yu

Настя3 написал :
Сантехник предлагает за ЕЩЕ 4 тысячи сделать вот так

NNN написал :
диагональное подключение: дальний верх к нижней трубе, ближний низ к верхней

будет работать.

Настя3 написал :
Сантехник предлагает за ЕЩЕ 4 тысячи сделать вот так

конечно заработает . если обратите внимание : на пороге балконной двери лед и снег - на следущий день он весь растаял


[[

]()
]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

на этой фото снег еще более заметен , и тоже растаял :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
будет работать.

Конечно. Идеальный вариант. Можно и с одной стороны радиатора подводку, но сложнее чуть...

Скажите пожалуйста а байпас маленьким можно сделать?
Если б еще быть уверенной что он сделает мне так...

Настя3 написал :
Скажите пожалуйста а байпас маленьким можно сделать?

Настя3, сделайте фото того, что есть. Можно будет подумать как сделать лучшее исходя из этого.

psnsergey написал :
Можно и с одной стороны радиатора подводку, но сложнее чуть..

Зато эстетичней и практичней.)) Я предпочитаю именно так. Сбоку+ удлинитель.

так он на фото и так маленький : длина 7 см , 1/2 дюйма.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
Зато эстетичней и практичней.)) Я предпочитаю именно так. Сбоку+ удлинитель.

Можно и без удлинителя. Всего-то - поставить байпас не меньше на размер, как все делают, а больше на размер или даже на 2, и ни в коем случае не смещённый, и подводки к батарее 12 секций - не менее 3/4 дюйма. Вот так: Кстати, Настя3 может и так сделать. Тогда всё заработает на гравитации, и всё будет красиво. Единственный недостаток - автоматический терморегулятор не поставишь (гравитационный напор невелик, его только на шаровые краны хватит, уже вентили не всякие поставишь), так что если его ставить, то надо так, как сантех-свар делает (только один изгиб добавить, чтобы совсем хорошо всё работало).

psnsergey написал :
Можно и без удлинителя. Всего-то - поставить байпас не меньше на размер, как все делают, а больше на размер или даже на 2.

Согласен.
Можно по-всякому. Лишь бы работало и ничего не нарушало.
Оптимальный вариант нужно выбирать исходя из конкретной ситуации.
...вариант чисто на гравитации...не знаю...если есть циркуляция, то зачем от неё отказываться и снижать кпд??

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
если есть циркуляция, то зачем от неё отказываться и снижать кпд??

На 1-2 % при отказе от уродской диагонали? Незачем? Ну, каждый выбирает по себе.

psnsergey, в предложенном Вами варианте лучше не делать весь байпас увеличенным а только часть трубы, куда вварен верхний отвод. Тогда старик Бернулли подтянется к работе..))

Так вот же фото
Ребят я совершенно не поняла ничего из Вашего диалога Как лучше в моем случае?

Настя3 написал :
Как лучше в моем случае?

Боковое подключение+удлинитель в верхний коллектор.
Нужно опять перекрывать стояк.
Самая большая проблема в том, что когда Вы попытаетесь объяснить вашему санте это, у него взорвётся мозг.))

NNN написал :
Боковое подключение+удлинитель в верхний коллектор.
Нужно опять перекрывать стояк.
Самая большая проблема в том, что когда Вы попытаетесь объяснить вашему санте это, у него взорвётся мозг.))

Да! Блин, и что мне делать?((( он сам вообще не соображает в этом, все со сварщиком советуется((( и деньги платить ему не хочу совершенно...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
Тогда старик Бернулли подтянется к работе..))

Точно. Думал об этом, но часто бывает так, что "задувает" в нижний отвод, что Бернулли нивелирует. Другое дело, что место расширения должно быть совсем рядом, тогда Бернулли придёт и поможет. Можно вот так:
Трубы стояка и подводки к радиатору 3/4 дюйма, труба байпаса на два размера больше (1 1/4 дюйма). В виде яблочек изображены шаровые краны.

Удлинитель при этом не нужен. Просто сварить в соответствии с рисунком. верхний торец нижней 3/4 трубы (вдвинутый в 1 1/4 трубу) не должен быть выше, чем осевая линия нижнего подвода к радиатору, и не должен быть заметно ниже.

NNN,

в вашем рисунке смысла не вижу : 2 точки (выход стояка возле стены и верхний кран на батареи ) соединили другим путем /стороны прямоугольника поменяли местами /- и что при этом поменялось ? ничего !

NNN написал :
Тоже не прокатит.

тогда уж лучше вот так :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.