Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823
#3711419

Вопрос к мастерам- есть ли нормы или правила определяющие длину отопительной батареи под окном? Батарея,старая , чугунная, греет плохо. Возможно из-за того что второй этаж в 12-этажке или( и) из-за забитости( дом с 67 года). Хочу поменять , поставив более длинную- во всё окно. Не возникнут ли вопросы с УКа и соседями?

Klod написал :
есть ли нормы или правила определяющие длину отопительной батареи под окном?

Все есть,но все равно холодно.Если заменишь на такую же чугуняку и прибавишь секции 4 ,думается проблем не будет.Забита она наглушняк.

Klod написал :
что второй этаж в 12-этажке

Раздача у вас верхняя или нижняя?
Судя по вашему посту - как раз верхняя, то есть на 12 этаже до батарей реально не дотронуться (у меня на 15 из 17 также) а вот на вашем 2-м этаже чуть теплая.
Правда на высотных зданиях иногда делают подвод и с верху и с низу, но это так, просто информация...
А в вашем случае надо добиваться нормальной работы вашей чугунной батареи. Проверять температуру теплоносителя и забитость труб... Иначе даже новая длинная батарея может быть просто красивым и чуть теплым девайсом...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

могут возникнуть, а могут и не возникнуть, некоторым компаниям все равно, включают в счет на оплату отопления всю сумму что жильцы потратили пропорционально жилой площади, и им все равно, есть такие кто ограничивает мощность отопительного прибора...узнайте у вашей УК, а в длинной гармошке есть смысл только в случае когда стояки еле теплые зимой или у вас комната огромных размеров, но не потому что старый радиатор плохо греет.
а насчет чугунной батареи - скорее всего она забилась у вас давно...

а касаемо стандартов- 100Ватт на 1 м2 площади. Чугун дает 150 Ватт (при условии что новый и без нного числа слоев краски), Биметалл от 170 до 205, имеется ввиду 1 секция.

Синхронное плавание! В смысле ,трое на одного.

Klod написал :
Вопрос к мастерам- есть ли нормы или правила определяющие длину отопительной батареи под окном? Батарея,старая , чугунная, греет плохо. Возможно из-за того что второй этаж в 12-этажке или( и) из-за забитости( дом с 67 года). Хочу поменять , поставив более длинную- во всё окно. Не возникнут ли вопросы с УКа и соседями?

Добавить-нет проблемм.Надо только толкового мастера. По идее-на 1 кв.метр отапливаемой площади должен приходиться один чугунный -короче одно ребро.Когда будут наращивать-тогда мастера и скажут-забита батарея или нет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо. Разбор скорее всего сверху. Не знаю как это установить.

Pekkonen написал :
А в вашем случае надо добиваться нормальной работы вашей чугунной батареи.

Как? УКа боюсь не "раскачаю" на это дело.
Да , счета то выставляют на всю катушку по теплу- а в квартире прохладно!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ahfyrtyintqy написал :
По идее-на 1 кв.метр отапливаемой площади должен приходиться один чугунный -короче одно ребро.

Если комната 19 кв м.- получается 19-20 ребер. Или немного меньше( согласно посту №4).

Klod написал :
УКа боюсь не "раскачаю" на это дело.

"Прокуратура РФ - мы раскачаем любую УК!" (с)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Хорошее решение! Ведь еще стояки водоснабжения поменять надо- проржавели, того и гляди прорвет- с 67 года не ремонтировали.

Klod написал :
с 67 года не ремонтировали

эээх, рано от нас ушел тов. Сталин - а как много мог бы еще сделать на благо страны. Глядишь и трубы бы не текли, и батареи грели...
А серьезно - тем более пишите - сейчас как раз "пик сезона" по делам на УК по всей стране

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Klod написал :
Да , счета то выставляют на всю катушку по теплу- а в квартире прохладно!

в первую очередь надо заботится о сохранении тепла, то есть теплоизоляции, основная потеря через окна...а уже потом думать о его подаче в помещение...
насчет подачи, раз у вас стоит чугун, значит стоит без кранов, и вы сами установить направление подачи не сможете, только спросить у слесарей обслуживающих ваш дом, но по сути вас это не должно беспокоить, это проблема монтажников нового радиатора, чтобы правильно его подключить.... думать о замене радиатора есть смысл если вы на стояке руку не можете долго держать, а батарея при этом гораздо холоднее...если же температура стояка и батареи примерно одинаковая, тогда тут особо ничем не поможешь...нужно спрашивать у УК почему платим как надо, а получаем то что имеем.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Понятно. Встречал, по закону,что температура в помещении должна быть не ниже 18 гр.в угловой или 20 гр. в других квартирах. Думаю так и есть. Но холодновато ! С этой стороны УКа не возьмешь.

Олегович написал :
температура стояка и батареи примерно одинаковая,

Олегович написал :
в первую очередь надо заботится о сохранении тепла, то есть теплоизоляции, основная потеря через окна...а уже потом думать о его подаче в помещение...

Это тоже для УКа хорошая отмазка - про старые окна.
Дом панельный, сам по себе холодный- серия II 18/12. Стены , наружние , тонкие. Подоконника практически внутри нет- 10-13 см( примерно).

Klod, Систему летом сливают?

касимов написал :
Klod, Систему летом сливают?

а что есть надежда что кто-то из жильцов этим интересуется?

Klod написал :
Это тоже для УКа хорошая отмазка - про старые окна.

ваша квартира и вам о ней заботится, если у вас не стеклопакеты, а обычные окна, в первую очередь подумайте о потерях тепла а не о его подаче, возможно и не придется менять радиатор. у меня в кухне стоит конвенктор от строителей и их же "стеклопакеты"-на кухне дубак, но мне все равно, потому что на кухне я лично биваю очень редко, а кто бывает, тот как правило занят процессами связанными с приготовлением пищи, и соответственно там временно жарко.... в комнате окна Rehau и 2 10ки биметалл, на ночь один радиатор выключаю иногда, иногда и днем...в любой мороз, даже в минус 35 как в прошлом феврале, всегда тепло.

Закидываю удочку на возможность ему самому установить краны.Дальше попроще.

касимов написал :
Закидываю удочку на возможность ему самому установить краны.Дальше попроще.

не намного проще если менять чугун на биметалл, из-за разности в ширине радиаторов...менять чугун на чугун считаю нецелесообразно в наше время.

Олегович написал :
менять чугун на чугун

Это отсутствие каких либо проблем на будущее.И с УК,и в плане переделок. Но внешний вид диктует свой условия.Не будем навязывать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Меня чугун вполне устроит. Можно купить и поставить новые чугунные. Но встречал что если меняешь батареи- ответственность ложиться уже на владельца квартиры. А со старыми на УКа. Вообщем хочется со всем этим разобраться и добиться нормальной температуры зимой в квартире.

касимов написал :
Систему летом сливают?

Не знаю. Это для замены батарей?

Klod написал :
Но встречал что если меняешь батареи- ответственность ложиться уже на владельца квартиры. А со старыми на УКа.

а по практике лично мне встречается что из жека вам сделают работу тяп-ляп, если будет плохо греть отмажутся что плохая циркуляция, или еще какую-нибудь чушь приплетут, и без зарения совести всё сделают на пластике, потому что делать это как полагается, нет ни инструмента ни желания, несмотря на то что цена такая же как и у мастеров с нормальным инструментом и технологиями.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже думаю про мастера( например с нашего форума)- сделать хорошо. Про жэковских- знаю как делают- уже сталкивался.
Раз УКа( и прочее ) не " наедет"- значит будем менять за свой счет- как хочется( как правильно) и какой хочется длинны. А с температурой батарей- потом УКа " замучаем".

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Ahfyrtyintqy написал :
По идее-на 1 кв.метр отапливаемой площади должен приходиться один чугунный

Следуя данному правилу выходит что я живу в комнате 3 кв.м. У меня три чугунных секции и сроду никто не мерз, а между тем за одной стеной - улица.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Klod написал :
Батарея,старая , чугунная, греет плохо.

Ясень пень, соседи биметалла понаставили и обобрали вас по килокалориям.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Klod написал :
есть ли нормы или правила определяющие длину отопительной батареи под окном

рекомендация (не норма!) - длина пристенного радиатора для эффективной работы должна быть 70-75% ширины стеклянной части окна

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
если у вас не стеклопакеты, а обычные окна, в первую очередь подумайте о потерях тепла а не о его подаче

Хм... Во-1, стеклопакеты, чтобы всерьёз разгромить старые двойные рамы по степени теплоизоляции, должны быть с i-стеклом, а во-2, не забывайте, что, поставив новые герметичные окна, обязательно нужно поставить приточный клапан (иногда он входит в состав окон). Щелевое проветривание окон, даже если есть возможность окна раскрывать и фиксировать с микронной плавностью - боольшая ерунда, т.к. в них чаще всего через верх тёплый воздух уходит, а через низ - заходит. И у окна холодно, и в ванной сырость, и лоджия за окном, если застеклена, обмерзает, и вентиляция недостаточна для здоровья...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вообщем посмотрел всё, по расспрашивал сантехников. Система однотрубная- стояков нет. Труба из пола идет в батарею, из батареи идет в потолок. Количество ячеек по правилам хватает( фото выложу- что не загружаються). Сантехники говорят что зимой топят хорошо( я зимой не жил в этой квартире), а сейчас снизила котельная температуру- за трубу можно держаться достаточно долго.
И летом воду не сливают.
[

]()
[

]()
[

]()

Klod написал :
а сейчас снизила котельная температуру- за трубу можно держаться достаточно долго.

Klod написал :
Сантехники говорят

Мы не в Париже,и не май месяц! Чет круто снизили?
С нижним розливом СО/да хоть с верхним/,заменяй летом на чугуний.При вскрытии будет видно состояние стояка.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

касимов написал :
Чет круто снизили?

Ага- а в квитанции что то не снизили.- Ну с этим потом разберемся.
Местные сантехники сказали цену за замену батареи 5000 р. . Отключают стояк- летом 500 р( за 1 час -если меняют не они)., ставят более тонкую перемычку(между трубами) и краны для батареи и подключают её( новую купленную- сказали любую и любой длины). Нормальная цена ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Нормальная. Может, повезёт и думать головой им не придётся... Если не

касимов написал :
С нижним розливом СО

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

касимов написал :
С нижним розливом СО

Это имеет какое-то значение?

psnsergey написал :
Может, повезёт и думать головой им не придётся...

Можно пояснить что имелось ввиду? Понятно что они мастера еще те- у них специализация немного не та.
Кстати они посоветовали биметалл- лучше греет( с их слов).