Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3992519

psnsergey написал :
А вот интересно: что будет делать дед в глухой деревне, если откажет насос?

В любом доме есть или печка или камин,а еще к насосику(кстати потребляющему мало-мало)можно и ИБП прикупить-и окупится экономией газа!А еще в деда должны быть и дети и внуки которые тоже любят комфорт(без условий комфорта редко приезжают).

Нереальные цены получаются если делать медью.Диаметры малы.И длинна ветки слишком.Деревня/даже двухэтажная/, не поймет.

касимов написал :
Нереальные цены получаются если делать медью.

Можно и сталью сделать,правда кто имеет денег на медь на генератор точно найдет и сделает принудительную циркуляцию

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

sirius1206 написал :
Можно и сталью сделать,правда кто имеет денег на медь на генератор точно найдет и сделает принудительную циркуляцию

А как же безопасность при принудительной циркуляции на ТТ котле? Уверены что все эти цацки-пецки не подведут и сработают в нужный момент? Взрыв котла это не шутки. Да и в обычном закипании не очень много удовольствия. Не проще не извращаться, а пойти проверенным десятилетиями простым путём и смонтировать правильную гравитационку именно из стали, в которой все ризки сведены до минимума? Я уже не говорю о том на сколько (во сколько раз) это будет дешевле, долговечнее и безпроблемнее, что в совокупности с другими требованиями определяющими внутренние характеристики в помещении как как раз и составляют такое всеобъемлющее понятие как КОМФОРТ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да, можно поставить генератор, периодически его проверять и иметь уверенность в энергоснабжении: одновременные отключение энергии и выход из строя генератора вещь практически невероятная. Но тем, кто будет делать СО с принудительной циркуляцией, хотелось бы посоветовать обратить внимание на вероятность выхода из строя самого котла. На этот случай просто необходимо иметь или печь (занимает много места), или резервный котел - например, электрический - со своим насосом циркуляции.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

psnsergey написал :
Да, можно поставить генератор, периодически его проверять и иметь уверенность в энергоснабжении..

Лично для меня "обслуживание" является одним из самых страшных слов, и в корне противоречит понятию "КОМФОРТ", наверно слишком ленивый По этому для себя всё делаю так чтоб по возможности ничего не требовало обслуживания. А от одной мысли что в котле полная топка разгоревшихся дров, а я дёргаю тот генератор и он не заводится, аж мурашки по коже .

Leon26 написал :
По этому для себя всё делаю так чтоб по возможности ничего не требовало обслуживания.

Я тоже. Именно поэтому повесил настенник. Он висит два года и вообще ничего не требует - просто работает. Один раз пришлось снять и продуть от пыли маляров, шлифовавших весь дом. И все.
Насчет отключения электричества:
Таки да, генератор иметь в запасе стоит. Однако автоматика его запуска и периодическая его проверка - это лишнее. Хондовский генератор, по опыту друзей, после пробной заводки в магазине простоял пять лет без движения. Понадобился - залили бензин и с пол-тыка завелся.
Это - необслуживаемое оборудование.

Практика изменила мое отношение и к бесперебойнику на котел. Не нужен он. Среди зимы, после отъезда на работу отключили свет. На улице -20, а в доме +23. Приезжаю вечером с работы - в доме +20. К ночи дали свет. И зачем мне бесперебойник?

Теперь о ТТ-котлах. По опыту друзей, у которых стоит сие чудо - стоит оно у всех без исключения в отдельной комнате-котельной, расположенной в подвале. Других вариантов я не видел своими глазами. Так вот, при таком размещении даже коллекторно-лучевая схема разводки по этажам с принудительной циркуляцией дает весьма нехилый подпор гравитационной компоненты. Да, при отключении насоса циркуляция упадет раз в 5-6. Но её остаток, с учетом повышения в предаварийном режиме дельты подачи и обратки вполне способен удержать ТТ-котел от аварийного разноса. Например, при принудительной циркуляции имеем подачу-обратку 50-40. При отключении насоса идет предаварийный режим - 90-35. Дельта увеличивается в ПЯТЬ раз!
Впрочем, для Leon26 это слишком сложные понятия для понимания. Ну так и тема - не его.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вот сейчас тоже рассуждаю на тему, какую систему отопления применить в строящемся доме.
Вроде бы и Подмосковье, и электричество есть, и газ в скором времени должен быть. Расчет в будущем на газ. Но систему планирую без насоса, так как электричество хоть и есть, но и его нередко отключают неизвестно на сколько. Поэтому только самотек и котел типа АОГВ или что посовременнее, но энергонезависимое. Так же планируется камин или печь с резервным котлом. Так, на всякий пожарный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Впрочем, для Leon26 это слишком сложные понятия для понимания. Ну так и тема - не его.

Мда, клиничный случай, такое уже не лечится. Я потерял последнюю надежду на ваше просветление
Так и не вспомнили какое у вас образование и практический опыт позволяющий давать такие глобально-недалёкие советы в теплотехнике?... Печально...

Leon26 написал :
Я потерял последнюю надежду

Так я и не Вам писал - тема то не Ваша.

Leon26 написал :
Так и не вспомнили какое у вас образование и практический опыт позволяющий давать такие глобально-недалёкие советы

Да ненадо иметь семи пядей во лбу что-бы понять разницу ЕЦ от ПЦ....-перерасход газа(умножаем на года и на разницу покупаем и генератор и может даже ветрогенератор.....)+красота+комфорт!!!Опыт да это не пропьешь,но одно дело когда работаешь и учишься умному,а другое когда тупо работаешь и не прогрессируешьНа это ведь и ФОРУМ что-бы обсуждать что и как лучше!

М-да,страсти накалились.ЗадалInch1964, тему.Позввольте мнение.Тот кто ставит ТТ котел на дровах аль угле.представляет/ну или пока не представляет/ с чем сталкивается.Подкидывать постоянно,регулировать поддув горения постоянно/терморегулировка - сказка для взрослых/,зато нагрев теплоносителя непостоянный.Автоматизация может оказать не пользу а вред.Зх ходовик закроет подачу мимо батареи на 2м этаже и первый/еще при тепленьком котле/начнет замерзать.Это не баланс а каждая батарея на себя тянет. Регулировку заужениями поддерживаю.Сталь на разводку оптимальна по цене. По стоимости и трудозатратам на монтаж можно спорить.Каждая СО по своей схеме,по дому.Одинаковых не будет.Котлы в подвале,это хорошо,только большинство ставим вместо демонтированной печки.
Vladimir_Vas, С многим согласен.Но если москвичи/некоторые/узнают .что за МКАДом есть жизнь,то Вы это знаете наверняка.

касимов написал :
.Тот кто ставит ТТ котел на дровах аль угле.представляет/ну или пока не представляет/ с чем сталкивается.Подкидывать постоянно,регулировать поддув горения постоянно/терморегулировка - сказка для взрослых/,зато нагрев теплоносителя непостоянный.

+++++++короче нужен кочегар на полные сутки

касимов написал :
.Котлы в подвале,это хорошо,только большинство ставим вместо демонтированной печки.

Печь или камин это святое,иначе говоря центр дома!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

iv.iv написал :
короче нужен кочегар на полные сутки

Нафиг не нужен. Печь топится один, максимум два раза в сутки зимой, при температуре воздуха на улице -40.
Я это знаю не по наслышке, родился и вырос на далеком Дальнем востоке, жил в своем доме. Тогда многие делали водяное самоточное отопление, и большей частью однотрубное, так как дома были только одноэтажные, и не было в помине тог, что есть сейчас.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

касимов написал :
Но если москвичи/некоторые/узнают .что за МКАДом есть жизнь,то Вы это знаете наверняка

О как! Тоже москвичей не любим? Дела... Скоро к ним отношение россиян будет хуже, чем к ребятам с Кавказа.....

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Но если москвичи/некоторые/узнают .что за МКАДом есть жизнь,то Вы это знаете наверняка

Vladimir_Vas написал :
О как! Тоже москвичей не любим?

Ну это смотря какие " москвичи". Нормальные Москвичи были и есть нормальные. А те, что считают себя москвичами и не знают что за МКАДом жизнь есть, это как раз и не москвичи, а из разряда понаехали тут.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Печь топится один, максимум два раза в сутки зимой,

Да..... и это каждый день! Жуть!
Зимой печка за сутки требует в среднем 2-3 часа для того, чтобы ею заниматься. Включая оборот дров, угля и т.п.
Почистить, вынести золу, натаскать дров, разжечь, вовремя подложить поленья. Если уголь - то вовремя его засыпать и потом подсыпать. Пару раз еще принести со двора дров. А дрова еще надо напилить-наколоть. В общем, нехилое время. Когда родителям провели газ - они целый год не могли привыкнуть к своему счастью. Я к тому моменту уже студентом был.

Vladimir_Vas написал :
Тоже москвичей не любим?

Любим.Коренных.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Да..... и это каждый день! Жуть!

Мы прошли через это. Да и заготовка дров занимает немало времени, но зато для здоровья полезно, переколоть пару Мазов или Зилов дровишек, особенно лиственницы. На Дальнем востоке топят именно ей. Но зато полная автономность, когда по неделе без света сидели. Газа там магистрально нет и по сей день. И люди живут, и ничего.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Vladimir_Vas написал :
Когда родителям провели газ - они целый год не могли привыкнуть к своему счастью.

Помню.Пылинки с котла сдували. Ночью батареи счупали.А они теплые.Всегда.

Пыхтачок написал :
не москвичи, а из разряда понаехали тут.

Эт точно.

касимов написал :
Автоматизация может оказать не пользу а вред.Зх ходовик закроет подачу мимо батареи на 2м этаже и первый/еще при тепленьком котле/начнет замерзать.Это не баланс а каждая батарея на себя тянет.

Трехходовый термоклапан, в отличие от обычного, не перекрывает поток вовсе, а только плавно (не дискретно, а аналогово) и в разной степени, ПЕРЕНАПРАВЛЯЕТ поток теплоносителя с радиатора, на байпасс, т.е. в обход радиатора. Но при этом, не заужает сечение прохода стояка. Так что циркуляция в стояке продолжается.

Поэтому, когда второй этаж нагреется, до желаемой степени, трехходовые просто начнут перенаправлять теплоноситель, не в соотношеии 100% через радиаторы второго этажа, и 0 % через байпасс.

А например 20% через радиаторы второго этажа, и 80% через байпас к радиаторам первого этажа. И общая проходимость стояка от этого нисколько не уменьшиться. Поэтому и для радиаторов первого этажа, достанется вполне достаточное количество теплоносителя.

Следовательно невозможна ситуация, когда первый этаж будет замерзать.

Так же и трехходовые на первом этаже, когда температура воздуха в комнатах достигнет заданной желаемой, не будут перекрывать стояки, а только перенаправлять теплоноситель через байпассы мимо радиаторов.

Тем самым, обеспечится главное условие безопасности для неавтоматизированного твердотопливного котла. Непрекращение циркуляции через него при отключении электроэнергии.

Ведь даже, если трехходовые полностью перенаправят теплоноситель через байпассы, то циркуляция не прекратиться. Потому, что "средняя точка центра тяжести теплоносителя" в стояках, все равно будет находиться выше "средней точки тяжести" внутра ТТ-котла. Поэтому гравитационная циркуляция будет продолжаться. И если даже автоматика или механика ТТ-котла не сработает (заслонка на цепочке в котлах длительного горения) при достижении теплоносителем температуры 95 градусов, то даже кипение котла не приведет ни к взрыву, ни к пожару. Само собой, что заливать в систему, крайне желательно дистиллированную воду, чтобы в случае кипения котла, не образовывалась накипь на стенках теплообменника котла, и это не приводило к снижению КПД котла.

В том-то и "фишка" трехходовых термоклапанов, что они не ВООБЩЕ не перекрывают поток теплоносителя. А только перенаправляют этот поток через байпас без заужения. Так как байпасы имеют то же сечение, что и остальной стояк. И ни при каком положении заслонок трехходовых термоклапанов, суммарная пропускная способность стояков не изменяется.

А делать такую систему медью, или сталью, это уже другой, и не принципиальный вопрос. Каждый сделает этот выбор исходя из своих собственных условий и возможностей. Если человек сам умеет паять оловом, то и медных труб пайку ему освоить пару часов займет всего лишь. А потому медью ему обойдется значительно дешевле, так как не придеться оплачивать сварку стали сварщикам со стороны.

Еще у меня руки не дошли сделать сравнительные спецификации такой системы с вариантом со сталью, и с вариантом с медью. Думаю, что разница будет небольшая, даже если учитывать только материалы без стоимости работ мастеров со стороны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Володь,суть ясна.Будем пробовать.

Inch1964 написал :
Тем самым, обеспечится главное условие безопасности для неавтоматизированного твердотопливного котла.

Интересно, а что будет происходить с неавтоматизированным ТТ-котлом по мере прогрева дома с Вашей схемой. Допустим, дом хорошо утеплен. Жильцы раскочегаривают котел и уходят спать. Сначала в доме холодно. Все термоголовки пускают носитель по радиаторам. Циркуляция максимальна. По мере прогрева помещений термоголовки шунтируют радиаторы и температура обратки начинает расти, а циркуляция снижаться. Ведь падает дельта подача-обратка. Между тем, неавтоматизированный ТТ-котел мощность не снижает, если закладка дров была приличной. Наступает момент, когда все термоголовки полностью зашунтировали радиаторы. Куда пойдет мощность выделяемая в ТТ-котле? Трубы без радиаторов, да еще будучи замурованными в стены обладают крайне низкой мощностью рассеяния. Куда калории то денутся, если котел никак не автоматизирован?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Куда пойдет мощность выделяемая в ТТ-котле? Трубы без радиаторов, да еще будучи замурованными в стены обладают крайне низкой мощностью рассеяния. Куда калории то денутся, если котел никак не автоматизирован?

Произойдет маленький бубух, если конечно на чердаке не установлен расширительный бак объемом в 1 куб. метр, тогда на чердаке парилку можно устраивать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Произойдет

Нее, тут интересно именно мнение автора - он же наверняка прорабатывал этот вопрос.

Leon26 написал :
всеобъемлющее понятие как КОМФОРТ

Извините, что влезаю, но это слово не совместимо с ТТ котлом.
Кому нужен комфорт ставят газгольдер или дизельный котел.

Михалыч написал :
Извините, что влезаю, но это слово не совместимо с ТТ котлом.

Ну почему? Вы ж не видели работающий на пеллетах котел в живую? Я, правда, тоже не видел, но готов поверить, что он может работать без обслуживания.

Пыхтачок написал :
если конечно на чердаке не установлен расширительный бак объемом в 1 куб. метр

Пусть будет не на куб,но главное чтобы был.И /заброшу камень/,подсоединен к подаче ,а не к обратке.Дыць не спускник в верхней точке.

Vladimir_Vas написал :
что он может работать без обслуживания.

Хорошая штука если газ отсутствует...-

Vladimir_Vas написал :
Я, правда, тоже не видел, но готов поверить, что он может работать без обслуживания.

Не может.
Как минимум раз месяц (из рекламы) надо горбатиться засыпать бункер. А реальности- раз в 2-3 дня...-