Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4059295

G.A.S. написал :
Да, для меня вот это новость:

   Воздухопроницаемость материалов как  подсказка к размышлению....

Воздухообмен на малекулятром уровне[/quote]

iv.iv написал :
Воздухопроницаемость материалов как подсказка к размышлению....

Не умничайте, это глупо выглядит

Только вносите заблуждение в незаполненные знаниями головы.

Хотите я с умничаю?:
Посмотрите необходимый воздухообмен из санитарных документов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

G.A.S. написал :
Не умничайте, это глупо выглядит

Только вносите заблуждение в незаполненные знаниями головы.

Поддерживаю. Бред несут и сами никак не остановятся.

psnsergey написал :
Поддерживаю. Бред несут и сами никак не остановятся.

В чем?В пользе утепления ЭППС,который по паропроницаемости почти 0?Ну и ну......

iv.iv написал :
В чем?

Вы начитались хрен знает чего.

Даже мин. вата требует со стороны здания ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ мембраны, иначе вата будет отсыревать.

Воздухообмен в помещении ни как не может достигаться отсутствием утеплителя - потому что есть санитарные нормы, где чётко прописано, сколько и чего должно быть, и обеспечить это удастся только приточной вентиляцией (в средней полосе России и в более северных широтах).

Читайте первоисточники информации, а не пересказы "писателей"...

G.A.S. написал :
Воздухообмен в помещении ни как не может достигаться отсутствием утеплителя - потому что есть санитарные нормы, где чётко прописано, сколько и чего должно быть, и обеспечить это удастся только приточной вентиляцией

Че Вы уперлись то в воздухообмен? Это не единственный показатель жилого помещения. Есть еще баланс поступления и вывода влаги из помещения. И вывод далеко не всегда идет в полном объеме через воздухообмен. Вот и все.

Vladimir_Vas, Эта тема смотрю как магнит притягивает умниц и умников.

G.A.S. написал :
Эта тема смотрю как магнит притягивает умниц и умников

Ага. И людей с завышенной самооценкой.

G.A.S. написал :
Даже мин. вата требует со стороны здания ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ мембраны,

Совершенно верно,именно мембрана(дышащая) а не полная закупоркаКстати не являясь спецом в этой области я давал совет обратится к вентиляционщикам.Но то что ЭППС на стены абсурд уверен на все 100!

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Да, господа, читать ваши коменты, становиться все веселее и веселее! :-) Повторюсь, все варианты утеплить нормально это строение (нормальным домом назвать - язык не поворачивается :-)) свелись к закачке ППУ в вентзазор между пеноблоком и облицовочным кирпичом!

2 G.A.S. Вы же понимаете, сносить и строить заново никто не будет! Исходим из того, что есть. Отопления этой зимой, как я понимаю, не предвидится, поэтому и утеплять будут только в следующем годую. В лучшем случае, небольшой обогрев электричеством, чтобы уж совсем не промерзло все, сейчас заводим 380В 3-х фазный на 15 кВт. Что касается приточки, будет 3 сплита в больших комнатах, и 4 вытяжки - в 2-х санузлах, кухне и котельной. Думаю, будет достаточно. Если нет - поправьте.

2 All С утеплением решено, плохо ли - хорошо ли, думаю этот вопрос можно закрыть! Спасибо iv.iv за подсказку!

Тема, все-таки, о трубах! :-) Ну так вот, теперь остается только один вариант - штробить, практически, у пола с учетом установки будущего плинтуса. Предполагается 2-х трубная схема с двумя контурами на этаж, в целях сокращения длины каждого контура. Или есть другие предложения (кроме поднятия полов и укладки труб под ними)? Как я уже спрашивал выше, что нужно обозначить в схеме или на плане разводки труб и радиаторов, чтобы получить полноценные советы от вас, господа? :-) Хотелось бы поменьше сарказма - побольше конструктивных предложений! :-) Спасибо!

Alashco написал :
теперь остается только один вариант

Если вариантов больше нет, то зачем спрашивать. Вы же ремонтами занимаетесь?! Хорошо, что не предлагаете сделать за вас.

Alashco написал :
Хотелось бы поменьше сарказма

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

G.A.S. написал :
Если вариантов больше нет, то зачем спрашивать. Вы же ремонтами занимаетесь?! Хорошо, что не предлагаете сделать за вас.

Возможно, я что-то упустил, потому и спрашиваю! На то и форум, в конце концов, чтобы спрашивать и получать конструктивные советы и подсказки! Ремонтами занимаемся, но вот с отоплением пока нет опыта! Делать за нас, у нас есть кому и без Вас! Только заказчика очень не устраивают расценки наших сантехников! Потому и приходится спрашивать, чтобы оставить на них только установку и обвязку котла. А сделать разводку, думаю, сможем и сами, естественно, при помощи этого форума и людей, которые, я надеюсь, поделятся своим опытом и знаниями! Как-то так.

Alashco написал :
Как я уже спрашивал выше, что нужно обозначить в схеме или на плане разводки труб и радиаторов

План дома с обозначением размещения котла и радиаторов. Возможно, коллективный разум поможет оптимизировать трассировку труб. Все остальное Вы уже решили. Многое в трассировке зависит от дверей - пол же трогать нельзя. Поэтому - выложите план, а народ подумает - все ж люди опытные!
Ну а вопрос утепления - он может быть решен отдельно. Вокруг меня навалом домов, где он еще не решен - а в домах уже живут несколько лет. В конце-концов, это всего лишь вопрос текущих расходов, и лишь отчасти - комфорта.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

2 Vladimir Vas Спасибо! С размещением радиаторов все более-менее понятно, а вот с котлом пока не ясно. Котельная малюсенькая совсем, а там 2 двери да еще окно небольшое. Вобщем, накидаю, как смогу, план. Может, заодно, и с планировкой котельной подскажете!

iv.iv написал :
Совершенно верно,именно мембрана(дышащая) а не полная закупоркаКстати не являясь спецом в этой области я давал совет обратится к вентиляционщикам.Но то что ЭППС на стены абсурд уверен на все 100!

Позвольте уточнить. Плёнка (мембрана) бывает паропроницаемая, а бывает паронепроницаемая.

Если делать теплоизоляцию изнутри строения, то при использовании, паропроницаемой мембраны, пар будет проходить через неё, что может вести к гниению утеплителя или потере теплоизоляционных свойств минваты при отсыревании.

Если же делать пароНЕпроницаемой мембраной, то как раз и будет полная "закупорка", т.е. невозможность инфильтрации через стены. И кстати, при смещении точки росы вовнуть помещений, пароНЕпроницаемая мембрана все равно не спасет утеплитель от отсыревания, и потери им теплоизоляционных свойств. ЭППС будет теплоизолировать, ибо стоек к отсыреванию, но гнить будет. А минвата отсыреет и перестанет теплоизолировать, плюс к этому еще и средой обитания черной плесени-грибка, споры которого чрезвычайно вредны для здоровья.

Врагу не пожелаешь жить в таком "доме".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alashco написал :
Может, заодно, и с планировкой котельной подскажете!

Конешно подскажут! Тут стоко спецов.
Только вот требования газовиков к котельным все ж гляньте! Насколько помню - нормируется минимальная площадь окна - оно обязательно должно быть. Нормируется наличие отдельного входа с улицы( для напольных котлов). По дымоходу - тоже, потом ведь Акт получать обследования систем дымоудаления. Зольник быть обязан. Это я рассказываю те грабли, что пришлось мне решать по своему дому. А мастера знают это еще лучше.

Alashco написал :
По наружке пускать трубы не хотелось бы. По полам тоже возможности уже нет. Какие еще могут быть варианты в такой ситуации?

Варианты есть всегда. Но не всегда эти варианты нравятся. Выбор этих вариантов зависит от того, кем Вы являетесь. Подрядчиком, исполнителем или хозяином дома?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alashco написал :
2 Vladimir Vas Спасибо! С размещением радиаторов все более-менее понятно, а вот с котлом пока не ясно. Котельная малюсенькая совсем, а там 2 двери да еще окно небольшое. Вобщем, накидаю, как смогу, план. Может, заодно, и с планировкой котельной подскажете!

Ну вряд-ли Вам кто бесплатно сделает проект обвязки котельной типа такого: (В нижепоказанной котельной на двух стенах большие окна с радиаторами во всю ширину окон, на третьей стене - дверь. Одна единственная стена, шириной менее двух метров, оставалась для размещения всего оборудования.)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Vladimir_Vas написал :
Конешно подскажут! Тут стоко спецов.
Только вот требования газовиков к котельным все ж гляньте! Насколько помню - нормируется минимальная площадь окна - оно обязательно должно быть. Нормируется наличие отдельного входа с улицы( для напольных котлов). По дымоходу - тоже, потом ведь Акт получать обследования систем дымоудаления. Зольник быть обязан. Это я рассказываю те грабли, что пришлось мне решать по своему дому. А мастера знают это еще лучше.

Гляну, обязательно! Только вот зачем зольник, если котел газовый и скорее всего навесной (с трубой в стену)? Вход с улицы имеется, дверь пожаробезопасная, окно 0,5х0,6 м на высоте 1.8м от пола. Принудительная вытяжка тоже будет. Вот вторая дверь, которая выходит прямо в кухню под вопросом.

Alashco написал :
Только вот зачем зольник, если котел газовый и скорее всего навесной

Для сажи. Т.е. для чистки дымохода от сажи и другого мусора, попадающего в дымоход. При пуске газа требуется Акт осмотра дымоходов - а его не подпишут, если не будет такой приблуды. Мне пришлось доделывать.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Inch1964 написал :
Варианты есть всегда. Но не всегда эти варианты нравятся. Выбор этих вариантов зависит от того, кем Вы являетесь. Подрядчиком, исполнителем или хозяином дома?

Я, если Вы читали сначала, подрядчик-исполнитель. Хозяин, вернее хозяйка, ни черта не смыслит в строительстве-ремонте и, к тому же, нет никакого четкого плана! Вот и приходится идти методом тыка, чтобы найти, более-менее, приемлемые варианты по всем, практически пунктам. И, как я уже писал, если со всем остальным больших проблем нет, то с отоплением пока не все гладко.

Inch1964 написал :
Ну вряд-ли Вам кто бесплатно сделает проект обвязки котельной типа такого: (В нижепоказанной котельной на двух стенах большие окна с радиаторами во всю ширину окон, на третьей стене - дверь. Одна единственная стена, шириной менее двух метров, оставалась для размещения всего оборудования.)

Да я и не надеюсь! Я уже писал, что установку котла и обвязку будут делать профессионалы. Нам нужно определиться только с планировкой, чтобы представлять, куда выводить все трубы и с каким запасом.

Вобщем, постараюсь вечером накидать план, будет нагляднее, а пока пойду размечать штробы под проводку и трубы там, где уже все известно!

Alashco написал :
Я уже писал, что установку котла и обвязку будут делать профессионалы.

Да Вы планчик то давайте! А там разберемся. Такой обвязки может и не потребуется.

Alashco написал :
Я уже писал, что установку котла и обвязку будут делать профессионалы.

Тогда это уже ИХ задачи с планировкой, размещением и схемой обвязки, а не Ваши. Вам то тогда чего переживать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vladimir_Vas написал :
Да Вы планчик то давайте! А там разберемся. Такой обвязки может и не потребуется.

Согласен,ждемс.......

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

2 Vladimir Vas

2 iv.iv

Только освободился, поэтому схема на скорую руку. Прошу прощения за качество!

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Inch1964 написал :
Тогда это уже ИХ задачи с планировкой, размещением и схемой обвязки, а не Ваши. Вам то тогда чего переживать?

Да вот чего-то переживаю всегда за результат!

Радиатор №1 первого этажа лучше переместить с внутренней стены на внешнюю - там где отметка 3,110 написана. Соответственно, такой же радиатор на втором этаже. Котел просится на стенку (или у стенки, если напольный) смежную с лестничной коробкой. Но его положение привязано к дымоходу - где он?
Конвектор на кухне будет встроен в мебель? Если так - надо сильно озаботиться притоком к нему воздуха снизу и выходом у окна. Если там столешница - она не должна близко примыкать к подоконнику.
Не здорово, что котельная далеко от санузлов на обоих этажах - придется дольше ждать горячей воды при каждом включении.
На мой взгляд (минималистский) никакие гидрострелки не нужны, насос котловой справится с четырмя петлями по 3-4 радиатора в каждой сам при двухтрубной разводке. Если будет настенный двухконтурник - то нифига больше и не надо. Если же хозяева захотят горячей воды сразу в кране - надо ставить накопительный бойлер косвенного нагрева с циркуляцией. Это совсем другие деньги - поговорите с хозяевами - надо ли им это.
Это все на клиентский взгляд. Щас подтянутся мастера и дадут свою трактовку.

Alashco,Полотенцесушители лучше от ГВС, за конвектор или радиатор под столешницей тоже нормально(вырезаем в столешнице дырку и накрываем декоративной решеткой...).Вообще ничего сложного не вижу,ну кроме того что работать надо

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Спасибо, за столь оперативные ответы!

Vladimir_Vas написал :
Радиатор №1 первого этажа лучше переместить с внутренней стены на внешнюю - там где отметка 3,110 написана. Соответственно, такой же радиатор на втором этаже.

Согласен, только на первом этаже в правом нижнем углу будет стоять холодильник, не хотелось бы рядом ставить радиатор, хотя сам понимаю, что радиатор там был бы лучше. Хотя, первоначально, я предлагал хозяйке поставить холодильник в угол (между дверями напротив окна) там место позволяет. Видимо вернемся к этому вопросу!
На 2-м этаже у этой стены предполагается кровать, тоже как-то не совсем комфортабельно, по-моему? Я там на схеме пометил "нужен ли?". Может просто под окном воткнуть радиатор побольше?

Vladimir_Vas написал :
Котел просится на стенку (или у стенки, если напольный) смежную с лестничной коробкой. Но его положение привязано к дымоходу - где он?

Дымоход пока и не ставили, потому как не знали, где будет котел. Как Вы уже заметили на 90%, что будет настенный 2-х контурный. А его двойную трубу можно выводить прямо через стену на улицу. Нужен ли тогда дымоход? Ведь эти котлы можно ставить в квартирах, а там никаких дымоходов нет. Просто трубу через стену прямо на улицу...

Vladimir_Vas написал :
Конвектор на кухне будет встроен в мебель?

Конвектор типа , с принудительным вентилятором, будет встроен прямо в подоконник. Его высота 200 мм, а подоконник на высоте 1100 мм от пола. Думаю, со стандартной высотой столешницы 850-900 мм встанет нормально. Воздухозаборник окажется над столешницей.

Vladimir_Vas написал :
Если же хозяева захотят горячей воды сразу в кране - надо ставить накопительный бойлер косвенного нагрева с циркуляцией.

Ну уж это, на мой взгляд, должно присутствовать определенно. Тем более, что будем ставить гигиенический душ в обоих санузлах, потому что жить в доме будут, в основном, женщины. Вы думаете, что станет сильно дороже? Не знаю как, но на одном объекте лет 5 назад, наш сантехник подключил корейский настенный котел Rinnai на 42кВт с циркуляцией ГВС вообще без бойлера. Воткнул насос и, то ли таймер, то ли датчик какой-то, не помню. Такая необходимость была, чтобы полотенцесушитель и летом работал! Вот ступил-то я, iv.iv подметил тоже! Были у меня фото этого подключения, но украли ноутбук и с ним куча фотографий с ремонтами ушла. Да и сантехник этот уехал, к сожалению, домой!

Кстати,

iv.iv написал :
Alashco,Полотенцесушители лучше от ГВС

Да, спасибо! Пока писал предыдущую фразу, как раз и вспомнил, что ПС должен работать летом тоже! По конвектору, вроде бы, определились.

Vladimir_Vas написал :
На мой взгляд (минималистский) никакие гидрострелки не нужны, насос котловой справится с четырмя петлями по 3-4 радиатора в каждой сам при двухтрубной разводке

Надеюсь, Вы правы! А что такое гидрострелки?

Vladimir_Vas написал :
Это все на клиентский взгляд. Щас подтянутся мастера и дадут свою трактовку.

Это-то понятно, но хотелось бы и самому немного в этом разобраться! Все-таки, иногда приходится звать людей со стороны, а подходы к работе, знания и опыт у всех разные, Вы же понимаете... Тут нам местная электросеть за подключение 380В 3-х фазный со столба 50 м и установку счетчика 37 т.р. с материалом объявила! Я купил все в "Электромонтаже" (где не самые дешевые цены), а электрик подключил сам с лестницы без отключения. Обошлось в 20 т.р с материалом. Вот такая вот вышла "трактовка"!

Ну а хозяйка нам доверяет, хочется надеяться! Все что мы сделали до сегодняшнего дня, ее устраивает. Хотя и гундосит, что предполагала меньшие затраты.

Еще один вопрос, если можно - имеет ли смысл ставить радиатор в лестничном блоке на 1-м этаже? Я его на схеме обозначил, но сомневаюсь, что правильно его там ставить, тем более, что над ним будет висеть еще один, под окном? Беспокоит, что деревянная лестница будет рассыхаться? Или может не нужен тот, что на 2-м этаже?

Вечером выложу фотки этого места, для более зрительного понимания, правда пока без лестницы.

З.Ы. Про сами трубы мы как-то и забыли совсем! Достаточно будет питание и обратку делать 20-кой, отводы к радиаторам 16-й трубой? Или все делать одним размером? И каким?

А так же, какой все-таки тип труб предпочтительней: МП, ПП или сшитый ПЭ? Медь и нержавейку не рассматриваем.

Alashco написал :
Надеюсь, Вы правы! А что такое гидрострелки?

Прав 100%,а гидрострелка или термогидравлический разделитель ненужен и если интересно погуглите-почитайте.....Ставьте котел Вайлант настенник и к наму бойлер косвенник с рециркуляционным насосиком.

Alashco написал :
Еще один вопрос, если можно - имеет ли смысл ставить радиатор в лестничном блоке на 1-м этаже?

Там лестница незакрытая?тогда хватит и одного радиатора мощностью на весь пролет....