Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3979808

iv.iv написал :
-открутите заглушку снизу-сбоку радиатора и воткните РБ

Чё прям на радиатор? А может закрепить на стене и подсоединить к обратке? Внизу под котлом есть место.

iv.iv написал :
Когда уже бум запускать?

В эти выхи надеюсь допаять систему, но не уверен что с подсоединением котла подгадаю, всего не предусмотришь, а по-быстрому в магаз метнуться за чем-то недостающим не получится, до города писят км. А в такие дни я работаю.

У мну ещё с газовиками разобраться надо. Пролюбил паспорт газового счётчика. я его положил в один из экземпляров проекта (всего три) и забыл, а потом соседка ездила в район на согласование к газовикам и там один экземпляр проекта остался в архиве. Вот нафига я его из коробки доставал?

Кстати всем моим соседкам запустили недели две как. Одной соседке сын делает и тоже близок к завершению.

йцукер написал :
Чё прям на радиатор? А может закрепить на стене и подсоединить к обратке? Внизу под котлом есть место.

Ну если место есть тогда ставьте под котел(и не забудьте лишнее давление стравить).

Пока не буду, разбираюсь, в руководстве информация в табличке , что у всех моделей вайланта баки по 10 литров.

Что скажете по установке кранов для слива теплоносителя из системы. Достаточно ли одного на обратке, или на подачу тоже ставить. Соседкам моим таких кранов не смонтировали, я спросил как сливать то будете если что? Говорят открутим заглушку на батарее. Ну-ну...

йцукер написал :
Что скажете по установке кранов для слива теплоносителя из системы

Достаточно и на одной обратке,в доступное место втыкаете кран дренажный со штуцером и если что сливаете(кстати если скрутить штуцер туда же можно и накрутить РБ если понадобится).....Лучший теплоноситель это подготовленная вода!

Подскажите, пожарники отказывают в акте, мотивируя тем, что коаксиал выходит рядом с окнами. До окна 0,6 метра до одного и другого. Они говорят заложите окна кирпичом. А как же нормы? СП 42-101-2003 Приложение Г регламентирует 0,5 метра до окон дверей, открытых вентиляционных отверстий. Да и в руководстве на котел написано смонтировать трубу, соблюдая расстояния от окон дверей в соответствии с национальными нормами.

йцукер, У тебя ведь проект должен быть?

Проект есть. Но в ВДПО говорят, что им фиолетово. Там сидит упёртый дед он говорит давай закладывай окна кирпичом или выводи трубу выше крыши на полметра, чтобы конденсат тёк в котёл.

касимов, есть ли вменяемые пожарники в Рязани?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

йцукер, направьте им официальное письмо, пусть сошлются на норму. Если напишут "нахнормымытаксказалиитакбудет", то это служебное несоответствие, поскольку это госорганизация, то пара жалоб в вышестоящие инстанции - и мало им не покажется.

psnsergey написал :
направьте им официальное письмо, пусть сошлются на норму.

Угу, мну уже посоветовали обратиться в прокуратуру и в антимонопольный комитет, но наверное проще будет поискать другую контору в Рязани. Тем более в устном общении товарищ не смог сформулировать причину отказа, я ему предъявил СП, а он сказал , что двадцать лет проработал в проектном институте и ничего мне доказывать не собирается и вообще ему некогда.

йцукер, когда я собрался ставить парапетный котел,получил отказ.Но перед покупкой собрал все нормативы по нему/брал с завода изготовителя.Тула./,и принес в контору.Они согласились,что завод и Госты разрабатывали для нас а не для их кармана.Дали добро.Но! заставили принести бумажку,где соседи не против установки такого котла.

йцукер написал :
Там сидит упёртый дед

Узнавай кто над ним начальство.Есть паспорт на котел,есть проект.Может деда на соответствие занимаемой должности проверять пора?

касимов написал :
Может деда на соответствие занимаемой должности проверять пора?

Это ВДПО одного из городских районов в двух шагах от моей работы, поэтому мне было проще обратиться к ним, но не срослось.
Сёдни ездил в областное ВДПО, там бабушка мне сказала, что ничем не может мне помочь, т.к. областное ВДПО обслуживает только город и рязанский район, а мой район относится к ряжскому ВДПО. Блин, проще проемы кирпичом заложить нахрен.

йцукер написал :
бабушка мне сказала, что ничем не может мне помочь,

Нужна не помощь,а консультация.Проходит установка дымохода в существующие нормы или нет.В чем расходятся пожарники и изготовители.Кстати все нюансы дымохода должен был указать проектировщик.А все ли сделано по проекту?

касимов написал :
А все ли сделано по проекту?

Проект, как правило, предварительно согласовывается согласно нормативов ВСЕХ служб, которые далее могут предъявить претензии. Особенно это касается пожарной безопасности и теплоэнергетики.

Stc, Вот у нас ,как у сторонних наблюдателей,и начинает закрадываться мысля!

касимов написал :
и начинает закрадываться мысля!

Это что за намёки?
Звонил сёдни в своё территориальное ВДПО, инженер подъедет в конце недели, по окнам у него претензий нет.

йцукер написал :
Звонил сёдни в своё территориальное ВДПО,

Вот это уже по пацански!!!

йцукер написал :
Это что за намёки?

Не в обиду.Как-то спросил у соседа рулетку.У нее начало кирдык,и он отрезал ее ровненько по 10 см.Экономист, его душу.

  • "Сынок - сходи попроси у соседа лопату!"
  • "Сосед сказал, что у него отродясь не было лопаты!"
  • "Ну и жадина наш сосед! Тогда, сынок, сходи в сарай и принеси нашу лопату".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
не забудьте лишнее давление стравить

Наоборот наверное подкачать придётся. Вчера померил давление в баке всего0,5кг/см кв. Да и бак 6 литров (на нём и надпись удостоверяющая есть) плоский и круглый такой, буду дополнительный бачок ставить.

Кстати, есть ли какие-либо нюансы при монтаже коаксиала. В руководстве толком не написано.

йцукер написал :
наверное подкачать придётся.

Подкачивать не надо. Стравить советовали из дополнительного.

йцукер написал :
какие-либо нюансы при монтаже коаксиала.

Что интересует?

У мну так называемый "утеплённый" комплект для подключения котла Вайлант. Он отличается от обычного тем, что больше длина трубы выхлопа.

касимов написал :
Что интересует?

Ну раз никаких нюансов нет...

йцукер, Наклон сделай чуть больше.Но только чуть.Коаксиалки.

Вчера приобрёл шестилитровый бачок фирмы джилекс плоской формы. Замерил давление-0,9 кг см кв.

йцукер написал :
Замерил давление-0,9 кг см кв.

Вы спортсмен,какого вида спорта?

Высоковато?
А то вот говорят лишнее стравить то надо.

йцукер написал :
лишнее стравить то надо.

В них бывает по 1,5.тогда стравить. 0,9 нормально.

Нашёл в инете фотку обвязки Вайланта

Чем паковались резьбовые фитинги?

йцукер написал :
Чем паковались резьбовые фитинги?

Лен и унипак.

касимов написал :
Лен и унипак.

Согласен. В этом сочетании мозги имеют первостепеннную роль. Хотя считаю Унипак недостаточно хорошим составом. Поэтому пользуюсь вместо Унипак - Казанскм герметиком авто-прокладкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что скажете о необходимости заземления. Никто не делает, а ведь положено!

йцукер написал :
Что скажете о необходимости заземления.

Земля под домом оформлена в собственность?