Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3741416

Собираюсь провести отопление 2-х этажного дома.Этажи по расположению комнат одинаковы. Котел Vaillant -240.Общая отапливаемая площадь дома 120 квадратов. Система двухтрубная, ПП 25,отводы к батареям 20. Подключение по низу. Начало батарей -подача,конец-обратка. Важны Ваши замечание по схеме подключения.

  1. Подача в верхней части радиатора, обратка снизу. Эффективное диагональное подключение.
  2. Поставьте краны. И удобно, и легко регулировать.
  3. В кухне я бы добавил радиаторы еще ближе к дверям.
  4. Котел в ванной? Так не разрешат!

SeRg068 написал :

  1. Подача в верхней части радиатора, обратка снизу. Эффективное диагональное подключение.
  2. Поставьте краны. И удобно, и легко регулировать.
  3. В кухне я бы добавил радиаторы еще ближе к дверям.
  4. Котел в ванной? Так не разрешат!

1.не много секций
2.краны разумется
3.ok
4.Дачный вариант,у нас прокатит

1)мало или много секций по чем судить если размеров нет и вообще лучше стальные панельные.2)не краны а вентиля(лучше под термоголовку)

Добавил площадь,второй этаж однотипный.Мне важно не количество секций,а правильность разводки и диаметр труб. Кол-во секций я рассчитывал =секция на 1.5. Дом у моря,может надо и на 1.3 умножить.

Steek написал :
Мне важно не количество секций,а правильность разводки и диаметр труб. Кол-во секций я рассчитывал =секция на 1.5. Дом у моря,может надо и на 1.3 умножить.

Лучше больше чем меньше(теплопотери то не считаны),диаметры правильные.А вентили нужны(нижних для балансировки,а верхний под термоголовку-выставили нужную температуру для комнаты и все).Согласен лучше диагональное подключение(верх-низ).И я бы добавил радиатор возле входных дверей.....

iv.iv написал :
Лучше больше чем меньше(теплопотери то не считаны),диаметры правильные.А вентили нужны(нижних для балансировки,а верхний под термоголовку-выставили нужную температуру для комнаты и все).Согласен лучше диагональное подключение(верх-низ).И я бы добавил радиатор возле входных дверей.....

нижний -подача кран под шестигранник
верхний- обратка у меня -термоголовка (данфос) дороговато,думаю конусный кран поставить

Правда вроде конусный кран на подачу ставят ,а на обратку под шестигранник. Я прав?

1.Или я должен изменить в моем случае-вверх подача,а низ обратка.

  1. Если у меня батарея по 13 секции получается,что лучше одну поставить или разбить на две 6 и 7 батареи?

Steek написал :
нижний -подача кран под шестигранник

Steek написал :
верхний- обратка у меня -

Нижний обратка,верхний подача.В принципе нижнее подключение, в Вашем случае будет работать.

Steek написал :
нижний -подача кран под шестигранник
верхний- обратка у меня -термоголовка (данфос)

Подача верх,нижняя обратка!Низ да под шестигранник.Данфос дорого,возьмите Люксор и потом брать нужно комплектом(верх+низ)9эвро верхний под термоголовку и 10эвро сама термоголовка и 4или 5эвро нижний.

iv.iv написал :
Подача верх,нижняя обратка!Низ да под шестигранник.Данфос дорого,возьмите Люксор и потом брать нужно комплектом(верх+низ)9эвро верхний под термоголовку и 10эвро сама термоголовка и 4или 5эвро нижний.

Буду диагональ использовать! А вот стоит ли разбивать одну батарею (16 секций или 13 на две батареи)?

Steek написал :
А вот стоит ли разбивать одну батарею (16 секций или 13 на две батареи)?

Вот это стоит просчитывать.По этому вопросу можете обратиться к торгующим.Плюс проценты заложите на тепло потери.

Steek написал :
Буду диагональ использовать! А вот стоит ли разбивать одну батарею (16 секций или 13 на две батареи)?

Если вы о том что-бы и под окном оставить и к дверям то думаю стоит.И если радиаторы еще не закуплены то все-же посмотрите в сторону стальных панельных.

iv.iv написал :
Если вы о том что-бы и под окном оставить и к дверям то думаю стоит.И если радиаторы еще не закуплены то все-же посмотрите в сторону стальных панельных.

Радиаторы не закуплены,но что я получу от стальных кроме худшего вида? У меня котел,давление не большое.Смысл стальных радиаторов.

Steek написал :
Радиаторы не закуплены,но что я получу от стальных кроме худшего вида? У меня котел,давление не большое.Смысл стальных радиаторов.

Я не навязываю,я советуюДавление естественно1.5будет,а вотКПД вещь интересная......да и подобрать их по высоте-ширине-теплоотдаче легче....

Steek написал :
Радиаторы не закуплены,но что я получу от стальных кроме худшего вида?

С чего это худшего? Выглядят они лучше. Стальные панельные радиаторы и эффективнее и дешевле. Правда пригодны только для автономного отопления.

Все закупил сегодня.

  1. От пола надо ставить 5-15 см?
  2. В одной комнате окно низко стоит, получается установка верха батареи под уровень подоконника(фото).Так можно ставить? Секции будет 16. Можно 8 секций до окна поставить и 8 после.
    Есть еще вариант заменить батареи высотой 600 на 350 по высоте С ДОБАВЛЕНИЕМ КОЛ-ВО СЕКЦИЙ, правда цена вырастает,что не хотелось бы.

Steek написал :
Все закупил сегодня

Красиво,как в лучших колхозах города Лондона

Steek написал :
Есть еще вариант заменить батареи высотой 600 на 350

Естественно........

Steek написал :
Все закупил сегодня

Ну или если будет некрасиво тогда закрыть красивыми шторами

iv.iv написал :
Красиво,как в лучших колхозах города Лондона

Естественно........

Ну или если будет некрасиво тогда закрыть красивыми шторами

красоту отбрасываем.

1.Имеет ли право на жизнь такое расположение радиатора?

  1. Разбить на два радиатора и разместить до окна и после.

[quote="Steek;3743760"]1.Имеет ли право на жизнь такое расположение радиатора?1мало места для оборота воздуха!лучше возьмите 350!Это алюминиевые радиаторы?

Steek написал :
Имеет ли право на жизнь такое расположение радиатора?

А не будет потом стыдно признаться гостям, что батареи ставил сам? Мне б было бы стыдно за такой монтаж. А греть? - будет не хуже. Но - колхооооз!

Vladimir_Vas написал :
А не будет потом стыдно признаться гостям, что батареи ставил сам? Мне б было бы стыдно за такой монтаж. А греть? - будет не хуже. Но - колхооооз!

Колхоз согласен,но получается тогда гармошка из 20 секций да и плюс на 3500руб дороже.
Колхоз должен жабу задушить!

2.у меня везде окна широкие,так логически везде лучше заменить радиаторы на 350,так как только с ними получается перекрытия 75% ширины окна.

Steek написал :
2.у меня везде окна широкие,так логически везде лучше заменить радиаторы на 350,так как только с ними получается перекрытия 75% ширины окна.

Ну купили, теперь получилось что получилось........

iv.iv написал :
алюминиевые радиаторы?

?????!!!!Если да,то еще надо и автоматический воздухоудалитель в верхнюю точку(2 этаж)и подпиточный клапан(типа Alimat)!

Steek написал :
Колхоз согласен,но получается тогда гармошка из 20 секций да и плюс на 3500руб дороже.
Колхоз должен жабу задушить!

А Вам говорили ведь до покупки про панельные радиаторы - и жаба спала бы, и не стыдно за работу было бы.
А так - "сам испек - сам и ешь" @"Вовка в тридевятом государстве"

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

В данном случае экономически оправданы только стальные панельные радиаторы. Ну, или наш родной чугуниевый МС-140. Это, чтоб на века.
Алюминий в частном доме (коттеджном строительстве) очень большая блажь. Он тут просто не нужен. От него одни минусы. Самый первый, как Вы уже сами заметили, это очень большая финансовая затратность на 75% перекрытие остекления окна, при этом, избыточная мощность на комнату= лишние капиталовложения. А при такой длине радиаторов окна будут не то, что плакать, а, весьма возможно, даже пИсать.

AlexMax написал :
Ну, или наш родной чугуниевый

Это если мышцы покачать, вместо тренажера.

AlexMax написал :
Алюминий в частном доме (коттеджном строительстве) очень большая блажь. Он тут просто не нужен.

Совершенно верно. Просто - инерция мысли....

iv.iv написал :
Ну купили, теперь получилось что получилось........

?????!!!!Если да,то еще надо и автоматический воздухоудалитель в верхнюю точку(2 этаж)и подпиточный клапан(типа Alimat)!

Алюминий -FARAL, автоматический воздухоудалитель на 2 этаж в самую крайнюю батарею поставить? Воздух откуда будет браться? (из-за реакции воды с алюминием?) Подпитачный клапан зачем? (на котле и кран подпитки есть и автотравитель воздуха)

Steek написал :
Воздух откуда будет браться? (из-за реакции воды с алюминием?) Подпитачный клапан зачем?

Не воздух, а водород. Из реакции не алюминия с водой, а меди с алюминием через воду. Медь в теплообменнике котла. Причем, по реакции идет растворение не меди, а алюминия - у него электрохимический потенциал намного минусовее. Насколько помню, получается гидрат алюминия и газообразный водород.

Vladimir_Vas написал :
Не воздух, а водород. Из реакции не алюминия с водой, а меди с алюминием через воду. Медь в теплообменнике котла. Причем, по реакции идет растворение не меди, а алюминия - у него электрохимический потенциал намного минусовее. Насколько помню, получается гидрат алюминия и газообразный водород.

В котле есть автоотводчик. Батарея взрывается если краны запорные перекрыть. Про стальные батареи-что-то не понял почему у алюминия избыточное тепло,а у стальных самый раз.Расчет справедлив что для одних что для других.
p.s. Посмотрел я цену на стальные панельные радиаторы.Так они всего на 500 руб дешевле ,чем алюминий. Я так и не понял преимущество стальных батарей.

Steek написал :
В котле есть автоотводчик.

Верхние радиаторы всегда будут с воздухом(алюминиевые)

Steek написал :
Подпитачный клапан зачем?

Возможность всегда поддерживать в системе 1.5.........Автоотводчик будет делать свое дело,а подпиточный свое(Вы ведь не будете целыми днями дома и бегать с отверткой спускать воздух с радиаторов.....).При стальных радиаторах это ненужные мероприятия.

Steek написал :
Я так и не понял преимущество стальных батарей.

Разнообразие высота-ширина-толщина(легко подобрать),дизайн,КПД,и т.д. и т.п.......

Steek написал :
Я так и не понял преимущество стальных батарей.

Как учил нас В.И. Ленин: главный критерий истины - практика. Попробуйте - узнаете.
А если интересно - есть один из авторов журнала "Современный дом" по фамилии Черномашенцев. Так вот он ставил у себя в доме алюминиевые радиаторы и даже пару отопительных сезонов прожил с ними. Правда, регулярно приходилось освобождать батареи от водорода. Воздухоотводчики в котле и на коллекторах не спасают от водорода, поскольку образовывается он как раз на алюминиевом электроде, т.е. в батарее. А горячая вода практически не растворяет водород, поэтому образовавшись он сам из батареи не уходит. Ставить же на каждую батарею по автоматическому воздухоотводчику - перебор.
Кстати, в отличие от многих строительных экспертов - этот автор - толковый мужик.