Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3532455

Настя3,

можно обмозговать переподключение на транзитный стояк - сразу увеличим температуру теплоносителя .
это 2 аксиома отопления .

там есть стояки более горячие ? и на них, у вас радиаторы не подключены ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
Настя3,

можно обмозговать переподключение на транзитный стояк - сразу увеличим температуру теплоносителя .
это 2 аксиома отопления .

там есть стояки более горячие ? и на них, у вас радиаторы не подключены ?

Не подключенный открытый стояк вроде один - в угловой комнате.
Еще один еле теплый стояк на кухне стоит, я не знаю подключена ли к нему батарея тк тут кухонный гарнитур ее полностью закрывает, скорее всего подключена.

Настя3 написал :
еле теплый стояк на кухне стоит, я не знаю подключена ли к нему батарея тк тут кухонный гарнитур ее полностью закрывает, скорее всего подключена.

Думаете при переварке отводов будет нагреваться батарея,если стояк "еле теплый"?

Равшан написал :
Думаете при переварке отводов будет нагреваться батарея,если стояк "еле теплый"?

Ув. Равшан, другие стояки видимо более теплые, тк трубы идущие из стены вполне себе горячие))) да и беспокоит меня не холодная батарея а неравномерный нагрев

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Если по диагонали не работает толком,то ленинградка не выручит.

С удлинителем протока выручает, а тут вдруг не выручит? Падение эффективности на 10-20% (ленинградка) для биметалла лучше, чем на 35-60% (снизу вход тёплой воды, сверху выход).

Настя3 написал :
Ув. Равшан, другие стояки видимо более теплые, тк трубы идущие из стены вполне себе горячие))

На данный момент, вход в элеваторный узел теплоносителя, где то 90 градусов обратка 70 ,думаю для прогрева радиатора вполне хватит.

виктор1 написал :
вход в элеваторный узел теплоносителя, где то 90 градусов обратка 70

А "еле теплый стояк на кухне"-Настины галлюцинации?

Равшан написал :
А "еле теплый стояк на кухне"-Настины галлюцинации?

Настя3 написал :
тк трубы идущие из стены вполне себе горячие)

Я знаю температуру входную ,так как раз или два в неделю ,хожу по элеваторным узлам и смотрю на термометры и манометры,вход и выход.

Для проверки температуры стояков ,нужно подняться к соседям и сравнить температуры стояков.

Блин =) Вы задрали гадать. Я про II-49 могу рассказать чуть-чуть. Чтобы Гуру не гадали чо и как.
Это полуэкспериментальная панелька. Всё отопление у неё идёт в стенах, в полостях.
По ходу дела, судя по трубам подвала, и правда, у нас там всё закольцовано П-образно. То-есть по одной стене идёт подача, по другой - обратка.

У меня малая комната (через стенку от комнаты ТС), там вроде бы подача сверху (на ощупь). Стоит Sira RS 300 - полёт нормальный, всё хорошо.

В общем, не советую бездумно коцать систему отопления в домике. Он и так хиленький - потому лучше ещё несколько подумать, чем что-то делать.

Cs-Cs написал :
В общем, не советую бездумно коцать систему отопления в домике. Он и так хиленький - потому лучше ещё несколько подумать, чем что-то делать.

Золотые слова для разных чудиков-грамотеев из Владивостока,предлагающих изменение проекта,стояков и байпассов и неработающих биметаллических радиаторов,прыгающих у холодных батарей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
предлагающих изменение проекта,стояков и байпассов и неработающих биметаллических радиаторов,прыгающих у холодных батарей.

Пральна, вернуть проектный конвектор со свалки назад! Или чугун!

Лет 70 отстоял этот чугун?
А вот еще картиночка,достойная пера

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Лет 70 отстоял этот чугун?

Нет, конечно, 30 хватило.

Равшан написал :
еще картиночка,достойная пера

Весь в потёках чугун я видел раз 10, при том, что ни разу не сантехник. А текущий биметалл... 1 раз, при том, что уже лет 10 биметалла больше, чем чугуна.
Кроме того, Вы за проект? Тогда конвектор!

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

виктор1 написал :
Я знаю температуру входную ,так как раз или два в неделю ,хожу по элеваторным узлам и смотрю на термометры и манометры,вход и выход.

В 2000 устроился в ЖЭК . В одной из двушек в спальне плохо грел сток.Разводка верхняя.На десятом труба рукой не возьмеж,на 1 чуть теплее холодной воды. 7 лет так работало до моего прихода. Что только не пробывали.Летом начал делать профилактику вентилей. Открутил кранбуксу,почистил поле. Смотрю что-то всередине вентиля. Достать не смог. Открутил сгон -внутри керамзит. Заменили вентиль досих пор благодарят за отопление,а на термометре показывало 70.

Cs-Cs написал :
Блин =) Вы задрали гадать. Я про II-49 могу рассказать чуть-чуть. Чтобы Гуру не гадали чо и как.
Это полуэкспериментальная панелька. Всё отопление у неё идёт в стенах, в полостях.
По ходу дела, судя по трубам подвала, и правда, у нас там всё закольцовано П-образно. То-есть по одной стене идёт подача, по другой - обратка.

У меня малая комната (через стенку от комнаты ТС), там вроде бы подача сверху (на ощупь). Стоит Sira RS 300 - полёт нормальный, всё хорошо.

В общем, не советую бездумно коцать систему отопления в домике. Он и так хиленький - потому лучше ещё несколько подумать, чем что-то делать.

Малая комната в какую сторону? Если вправо (глядя на батарею) то у нас там все хорошо, а влево - там нижняя подача тоже и не греют 6 секций

psnsergey написал :
при том, что уже лет 10 биметалла больше, чем чугуна

При прорыве биметалла,(а рвется и трескается он суровыми огромными дырками) сварятся все нижние этажи,тем боллее если этаж последний,а чугун только ржавую бороду по подгнившему льну и каплю воды.

Равшан написал :
При прорыве биметалла,(а рвется и трескается он суровыми огромными дырками) сварятся все нижние этажи,тем боллее если этаж последний,а чугун только ржавую бороду по подгнившему льну и каплю воды.

Вывод : чугун более надежный !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Равшан написал :
При прорыве биметалла,(а рвется и трескается он суровыми огромными дырками) сварятся все нижние этажи,тем боллее если этаж последний,а чугун только ржавую бороду по подгнившему льну и каплю воды.

Молодые люди, я не готова купить еще три батареи можно с этими как-то изловчиться? я думала новые современные и прекрасные

Вот те раз. И у меня,оказывается,II-49.Трешка,8 этаж.
А на кухне вообще батареи нет.
Господи,что же делать то? Я тоже еще батареи не меняла, а уже перепугана.
Но вот что странно-на 1 этаже в такой же квартире биметал грел везде нормально.Но когда было низкое давление(наверное)тоже батарея прогревалась чуть наполовину. А потом,если становилось холодно,то,видимо давление повышалось,и батарея нагревалась вся.
Настя,а какой у вас этаж?

Настя3 написал :
можно с этими как-то изловчиться?

Можно.

Настя3 написал :
Молодые люди, я не готова купить еще три батареи

Не надо ужо новые,
Настя3, поговорите в личке с одним мастером,вопрос решить можно выслушав всех,но проконсультировавшись\слово какое длинное\ у одного.

Настя3 написал :
Что-то я не пойму, что мне делать-то сейчас? Искать того кто переделает?

Мой вам бабский совет-не делайте ничего. Поживите и понаблюдайте за температурой в комнатах. Возможно, что даже при таком подключении в квартире будет очень тепло. Я вот тоже вначале нервничала и ревела, когда у меня на 1 этаже в трешке в большой комнате батарея грела наполовину. Но потом, когда что-то там при холодах включили на полную-настал экватор. не знали, куда деваться,завешивали эту батарею простынями и полотенцами и вызывали сантехника, чтоб поставил краны(вначале было без кранов вообще). Но, правда, у меня было подключено всё с одной стороны, тоже 12 секций.

santex-SVAR написал :
Вывод : чугун более надежный !

Он еще и греет без проблем.

ma-masha написал :
Вот те раз. И у меня,оказывается,II-49.Трешка,8 этаж.
А на кухне вообще батареи нет.
Господи,что же делать то? Я тоже еще батареи не меняла, а уже перепугана.
Но вот что странно-на 1 этаже в такой же квартире биметал грел везде нормально.Но когда было низкое давление(наверное)тоже батарея прогревалась чуть наполовину. А потом,если становилось холодно,то,видимо давление повышалось,и батарея нагревалась вся.
Настя,а какой у вас этаж?

у меня 7-ой
как нет на кухне? там даже стояк естЬ))
у меня просто от старых хозяев кухня осталась она закрывает все под окном, поэтому батарею я не видела

ma-masha написал :
Мой вам бабский совет-не делайте ничего. Поживите и понаблюдайте за температурой в комнатах. Возможно, что даже при таком подключении в квартире будет очень тепло. Я вот тоже вначале нервничала и ревела, когда у меня на 1 этаже в трешке в большой комнате батарея грела наполовину. Но потом, когда что-то там при холодах включили на полную-настал экватор. не знали, куда деваться,завешивали эту батарею простынями и полотенцами и вызывали сантехника, чтоб поставил краны(вначале было без кранов вообще). Но, правда, у меня было подключено всё с одной стороны, тоже 12 секций.

У нас не холодно, ходим с короткими рукавами но это пока на улице ноль. Но окон не открываем тем не менее, не настолько душно. То есть не проветриваем.
у меня еще квартира угловая, в угловой комнате пол холодный а там кстати лучше всего с батареей дела обстоят - подача сверху.

А вы давно въехали? Как в недавние холода-было холодно в квартире?
Мне всё-таки кажется, что они то ли температуру носителя, то ли давление подают в зависимости от температуры за окном. У меня на 1 этаже , когда около 0 за окном-батарея прогревалась на треть. Но когда похолодало до-25-то жарила как печь, я думала, что топят пАром. Прогревалась вся. Не знали, куда деваться. В квартире было 30 градусов. а поначалу, в начале зимы, когда батарея грелась на треть, я тоже была готова идти сантехнику морду бить. Хорошо, что вовремя успокоилась и решила подождать-понаблюдать.)))

мы в начале декабря, но когда были холода тут еще шел ремонт и батарея была подключена напрямую - грелось ровно 3 секции, сейчас - половина.
а там где верхняя подача всегда грелась вся батарея.
но если честно в холода мы тут жили и было прохладно, сейчас просыпаемся от духоты, надо посмотреть как будет в холод.

Настя3 написал :
надо посмотреть как будет в холод.

Золотые слова!!!

Настя santex-SVAR, серьезный Новосибирский мастер.Неужели не подскажет.Да и работы его всем понравились.