Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3778334

вся Sira производится в Китае, на собственным современных фабриках, по качеству поспорит с нынешним Fondital(сравниваем с литьем Sira) или тем же Ragall, Ferroli итп.

относительно Faral, радиаторы хорошие были, но есть от них предложения относительно более бюджетных моделей, я так понимаю вопрос стоял о производстве на мощностях Sira Group.

А относительно нынешнего Radiatori 2000, я тут не однократно писал, о нем, производится их продукция может на разных континентах.
Да и надпись Made in Italy на ребре, особого значения и привязку к конкретной стране не имеет, впрочем как и надпись на кранах к примеру Itap, или Valtec.

А так в целом по теме, я бы поставил хороший алюминиевый радиатор, ну если есть денег чуть больше или соседей подстраховать, поставил бы биметалл, хотя толку от него? давления высокого у нас не бывает, смысл ставить? никакого.
Радиаторы занимаюсь лет восемь, если не больше, чего только не возил в РФ, одно сказать точно могу, того что было раньше щас точно не будет.

8 атмосферному Fondital уже скоро будет 15 лет!!! стоит твердо у меня на ЦО. Кто то тут в теме писал про эксплуатацию биметалла уже как 12 лет, поделитесь именем этого радиатора???))))))) что за марка, с таким стажем? по моему опыту и знанию, это могла быть только Sira CF, других на тот период не было.

Косожихин написал :
Rifar Monolit берите.

+1! Себе 2 года назад такие поставил.

Вечный студент

DarkRider,

asales написал :
Да и надпись Made in Italy на ребре, особого значения и привязку к конкретной стране не имеет, впрочем как и надпись на кранах к примеру Itap, или Valtec.

это тоже сможете оспорить-перевернуть ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

asales написал :
вся Sira производится в Китае, на собственным современных фабриках, по качеству поспорит с нынешним Fondital(сравниваем с литьем Sira) или тем же Ragall, Ferroli итп.

Нет, не вся. Sira RS, Sira RS Twin и Sira Concurrent производятся на итальянском заводе и имеют на секциях маркировку "MADE IN ITALY". Если бы всё выпускалось в Китае, то ни на одной модели маркировки бы не было. И наоборот, если бы можно было эту маркировку писать независимо от страны производства, то она на всех моделях бы БЫЛА. Но имеем то, что имеем.

asales написал :
относительно Faral, радиаторы хорошие были, но есть от них предложения относительно более бюджетных моделей, я так понимаю вопрос стоял о производстве на мощностях Sira Group.

Возможно, новый полно-биметалл выпускают на итальянском сировском заводе.

asales написал :
А относительно нынешнего Radiatori 2000, я тут не однократно писал, о нем, производится их продукция может на разных континентах.

Алюминиевые радиаторы Helyos R, Kaldo R, Magnus R и биметалл Xtreme точно выпускаются в Италии. Маркировка "MADE IN ITALY" на секциях и на коробках есть. Очень хорошие радиаторы, кстати. С 2003 года Helyos-R много где стоят и на центральном отоплении, и на автономном. Год назад снимали один такой с ЦО - внутри всё, как новое, за 10 лет всё ОК.
Кстати говоря, в 2003 году они вообще никакую маркировку не наносили на секции. Только на коробках был указан изготовитель, адрес и "MADE IN ITALY". Потому что раньше китайских радиаторов не было. А потом как пошла конкуренция со стороны Китая, все итальянцы сразу стали писать "MADE IN ITALY" на своих радиаторах.

Фабрика Radiatori 2000 в Италии точно есть и расположена именно по тому адресу, который указан в сертификате. Все модели данной фирмы, что я видел, выпускаются в Италии на этой фабрике. Кстати, раньше фирма Radiatori 2000 имела форму собственности ООО - "S.r.l.", а сейчас ОАО - "S.p.A.". Так что это точно не липовая фирма, не надо тут про Китай.

asales написал :
Да и надпись Made in Italy на ребре, особого значения и привязку к конкретной стране не имеет, впрочем как и надпись на кранах к примеру Itap, или Valtec.

Хватит вводить людей в заблуждение. Эта надпись как раз таки имеет привязку к конкретной стране. В противном случае все бы её писали. Однако, никто, кроме тех, кто производит в Италии, не пишет "MADE IN ITALY".
И Valtec с Itap'ом не смешивайте. Итап - этальянская марка, а Валтек - российская марка с итальянской легендой, не имеющая производств вообще и заказывающая с различных фабрик - большинство в Китае. Шаровые краны Валтек вообще все Китай и ни малейшего отношения к Италии не имеют в принципе.

santex-SVAR написал :
DarkRider,
это тоже сможете оспорить-перевернуть ?

А что вы подразумеваете под словом "ЭТО"? Фраза "Да и надпись Made in Italy на ребре, особого значения и привязку к конкретной стране не имеет" - для меня не более чем пустой звук, т.к. все это говорят, но фактов - ноль. К тому же, те, кто это говорит - в большинстве своём торгаши китайским товаром, либо шабашники, плотно сидящие на Валтеках с Раденами.
santex-SVAR, если не верите моим словам, можете лично посмотреть надписи на секциях перечисленных в моём предыдущем сообщении радиаторов. "MADE IN ITALY"на них точно есть, лично видел.
Нравится покупать китайский хлам по итальянским ценам - покупайте на здоровье. Только не надо, пожалуйста, поливать грязью реальных итальянских производителей.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Средние месячные температуры (°C) в Италии:
Город Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Ноя Дек
Милан 10 12 14 17 21 26 27 28 26 18 15 10
Венеция 8 10 15 17 21 25 27 27 25 16 14 9
Римини 14 16 17 19 24 26 28 29 26 21 16 14
Флоренция 14 15 18 20 22 28 29 30 28 22 17 14
Рим 15 15 19 21 24 27 28 30 27 24 19 14
Неаполь 16 17 18 21 25 28 29 30 27 24 20 15

Зачем им батареи ?

Добрый Ежик, интересно . а там вообще системы отопления есть ?

2 вопрос (ко всем): когда в россии появятся радиаторы из северных стран : норвегии , швеции , канады ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Добрый Ежик, так там месяца 4 в году топить надо как минимум. Мне лично было бы некомфортно жить при 10-15 градусах в квартире.

santex-SVAR написал :
когда в россии появятся радиаторы из северных стран : норвегии , швеции , канады ?

Без комментариев. Детский сад! По существу ничего сказать не можете - одни догадки, предположения, а фактов - ноль.

DarkRider написал :
жить при 10-15 градусах в квартире

а в москве при какой среднесуточной температуре выключают отопление ? ненароком при 22-23 гр . а до этих цифр постоянно топят ... а иначе :

DarkRider написал :
Мне лично было бы некомфортно

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

DarkRider написал :
одни догадки, предположения, а фактов - ноль

вы ошибаетесь : это просто логическое мышление - чёткий анализ входящей информации : снегоходы почему то производят в канаде , а мопеды в южных странах - а не наоборот ! и бананы с аляски не экспортируют .

DarkRider написал :
Детский сад!

это у вас ясельная группа

Добрый Ежик, указал средние температуры наружнего воздуха (а не температуры в комнате) : т.е днем на улице прогревается до 22-25 , ночью охлаждается до 6-8 , в среднем и получается эти 14-16 . а стены имеют такую характеристику как инерция или аккумулирующий эффект

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
когда в россии появятся радиаторы из северных стран

да есть они и давно..чё кричать то..)) яндекс с гуглом в помощь...

сансэй написал :
яндекс с гуглом в помощь

а если без поисковых систем ? почему типа итальянские радиаторы очень широко распространнены (почти в каждой квартире) как все китайское . а радиаторы из северных стран еще специально поискать надо через яндекс или гугл .
неспроста ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а если без поисковых систем

чё их искать то..они панельные или трубчатые..не везде подходят ...а би метал везде.. вот и вся история..) чугун совковый тоже фору многим даст..но в многоэтажку его не воткнёшь..

Выбирайте Global и не пожалеете точно.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

santex-SVAR написал :
почему типа итальянские радиаторы очень широко распространнены (почти в каждой квартире) как все китайское . а радиаторы из северных стран еще специально поискать надо через яндекс или гугл .
неспроста ...

Делать выводы о китайском происхождении той или иной продукции, основываясь лишь на широкой распространённости этой продукции - это и есть:

DarkRider написал :
Детский сад!

santex-SVAR написал :
ясельная группа

santex-SVAR написал :
это просто логическое мышление - чёткий анализ входящей информации : снегоходы почему то производят в канаде , а мопеды в южных странах - а не наоборот ! и бананы с аляски не экспортируют

Вы бы ещё до натурального хозяйства мир упростили. И анализ входящей информации у Вас нулевой, раз уж вы не в курсе про существование других радиаторов, кроме секционных алюминиевых/биметаллических.

Кстати, если вы так хорошо и чётко умеете анализировать информацию, тогда получите информацию о различных производствах, действующих на севере Италии - проанализируйте, сделайте вывод. Тогда и станет ясно, что та продукция, на которой написано "MADE IN ITALY" действительно везётся из Италии. Ибо на севере Италии этих производств дофига и больше. Там целый кластер сформировался - всё сконцентрировано в одном регионе - производство сырья, производство оборудования, разработка и производство продукции.
А делать примитивные выводы про бананы, снегоходы и Китай - это реально детский сад в жесточайшей форме. Ну правда!

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Сегодня ставил биметалл Рифар (вроде В 500), в месте где резинка гайки прижимается к радиатору обнаружил ребра\бугорки из краски (которой покрыт радиатор). Запарился срезать ножом. Это у всех так? У Монолита такого не замечал.

Я Вам написал как есть))) по гдд может посмотрим?)
Относительно Radiatori не все модели производится в Италии, надпись MADE IN ITALY не означает 100% поделенности, Вы завод Itap видели к примеру и его площадь, Вы хотите сказать что данная фабрика покрывает всю РФ, Украину и Белоруссию?
В данный момент кроме воздухоотдводчиков и коллектров там ничего не производится) Да и государство дает некую поддержу производителям, к примеру если 20% будет производится в самой Италии, данная марка как и ее продукция будем считаться Итальянской, чем многие и пользуются, вернее приходится, там сейчас действительно кризис, север Италии опустел. Я Вам больше скажу, завод Pettinaroli или Calefi вдвое или куда больше производить продукции чем тот же Итальянский Itap, и заметьте не на всей продукции имеется заветные MADE IN ITALY

Относительно поливаний грязью, я никого не поливал, качество продукции у многих марок выше, чем у тех что производятся в Италии,Испании итп в частности все литье от той же Sira Group, куда выше нынешней продукции Fondital или Ferroli.

Перенос производства в Китай или Восточную Европу из Италии, больше связан с выживанием Итальянских марок.

И данную продукции я ни в коем случае не связывал с Китайским барахлом за 200руб)

Тоже самое касается и комплектующих для радиаторов, с той же надписьме MADE in Italy, надписей много, а фабрик осталось только две, на том же OMEC осталась только площадь, осенью там еще что то производилось, работает на постоянке и без изменений только Oter, 2года назад когда я возил в РФ Sira и ее фитинг, все шло из Китая, в том числе и тот же Итальянский Gierre(данная марка входит в структуру Sira Group) единственной что у данной марки осталось в Италии, это пр-во метталопластика, остальное перенесено в Китай

asales, ваше мнение для нас очень важно

asales написал :
Радиаторы занимаюсь лет восемь, если не больше, чего только не возил в РФ,

все-таки оптовик ! и явно знаете маршруты этих грузов .

вот по этим документам , что можете сказать ? откуда эти радиаторы :

источник - оригинал :

[

]()

[

]()

это мнение моего оппонента :

[

]()

asales как вы это покомментируете ? народ хочет знать правду

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

asales написал :
по гдд может посмотрим?)

Давайте посмотрим ГТД. И радиаторы, которые приходят по этим ГТД - какая упаковка, какая маркировка на секциях.
Уже достаточно давно в интернете некоторые обильно поливают грязью фирму Global, даже ссылаясь на ГТД. Однако никто так и не выложил эти мифические ГТД, подтверждающие китайское происхождение.
Про Radiatori2000 тоже - всё только на словах.

asales написал :
Относительно Radiatori не все модели производится в Италии, надпись MADE IN ITALY не означает 100% поделенности,

За все модели не скажу - не все видел вживую. Видел модели Helyos R, Kaldo R, Magnus R и Xtreme. Они все изготовлены в Италии и имеют маркировку "MADE IN ITALY". Эта маркировка означает 100% подлинность. Иначе её бы наносил кто угодно и на что угодно.

asales написал :
Да и государство дает некую поддержу производителям, к примеру если 20% будет производится в самой Италии, данная марка как и ее продукция будем считаться Итальянской, чем многие и пользуются, вернее приходится, там сейчас действительно кризис, север Италии опустел.

Ссылки в струдию.

asales написал :
Я Вам больше скажу, завод Pettinaroli или Calefi вдвое или куда больше производить продукции чем тот же Итальянский Itap, и заметьте не на всей продукции имеется заветные MADE IN ITALY

Опять подмена понятий. Производитель имеет право писать "MADE IN ITALY" на продукции, выпускаемой в Италии, но не обязан этого делать. Производитель (даже итальянский), не имеет права писать "MADE IN ITALY" на продукции, сделанной не в Италии.

asales написал :
Относительно поливаний грязью, я никого не поливал,

Сообщения о том, что сейчас всё производится в Китае и маркировка "MADE IN ITALY" ничего не значит - это и есть поливание грязью, потому что цель таких сообщений - смешение действительно итальянских продуктов с китайскими в глазах потребителя.

asales написал :
Перенос производства в Китай или Восточную Европу из Италии, больше связан с выживанием Итальянских марок.

Интересует официальная информация - кто перенёс, куда перевёл, когда перевёл.

asales написал :
2года назад когда я возил в РФ Sira и ее фитинг, все шло из Китая,

Так всё таки, какие именно модели Sira вы возили из Китая, с какими сертификатами? На китайские модели Сира и сертификат идёт китайский, а на итальянские - итальянский. Или Вы хотите сказать, что компания Sira всех обманывает и всё-всё-всё делает в Китае?

santex-SVAR написал :
откуда эти радиаторы :
[

]()

С завода, указанного в сертификате.

Смотрите сами
и сравнивайте с
*]

santex-SVAR написал :
[

]()

Да хоть бы уже кого-нить привлекли! А то задолбали уже клеветники интернетные.

santex-SVAR написал :
это мнение моего оппонента :
[

]()

Недобросовестные конкуренты, пытаясь в сознании клиентов отождествить радиаторы Global со всяким чайна-тауном, заявляют, что Global тоже производится в Китае.

Вот именно! Потому что если убедить потребителя, что сейчас всё Китай, то можно пропихивать откровенный левак взамен честных продуктов! Есть итальянские радиаторы - IPS, Fondital, Global, Radiatori2000, Sira (Италия и Китай), есть китайские радиаторы - Greening, Lontek, Tianrun и т.п. Итальянские дороже, китайские - дешевле, здесь всё ясно. Но есть ещё и третий вид - китайские радиаторы с итальянской легендой - MG Thermo VERONA, Radena, Raditall, Varmega, Vivaldo и ещё целая куча подобных липовых "производителей". Именно третий вид радиаторов и пропихивают за счёт распространения ложных сведений о том, что сейчас всё производится в Китае. Именно третий вид самый вредный для потребителя, потому что это всё те же китайские радиаторы, только по ценам, приближенным к настоящим итальянским. При покупке подобных радиаторов покупатель платит за китайский радиатор + за обман (покупка сертификатов, регистрация липовых ООО, создание имиджа итальянской продукции, раскрутка). Маркировка "MADE IN ITALY" бывает только на первом виде - подлинных итальянских радиаторах, а вот на псевдо-Италии - никогда. Ещё никто ни на одном интернет-ресурсе это не оспорил. Болтовни много разной, но доказательств - никаких.

santex-SVAR написал :
asales как вы это покомментируете ? [I]**народ хочет знать правду***


santex-SVAR, а если придёт человек, который "28 лет торгует автомобилями" и скажет, что "Порш Кайен производится на заводе АвтоВАЗ", Вы поверите?

Это я к тому, что заявить можно всё, что заблагорассудится. Но какова цена словам без фактов?

Запросите сертификаты в Джиель у г-на М..., по ним будет все видно, именно они поставляют данные радиаторы на эксклюзиве, бонусом будет видеоролик производства биметалла на супер современном заводе Sira Group на youtube он есть)))) Конкурент и гладиатор делался спецом под них, алюминий они фактически не поставляют.

По Radiatori 2000 нужно поднять инфо, на форуме я где то писал по ним.

Грязью я проверенные Итальянские бренды никогда не поливал, так как сам являюсь поставщиком именно чистой Итальянской продукции в РФ, Китаем принципиально ни каким не занимаюсь, фабричным не фабричным без разницы.

Global как раньше так и сейчас производится в Италии, относительно переброски части производства к примеру Fondital в Румынию и Китай(часть продукции), Ferroli из Италии в Польшу и Испанию, Ragall из Италии в Румынию на тот же завод Mechterm, достаточно? если какая то информация по радиаторам потребуется, пишите, поделюсь, тем более что Ваш город мне всегда симпатичен)

а левака с вымышленной историей полно, радены всякие, биметтало(здесь особый акцент), вармы, хармы итп, именно они и вводят в замешательство конечного потребителя.

в ближайшее время многоуважаемый Виталий Иванович порадует нас новой информацией по "некоторым брендам" с их теплоотдачей и условными обозначениями, надо сказать, что на момент моего знакомства с этим человеком в 2005 году я не верил во всю серьезность его испытаний, действительно умные и талантливые люди там работают, в частности г-н Бершидский.

Кстати у Сасина в кабинете есть еще Итальнский первый биметалл в разрезе, Sira CF кажется, испытывал его помойму в те времена Тайм, и делал на него рекомендации в НИИ Сантехники.

DarkRider специально для Вас, первый биметталический радиатор изготовила именно Sira Group, именно эта фабрика впервые поставляла биметаллические радиаторы в РФ.

Да, кстати, концерн Ragall не когда не производил биметаллические радиаторы, название модели bIMETALLO происходит из тех же рук что и радиаторы Radena)

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

asales написал :
Запросите сертификаты в Джиель у г-на М..., по ним будет все видно, именно они поставляют данные радиаторы на эксклюзиве, бонусом будет видеоролик производства биметалла на супер современном заводе Sira Group на youtube он есть)))) Конкурент и гладиатор делался спецом под них, алюминий они фактически не поставляют.

А что толку от сертификатов? На половину китайских радиаторов сертификаты Италия. Пробиваешь адрес - там огород или жилой домик.
Вот на радиаторы Sira сертификаты Китай, но на две модели - РС и Конкурент сертификаты Италия, адрес реальный. И из Сиры тоже отвечали, что именно эти модели они делают на заводе в Италии. В Джиель, естественно, говорят то же самое.

asales написал :
По Radiatori 2000 нужно поднять инфо, на форуме я где то писал по ним.

Да, действительно нужно. Просто я уже много всякого слышал. Даже когда-то предлагали якобы их радиаторы, но на вопрос "есть ли маркировка" - отвечали "нет". Те 4 модели, которые видел лично (две устанавливаем уже 10 лет) - имеют маркировку "MADE IN ITALY" и на коробке, и на каждой секции.

asales написал :
Грязью я проверенные Итальянские бренды никогда не поливал, так как сам являюсь поставщиком именно чистой Итальянской продукции в РФ, Китаем принципиально ни каким не занимаюсь, фабричным не фабричным без разницы.

Просто Ваши сообщения с обтекаемыми фразами про перенос производства и т.п. без указания конкретных марок/моделей и создают у рядового читателя впечатление, что сейчас всё китай. Мало кто будет детально вчитываться в такие длинные сообщения - зашёл на форум, увидел ключевые слова "Fondital - Китай", понял, что всё Китай, пошёл и купил Радену.

Кстати, а какую итальянскую продукцию Вы поставляете в РФ? Можно в личку.

asales написал :
Global как раньше так и сейчас производится в Италии, относительно переброски части производства к примеру Fondital в Румынию и Китай(часть продукции), Ferroli из Италии в Польшу и Испанию, Ragall из Италии в Румынию на тот же завод Mechterm, достаточно? если какая то информация по радиаторам потребуется, пишите, поделюсь, тем более что Ваш город мне всегда симпатичен)

Какие именно радиаторы Fondital производит в Румынии и Китае? Про Ферроли - Польша знаю, поэтому и не включал их в список чисто итальянских радиаторов. Вот по поводу марок Ragall и Mectherm продавцы вообще никогда точного ответа не дают - кто-то говорил Румыния, кто-то - Китай. Маркировки на секциях нет. Поставщики в РФ говорят - производство Италия, но ведь не Италия же.

asales написал :
а левака с вымышленной историей полно, радены всякие, биметтало(здесь особый акцент), вармы, хармы итп, именно они и вводят в замешательство конечного потребителя.

Вот! Поэтому любое сообщение, что кто-то куда-то что-то перенёс - на руку торговцам всего этого левака.

asales написал :
в ближайшее время многоуважаемый Виталий Иванович порадует нас новой информацией по "некоторым брендам" с их теплоотдачей и условными обозначениями

Ждём-с!

asales написал :
DarkRider специально для Вас, первый биметталический радиатор изготовила именно Sira Group, именно эта фабрика впервые поставляла биметаллические радиаторы в РФ.

Я кагбе знаю

asales написал :
Да, кстати, концерн Ragall не когда не производил биметаллические радиаторы, название модели bIMETALLO происходит из тех же рук что и радиаторы Radena)

А кто говорит, что Ragall их производил? Смешение торговых марок прошло успешно?
Bimetallo производит вымышленный производитель - Raditall. Кстати, да - название, наверное, спецом сделали созвучным с раскрученной маркой Ragall. Естественно, если пробить адрес в сертификате, то там никакими производствами и не пахло - .
Сами радиаторы Raditall Bimetallo являются подделкой под некогда существовавшие итальянские радиаторы Alurad.

Кстати, Raditall Bimetallo и Radena - не из "одних рук".
Radena и MG-Thermo Verona - с одного завода.

А Raditall Bimetallo c одного завода с этими:

Логотип прям с Global срисовали! И на коробке, как положено, присутствуют все признаки китайской подделки - знак "China Export", надпись "Italian Quality", итальянский флаг. Да и глянцевая коробка с полноцветной печатью - уже сама по себе признак левака.

у Ragall встретил клона - TOP-R Bimetallo)))))))) название само за себя говорит.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

asales написал :
у Ragall встретил клона - TOP-R Bimetallo)))))))) название само за себя говорит.

Набрал в поиске - это и есть Raditall Bimetallo - китайские левак с итальянским сертификатом и по форме повторяющий Alurad BM-500.
"TOP R" его видимо обозвали для запудривания мозгов покупателю, мол это тот же "топэр", только теперь биметалл.
На некоторых сайтах его даже обозвали Ragall TOP-R Bimetallo. Короче, стараются смешать Raditall c Ragall.

А у нас свои Биметаллические радиаторы ЭКВАТОР производят... вот уже лет 7 стоят на 8-м этаже ЦО... Вообще сейчас производство разделилось на 2, на одном из них работает мой одноклассник как раз заливает алюминием железные трубки, купил родителям через него радиатор - стоит 4-й год тоже на ЦО без проблем

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

MINik, что-то информации по ним ноль. Как они хоть выглядят? Полно-биметалл или только вертикальная труба из стали?

DarkRider написал :
Полно-биметалл или только вертикальная труба из стали?

История об этом умалчивает.Но вертикаль точно сталь.Цена была в пределах 300 с хвостиком.

DarkRider написал :
Полно-биметалл или только вертикальная труба из стали?

Могу только позвонить и узнать.... вообще он мне говорил что полностью биметалл

MINik, Если не сложно,узнай.Манагеры в Апельсине толком ничего не знают.

а рифар тоже китальянцы производять или все таки наши ?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

denisio написал :
а рифар тоже китальянцы производять или все таки наши ?

Рифар точно наши. Каждая секция Rifar промаркирована "MADE IN RUSSIA".
Китальянцы производят радиаторы без маркировки страны происхождения, Итальянцы - с "MADE IN ITALY".

Кстати, помимо псевдо-итальянских радиаторов есть ещё и псевдо-российские (!)