Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3937096

Всем доброго времени суток.
Суть проблемы - у нас зимой очень плохо топят..в морозы реально холодно. вот задумал купить себе обогреватель в комнату, но в этой теме я полный чайник..
Подскажите что лучше купить ? Где КПД выше ?
комната у меня маленькая 10 м2 по полу всего...

jud-suss написал :
Где КПД выше ?

КПД 100% у любого резистивного нагревателя.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

cineman написал :
КПД 100% у любого резистивного нагревателя.

Ну так посоветуйте что купить то лучше ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

греть нужно все помещение или отдельную зону?
Если зонировать - ИК, все помещение - обычный масляный радиатор\калорифер и т.д.
ИК изначально проектировались для обогрева рабочих зон в неотапливаемых помещениях и на улице.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

AlexMax написал :
греть нужно все помещение или отдельную зону?
Если зонировать - ИК, все помещение - обычный масляный радиатор\калорифер и т.д.
ИК изначально проектировались для обогрева рабочих зон в неотапливаемых помещениях и на улице.

Всю комнату - значит масляный. Просто я как то читал что ИК вроде экономичнее. Ну что потребляет например 300Вт а отдает 1 кВт..это правда ?
Маслянный если 1 кВт то значит в сутки 24* 3=72 р ну грубо 70 р в сутки. Тогда в месяц 2000 р..прилично получается, а выхода нет -жильцы не хотят бороться с управляющей компаний..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jud-suss написал :
Всю комнату - значит масляный. Просто я как то читал что ИК вроде экономичнее. Ну что потребляет например 300Вт а отдает 1 кВт..это правда ?

Такой большой а в сказки веришь?
В детстве не рассказывали что КПД выше 100% не бывает?

jud-suss написал :
Маслянный если 1 кВт то значит в сутки 24* 3=72 р ну грубо 70 р в сутки. Тогда в месяц 2000 р..прилично получается, а выхода нет -жильцы не хотят бороться с управляющей компаний..

Масляный радиатор когда догревается до заданной температуры отключается.
Если он в принципе нагреть не может и пашет непрерывно, то да. Но чудес не бывает: вне зависимости от типа нагревателя Вы будете тратить эти деньги.
Лучше коммунальщиков напрягайте.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

SVKan написал :
Такой большой а в сказки веришь?
В детстве не рассказывали что КПД выше 100% не бывает?

Да совсем деградировал)) Инверторные компрессоры тоже ерунда получается ?

SVKan написал :
Масляный радиатор когда догревается до заданной температуры отключается.

Ну это уже плюс.
Помогите выбрать из ассортимента ВСИ
Какой марки лучше купить ? Есть разница принципиальная ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jud-suss написал :
Да совсем деградировал)) Инверторные компрессоры тоже ерунда получается ?

А у Вас инфракрасный обогреватель состоит из двух кусков расположенных в помещении и на улице и осуществляет теплообмен между ними?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

SVKan написал :
А у Вас инфракрасный обогреватель состоит из двух кусков расположенных в помещении и на улице и осуществляет теплообмен между ними?

У меня его еще нет. Я остановился судя по советам здесь на масляном. Подскажите какую какую марку взять ?

Помогите выбрать. Задача такая- строю дом на даче из СИП-панелей (толщина стен 124 мм.), площадь этажа 42 м2, высота потолков 2,5м., на этаже 2-е комнаты - одна спальня и гостиная совмещенная с кухней. Нужно обогревать 1-ый этаж. Газа нет и не будет. Основное время - весна-осень, иногда на пару-тройку дней 1-2 раза в месяц будем приезжать и зимой. На первом этаже будет стоять печь-камин, но топить ее постоянно не охота, да и не справится она с 2-мя комнатами сразу. Сначала хотел сделать электрические теплые полы (постелить маты и сверху ламинат), но что-то многие отговаривают от этой идеи, в связи с чем решил посмотреть в строну электрических конвекторов или настенных инфракрасных отопителей. Судя по всему, экономичнее будет купить 2-3 инфракрасных настенных обогревателя мощностью 800-1000 Вт., но изначальная цена на них заметно выше. Кто что посоветует и какой фирмы обогреватели лучше купить? Заранее спасибо!

Lefon написал :
Судя по всему, экономичнее будет купить 2-3 инфракрасных настенных обогревателя мощностью 800-1000 Вт.

И что это всё, судя по которому это будет экономичнее?

cineman написал :
И что это всё, судя по которому это будет экономичнее?

Не понял вопроса...

Присматриваюсь вот к такому варианту (включает в себя сразу и инфракрасный и обычный электроконвектор): , производство Италии. Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации этих приборов?

Lefon написал :
Судя по всему, экономичнее будет купить 2-3 инфракрасных настенных обогревателя мощностью 800-1000 Вт.

И что это всё, судя по которому это будет экономичнее?

Lefon написал :
Сообщение от cineman
И что это всё, судя по которому это будет экономичнее?
Не понял вопроса...

Lefon написал :
Судя по всему, экономичнее будет купить 2-3 инфракрасных

Так по чему судя?

cineman написал :
Так по чему судя?

По электричеству

Lefon написал :
Присматриваюсь вот к такому варианту (включает в себя сразу и инфракрасный и обычный электроконвектор): RADIALIGHT PLANO,

По ссылке конвектор за 14700 руб. Вы, Lefon, просто обязаны его купить. А те, кто хорошо в школе учился, не станут этого делать.

cineman написал :
А те, кто хорошо в школе учился, не станут этого делать.

Дело в том, что я школу закончил несколько десятков лет назад, так что сделайте скидку на это, объясните почему этот конвектор покупать не надо?

Lefon, обогревать помещение может любой электрический прибор, даже телевизор и холодильник. Количество выработанного тепла для всех электроприборов будет близко к 100% от энергии, полученной ими из розетки. Потому отапливаться можно лампочками накаливания, фенами для волос и т.п. Лишь бы эти приборы были безопасны на случай внутренних коротких замыканий. К опасным приборам причислю и масляные радиаторы. Если вытечет из них масло, то ухудшится отвод тепла, и может случится возгорание. Потому выбирать нужно из дешевых настенных конвекторов с металлическим или керамическим ТЭНом. Лет 8 назад покупал страшно дешевые украинские конвекторы торговой марки "Конвектор". Их нагревательная часть показалась идентичной французскому конвектору Thermor. Остальное было выполнено грубее, но за те деньги это было задаром.

cineman,
Спасибо за ответ. Почему я хотел бы иметь не только обычные конвекторы, но и инфракрасные - дело в том, что зимой мы будем приезжать не часто (на выходные, да и то не на каждые), по этому хотелось бы, что бы дом прогрелся побыстрее. покурил разные форумы, и пришел к выводу (может быть ошибочному), что инфракрасные конвекторы прогреют помещение заметно быстрее, чем обычные электрические. В той модели, которую я указал, якобы гибридная технология - до нагрева до 10-15 градусов (можно этот параметр регулировать) работает инфракрасный режим, затем ковектор переходит в обычный режим (как я понял, это сделано, что бы не обжечься детям и т.п.). Вот по этому и спрашиваю - дом начнут собирать через несколько дней (надеюсь, т.к. уже его делают на заводе), по этому, хотелось бы до новогодних праздников купить эти конвекторы, что бы в праздники можно было потихоньку заниматься их установкой и внутренней отделкой.

Масляный радиатор - у него тепло такое, помягче что ли, поприятнее... Но при этом он нагревает воздух, да и то в основном под потолком. Так что комфорт в помешении появляется не скоро.

cineman написал :
Lefon, обогревать помещение может любой электрический прибор, даже телевизор и холодильник. Количество выработанного тепла для всех электроприборов будет близко к 100% от энергии, полученной ими из розетки. Потому отапливаться можно лампочками накаливания, фенами для волос и т.п.

Когда слышу в магазине/на рынке от продавца про то, что ИК обогреватель потребляет в 3 раза меньше, разбирает смех.
Особенности у них тем не менее есть.

ИК обогреватели нагревают предметы, стены, пол.
Конвекторы, масляные - в первую очередь воздух.
Если приезжаешь на холодную дачу, то теплый воздух конвектора идет вверх, а внизу остается холодный пол, над которым слой холодного воздуха. Самое теплое место - под потолком, где ни одна часть тела обитателей помещения не располагается. А если есть небольшой сквознячок, то теплый воздух выдувается, не успевая нагреть стены и мебель.
ИК греет стены, пол и мебель. Таким образом прогреть помещение можно более качественно.
С другой стороны, дереву такие перепады не полезны, а зона нагрева обычто невелика, поэтому радикального улучшения все равно не будет.

В общем в определенных условиях начальный нагрев помещения ИК обогревателем может быть предпочтительнее. С другой стороны, если форточки не открывать и дверями не хлопать, то конвектор может быстрее создать ощущение тепла (теплый воздух).

А с третьей стороны, если для прогрева стен надо 10 кВт*ч, то конечный результат при равной мощности будет достигнут одновременно.

Хочу приобрести вот такой
Для дачи (дом в деревне).
Как он?

cineman написал :
К опасным приборам причислю и масляные радиаторы. Если вытечет из них масло, то ухудшится отвод тепла, и может случится возгорание.

Да вроде-бы именно маслянные себя прекрасно зарекомендовали-то? Ещё с совецких времён, нет? Как надёжные и безопасные. А вот всякие "самострочные козлы" и даже ТЭН-овые нагреватели - как предмет особой опасности?

zvezdopad написал :
Ещё с совецких времён, нет?

На своей первой стройке я и оставил масляный радиатор ещё совецких времён. Протёк по сварному шву.

Stepa56 написал :
Хочу приобрести вот такой микатермический обогреватель

"Микатермический" - это типа, как "операция Ы", чтобы никто не догадался, и все думали, что это новое "хвау-нау" и раскупали.

Как только вижу в самом названии попытку "надуть" покупателя, сразу доверие исчезает к такому продукту и производителю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stepa56 написал :
Хочу приобрести вот такой
Для дачи (дом в деревне).
Как он?

Это ИК нагреватель со всеми плюсами и минусами (см. выше).
Выдумывание нового "научного термина" говорит о том, что покупателя разводят. В лучшем случае - только на бабки

vovikz написал :
покупателя разводят. В лучшем случае - только на бабки

Не, ну LED дисплей, процессор, ремот контрол, климат-контроль - есть чо соседу показать Жалко не вышивает.

jud-suss написал :
Суть проблемы - у нас зимой очень плохо топят..в морозы реально холодно.

была такая же проблема, угловая комната 10 квадратов. чугунка на 11 секций с нижней подачей давала зимой и осенью температуру 18-20 град. поставил биметалл 12 секций, с полным переделом подвода, сделал диагональ. который теперь постоянно горячий, температура держится около 23.
масляный радиатор наконец-то пылится в сторонке.

Слушатель написал :
есть чо соседу показать Жалко не вышивает.

М... да... Соседу покажем обязательно... Научим не только вышивать, но и кашу варить...

Был у меня масленый, по ночам так сильно щёлкал, что просыпался, и комнату (дом в деревни - 30 кв/м) нагревал (с +5 гр, до тепла... примерно +22) за целый день, что не очень хорошо, слава богу есть дровяная печка (галанка) но топить её... - дым в дверь, в окошко, и в трубу немножко...

Stepa56 написал :
Как он?

Очень хорош для подогрева на открытой террасе. Незаменим в этом качестве.

Stepa56 написал :
Был у меня масленый, по ночам так сильно щёлкал, что просыпался, и комнату (дом в деревни - 30 кв/м) нагревал (с +5 гр, до тепла... примерно +22) за целый день, что не очень хорошо

Лишнее доказательство, что чудес не бывает. Если обогреватель потребляет небольшую мощность, то и греет он в соответствии с этой мощностью