Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3787154

Должны ли коммунальщики летом батареи отопления в многоквартирном доме держать наполненные водой? И что они нарушают их сливая (стояк отопления и батареи пустые)?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Тихонов написал :
И что они нарушают их сливая

Инструкции и разум - в пустой системе идёт ускоренная коррозия.

β-тестер МШУ-125/1400

Тихонов,
А погуглить не пробовали прежде чем тему создавать?

ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

цитата:
6.2.57. Неработающая тепловая сеть заполняется только
деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не
ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.
...
9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть
постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или
конденсатом.

А на основании чего я могу требовать заполнения системы водой у ЖЭУ (эти правила обязательны для исполнения ЖЭУ)? Или на основании какого документа их можно оштрафовать? И куда жаловаться в случае отказа?

Вот этого

Юберъ написал :
ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

цитата:
6.2.57. Неработающая тепловая сеть заполняется только
деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не
ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.
...
9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть
постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или
конденсатом. 

Но,к сожалению,так никто не делает и никогда делать не будет.Вывод:делайте у себя С/О из современных материалов,не поддающихся коррозии!!!!!

Юберъ написал :
ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ПРОСТО САНЯ написал :
Но,к сожалению,так никто не делает и никогда делать не будет.

Если вам оказывают некачественную услугу, это как минимум повод для жалобы.

ПРОСТО САНЯ написал :
Вывод:делайте у себя С/О из современных материалов,не поддающихся коррозии!!!!!

"у себя" это как? У меня в квартире стояк проходит, который мне не принадлежит. Да и менять сталь на "современные материалы" нередко просто запрещено.

Если Вам запрещают сделать ремонт в СОБСТВЕННОЙ квартире,то возьмите с тех кто Вам это запрещает, расписку,что в случае аварии - ОНИ возьмут ответственность на себя.И оплату убытков тоже.У нас этим занимаются ЖЭКи...

А жаловаться по этому вопросу-бесполезно.Найдут миллион отмазок.Начиная от ремонтов в соседских квартирах...

ПРОСТО САНЯ написал :
делайте у себя С/О из современных материалов,не поддающихся коррозии!!!!!

из полипропиленовых радиаторов и металлопластиковых конвекторов?

Internet, не понял Ваш сарказм.Объясните.

ПРОСТО САНЯ написал :
Internet, не понял Ваш сарказм.Объясните.

Какая разница, из чего сделана с/о, если радиатор гниёт в первую очередь? Или Вы знаете не гниющие радиаторы? - поделитесь опытом

а кто что думает насчет перекрытия кранов на радиаторе после окончания отопительного сезона, когда теплоноситель еще есть в системе, и оставление радиатора закрытым до начала сезона?

Олегович написал :
а кто что думает насчет перекрытия кранов на радиаторе после окончания отопительного сезона, когда теплоноситель еще есть в системе, и оставление радиатора закрытым до начала сезона?

задавался подобным вопросом, только я спрашивал о перекрытии нижнего крана - чтоб теплоноситель не вытек
оба крана перекрывать не стоит, особенно на алюминии

Internet написал :
оба крана перекрывать не стоит

почему?

Internet написал :
особенно на алюминии

а ему вообще не место в ЦО

Олегович написал :
а ему вообще не место в ЦО

Это точно!!!!

Олегович написал :
а ему вообще не место в ЦО

Я не ставил вопрос про место ему или нет, так что общеизвестные истины можно не проговаривать, равно как некоторым не нужно прихлопывать в ответ, занимаясь флудом
Он по факту стоит и не у одного человека, человек прочитает на форуме, что краны перекрывать можно, даже полезно, и перекроет на лето, а радиатор порвёт... придёт опять на форум, а Вы ему расскажете, чему место было, а чему - нет.
Так что пока последний алюминий не снят с ЦО, давайте будем уточнять, где можно перекрывать оба краника, а где нельзя.

Возвращаясь к вопросу - а зачем перекрывать оба, если перекрыв нижний будет искомый результат - теплоноситель не убежит с радиатора?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
давайте будем уточнять, где можно перекрывать оба краника, а где нельзя.

Если Маевский стоит - его надо просто открыть и всё. Даже на алюминии.

Internet написал :
зачем перекрывать оба, если перекрыв нижний будет искомый результат - теплоноситель не убежит с радиатора?

Чтобы верхний коллектор радиатора не поржавел. Да и весь он: кислород будет растворяться в воде и проникать вглубь.
Хотя на алюминии-то кислород практически пофиг, там и смысла перекрывать нет, алюминию воздух в трубах не завредит.

psnsergey написал :
Если Маевский стоит - его надо просто открыть и всё.

Ну вот я и говорю, что нужно уточнять до деталей - перекрывать оба крана, открыв маевского, так?

выходит что все таки лучше перекрывать оба крана, и не открывать маевского....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
нужно уточнять до деталей - перекрывать оба крана, открыв маевского, так?

ок, тогда объясните пожалуйста, зачем открывать маевского, установкой аллюминия в квартирах я не занимаюсь...исключительно биметалл.

psnsergey написал :

тогда создаётся интересная вероятность...
к примеру, радиатор перекрывается ручным вентилем на подаче и шаровым на обратке. Вентиль за лето перестаёт держать, система слита, и при начале отопительного сезона даже на чуть приоткрытом маевском из него попрёт теплоноситель, что в результате даже за 10 минут вызовет весьма неприятные последствия на полу.... как быть?

закрыть всё что есть и не париться, давление если и есть летом, то уж никак не больше рабочего...а аллюминий пусть рвется...будут впредь ставить радиаторы согласно сфере применения, а не стоимости...

psnsergey написал :
Хотя на алюминии-то кислород практически пофиг, там и смысла перекрывать нет, алюминию воздух в трубах не завредит.

А вот,уважаемый,Internet,и ответ на Ваш первоначальный вопрос:

Internet написал :
из полипропиленовых радиаторов и металлопластиковых конвекторов?

И ЦО из прессметаллопластика,или армированного ПП!!!!!!!!!!!

ПРОСТО САНЯ написал :
И ЦО из прессметаллопластика,или армированного ПП!!!!!!!!!!!

то есть подвод из полимеров и радиатор из алюминия?

ПРОСТО САНЯ написал :
Если Вам запрещают сделать ремонт в СОБСТВЕННОЙ квартире,то возьмите с тех кто Вам это запрещает, расписку,что в случае аварии - ОНИ возьмут ответственность на себя.

C точностью до наоборот. Они отвечают за стояк, но если вы переделаете кусок общего стояка в своей квартире (а он общий, а не ваш), то тем самым всю ответственность вы возьмете на себя. Причем на вас вполне могут повесить аварию в другой квартире

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Олегович написал :
закрыть всё что есть и не париться,

10 этажный дом,на стояках конвектора без байпасов. На третьем этаже поставили чугунный радиатор также без байпаса. Летом дом был заполнен. Приехали крутые мастера. Закрыли на чердаке,в подвале открутили заглушку для сброса. Воды вылелось немного, решили,что система слита. Резанули балгаркой на 5 этаже. Вся вода в квартире. На 3 этаже закрыли вентиля на лето,чтобы батареи не ржавели. Я думаю нужно исходить конкретно из ситуации в доме.

Ш.В.Н. написал :
чугунный радиатор также без байпаса

Ш.В.Н. написал :
На 3 этаже закрыли вентиля

Тем самым перекрыли стояк, и совсем не важно, летом или в сезон это случилось. Так что поставили то, что нельзя, не проследили те, кто должен - вот и результат. Вопрос перекрытия кранов на лето тут не причём.