Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4002410

Добрый день форумчане. Из за промерзания угла в комнате, планирую в угол повесить дополнительный маленький радиатор. Вот и возник вопрос, как правильно его подключить, что бы вся система работала на ура.
Может поделитесь опытом и подскажите как правильно? Подача верхняя.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Можно по типовой схеме, соединяете батареи трубами, как у вас на рисунке, но самая последняя секция будет работать еле-еле. Чтобы работало нормально, подключайте по диагонали, подачу подключаете на дальнюю батарею вниз, выход с первой батареи сверху, сами батареи соединяете двумя параллельными трубами. Тогда отдача будет максимальной.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Если диагональ не проходит, то хотя бы довесок подключить к основной трубами максимального сечения (труба вместо пробок).

Пыхтачок написал :
Чтобы работало нормально, подключайте по диагонали, подачу подключаете на дальнюю батарею вниз, выход с первой батареи сверху, сами батареи соединяете двумя параллельными трубами. Тогда отдача будет максимальной.

Я правильно понял то что вы хотели сказать???

Слушатель написал :
Если диагональ не проходит, то хотя бы довесок подключить к основной трубами максимального сечения (труба вместо пробок).

Диагональ как сказал Пыхтачок? Или какая то другая диагональ? Просто до того как создать тему я представлял себе диагональ несколько иначе )))

А в чем принципиальное различие диагоналей, этой и о которой товарищ Пыхтачок писал выше?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Liliput написал :
А в чем принципиальное различие диагоналей, этой и о которой товарищ Пыхтачок писал выше?

В том, что подача, как вы написали, у вас верхняя, и чтобы получить максимальную отдачу, надо подать теплоноситель на дальнюю, маленькую батарею и снизу.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Пыхтачок Сверху. А снимать с ближней снизу.

psnsergey Вот так? Мне тоже кажется что так логичнее, хотя...., хотелось бы услышать ещё мнений по этому поводу.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Liliput написал :
Мне тоже кажется что так логичнее, хотя...

И как по вашему маленькая работать будет??? Законы физики, теплая вода идет вверх, холодная вниз. Ваша маленькая батарея будет греть только сверху, а если вы подключите ввод на нее снизу, она будет работать как положено.
И на вашем рисунке на перемычке кран нужен.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Liliput написал :
что так логичнее, хотя...., хотелось бы услышать ещё мнений по этому поводу.

для полной логики еще необходимо соединить радиаторы трубой между нижними коллекторами

дополнительно труба между : у мелкой батареи правый нижний угол с левым нижним большой батареи

Пыхтачок написал :
подключите ввод на нее снизу, она будет работать как положено.

при подключении снизу - никогда не работает как положено (как надо ! - с максимальной теплоотдачей) !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

santex-SVAR написал :
при подключении снизу - никогда не работает как положено

Обоснуйте.
У меня стояли последовательно два конвектора, при замене их на радиаторы, нормально стала работать только диагональная схема, как я описал выше, в других вариантах подключения нормально обе батареи не работали.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
нормально стала работать только диагональная схема

с подачей теплоносителя вниз радиатора ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вот именно, у нас нижняя разводка и подача теплоносителя в дальнюю батарею идет снизу, батареи между собой соединены двумя трубами 3/4, а выход идет с первой батареи сверху. Нагрев обеих батарей полный. При других вариантах подключения грела только часть батарей, так как теплоноситель шел по кратчайшему пути.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

santex-SVAR написал :
для полной логики еще необходимо соединить радиаторы трубой между нижними коллекторами

дополнительно труба между : у мелкой батареи правый нижний угол с левым нижним большой батареи

Вот так вот?

Пыхтачок написал :
у нас нижняя разводка и подача теплоносителя в дальнюю батарею идет снизу

У меня то верхняя подача, это же немного разные вещи? Или нет??

Пыхтачок написал :
Нагрев обеих батарей полный.

возможно имеется ввиду равномерный ? все секции одинаковые по температуре ? при в подаче в верх радиатора : эффективность теплоотдачи выше чем при нижней

Liliput написал :
Вот так вот?

именно так - самая правильная схема

Liliput написал :
это же немного разные вещи?

конкретно разные вещи - абсолютно !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Liliput написал :
Вот так вот?

Вот так вот правильно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini