Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4064257

Alashco написал :
Ну уж это, на мой взгляд, должно присутствовать определенно.

Все-таки посчитайте. Это не только вложение сразу - это еще и увеличенные эксплуатационные расходы - а у хозяев на утепление денег нет. У меня тоже стоит и душик гигиенический - ничего - 20 секунд ожидания.

Alashco написал :
Или может не нужен тот, что на 2-м этаже?

Скорее - да. Если по дизайну прокатывает - можно оставить один внизу.

Alashco написал :
На 2-м этаже у этой стены предполагается кровать,

У уличной стены вдали от конвективных потоков будет холодно. Покумекайте с хозяевами - радиатор кровати не помеха.

iv.iv написал :
и к наму бойлер косвенник с рециркуляционным насосиком

Цены только сначала хозяевам покажите.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

iv.iv написал :
Прав 100%,а гидрострелка или термогидравлический разделитель ненужен и если интересно погуглите-почитайте.....Ставьте котел Вайлант настенник и к наму бойлер косвенник с рециркуляционным насосиком.

А почему именно Вайлант? В чем его преимущества? Вы уже эксплуатировали эти котлы?

iv.iv написал :
Там лестница незакрытая?тогда хватит и одного радиатора мощностью на весь пролет....

Знаю, что будет винтовая, деревянная лестница, а вот закрытая или открытая, пока не известно.

Vladimir_Vas написал :
Все-таки посчитайте. Это не только вложение сразу - это еще и увеличенные эксплуатационные расходы - а у хозяев на утепление денег нет. У меня тоже стоит и душик гигиенический - ничего - 20 секунд ожидания

Ну деньги-то водятся, только не сразу, а поэтапно, потому и растягивается все надолго. С продолжительными перекурами! А как же с полотенцесушителями тогда быть? Ведь без циркуляции будут холодные?

З.Ы. Да это будет не дешево! Да еще если учесть габариты котельной и привычку лить воду (готовят много и убираются по 2 раза на день, чистюли блин!), то вырисовывается очередной геморойчик!

Vladimir_Vas написал :
Скорее - да. Если по дизайну прокатывает - можно оставить один внизу

Тогда считать мощность этого радиатора надо на всю высоту вместе со 2-м этажом, типа эдакого колодца в 6,5м высотой? Или только до второго этажа, а там радиатор под 2-ым окном тоже увеличить?

Vladimir_Vas написал :
У уличной стены вдали от конвективных потоков будет холодно. Покумекайте с хозяевами - радиатор кровати не помеха.

А можно его воткнуть вдоль этой же стены (с окном) только ближе к углу?

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Пойду пока обмозгую ваши советы и предложения, на месте! Вечером выложу фото, как обещал. По трубам все-таки присоветуйте чего-нить!

Alashco написал :
По трубам все-таки присоветуйте чего-нить!

Двухтрубка медь, Рехау или ТЕСЕ....ну или совсем бюджет полипропилен.

iv.iv написал :
полипропилен

Однозначно! Дело не в бюджете даже. В системе будет 1-1,5 бар, и температура ниже 70 градусов. Все эти супер-качества супер-труб будут просто не востребованы в данном применении. А вот диаметры надо расписать правильно.

Vladimir_Vas написал :
А вот диаметры надо расписать правильно.

В начале темы было упоминание за Рехау или упонор(но упонор ИМХО мне не нравится ).ППР от котла на второй этаж можно 32,дальше(лежаки) 25 и отводы 20.....-хотя и все 25трубой тоже прекрасно будет работать.

iv.iv написал :
ППР от котла на второй этаж можно 32

от котла бы железом или медью

iv.iv написал :
гидрострелка или термогидравлический разделитель ненужен и если интересно погуглите-почитайте.

дальше можно и ППР

виктор1 написал :
от котла бы железом или медью

Зачем?Это же не естественная циркуляция!

Прошу прошения, не читал нормально тему.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

iv.iv написал :
Двухтрубка медь, Рехау или ТЕСЕ....ну или совсем бюджет полипропилен.

Вы имеете в виду Рехау Раутитан? Если да, то там у них есть розовая для отопления или лучше все-таки Стабил?

Vladimir_Vas написал :
А вот диаметры надо расписать правильно.

А какие диаметры в нашем случае будут оптимальными? Те, что предложил iv.iv проходят?

Vladimir_Vas написал :
В системе будет 1-1,5 бар, и температура ниже 70 градусов.

Почему так? Вышеупомянутые мной корейцы Rinnai нормально держат 3 бар - рабочее давление, и разогревают в обычном режиме до 80, в турбо-режиме до 85 градусов... Сборка у них корейская, но встроенный насос итальянский.

Ну и фотки, которые утром обещал, по поводу лестничного блока. Там мелом накидал предполагаемые радиаторы.

2 iv.iv Пока лестница открытая!

iv.iv написал :
но упонор ИМХО мне не нравится

Можно узнать почему?

Alashco, Трубы ПП посоветовали правильно.Если разводка по наружке,то будет красиво.Радиатор в пролете лестничном,только внизу. При открытом марше,уже с 1 этажа пойдет тепло.Хорошо пойдет. Устанавливал лично *спорные*батареи,в большинстве случаев или перекрыты полностью,или прижаты.Тепла хватает с нижней.

Alashco написал :
3 бар - рабочее давление, и разогревают в обычном режиме до 80,

зачем на 2этажный дом 3атмосферы?А вот по температуре теплоносителя посмотрите таблицу ППР(срок службы по отношению к температуре).

Alashco написал :
Можно узнать почему?

Аллергия на негоНачитался может и лишней информации по поводу их брака....

касимов написал :
.Если разводка по наружке,то будет красиво

Кстати да,две трубы над плинтусом и радиаторы Керми с нижним подключением смотрятся супер!

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

касимов написал :
Трубы ПП посоветовали правильно.Если разводка по наружке,то будет красиво.

iv.iv написал :
Кстати да,две трубы над плинтусом и радиаторы Керми с нижним подключением смотрятся супер!

А не дадите ссылочку или фото, где на это можно посмотреть? Радиаторы, кстати, скорее всего и будут Керми.

касимов написал :
Радиатор в пролете лестничном,только внизу.

Согласен, только за лестницу переживаю. В прошлом году собирали лестницу дубовую, вроде и материал берем в одном и том же месте, так его, пока лежал в помещении, почти месяц, повело! Немного, правда, но пришлось кое-что менять. И это еще было летом, без отопления.

iv.iv написал :
зачем на 2этажный дом 3атмосферы? А вот по температуре теплоносителя посмотрите таблицу ППР

Я же писал, что эти котлы могут, это не значит что это постоянный режим эксплуатации. Я маме поставил такой, в квартире, в обычном режиме 40 градусов на ГВС и 60 на отоплении - живет и радуется. От центрального отопления отказались. В итоге за газ, включая плиту, выходит меньше чем за отопление в год.

Вот опять "вилка" - ППР или сшитый ПЭ.

Alashco написал :
Вот опять "вилка" - ППР или сшитый ПЭ.

ПП будет лежать ровно.Клипсы через 40 см. Своих нет фото.Ссылку сил нет.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

касимов написал :
ПП будет лежать ровно.Клипсы через 40 см. Своих нет фото.Ссылку сил нет.

Ну, скорее всего, лежать ровно будет тоже стабильный ПП? Кстати, каких фирм ППР предпочитаете испльзовать?

Со ссылкой не горит, если будет время можно и завтра. Или хотя бы ориентирчик - где искать!

Alashco написал :
Кстати, каких фирм ППР предпочитаете испльзовать?

Если честно,то все что есть в продаже и предназначено для отопления,работает без проблем в автономном.При правильном применении.В квартиры ПП не ставлю. Китай,Турция и брендовые,разница только в процессе пайки.От качественных/дорогих/ только приятные воспоминания.

Alashco, Первое попалось в инете. Принцип: Разметка под крепеж по лазурномууровню.И вертикалку подачи в уровень.Будет красиво.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

касимов написал :
От качественных/дорогих/ только приятные воспоминания.

Согласен, с хорошим материалом и работается с удовольствием!

касимов написал :
Разметка под крепеж по лазурному уровню.И вертикалку подачи в уровень.Будет красиво.

Я потому так заморачиваюсь, что привык делать все на 110%. Уровень с рулеткой вообще, как часть организма.

Согласен, красиво. Но, в нашем случае, трубы нужно будет скрывать. А отсюда и вопросы, что лучше предпочесть по надежности, простоте монтажа и, более-менее, средней ценовой категории. В отоплении, я пока дилетант, но лиха беда - начало! По мне, так собирать на фитингах проще, чем паять. Но, даже качественный ПП дешевле хороших МП и сшитого ПЭ. Все это будет замуровываться в штробы, то есть, надолго. Вот и раздумываю, с Вашей и других людей на этом форуме помощью, пока есть время! Вашу открытую разводку попробую где-нить в другом месте обязательно. Спасибо!

Alashco написал :
А отсюда и вопросы, что лучше предпочесть по надежности, простоте монтажа и, более-менее, средней ценовой категории.

Делайте медью или ППР или Рехау....!

Alashco написал :
Почему так? Вышеупомянутые мной корейцы Rinnai нормально держат 3 бар - рабочее давление, и разогревают в обычном режиме до 80, в турбо-режиме до 85 градусов... Сборка у них корейская, но встроенный насос итальянский.

Сам спросил и сам же ответил:

Alashco написал :
Я же писал, что эти котлы могут, это не значит что это постоянный режим эксплуатации. Я маме поставил такой, в квартире, в обычном режиме 40 градусов на ГВС и 60 на отоплении - живет и радуется.

Т.е. все уже понятно - осталось работать!

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

iv.iv написал :
Делайте медью или ППР или Рехау...

Да, Вы уже писали это. Остановимся на Рехау. Я там выше спрашивал, какие лучше, те которые Пинк (именно для отопления) или Стабил тоже подойдет?

Vladimir_Vas написал :
Сам спросил и сам же ответил:

Vladimir_Vas написал :
Т.е. все уже понятно - осталось работать

Мама, если что, простит косяки, да делал там нормальный сантехник! 5 лет и пока без проблем, тьфу-тьфу-тьфу

Так то, почти все понятно, только хотелось бы еще раз уточнить насчет диаметров труб... Ну чтобы наверняка! Ориентируюсь на те размеры, что предложил выше iv.iv.

И Вы предлагали на 1-м и 2-м этажах в крайних комнатах поставить вторые радиаторы на торцевых стенах. С кухней внизу так и поступим, а вот на втором этаже можно поставить второй радиатор по той же стене, что и первый, только ближе к углу?

Alashco написал :
можно поставить второй радиатор по той же стене, что и первый, только ближе к углу?

Можно.

Alashco написал :
Остановимся на Рехау. Я там выше спрашивал, какие лучше, те которые Пинк (именно для отопления) или Стабил тоже подойдет?

Стабил получше будет.

Alashco написал :
только хотелось бы еще раз уточнить насчет диаметров труб..

25,20,16

iv.iv написал :
25,20,16

16 - только на один радиатор, 20 - до двух, 25 - остальное. И на подаче и на обратке. От котла до разветвления влево-вправо на обоих этажах диаметр внутренний трубы должен соответствовать диаметрам труб котла в месте сопряжения. Внутренний! Все занижения диаметров после разветвления, а не до. т.е. тройник на каждом занижении стоит бОльшего размера. Или комбинированные тройники.

Alashco, Ник с форума *Альфабраво*,Вам ничего не говорит?

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Vladimir_Vas написал :
Можно.

Только что была хозяйка, Ваш вариант с теми двумя радиаторами, которые просятся на короткие стены 1-го и 2-го этажа, устроил ее. Так и будем делать. Спасибо!

iv.iv написал :
Стабил получше будет.

ОК! Спасибо!

iv.iv написал :
25,20,16

25 от котла, 20 по ветке, 16 к радиатору?

Vladimir_Vas написал :
16 - только на один радиатор, 20 - до двух, 25 - остальное. И на подаче и на обратке.

Т.е. На 1-м этаже, впрочем, как и на втором, плучается одна ветка - 4 радиатора и труба 25, вторая ветка - 2 радиатора и труба 20? А отводы к самим радиаторам такие же или меньше?

От котла до разветвления влево-вправо на обоих этажах диаметр внутренний трубы должен соответствовать диаметрам труб котла в месте сопряжения. Внутренний! Все занижения диаметров после разветвления, а не до. т.е. тройник на каждом занижении стоит бОльшего размера. Или комбинированные тройники

Посмотрел тут по настенным котлам, в основном, у них вход/выход отопления 3/4" (20), вода 1/2" (15)! и как же тогда > 25 - остальное?

Или имелось в виду, что увеличивается диаметр отвода к радиатору от магистрали, в зависимости от количества радиаторов на ветке?

касимов написал :
Alashco, Ник с форума *Альфабраво*,Вам ничего не говорит?

Чего-то не припомню. Дайте, пожалуйста, ссылку посмотреть.

Alashco написал :
Чего-то не припомню. Дайте, пожалуйста, ссылку посмотреть.

Ссылка не нужна.Мы и так *в действительности*.
Alashco, Не обращайте внимания.

Регистрация: 21.08.2013 Одинцово Сообщений: 31

Без проблем!