Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3533426

Доброго времени суток! СО двухтрубная с принудительной циркуляцией, котел газовый будет стоять в отдельном помещении, напольный энергонезависимый. Как луше сделать: один или два луча (отапливаться будут все помещения), и какими диаметрами лучше сделать, трубы ПП? Спасибо.

Этаж один?
Высота низа дверной коробки от пола.
Где вход водопровода.
Где будет канализация.
Дом из какого материала.
Какой котел поточней.
Какая разводка труб СО планируется/при полностью знергонезависимости - по верху/
Остальное в процессе.

отапливаться будет один, на чертеже один этаж
высота дверной коробки от пола стандартная 2100мм без порога
вход водопровода из котельной в подвал, а из подвала соответственно в ванную и кухню
канализация кухня ванная, в подвал
Котел S-term 12,5 г.Энгельс
Дом кирпичный, перекрытия ж.б. плиты
СО двухтрубная, закрытая с принуд. циркуляцией

ник80 написал :
СО двухтрубная, закрытая с принуд. циркуляцией

В смысле,СО существует?

хочу такую

ник80 написал :
Котел S-term 12,5 г.Энгельс

В паспорте разрешена установка в замкнутую СО,давление он выдержит?

Если есть подвал, то котел лучше туда спустить. Систему делай с прицелом на "гравитационку" - чтоб могла и без насоса работать - раз котел энергонезависимый.
ИМХО. Котел лучше ставить под санузлом, или в котельной. Вход отопления в санузел. Думаю нужно начать со стальной 50-ки или 40-ки (см. какой выход из котла), с понижением на один диаметр после каждой батареи. Обратку, если котел ставить в подвале, собирай там же, если котел оставишь наверху то под радиаторами. Радиаторы подключай лучше по диагонали.
Впринципе, в данном случае, что кольцевая схема, что лучевая будут практически одинаковы по стоимости - разница примерно 10 метров трубы, включая подачу и обратку, и один проход через стену.
Зы. Для полипропиленовых труб смотри внутренний диаметр. Обычно его приходится высчитывать, либо вымерять.

касимов написал :
В паспорте разрешена установка в замкнутую СО,давление он выдержит?

разрешена, макс давление 0,13МПа

artem 16 написал :
Если есть подвал, то котел лучше туда спустить. Систему делай с прицелом на "гравитационку" - чтоб могла и без насоса работать - раз котел энергонезависимый.
ИМХО. Котел лучше ставить под санузлом, или в котельной. Вход отопления в санузел. Думаю нужно начать со стальной 50-ки или 40-ки (см. какой выход из котла), с понижением на один диаметр после каждой батареи. Обратку, если котел ставить в подвале, собирай там же, если котел оставишь наверху то под радиаторами. Радиаторы подключай лучше по диагонали.
Впринципе, в данном случае, что кольцевая схема, что лучевая будут практически одинаковы по стоимости - разница примерно 10 метров трубы, включая подачу и обратку, и один проход через стену.
Зы. Для полипропиленовых труб смотри внутренний диаметр. Обычно его приходится высчитывать, либо вымерять.

Не хочу гравитационку, не эстетично и труб много и большого диаметра;
котел будет стоять в котельной
трубы хочу ПП, и алюминиевые радиаторы, какие всетаки диаметры ПП труб использовать? выход с котла 40мм
в какой последовательности делать разводку по комнатам?

artem 16 написал :
Систему делай с прицелом на "гравитационку" - чтоб могла и без насоса работать - раз котел энергонезависимый.

Я бы тоже не ставил такой в закрытую.Но если ставить.то придется делать ближайшие батареи с подачей сверху.То биш *верхний розлив*.Попробую нарисовать.

касимов написал :
Я бы тоже не ставил такой в закрытую.Но если ставить.то придется делать ближайшие батареи с подачей сверху.То биш *верхний розлив*.Попробую нарисовать.

а зачем сверху? если не сложно, поясните.

ник80 написал :
Не хочу гравитационку

Котел накроется при первом конкретном повышении давления,а при отсутствии эл-ва,встанет насос,сработавший аварийный клапан тоже не есть хорошо вообщем с гарантией на котел можно проститься.

Так не пойдет?

Grek148 написал :
и

Маловато!

две комнаты справа тоже надо отапливать
вот я и думал на два луча разбить
2 комнаты и кухню на 1 луч и все остальное на другой

ник80 написал :
две комнаты справа тоже надо отапливать

там же помещение за пределами дома,оно как утеплено???

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
там же помещение за пределами дома,оно как утеплено???

стена в кирпич + Мминвата 10см и ГКЛ

ник80 написал :
если не сложно, поясните.

Для этого и ставят эти котлы,что бы без света быть в тепле.Для этого нужно несколько батарей которые работают естественно/даже при закрытой системе с давлением они должны работать/.Поэтому подачу над котлом вверх,а потом спуск к ближним батареям .

ник80 написал :
минвата 10см и ГКЛ

и все?? а дом из какого материала??

Сантехнические работы Москва и область

касимов написал :
Для этого и ставят эти котлы,что бы без света быть в тепле.Для этого нужно несколько батарей которые работают естественно/даже при закрытой системе с давлением они должны работать/.Поэтому подачу над котлом вверх,а потом спуск к ближним батареям .

не хочу так, не эстетчно
поставлю упс на насос и есть бензогенератор, если надолго электричество выключат

ник80 написал :
не хочу так, не эстетчно
поставлю упс на насос и есть бензогенератор

правильно,тогда двухтрубку делайте и не задумывайтесь.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
правильно,тогда двухтрубку делайте и не задумывайтесь.

в какой последовательности лучше подключать комнаты, и какими диаметрами ПП труб делать?
если сделать все одним лучем, последний радиатор не будет холодным?

встречными потоками делайте,т.е условно говоря подачу из котельной тяните по часовой стрелке по схеме,обратку против часовой.Таким образом все радиаторы будут равномерно горячие и проблем не возникнет.

Сантехнические работы Москва и область

ник80 написал :
какими диаметрами ПП труб делать?

По схеме Касимова+еще 2 радиатора в правых комнатах,то первые 5 радиаторов подключайте 32 трубой,далее до предпоследнего радиатора 25-кой и от него уже до последнего радиатора уже 20-кой.Подключение к радиаторам на 20-ке.
Какие радиаторы планируете поставить?

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
По схеме Касимова+еще 2 радиатора в правых комнатах,то первые 5 радиаторов подключайте 32 трубой,далее до предпоследнего радиатора 25-кой и от него уже до последнего радиатора уже 20-кой.Подключение к радиаторам на 20-ке.
Какие радиаторы планируете поставить?

хотел алюминий, с фирмой пока не определился
обратку делать такими же диаметрами?
термоголовки на радиаторы имеет смысл ставить?
нужны ли автоматические спускники на алюм радиаторы?

как-то так?

в самой котельной радиаторов не нужно?
стена в кирпич+штукатурка, перекрытие - пустотки
там еще будет стоято оборудование для водоснабжения
ГВС хочу от накопителя газового Аристон GAS 200

Попутка большое кольцо,тупиковая /чтоб двери не пересекать/ малое,в ванной отдельная с полотенчиком.Про высоту порога неправильно вопрос задал.Там одна труба обратки будет.

касимов написал :
Попутка большое кольцо,тупиковая /чтоб двери не пересекать/ малое,в ванной отдельная с полотенчиком.Про высоту порога неправильно вопрос задал.Там одна труба обратки будет.

тогда может обратку направо повернуть

ник80 написал :
тогда может обратку направо повернуть

Я сначала так нарисовал,но!двери мешать не будет?

касимов написал :
Я сначала так нарисовал,но!двери мешать не будет?

там как раз не будет, а вот где направо поворачивает там двери вообще не будет, просто проем и полы в одном уровне.
где какими диаметрами делать?