Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3962029

Можно ли прочистить чугунную батарею ЦО локально в квартире? В доме проводится ремонт (финансирование - бюджет города), при этом вместо прочистки батарей их заменяют на новые (стояли чугунные, меняют на биметаллические). Я батареи менять не хочу, потому что не вполне понятно, что ставят (известно, что гарантийный срок у новых батарей - 10 лет). можно ли мои батареи прочистить?

Снимают к верхнему клектору присоединяют шланг с водопроводной водой с противоположного нижнего сливают под уклоном

Промывал в ванне струей из шланга + чуть загнутая труба. Промыл, но затем еле отмыл ванну - сало. Обязательно подстелить мягкое/плотное, чтобы эмаль не повредить. Обычно промывают на улице, но не везде можно воду найти.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Мойкой высокого давления, какой машины моют. Результат превзойдет ожидания!

Ixtim написал :
Мойкой высокого давления, какой машины моют. Результат превзойдет ожидания!

В квартире!!!

касимов написал :
В квартире!!!

нет, надо везти радиаторы на автомойку, особенно если баян секций на 10-12 или машину покарябаешь или пупки надорвешь и там людей порадуешь.

Любой каприз за Ваши деньги. Толькоя я всегда был осторожен со старьём-корозия беспощадна

Kostya написал :
всегда был осторожен со старьём-корозия беспощадна

Менял радиаторы, простоявшие 40 лет с 60-го года - 6шт. и все герметичны без подтеков. Однако внутри наросло и снаружи не один слой краски. А вот с трубами, особенно черными, за 40 лет намучился.

Слушатель написал :
Менял радиаторы, простоявшие 40 лет с 60-го года - 6шт. и все герметичны без подтеков

Меняют и когда всё герметично и когда текут. Я видел в Эрмитаже наверно дореволюционный чугунный.Это вопрос веры и целесообразности

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

касимов написал :
В квартире!!!

Не понял иронии... При соблюдении осторожности, никаких проблем. Современные мойки достаточно компактны и радиаторы тягать не надо, проблему составит только отвод грязной воды... но, в принципе, тож решаемо.

Екатерина S. написал :
В доме проводится ремонт (финансирование - бюджет города)

Екатерина S. написал :
Я батареи менять не хочу

Насколько я помню, батареи ЦО являются общедомовым имуществом, поэтому у вас могут возникнуть сложности с вашей затеей.
Например исполнители работ откажут вам в вашей просьбе оставить старые батареи, или попросят подписать акт, где вы берете на себя всю ответственность за возможные проблемы с батареей (хорошо если не со всем стояком...)
В общем, если хотите себе чугун, а не биметалл - думаю оптимально было бы купить новые чугунные батареи. Благо сейчас есть богатый выбор на любой кошелек и вкус...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
оптимально было бы купить новые чугунные батареи.

Я так и сделал в 2000-м. Брал 6 шт. и 3 раза ездил менять - опрессовывал их отдельно на 10кг, дефекты литья. Но результатом доволен (в старой квартире).

Большое всем спасибо за высказанные суждения. Стояк + радиаторы заменила на предлагаемые в ходе ремонта, т.к. понимаю, что не могу нести ответственность за весь дом, сейчас тоже думаю про новые чугунные (дорогие только). Беда в том, что хотя батареи наши промывать не только можно, а нужно, а наши коммунальщики этого не делают, вот и получается, что проще новые поставить. Я намерена теперь требовать, чтобы промывку этого самого общедомового ищущества теперь делали регулярно, коль скоро установили.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Екатерина S. написал :
Можно ли прочистить чугунную батарею ЦО локально в квартире? В доме проводится ремонт (финансирование - бюджет города), при этом вместо прочистки батарей их заменяют на новые (стояли чугунные, меняют на биметаллические). Я батареи менять не хочу, потому что не вполне понятно, что ставят (известно, что гарантийный срок у новых батарей - 10 лет). можно ли мои батареи прочистить?

Можно и нужно. Но в тот момент когда будут выкручены пробки. Подобрать трубку легко входящую внутрь батареи до самого конца, не сильно толстую чтоб не мешала протоку ила и не сильно тонкую, чтоб обеспечила хороший расход воды, на столько длинную, чтоб доставале до самой дальней точки самого длинного радиатора. Конец трубки склепать, рядом просверлить 3-4 отверстия вбок. Положить трубку сверху на радиатор и сделать на ней насечки чтоб было видно когда отверстия находятся напротив каналов секций. На трубку шланг и к водопроводу с нормальным давлением. Радиатор на крепкую табуретку, отбирать мул двумя большими вёдрами и выливать в унитаз. Промывать начиная с нижней части - 2 ведра, потом 1-2 ведро сверху и закончить низом. Мыть пока не пойдёт чистая вода, обычно это 4-5 15-ти литровых вёдер. Фсё.

Екатерина S. написал :
Стояк + радиаторы заменила на предлагаемые в ходе ремонта, т.к. понимаю, что не могу нести ответственность за весь дом

Ну на счёт ответственности можно поспорить, уверен в случае чего УК первая покажет что собственником радиатора является конкретный потребитель, который от него греется в своей квартире. Если в ходе ремонта перед радиатором поставили краны, то он ваш по полной, т.к. вы можете его отключить/демонтировать/заменить без получения разрешения УК и отключение общедомового стояка. Но даже если кранов нет, то УК всё равно будет делать всё, что бы свалить вину на конкретного потребителя у которого будет стоять злополучный радиатор и что-то с ним или стыками произойдёт.

Leon26 написал :
Можно и нужно.

Leon26, Иногда в них такое! Что и хотелось бы,да никак.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Leon26, Иногда в них такое! Что и хотелось бы,да никак.

Мне такого не попадалось Было раз что я шланг с распылителем дальше второй секции всунуть не мог, пробил до конца проход трубой полдюймовкой, и пошло...

Раньше местные сантехники мыли во дворе, там был кран полива. Позже забирали к себе в котельную и драли паром. Но сменилось поколение, новые сантехники к грязи не прикасаются.

ser000 написал :
Но даже если кранов нет, то УК всё равно будет делать всё, что бы свалить вину на конкретного потребителя у которого будет стоять злополучный радиатор и что-то с ним или стыками произойдёт.

То, что УК так будет поступать сомнений действительно нет
Но в документах, описывающих отопление в квартирах на этот счет всё вполне подробно описано. Правда об этом не все знают, и именно этой неграмотностью зачастую пользуются недобросовестные УК.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов