Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

03.07.2013 в 14:33:21

#3899877

Всем привет!

Прошу вашего совета: Месяца 4-5 назад сантехники из ЖЭКА (официально с подписанием актов) меняли полотенцесушитель. Наотрез отказались ставить на американках, со словами, что не хотят нести ответственность и т.п. Спор зашел в тупик, пришлось смириться (очень хотелось бумажку от ЖЭКа, хотя сам бы все сделал, руки из нужных мест растут и ценник за работы у них космический), как итог поставили они его на сгонах. На днях открываю шкаф и понимаю, что за столь короткий срок сгоны покрылись ржавчиной на резьбе и на поверхности в ~2 см от резьбы. Когда делал ремонт в туалете прочистил вентканал, трубы обернул энергофлексом и специальным скотчем проклеил швы, так что конденсата в шкафу практически нет. Сгоны выполнены из метала неизвестной марки))), запакованы на лен.

Я бы покрасил эмалью по ржавчине, но боюсь не будет ли гнить внутри? Заставить сантехников менять сгоны? Как понять из какого материала выполнены новые сгоны, чтобы не попасть опять? Риторический вопрос: разве могут водопроводные трубы так быстро ржаветь?

update. фото http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=412861&d=1372868583

update 04.07.2013 посмотрел внимательно: сам лен не влажный, лен упакован с юнипаком

пока склоняюсь зачистить ржавчину и покрасить эмалью

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

03.07.2013 в 15:30:09

#3899979

Гурвинек написал : конденсата в шкафу практически нет.

зато есть испарения...Даже если не течет из сгона.Лен у Вас сухой?В смысле без какого-либо смазывающего элемента(СМАЗКИ,ГЕРМЕТИКА).Дело в том,что указанный перод времени как раз +-такой,чтобы,если лен ничем не пропитан-он начал подмокать и подгнивать.Перепаковать надоть.Я бы сделал лен+ЮНИПАК.Кстати говоря,очень многие "спецы" ставят насухую,чтобы потом(от 3 мес.до года) еще бабла срубить...:scare А сгоны у Вас СТАЛЬНЫЕ быстрее всего...:(

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.07.2013 в 16:00:57

#3900040

Гурвинек написал : На днях открываю шкаф и понимаю, что за столь короткий срок сгоны покрылись ржавчиной на резьбе и на поверхности в ~2 см от резьбы. Когда делал ремонт в туалете прочистил вентканал, трубы обернул энергофлексом и специальным скотчем проклеил швы, так что конденсата в шкафу практически нет. Сгоны выполнены из метала неизвестной марки))), запакованы на лен.

Вы бы фото сгонов приложили, в том числе полотенчика и стояка. Возможно стояк из оцинковки, а сгоны черняшка (обычное железо). Возможно лен без пропитки, как предположил ПРОСТО САНЯ (хотя странно).

ПРОСТО САНЯ написал : зато есть испарения...

Конденсат на горячем стояке? Никогда не видал.

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

03.07.2013 в 16:25:05

#3900076

AKI написал : Конденсат на горячем стояке? Никогда не видал.

Я хоть слово про конденсат говорил?Нет.Я сказал-испарения,что не есть одно и то же...

AKI написал : Возможно лен без пропитки

Скока угодно.И Именно ЖЭКовскими сантехниками.Я даже писал почему так делают.Надо внимательней быть,батенька...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.07.2013 в 16:39:20

#3900092

ПРОСТО САНЯ написал : Я хоть слово про конденсат говорил?Нет.Я сказал-испарения,что не есть одно и то же...

Испарения это что? Влажность воздуха? Сколько воды должно испаряться в сан-тех шкафу, чтобы с учетом вентиляции влажность поднялась? И еще один момент: испарения влияют только на сгоны поблизости от полотенчика? Как то нелогично все это.

ПРОСТО САНЯ написал : Скока угодно.И Именно ЖЭКовскими сантехниками.Я даже писал почему так делают.Надо внимательней быть,батенька...

А я и не спорю, что рвачей среди этой публики хватает. Просто странно, чтобы всухую они делали официально, с актами. Если потечет или рванет им гудки порвут по любому.

Аватар пользователя
lob

Местный

Регистрация: 27.08.2011

Москва

Сообщений: 301

03.07.2013 в 17:28:38

#3900173

покрасте и забудте

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

03.07.2013 в 18:19:48

#3900261

AKI написал : Испарения это что? Влажность воздуха? Сколько воды должно испаряться в сан-тех шкафу, чтобы с учетом вентиляции влажность поднялась? И еще один момент: испарения влияют только на сгоны поблизости от полотенчика? Как то нелогично все это.

А я и не спорю, что рвачей среди этой публики хватает. Просто странно, чтобы всухую они делали официально, с актами. Если потечет или рванет им гудки порвут по любому.

Увы уже теперь знаю по печальному опыту родственников, что из журнала заявок пропадают листы, таинственным и ни на что не намекающим образом оставляя за собой оборванные края, а материалы из принесенных сантехниками превращаются прямо в зале суда в материалы заказчика, за качество которых естественно не несет ответственность исполнитель. И суд конечно же логичным образом находит правду и наказывает нерадивых собственников жилья за такое безобразное отношение к своему инженерному оборудованию, за исправное состояние которого несет ответственность по закону. В результате 2 проигранных суда некислая сумма на покрытие ущерба соседям и затраты на адвоката. И поскольку договора, в котором расписано какие материалы предоставляет исполнитель, у меня на руках нет, я никогда в жизни не докажу, что эти сгоны принесли сантехники, а не я сам нашел на помойке уже ржавыми и под прицелом пистолета заставил сантехников поставить их. Если б знал, что эта бумажка не стоит ничего не стал бы заморачиваться и сделал бы сам и другим рекомендую: не ведитесь.

Но вопрос не в этом, извините за офтоп, так что по порядку:

  1. со стороны псушителя уголки запакованы с юнипаком, видел, кстати к чести сантехника: опрятный адекватный человек с нормальным инструментом (а не с одним разводным ключом бухой) и со стороны псушителя запаковал все очень даже аккуратно
  2. со стороны шкафа не видел и не догадался посмотреть, сейчас по прошествии времени вряд ли пойму
  3. что делать? красить эмалью и забыть или заставлять менять сгоны и паковать заново с юнипаком или просто заставить перепаковать и покрасить?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.07.2013 в 19:35:32

#3900358

Гурвинек написал : В результате 2 проигранных суда некислая сумма на покрытие ущерба соседям и затраты на адвоката.

То что наш "самый справедливый суд в мире" может назвать черное белым, сомнений нет. Это уже вопрос к адвокату и т.д. Далеко не все суды с ДЭЗ-ами проигрываются, если не верите посмотрите базы (Консультант или Гарант).

Гурвинек написал : И поскольку договора, в котором расписано какие материалы предоставляет исполнитель, у меня на руках нет, я никогда в жизни не докажу, что эти сгоны принесли сантехники, а не я сам нашел на помойке уже ржавыми и под прицелом пистолета заставил сантехников поставить их. Если б знал, что эта бумажка не стоит ничего не стал бы заморачиваться и сделал бы сам и другим рекомендую: не ведитесь.

Бумажка мало что стоит по другой причине. Внесение изменений в общедомовые инженерные элементы требует обязательного проекта, согласования и т.д. И это не факт что согласуют (без денег). Но по своему опыту скажу, что договориться с местными сантехниками в большинстве случаев возможно. Когда мне переваривали стояки я (к неудовольствию санов) их фоткал через каждые пять минут. И честно говорил, что для протокола. Когда пришел с проектом переварки который им (и форумным профи) не понравился, то они сказали, что сделают только при условии моей расписки что претензий иметь не буду, поскольку в суде они иначе не отвертятся. Более того чердаки и подвалы в нашем доме опечатаны номерными бирками, а ключи дают в ДЭЗ-е только по согласованию. Те же местные саны упрашивали своих дежурящих напарников взять ключи для слива стояка. В итоге делали их вариант, опять же с фото для протокола.

Гурвинек написал : что делать? красить эмалью и забыть или заставлять менять сгоны и паковать заново с юнипаком или просто заставить перепаковать и покрасить?

  1. Выложить фото, со слов не видно что ржавеет, что рядом и т.д.
  2. Если красить, то сначала удалить ржавчину (щеткой, антиржавчиной). В противном случае будет продолжать гнить под краской и смысла особого в ней нет. Если соседствует оцинкова и черняш, то я бы заставил менять на материал стояка.

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

03.07.2013 в 20:25:22

#3900427

AKI написал : То что наш "самый справедливый суд в мире" может назвать черное белым, сомнений нет. Это уже вопрос к адвокату и т.д. Далеко не все суды с ДЭЗ-ами проигрываются, если не верите посмотрите базы (Консультант или Гарант).

согласен можно и выиграть, но я опираюсь на свой собственный (т.е. на опыт родственников). ну это уже оффтоп, ладно

"1. Выложить фото, со слов не видно что ржавеет, что рядом и т.д."

прошу извинить, ввел в заблуждение - ржавчина только на резьбе, вот фото

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

03.07.2013 в 21:28:47

#3900534

Если сгоны не текут - ржавчину ободрать карцовкой, зашкурить и покрасить радиаторной эмалью. По ржавчине не красить, даже если на банке с краской написано что можно. И трубы обернули и вентиляцию почистили, а покрасить голые участки не догадались)))

Гурвинек написал : разве могут водопроводные трубы так быстро ржаветь?

У вас трубы - оцинковка, слой цинка снаружи и внутри, это покрытие а не легирование. Там, где резьба - слой цинка снят и уже никакой разницы, водопроводная это труба или просто кусок стали - нет.

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

03.07.2013 в 21:58:22

#3900594

Internet написал : Там, где резьба - слой цинка снят и уже никакой разницы,

Напыление кончилось.

Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

03.07.2013 в 22:16:22

#3900636

+Высокая влажность в помещении и...ЗДРАВСТВУЙТЕ,А вот и я,ржавь...:(

Аватар пользователя
Nimitz

Местный

Регистрация: 01.09.2011

Москва

Сообщений: 30

03.07.2013 в 22:42:08

#3900694

Гурвинек написал : И поскольку договора, в котором расписано какие материалы предоставляет исполнитель, у меня на руках нет, я никогда в жизни не докажу, что эти сгоны принесли сантехники, а не я сам нашел на помойке уже ржавыми и под прицелом пистолета заставил сантехников поставить их.

Хотя Ваш вопрос не об этом, но:

У меня другой и прямо противоположный опыт общения с различными организациями в судах. Вам наверное не повезло с адвокатом. По Вашему случаю: 1. Письменную досудебную претензию в ЖЭК;

  1. Фото сгонов, найдите свидетелей, которые подтвердят, что Вам меняли полотенцесушитель;
  2. Если ЖЭК проигнорирует, закажите экспертизу, основной вывод которой должен быть -некачественный монтаж;
  3. В суд. По моему опыту, когда судья видит, что физлицо не стяжатель, а реально ущемлено в правах -решение будет далеко не в пользу юрлица. Судьи - тоже люди. Хотя, возможно, мне просто повезло. При наличии свидетелей, бумаг на замену (сами Вы же не могли полотенцесушитель поменять), экспертизы С ПРАВИЛЬНЫМИ ВЫВОДАМИ - ЖЭКу будет очень сложно отвертеться.

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

03.07.2013 в 22:53:19

#3900712

Nimitz написал : основной вывод которой должен быть -некачественный монтаж;

Ужас какой, просто не покрасили резьбы и теперь суд, трибунал, комиссия по правам человека. Сантехники - не маляры. Электрики тоже штробы как правило не замазывают, только прихватывают провода, тоже судиться?)))

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

04.07.2013 в 01:40:59

#3901040

Internet написал : Сантехники - не маляры.

Какие они сантехники...Они обслуживающие работники. Покрасить - это их прямая обязанность.

Гурвинек написал : вот фото

Чего они таким диаметром стояк посадили? Удобнее было 20 в 32 вваривать?

Вообще не понятен смысл этого всего, что на фото, включая байпас, краны, cгоны, которые не покрашены и сухой лен.

p.s

Гурвинек, вызовите сварщика - пусть заварит стояк напрямую. Это искренний мой Вам совет. Да, а полотенцесушитель лучше электрический поставьте.

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

04.07.2013 в 10:35:22

#3901278

master.msk написал : Чего они таким диаметром стояк посадили? Удобнее было 20 в 32 вваривать?

это вы про байпас? разве так не должно быть?

master.msk написал : Вообще не понятен смысл этого всего, что на фото, включая байпас, краны, cгоны, которые не покрашены и сухой лен

краны поставили когда был капитальный ремонт дома несколько лет назад, но поставили зачем-то в ванной, я лишь попросил их перенести в шкаф считаю что они необходимы, тут >9000 сообщений на форуме про потекшие псушители насчет сгонов согласен насчет льна: посмотрел вчера вечером на фото плохо видно - лен с унипаком

master.msk написал : Гурвинек, вызовите сварщика - пусть заварит стояк напрямую. Это искренний мой Вам совет. Да, а полотенцесушитель лучше электрический поставьте

не электрический не хочу, вполне устраивает тот, что стоит сейчас

update 04.07.2013 посмотрел внимательно: сам лен не влажный, лен упакован с юнипаком

пока склоняюсь зачистить ржавчину и покрасить эмалью

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

04.07.2013 в 10:42:41

#3901298

Nimitz написал : Хотя Ваш вопрос не об этом, но:

У меня другой и прямо противоположный опыт общения с различными организациями в судах. Вам наверное не повезло с адвокатом. По Вашему случаю: 1. Письменную досудебную претензию в ЖЭК;

  1. Фото сгонов, найдите свидетелей, которые подтвердят, что Вам меняли полотенцесушитель;
  2. Если ЖЭК проигнорирует, закажите экспертизу, основной вывод которой должен быть -некачественный монтаж;
  3. В суд. По моему опыту, когда судья видит, что физлицо не стяжатель, а реально ущемлено в правах -решение будет далеко не в пользу юрлица. Судьи - тоже люди. Хотя, возможно, мне просто повезло. При наличии свидетелей, бумаг на замену (сами Вы же не могли полотенцесушитель поменять), экспертизы С ПРАВИЛЬНЫМИ ВЫВОДАМИ - ЖЭКу будет очень сложно отвертеться.

а есть ли смысл тратится на экспертизу и о чем сейчас судиться? максимум можно расценить как услугу ненадлежащего качества, так мне вроде пока никто не отказал недостатки устранять, вот понять бы что они должны сделать чтобы правильно устранить недостатки

пока вот склоняюсь самостоятельно снять ржавчину и покрасить эмалью

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

04.07.2013 в 11:20:19

#3901343

Гурвинек, ржавые сгоны - не самое страшное из того, что есть

Обычный жековский колхоз, начиная с резьб до кранов и заканчивая намоткой льна. Про байапас уже говорил.

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

04.07.2013 в 13:54:18

#3901625

master.msk написал : Гурвинек, ржавые сгоны - не самое страшное из того, что есть

Обычный жековский колхоз, начиная с резьб до кранов и заканчивая намоткой льна. Про байапас уже говорил.

Как должно быть правильно?

Про байпас уже говорил честно искал в теме не нашел, что именно с ним не так?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

04.07.2013 в 14:55:34

#3901734

Гурвинек, если перечислить что не так, начиная с самого факта переделки проектного состояния домового имущества, то список будет примерно такой. Не понятно теперь каких Вы хотите "гарантий" и "ответственности" от обслуживающей организации

  1. Стояк изменили с заужением на 2 диаметра, если не ошибаюсь
  2. Краны на 32, там где можно было на 20. На 20 бугатти то закиснут так, чтно не повернете, не говоря о 32...
  3. Резьбы, на которых краны - это остатки сгонов от прежнего т.н полотенцесушителя, тоже не очень хорошо.теб более, что больше чем надо. Я бы на Вашем месте больше о них заботился, чем о резьбах после крана.
  4. Ну и вышеупомянутый сгон, из за которого столько шума. На самом деле ржавчина на нем - абсолютно естественное явление. Красить надо.
  5. Лен, который сверху резьб обязательно надо срезать, т.к непрокрасится. Эти самые места обычно и ржавеют до дыр. Перед краской обезжирить.

Примерно так.

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

04.07.2013 в 15:39:07

#3901812

master.msk написал : Гурвинек, если перечислить что не так, начиная с самого факта переделки проектного состояния домового имущества, то список будет примерно такой. Не понятно теперь каких Вы хотите "гарантий" и "ответственности" от обслуживающей организации

  1. Стояк изменили с заужением на 2 диаметра, если не ошибаюсь
  2. Краны на 32, там где можно было на 20. На 20 бугатти то закиснут так, чтно не повернете, не говоря о 32...
  3. Резьбы, на которых краны - это остатки сгонов от прежнего т.н полотенцесушителя, тоже не очень хорошо.теб более, что больше чем надо. Я бы на Вашем месте больше о них заботился, чем о резьбах после крана.
  4. Ну и вышеупомянутый сгон, из за которого столько шума. На самом деле ржавчина на нем - абсолютно естественное явление. Красить надо.
  5. Лен, который сверху резьб обязательно надо срезать, т.к непрокрасится. Эти самые места обычно и ржавеют до дыр. Перед краской обезжирить.

Примерно так.

проектных решений я не менял повторюсь краны были изначально установлены во время капитального ремонта дома, не думаю что генподрядчик работал не по проекту, даже если и отклонился соответствующие измы должны были быть подписаны ГИПом и отражены в журнале авторского надзора, и по итогам отражены в исполнительной документации я же просто попросил у управляющей компании перенести краны в шкаф уже после ремонта , официально по заявке, если и нужно было это согласовывать с ГИПом, то это задача не моя, а управляющей компании. не понимаю шума с кранами вообще т.к. СНиП 2.04.01-85 прямо говорит п. 5.6. пп. 2: На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период.

гарантий и ответственности хочу потому как есть исполнитель, который официально произвел работы

  1. в каком месте?? такой диаметр труб и ХВС и ГВС у меня приходит снизу и уходит вверх. или я неправильно понял о чем идет речь, единственное заужение вижу на байпасе, но оно вроде и должно быть
  2. ну мне эти краны отворачивать не придется, а сантехник, который ставил пришел вооруженный до зубов и для крана у него был специальный ключ

другой вопрос: "можно" или "нужно"? как вы считаете еще какие-то проблемы могут быть из-за такого диаметра кранов?

  1. не совсем так - стояк ГВС был длиннее сантехник его укоротил, а потом нарезал резьбу
  2. "красить надо" - будет сделано, вопрос самому сделать и забыть или привести сантехника и актировать вначале начинаю думать, что криминала нет, и полагаю сделать самостоятельно
  3. аналогично п. 4, сделаем

PS. а куда 5 пункт спрятали?)))

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

05.07.2013 в 00:24:39

#3902666

Гурвинек написал :

  1. в каком месте??

в байпасе. Полотенцесушитель можете не считать.

Гурвинек написал :

  1. ну мне эти краны отворачивать не придется, а сантехник, который ставил пришел вооруженный до зубов и для крана у него был специальный ключ

кран в любом случае - слабое место. В ответственных местах вообще на такой диаметр задвижки ставят. Зачем надо было больший, чем требуется кран ставить?

Гурвинек написал : вооруженный до зубов и для крана у него был специальный ключ

это спецсредство" называется шведик, без него даже санта из жека - уже слишком.

Гурвинек написал : не совсем так - стояк ГВС был длиннее сантехник его укоротил, а потом нарезал резьбу

да ладно...не поверю, что человек даже с 1 извилиной будет нарезать резьбу, чтобы ее не ипользовать потом. Зачем там столько резьбы? 1-2 витка это нормально, но там реально СГОН. т.е остатки от старых труб, я не знаю что там у вас за капремонт"...очень много таких домов и квартир, на фото типичный пример работы сант из жека по подключению к старым трубам сушилки

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

05.07.2013 в 01:10:01

#3902727

AKI написал : Если потечет или рванет им гудки порвут по любому.

:DДык каждый день рвёт и течёт. Чё-то нет среди них одноглазых ;). Только суммы всё выше и выше - на лечение, наверное.;) Почистить и покрасить. Закапает - суетиться. Если совсем страшно - застраховаться.

Nimitz написал : В суд. По моему опыту, когда судья видит, что физлицо не стяжатель, а реально ущемлено в правах -решение будет далеко не в пользу юрлица. Судьи - тоже люди. Хотя, возможно, мне просто повезло.

Не возможно, а очень даже свезло.

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.07.2013 в 13:37:22

#3903189

А вообще в к-л нормативной документации отражено, что резьбы сгонов надо красить после монтажа?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108511

05.07.2013 в 14:19:23

#3903259

Гурвинек написал : И суд конечно же логичным образом находит правду и наказывает нерадивых собственников жилья за такое безобразное отношение к своему инженерному оборудованию, за исправное состояние которого несет ответственность по закону.

На форуме обсуждалась эта тема, и там как раз приводил решения суда прямо противоположные вашим словам.

Гурвинек написал :

  1. что делать? красить эмалью и забыть или заставлять менять сгоны и паковать заново с юнипаком или просто заставить перепаковать и покрасить?

Обработать металлической щеткой ручной и купить:

Permatex преобразователь ржавчины в грунт PERMATEX 81849/79DA

http://www.carumba.ru/catalogue/autochemistry/xim-other/2890

или

Аэрозольный преобразователь ржавчины в грунт HG (5718) Пр-во Hi-Gear, США http://www.amag.ru/catalog/82285.html

или

http://phorum.taurus-club.ru/read.php?7,197197,208026

Там написано: "Из перечисленных понравился - Преобразователь ржавчины в грунт «Кольчуга». Асфальт закипает, если полить "Кольчугой" Плохо наносится на жирные поверхности. Аэрозольный преобразователь ржавчины в грунт HG (5718) - пользуюсь как бы постоянно, но по сравнению с "Кольчугой" явно хуже."

Сам Кольчугой не пользовался.

Permatex и Hi-Gear - похоже абсолютно одинаковы по составу на основе муравьиной кислоты и какого-то там диметилового эфира. Пользовался и тем и другим. Работают очень хорошо. Лет наверное 7 назад обработал Permatex постоянно конденсирующий стояк ХВС (у меня картинка до обработки была много хуже :)) - с тех пор ржавчина не появлялась вообще. И даже красить поверх не надо - 2-3 слоя средства вполне хватает.

PS Есть еще латексный Permatex - не пользовался..... http://www.nivashop.ru/vcd-392-7-6413/goodsinfo.html

Nimitz написал : -решение будет далеко не в пользу юрлица. Судьи - тоже люди. Хотя, возможно, мне просто повезло. При наличии свидетелей, бумаг на замену (сами Вы же не могли полотенцесушитель поменять), экспертизы С ПРАВИЛЬНЫМИ ВЫВОДАМИ - ЖЭКу будет очень сложно отвертеться.

+1

master.msk написал :

  1. Резьбы, на которых краны - это остатки сгонов от прежнего т.н полотенцесушителя, тоже не очень хорошо.теб более, что больше чем надо. Я бы на Вашем месте больше о них заботился, чем о резьбах после крана.

Старая сталь часто получше качеством, чем новая :)

master.msk написал :

  1. Лен, который сверху резьб обязательно надо срезать, т.к непрокрасится. Эти самые места обычно и ржавеют до дыр. Перед краской обезжирить.

Можно и срезать, но аэрозоль (см выше) прекрасно впитывается в лён и залезает достаточно глубоко по микрозазорам - по проникающей способности краска отдыхает.

Гурвинек, обработайте преобразователем пару раз и не морочте себе голову :)

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

05.07.2013 в 19:43:49

#3903599

BV написал : Можно и срезать, но аэрозоль (см выше) прекрасно впитывается в лён и залезает достаточно глубоко по микрозазорам - по проникающей способности краска отдыхает.

Гурвинек, обработайте преобразователем пару раз и не морочте себе голову

Спасибо за совет, так будет проще (аэрозолем), так и сделаю Вопрос мне нужно об этом в ЖЭК сообщать? на меня не наедут за то что я сам что то красил, если будет протечка?

Аватар пользователя
Гурвинек

Местный

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 121

05.07.2013 в 19:49:54

#3903607

master.msk написал : в байпасе. Полотенцесушитель можете не считать.

да ладно...не поверю, что человек даже с 1 извилиной будет нарезать резьбу, чтобы ее не ипользовать потом. Зачем там столько резьбы? 1-2 витка это нормально, но там реально СГОН. т.е остатки от старых труб, я не знаю что там у вас за капремонт"...очень много таких домов и квартир, на фото типичный пример работы сант из жека по подключению к старым трубам сушилки

я видимо неправильно понял о чем речь слева естественно сгон, зачем столько резьбы мне и самому не очень понятно то, что он от старой сушилки мне не верится, где вы видели неокрашенные полотенцесушители? санта вначале пришел, замерил, сходил обратно в ЖЭК, нарезал сгоны и вернулся очень быстро, не думаю что за это время снял феном краску с бабушкиного полотецесушителя выпрямил его и нарезал, проще взять новую трубу но повторюсь мне и самому непонятно зачем столько резьбы

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

05.07.2013 в 21:01:15

#3903708

Гурвинек написал : но повторюсь мне и самому непонятно зачем столько резьбы

Нормальная длина для сгона. Или я чего-то не понимаю?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16368

05.07.2013 в 23:33:56

#3903977

Вам и правда не видно, что краны накручены на осtатки старого сгона? Неужели только мне видно витки резьбы ДО крана? Нет, ребята, пулемет я вам не дам (c):)

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

06.07.2013 в 10:18:48

#3904355

master.msk написал : Неужели только мне видно витки резьбы ДО крана?

так вот вы все о чём... я то думал речь о длине ржавеющих сгонов

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу