Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990838

Можно ли в индивидуальную систему отопления с чугунным твердотоплевным котлом заливать антифризы

Крайне нежелательно. Огромное количество нюансов делают это бесперспективным и даже опасным. Извините, более развернуто ответить большой статьей не имею возможности.

ОСОБЕННО c ТТ-котлом антифриз нежелателен!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Мну тоже интересно почему нельзя В гелиосистеме на ГВС уже пятый год тосол крутится и всё ОК.

Макс284,Можно,но не все!нужно смотреть на верхнюю планку,тоесть есть которые работают до 90градусов и далее распадаются и грубо говоря засирают систему.....тоесть смотрите характеристики!

Leon26 написал :
Мну тоже интересно почему нельзя В гелиосистеме на ГВС уже пятый год тосол крутится и всё ОК.

Сравнивать гелиосистему и ТТ-котел, это все равно, что сравнивать ;№% с пальцем!

А впрочем, сделайте, расскажете потом, с фоторепортажем, что из этого вышло. Думаю, что многие будут благодарны за Ваш "первопроходческий" опыт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Inch1964 написал :
Сравнивать гелиосистему и ТТ-котел, это все равно, что сравнивать ;№% с пальцем!

А впрочем, сделайте, расскажете потом, с фоторепортажем, что из этого вышло. Думаю, что многие будут благодарны за Ваш "первопроходческий" опыт.

А по сути? Почему нельзя? Или типа гадание на кофейной гуще запрещает? Назовите хоть один из"огромного колличества нюансов"

Leon26 написал :
Назовите хоть один из"огромного колличества нюансов"

Твердотопливные котлы вместе с отсутствием автоматики-электроники часто выходят на режим кипения. Более того, подкипание теплоносителя является естественно регулирующим процессом, ибо при правильной геометрии СО "бурбулятор" интенсифицирует циркуляцию. Вода в качестве теплоносителя переносит кипение вполне сносно. А вот антифризы - нет. Даже без термического разложения компонентов смеси (антифриз - всегда смесь) происходит разбалансировка состава фракций по температуре кипения. Меняются в результате свойства теплоносителя.
Если же речь идет о ТТ-котле на пеллетах с регулирующей электроникой и принудительной циркуляцией - там режим кипения практически исключен. Там можно использовать антифриз.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Твердотопливные котлы вместе с отсутствием автоматики-электроники часто выходят на режим кипения. Более того, подкипание теплоносителя является естественно регулирующим процессом, ибо при правильной геометрии СО "бурбулятор" интенсифицирует циркуляцию. Вода в качестве теплоносителя переносит кипение вполне сносно. А вот антифризы - нет. Даже без термического разложения компонентов смеси (антифриз - всегда смесь) происходит разбалансировка состава фракций по температуре кипения. Меняются в результате свойства теплоносителя.
Если же речь идет о ТТ-котле на пеллетах с регулирующей электроникой и принудительной циркуляцией - там режим кипения практически исключен. Там можно использовать антифриз.

Я полагаю мы обсуждаем правильную гравитационку, а не собранную аматорами из подручных материалов, где циркуляция начинается после Т= 80 на котле? И адекватных людей, которые знают чего и сколько в топку кидать? Так вот в правильной СО никогда ничего не закипает. У тёщи пол дачного посёлка такие системы на дровах юзает, ничего ни у кого не закипает (на воде, по этому интересно насчёт тосола). Так что лично для меня "закипание" не аргумент а аварийная ситуация, которой не должно быть в принципе. Жаль не понял что такое "естественно - регулирующий процесс" при "подкипании теплоносителя", "правильная геометрия СО" и, да простят меня специалисты, ""бульбулятор" интенсифицирующий циркуляцию"...

Leon26 написал :
Жаль не понял что такое "естественно - регулирующий процесс" при "подкипании теплоносителя", "правильная геометрия СО" и, да простят меня специалисты, ""бульбулятор" интенсифицирующий циркуляцию"...

Так тогда надо объяснять, что есть геометрия и как определяется интенсивность. Короче - школьный курс пройти с Вами по новой. А оно мне надо? С учетом Вашего хамства в мой адрес в другой теме.
Так что - разбирайтесь в нюансах сами....

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Так тогда надо объяснять, что есть геометрия и как определяется интенсивность. Короче - школьный курс пройти с Вами по новой. А оно мне надо? С учетом Вашего хамства в мой адрес в другой теме.
Так что - разбирайтесь в нюансах сами....

Вы знаете, я даже уже не удивляюсь тому что Вы считаете что можете кому-то что-то объяснить . Что такое геометрия мне известно, интенсивность тоже. Мне непонятно то, что я процитировал в посте №8. А ту кислотной ересь что Вы несёте во всех тех темах в которых совершенно не разбираетесь, расшифровать можете только Вы, по этому я и попросил объяснить. А вдруг там разумное зерно? А школьный курс со мной проходить не нужно, тем более Вам. Физику в школе, термодинамику и гидродинамику в институте я изучил хорошо, о чём свидетельствуют оценки в аттестате и дипломе.
ПС. Если пробежите глазами указаннуютему, то увидите что не я Вам хамил, а Вы мне

Leon26 написал :
Вы знаете, я даже уже не удивляюсь тому что Вы считаете что можете кому-то что-то объяснить

А Вы посмотрите только сегодня в моих постах, сколько раз мне сказали "спасибо" за объяснения. Тогда и удивляться будете...

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
А Вы посмотрите только сегодня в моих постах, сколько раз мне сказали "спасибо" за объяснения. Тогда и удивляться будете...

Ваши советы основываются на каком-то специальном образовании? Какое оно? Или на профессиональном опыте? Каков он? Можно дать глупый совет, который будет стоить человеку немалых нервов и денег, но сначала он скажет за него спасибо, пока не поймёт на сколько серьёзно его подставили.

Leon26 написал :
Ваши советы основываются на каком-то специальном образовании? Какое оно? Или на профессиональном опыте? Каков он?

Ага, значит удивились. Ну-ну.