Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3531455

нижняя , горизонтальная труба проходит между батареей и стенкой - т.е. не видно : дизайн , эстетику не портит !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
в вашем рисунке смысла не вижу

Его там нет. Я ошибся. Должно было быть так. С байпасом, разумеется.
santex-SVAR, кстати, а Вы, когда делаете такое подключение, когда варите последний стык? Когда радиатор с накрученными кранами уже висит?

NNN,

хорошо продолжим :

опять ошибка :

  1. чем ваше решение отличается от фотографий с моего заказа ? то же самое : только зеркально наоборот.

P.S. только зря вы свое сообщение удалили - теперь мое #61 не логично стоит

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
чем ваше решение отличается от фотогрфий с моего заказа ? то же самое : только зеркально наоборот.

Это не моё "решение". Это попытка нарисовать схему в конкретной ситуации. Отличие в том, что нижний коллектор оказывается ниже уровня отвода теплоносителя и поэтому есть шанс образования застойной холодной зоны. Поднять радиатор невозможно- упрётся в подоконник.
Что с вопросом

NNN написал :
santex-SVAR, кстати, а Вы, когда делаете такое подключение, когда варите последний стык? Когда радиатор с накрученными кранами уже висит?

?

NNN, да . последний стык варю когда "радиатор с накрученными кранами уже висит" краны открыты , одна из свободных заглушек скручена - не образуется герметичная полость .

NNN написал :
Отличие в том, что нижний коллектор оказывается ниже уровня отвода теплоносителя и поэтому есть шанс образования застойной холодной зоны

этот вопрос вам лучше обсуждать с моим главным оппонентом ТОЛМАЧем . это он любитель такого рода подключений

фото взяты с его рекламной темы

мне просто жутко интересно : кто из вас окажется прав !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
последний стык варю когда "радиатор с накрученными кранами уже висит"

Я так и знал.
Попробуйте ради смеха снять потом этот радиатор и обратно повесить. Особенно если он небольшой- секций 6, скажем. И к стояку близко.

NNN написал :
Попробуйте ради смеха снять потом этот радиатор и обратно повесить

именно этот радиатор изображенный на #47 мы снимали перед заказчиком /он тоже сомневался - как будут шпаклевать за батареей / и обратно одевали : откручиваются накидные гайки на кранах (американках) , радиатор немного проворачивается по часовой стрелке на 5-10гр - образуются зазоры - и вся проблема решена.

а ради вашего смеха мы и самого клиента (за недоверие и вынос мозга) запрягли повторить . он с первого раза , абсолютно без опыта , влегкую это сделал.

если вы и после этого сомневаетесь : то можно открутить все хомуты (крепления труб к стенам) - и тогда нижняя труба (с такими длинами) просто хорошо болтается - и имеет хороший люфт

совсем необязательно снимать радиатор четко-строго снизу-вверх - с небольшим проворотом намного проще

и эта возможность никак не зависит от растояния до стояка

я вам и 3 вариацию напишу (для вашего смеха) :

вертикальная 3/4 труба /длина 50-55см / идущая к верхнему крану прекрасно отгибается рукой в сторону на 5-10мм.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Товарищи, я ничего не понимаю
скажите пожалуйста если сантехник мне просто поднимет правую трубу наверх и опустит левую вниз и байпас станет маленьким то чем мне это грозит? Диаметр байпаса если не увеличится (тк он об этом вряд ли знает что его как-то менять нужно)

NNN написал :
образования застойной холодной зоны

это угроза вроде реально существует - но не с ней как-то прекрасно справляется-борется Толмач

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
как-то прекрасно справляется-борется Толмач

Не, борется гидравлический напор в двухтрубной системе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Настя3 написал :
если сантехник мне просто поднимет правую трубу наверх и опустит левую вниз и байпас станет маленьким то чем мне это грозит? Диаметр байпаса если не увеличится (тк он об этом вряд ли знает что его как-то менять нужно)

Т.е. по рецепту Сантех-свара? Грозит правильной работой батареи.

psnsergey написал :
Т.е. по рецепту Сантех-свара? Грозит правильной работой батареи.

так я поняла с байпасом там беда какая-то? с его диаметром? мой дядя ничего про это не знает к сожалению((

Настя3 написал :
с байпасом там беда какая-то?

Беда с радиаторами,надо чугунные с малым гидросопротивлением с широкими дырками,в которые кипяток с удовольствием затекает.Зачем Вам нужны холодные батареи?

Равшан а где взять чугунные? они продаются?
Мне уже если честно плохо, главным образом от того что было подключено когда напрямую я здесь не проконсультировалась а то можно было бы не переделывать(((

Настя3 написал :
они продаются?

Конечно.Причем модель МС 140 не дорогие.Например минские хорошие.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Наивно полагал,что за стеной ну в худшем случае один стояк проходит. На снимке два вывода из стены.Посмотрел чертежи дома.Толщина стены 8 см.Расстояние между трубами наводит на мысль,что изначально стояли конвектора. Не могли при постройке дома объединить одну трубу с двумя батареями? Две трубы в такую стену сложно спрятать.

Ш.В.Н. написал :
Две трубы в такую стену сложно спрятать

там 2 трубы проходят не внутри стены - возможно 2 стояка в соседней комнате , у соседей . ИМХО

Настя3, сходите через стенку , к соседям - а лучше на этаж вниз .

и обязательно с фотоаппаратом

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Беда с радиаторами

С таджиками, от которых кипяток испытывает удовольствие, тоже.

Настя3 написал :
так я поняла с байпасом там беда какая-то? с его диаметром?

Никакой беды. Сделаете так, как у сантех-свара - всё будет ОК.

Радиаторы нормальные ставить надо,чтобы не онанировать вокруг них со всякими типами из Владивостока хребет Сихотэ-Алинь,уссурийская тайга кругами с запрещенными электронасосами,не переваривать отводы по сто раз и чтоб сразу и навсегда тепло было.
И думает,что воспитание в исконно-каторжанской местности ДВ лучше таджика.

а зачем к соседям? и через какую стенку? я ж через стенку от этой комнаты сфотографировала свою же - где зеленые обои, дальше нужно еще? Дальше моя кухня идет.
Ребята так у сантехсвара байпас какого диаметра? у меня сейчас он уже трубы
труба - 20ка (я так покупала ремнабор) а байпас Уже

Настя3,
вроде внимательно расмотрел ваши фото . только вертикальные стояки не увидел - где они ?
понял что у вас общая стенка между кухней и комнатой - ваша стена ! которую можно продолбить : найти стояки и переварить - ниже опустить подводки к батареи . не будет : "образования застойной холодной зоны"

на кухне трубы тоже на лево уходят ? вы фото зеркально не переворачивали ? или все-таки на право ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Нет! За стенкой - комната! вот она!

то есть как раз за той стеной откуда идут две трубы стояк в стене, стена теплая.
такие дома не редкость, у меня подруга в таком живет тоже, трубы в стенах, но у нее 9 этаж и в квартире тепло было, у нас угловая, и пришлось вот поменять батареи, черт бы их побрал. У нас все батареи идут из стены, стояк есть в одной, угловой, комнате, но из него не идут трубы (запасной), все стояки спрятаны кроме кухни, там трубы идут из стояка, а везде стояки в стенах.
Скажите плиз если сделать так как у Вас на картинке но с имеющимся байпасом не будет греться батарея что ли?? Мне на эстетику уже пофиг если честно тк ремонт закончили уже и долбить я ничего не хочу(((

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

В данной ситуации я поступил бы так.

Ш.В.Н. скажите пожалуйста, а так будет работать? ведь вода поступает снизу? и боюсь мне трубы за батарею вести не будут(( у нас сантехники могут только по стандарту действовать((

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Не хотят за батареей одну трубу провести ,тогда над батареей верхнюю трубу.И байпас не ставьте. Заявят,что так нельзя,тогда спросите а так работать можно за Ваши деньги? Мы можем тут три месяца обсуждать как он там есть,а знает точно кто сделал это чудо.Я так и не могу понять что за стояк в стене проходит. Кстати какой у Вас этаж.

А почему байпас не нужен?
Про деньги он говорит так - я же Вам сделал, по стандарту, батарея у вас слишком большая и вообще выше 18 градусов в квартире, вот и все. Мудрить они не хотят вообще, живите типа так.
У меня 7 этаж.
Так а как лучше-то? как у сантехсвара или вот так? что с байпасом делать?

Настя3 написал :
ведь вода поступает снизу

У Вас есть фото
santex-SVAR, Это правильно.

касимов я спросила про байпас у меня трубы 20ка, не знаю сколько это в дюймах, байпас Уже, это ничего?? если он таким и останется.
блин я такая злая хочу идти в жэк и жаловаться только на что напирать?

Настя3 написал :
байпас Уже, это ничего

Это нормально.Это хорошо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Настя3 написал :
у меня сейчас он уже трубы

Если байпас по схеме сантехсвара сделать уже - не будет никакого вреда, кроме пользы.

Настя3 написал :
а так будет работать? ведь вода поступает снизу?

Нет, конечно, не будет. Вернее, будет, но Вас такая "работа" не порадует.

Равшан написал :
Радиаторы нормальные ставить надо

Думаете, Вы манекенщицами возле батарей кому мозги запудрите? Чугун - УГ. Биметалл - хорошо. Нормально только надо подключать. А для этого учиться в школе надо было. А сейчас да, таджики только чугун надёжно подключают. Он дуракоустойчив.