Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9
#3796627

Специалисты подскажите пожалуйста! А то я параноиком становлюсь, каждый день меняю свое мнение. Главный вопрос нужна ли мне гидрострелка или можно обойтись без нее. Дом 200 кв м. Стены в в полтора кирпича (без утеплителя), но это Краснодар я думаю, что не замерзну если правильно отопления сделаю. Сам я не теплотехник. так что не каких расчетов не производил. Котел Vaillant turbo tec 28 kw двухконтурный. Уже куплен.
1 этаж:
1). гараж 40кв м хочу поставить три сварных стальных регистра.
2) Кухня с прихожей 28 квм теплый пол (2 петли, с шагом 150 труба м.п16)+1 радиатор на 12 секций с термоголовкой. Тут же висит котел под ним узел подмеса на ТП думаю комби микс поставить, чтобы можно было этим же насосом продавить ТП на втором этаже поставив на втором этаже только коллектор на три петли.
3). Туалетная комната 2,2 кв м теплый пол (проходная петля).
4) Парилка не отапливается
5) Комната отдыха 12 кв м ТП (1петля)
2 этаж: от котла поднимаюсь вверх, ставлю гребенку на радиаторы ( 5 радиаторов и полотенцесушитель) и отдельно гребенку на теплый пол запитанную от комби микса(на 3 петли )
1) Спальня 16 кв м 1 радиатор 14 секций с термоголовкой
2) Спальня 16 кв м 2 радиатор по 8 секций один с термоголовкой
3) Зал 27 кв м стоит большое витражное окно ширина 3 м высота 2,5 м стеклопакет с энергосберегающим стеклом ТП (2 петли мп 16) + 1 радиатор 12 секций с термоголовкой. Часть тепла с первого этажа будет подниматься ( открытый лестничный пролет).
4) Спальня 16 кв м 1 радиатор 14 секций с термоголовкой
5) Ванная комната 7 кв м ТП (1 петля) и полотенцесушитель.
План дома ( заштрихованная зона – зона ТП) и схема подключения прилагается
Вопросы

  1. Самый главный нужна ли мне ГС или можно обойтись насосом в котле, который будет гонять воду по радиатором и насосом в смесительном узле для ТП?
  2. 1 этаж монтировать коллекторную систему или можно кинуть двух трубку в гараже?
  3. Нужно ли отапливать парилку?
  4. Под витражным окном надо ли ставить напольный радиатор или ТП справится, чтобы окна не потели.
  5. Можно ли ставить радиаторы с большим количеством секций например 16?
  6. Надо ли ставить терморегуляторы на ТП?
  7. Нижнее подключение к радиатору на много снижает КПД батареи?
    Критика, уточнения и замечания приветствуются.

1)не нужна2)как хотите3)ненужно4)желателен напольный или внутрипольный конвектор5)можно дигональное подключение или с удлинителем прохода6)как хотите7)нет.На второй схеме все нарисовано.....По критике-ставьте не секционные а стальные панельные радиаторы.

гидро-стрелка вещь хорошая (можно и самопальную сделать) рекомендуется для подключения нескольких котлов (источников энергии) с несколькими контурами отопления (потребителями тепла).

у вас если всего один котел - эффективность или потребность в ГС несколько ниже : но лишней все равно не будет .

гидрострелка образно напоминает коробку-автомат или сцепление : мягко уравнивает скачки температуры , гидралические потоки , хорошо перераспределяет при вкл-выкл разных контуров отопления :

[

]()..[

]()..[

.]().[

]()

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

Гидрострелка может вещь и хорошая, но у меня же не котельня отдельная. Котел весит прямо в кухне, плюс еще надо один насос покупать. Я ее не хотел ставить, но меня смущает мануал к моему котлу называется Материалы для проектирования настеных газовых котлов Vaillant там показаны гидросхемы подключения, первая вложенная схема от туда. Так вот там где присятствует ТП нет прямого подсоединения к котлу, подключения либо через ГС либо через теплообменик. Почему так? Опасаются за котел?

Ruslandv, если нехотите ГС . тогда надо ставить байпас-перемычку близко к котлу между подачей и обраткой .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ruslandv, есть гидрострелка от FAR - мелкая , компактная .

на фото : слева , снизу , черная , угластая :

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

Для чего? для защиты котла? В котле должен быть встроеный байпас.

Ruslandv написал :
должен

это плохая логика /или небезопасная / . лучше : "никто , никому , ничего не должен" . мы хоть и все (большинство) сделаны в СССР - но живем уже не в Союзе

если она внутри должна быть - тогда зачем ее рисуют на схемах ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

В интернете видел видео от Николаева Практика домик двух этажный котел vaillant конденсационный ТП и радиаторы, лучевая схема. Так вот там не какой стрелки я не видел, радиаторы прокачиваются котловым насосом.

Ruslandv написал :
Так вот там не какой стрелки я не видел

так делайте так же - кто против . только этот единственный вариант - не значит самый верный или оптимальный . любой проект отопления дома можно в 10 различных схемах-вариантах нарисовать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

santex-SVAR написал :
это плохая логика /или небезопасная / . лучше : "никто , никому , ничего не должен" . мы хоть и все (большинство) сделаны в СССР - но живем уже не в Союзе

если она внутри должна быть - тогда зачем ее рисуют на схемах ?

Видать не во всех котлах байпас есть, поэтому и рисуют.

Ruslandv написал :
плюс еще надо один насос покупать.

Насосносмесительный узел на ТП.Делайте все по 2 схеме и будет все Ок.

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

iv.iv написал :
Насосносмесительный узел на ТП.Делайте все по 2 схеме и будет все Ок.

Спасибо за ответ разрешите еще вопрос. Почему же в документации на котел нет гидравлических схем с прямым подключением ТП. Материалы для проектирования настеных котлов

Ruslandv написал :
Видать не во всех котлах байпас есть, поэтому и рисуют.

Не совсем,если сделаете без ГС лишитесь гарантии если она есть,также фирма страхуется чтоб котел развил полную мощность и нормально работал для этого и нужна ГС, для обеспечения норм. протока теплоносителя через котел (чтоб не закипал если у Вас ТП или термоголовки) байпас есть и он срабатывает при определенном сопротивлении в система и может котел просто работать сам на себя,при этом может закипать и за малого протока (график сзади в инструкции при каком сопротивлении какой объем прокачивает котел,и с каким сопротивлением норм. работает), Я сам никогда не подключал двухконтурный (вернее сказать котлы с скоростным теплообменником) через ГС,все нор. работали если не попутать под/обр.

Ruslandv написал :
Почему же в документации на котел нет гидравлических схем с прямым подключением ТП

Росшифруйте пожалуйста что вы имеете ввиду.....-отопление только ТП?

sirius1206 написал :
для обеспечения норм. протока теплоносителя через котел (чтоб не закипал если у Вас ТП или термоголовки) байпас есть и он срабатывает при определенном сопротивлении в система и может котел просто работать сам на себя,при этом может закипать и за малого протока

А если так-

sirius1206,

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

sirius1206 написал :
Не совсем,если сделаете без ГС лишитесь гарантии если она есть,также фирма страхуется чтоб котел развил полную мощность и нормально работал для этого и нужна ГС, для обеспечения норм. протока теплоносителя через котел (чтоб не закипал если у Вас ТП или термоголовки) байпас есть и он срабатывает при определенном сопротивлении в система и может котел просто работать сам на себя,при этом может закипать и за малого протока (график сзади в инструкции при каком сопротивлении какой объем прокачивает котел,и с каким сопротивлением норм. работает), Я сам никогда не подключал двухконтурный (вернее сказать котлы с скоростным теплообменником) через ГС,все нор. работали если не попутать под/обр.

Гарантия есть котел новый, но сами продавцы пытаются мне всунуть смесительный узел комби микс говорят стрелка не нужна. А гарантию то магазин дает и их специалист первый запуск производить будет и год обслуживать. На счет закипел, а как же автоматика котла, (там модульная горелка и насос с автоматическим переключение скоростей), а если два полотенцесушителя не когда не закрывать протока не хватит?

Ruslandv, ну поставьте перепускной клапан между коллекторами радиаторного контура. Гидростелка нужна для подключения нескольких котлов на общую нагрузку или для при подключении одного котла через теплотрассу к нескольким нагрузкам. Это не ваши случаи.
В парилке имеет смысл уложить тёплый пол, да ещё трап сделать для сбора конденсата. Постоянный подогрев парилки защитит её от образования грибов за обшивкой.

Ruslandv, Я не писал что ГС обязательна,сам делаю без нее.просто пытался объяснить для чего рекомендуют Был на курсах вайланта и они везде рекомендуют с ГС,чтоб добиться полной мощности котла. и протока. Котел имеет свое сопротивление, система тоже имеет сопротивление, квадратура помещений в кВат, может отличатся, иногда чтоб протолкнуть теплоноситель котлового насоса мало

sirius1206 написал :
иногда чтоб протолкнуть теплоноситель котлового насоса мало

Вот - вот, вместо того, чтобы поставить в своё изделие нормальный насос они предлагают потребителю купить ещё один насос, а к нему железяку

cineman написал :
Вот - вот, вместо того, чтобы поставить в своё изделие нормальный насос они предлагают потребителю купить ещё один насос, а к нему железяку

Извините но трубки теплообменика макс,14 что мы хотим ,сопротивление в самом котле,он потянет и больше если рассчитать,а кто это зделает? дешевле доп,насос

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

Спасибо большое за идею с трапом для сбора конденсата, я так и сделаю. А что в котле такой слабый насос? Может не протолкнуть мою систему?. Я думал, что ТП бирет на себя большое количества воды и чтобы не гонять это количество воды через теплообменик котла производитель рекомендует ставить ГС. Но система то с подмесом и бирет свою воду с обратки ТП.

[

Ruslandv написал :
А что в котле такой слабый насос?

Не берите дурное в голову там стандартный насос может 6-ка .мы говорим уже о своем,извените

Ruslandv написал :
с трапом для сбора конденсата, я так и сделаю

Возьмите идею целиком. Проверено. Не разогретый плиточный пол будет отбирать на себя много тепла при растопке бани. Заказчики сперва приняли тёплый пол в парилке в штыки, но быстро распробовали прелесть быстрого разогрева парилки и замолкли. Трап в тёплом полу следует сделать удалённым в прохладную зону, чтоб он не выпаривался теплом пола. Или дополнить трап сухим сифоном.

Регистрация: 29.04.2013 Краснодар Сообщений: 9

cineman написал :
Возьмите идею целиком. Проверено. Не разогретый плиточный пол будет отбирать на себя много тепла при растопке бани. Заказчики сперва приняли тёплый пол в парилке в штыки, но быстро распробовали прелесть быстрого разогрева парилки и замолкли. Трап в тёплом полу следует сделать удалённым в прохладную зону, чтоб он не выпаривался теплом пола. Или дополнить трап сухим сифоном.

Хорошо я так и сделаю. Только тепло от печи не будет пагубно влиять на трубу в ТП. Или в зоне установке печи не укладывать петли?

Ruslandv написал :
тепло от печи не будет пагубно влиять на трубу в ТП.

Тепло от печи раньше начнёт пагубно влиять на тех людей, кто парится.

ставить диагноз тяжело но в вашем случае если правильно сбалансировать систему то можно обойтись и одним насосом и правильной балансировкой системы ,а за место гидрострелки лучши установить дорогой фильтр очистки теплоносителя с функцией самоочистки. А насчет гидрострелки то я использую Hidromix хороший и качественный производитель с интересным строением гидрострелок.