Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4078742

fuelfire написал :
вот замеры температуры

Нет самого интересного - замеров посередине, между горизонтальными коллекторами.

fuelfire написал :
"по-деревенски"

Горячая вода достаточно быстро поднимается по большей части секций и весьма медленно опускается по дальним от подачи.
Если разместить трубку пониже - поближе к отверстиям в "дне" верхнего коллектора, то есть шанс, что через все секции вода пойдёт снизу вверх.

Начнётся зима, температуру добавят - и всё опять может пойти кувырком.

ВТБ!, обрезка УП до последних трех правых секций может решить прогрев дальних от входа секций?

fuelfire

Скорее, гарантирует непрогрев двух крайних секций.

В этом деле гадать смысла нет, считать - тем более.
Только эксперименты.

Ставить пробку между секциями не хотите категорически?
Неинтересно - и так понятно, что будет работать?

ВТБ! написал :
fuelfire
Ставить пробку между секциями не хотите категорически?

Пробка - это шайба, которую одевают на УП и передвигая от дальнего края УП ближе к стороне подводки определяют максимальный прогрев радиатора? Расскажите поподробнее - где-то мне уже это советовали, только я не понял как это применить на практике.

Олегович, гляньте, пжл, в личку.

fuelfire, если у Вас длина участков трубы после шаровых ПП кранов позволяет отрезать и наварить другие ПП фитинги, то давно бы уже не отключая весь стояк, перепаяли бы свой радиатор по схеме диагональ. С подачей теплоносителя справа в верхний коллектор радиатора, пропустив трубу подачи от стояка (нижнего ПП крана) к коллектору, за задней плоскостью радиатора, а потом подав вверх к коллектору.

А слева с нижнего колллектора провели бы ПП трубу вверх, к установленному уже сейчас вверху ПП шаровому крану.

Это обеспечит равномерный прогрев всех секций. Никакое другое подключение не обеспечит лучшего, чем предлагаемый вариант результата. Все остальные способы, включая удлинитель протока - только неуклюжие попытки приблизиться к преимуществам предлагаемого подключения.

Например, если циркуляция в Вашем стояке и так уже "удушена", то устанавливая еще и "удлинитель протока", Вы увеличиваете гидросопротивление своего радиатора, еще более ухудшая циркуляцию в своем радиаторе. А если байпас у Вас сделан диаметром меньшим, чем стояк (не разглядел), то устанавливая удлинитель протока, Вы не только ухудшаете циркуляцию через свой радиатор, но и еще дополнительно "удушаете" весь остальной стояк, ухудшая отопление (циркуляцию) не только у себя, но и у всех соседей по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

fuelfire написал :
де-то мне уже это советовали

Тут:

АлекСАН_dr написал :
нужно заткнуть просвет между удлинителем и последним межсекционным ниппелем (ближним к маевичу)

fuelfire написал :
только я не понял как это применить на практике

Возможны определённые проблемы с завоздушиванием.
Может быть, они не столь критичны, но обеспечить неплотное прилегание шайбы к верхней части коллектора всё-же полезно.

Изящнее смотрится вариант с трубкой в нижнем коллекторе и пробкой слева, но как крепить эту пробку в Монолите?

fuelfire, установка пробки между секциями на нижнем коллекторе, также увеличивает гидросопротивление Вашего радиатора, и ухудшает циркуляцию в Вашем радиаторе.

И в случае зауженного байпаса, также "удушает" дополнительно еще и циркуляцию во всём стояке.

Лично Вам может установка пробки и поможет (далеко не 100% вероятности), но этим Вы нагадите всем своим соседям. Извините за выражение.

Вот если все соседи так сделают, то потом весь стояк и не работает.

У вас может тоже есть "добрый" сосед, который убил весь стояк, как на картинке снизу? Хотите ли и Вы присоединиться к нему?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
установка пробки между секциями на нижнем коллекторе

На верхнем, но дела это не меняет - сопротивление вырастет.

Inch1964 написал :
далеко не 100% вероятности

Угу, при нынешней температуре теплоносителя "ленинградка" может сделать даже хуже.
Две пробки надо - а это увеличит сопротивление ещё больше.

ВТБ! написал :
На верхнем, но дела это не меняет - сопротивление вырастет.

Значит неверно понял. Но как Вы правильно и заметили, гидросопротивление вырастает при установке пробки в любой коллектор.

Думал, вот так ему тут кто-то предлагал пробку, по принципу однотрубных горизонтальных автономных систем. Но этот принцип в многоэтажках с вертикальными однотрубками нельзя применять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
давно бы уже не отключая весь стояк, перепаяли бы свой радиатор по схеме диагональ

Похоже, что fuelfire уже и сам склонился к этому решению.

ВТБ! написал :
Похоже, что fuelfire уже и сам склонился к этому решению.

да, похоже придется переподключать. Для этого отрезать трубу у соседа снизу, проводить к себе PN 25 и за счет пододвигания радиатора ближе к углу завести подачу в верхний правый коллектор, а обратку через левый нижний. Если заводить ее сейчас без смещения радиатора - то не открою дверь на балкон :-( На данный момент радиатор немного итак выглядывает из под подоконника.

Не хотел никого дёргать, но других вариантов нет. Спасибо за содействие!

Подскажите, кто может переварить такой радиатор на стальную подводку? Нужен спец, как Олегович, который подключает радиаторы в МО в квартирах с каким-никаким, но ремонтом (то есть не голая коробка). Бросайте любые контакты в личку. Всем ответившим - огромное спасибо!

fuelfire написал :
Олегович, гляньте, пжл, в личку.

ответил Вам

по поводу того что писалось выше, нет желания детально цитировать, с учетом выложенных фото, хочу сказать что если вам так планируют сделать замену радиаторов, то не думая ни секунды прощайтесь с данными мастерами...если честно просто лень в сотый раз писать разъяснения, но то что на фото кроме того что не греет при нижней подаче еще и бомба, причем могу сказать далеко не замедленного действия...тот кто делал представления вообще не имеет о работе арматуры и материалах, хотя бы латунные краны поставили бы, и хотя бы на стальные участки, а так трудно сделать хуже и опаснее чем на фото...

fuelfire,
если не секрет, расскажите как прошла переделка? проблема решилась?

fuelfire написал :
да, похоже придется переподключать. Для этого отрезать трубу у соседа снизу, проводить к себе PN 25 и за счет пододвигания радиатора ближе к углу завести подачу в верхний правый коллектор

Смеялся.

Этот театр абсурда никогда не закончится, похоже, пока наконец ЖКХ не отдадут в нормальные руки...

fuelfire, Вы занимались уточнением вопроса по проектной документации Вашего жилого здания? Если да — ЧТО извлекли из уточнения? ЧТО Вам подсказала организация, заведующая проектной документацией Вашего здания?

На кой ляд Вы вообще полезли в общедомовые коммуникации? КТО осуществляет Вам сей процесс на настоящий момент? (уже сданы по всем областям, включая вашу, осенние осмотры)?

Stc написал :
Смеялся.

Этот театр абсурда никогда не закончится, похоже, пока наконец ЖКХ не отдадут в нормальные руки...

fuelfire, Вы занимались уточнением вопроса по проектной документации Вашего жилого здания? Если да — ЧТО извлекли из уточнения? ЧТО Вам подсказала организация, заведующая проектной документацией Вашего здания?

На кой ляд Вы вообще полезли в общедомовые коммуникации? КТО осуществляет Вам сей процесс на настоящий момент? (уже сданы по всем областям, включая вашу, осенние осмотры)?

Ну казались же нормальным человеком... Если не только посмотреть на картинку и излить желчь, а заглянуть на предыдущую сртраницу - можно выяснить, что делали это товарищи из ЖЭКа как раз, соответственно, и осмотр оно прошло. Давайте все же без истерик на пустом месте, хорошо?

bober8848 написал :
можно выяснить, что делали это товарищи из ЖЭКа как раз, соответственно, и осмотр оно прошло.

ВЫ АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что "товарищи из ЖЭКа" отвечают за систему отопления здания?

Отсюда, Ваш вывод:

bober8848 написал :
Ну казались же нормальным человеком...

...я Вам возвращаю.

Stc написал :
ВЫ АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что "товарищи из ЖЭКа" отвечают за систему отопления здания?

Вот я прямо озадачен... А для чего еще существует жилищно-эксплуатационное управление, кроме как для того, чтобы заниматься обслуживанием общедомовых коммуникаций и конструкций?

bober8848 написал :
Вот я прямо озадачен... А для чего еще существует жилищно-эксплуатационное управление, кроме как для того, чтобы заниматься обслуживанием общедомовых коммуникаций и конструкций?

Бобер, я вот вообще озадачен. Мало того, что эти жилкомКОЛХОЗЫ не умеют следить за предоставленными в их распоряжение сетями, так еще и и какую-то хрень публикуют на своих сайтах. Мне вот тоже было бы интересно, а не раздолбать ли их в пух и прах?:

Они ведь ТОЖЕ платят налог на добавленную стоимость, не так ли? Так почему с поставленных кубометров* эта долбанная контора не вычитает этот налог? С какого перепуга стоимость одного кубометра природного газа стала почти 4 рубля для физ.?

Ладно, хрен с ними, с физ. Я обращу внимание на другое. Расход средней котельной на человека (это не я считал, это статистика) составляет около 2 рублей в день. Это 120 рублей в месяц на обычную молодую семью. В эту цену УЖЕ заложен текущий и капитальный ремонт (не забываем, что водогреи летом у нас остановлены), зарплата операторов, аппаратчиков, автоматчиков, и т.п. НЕ БОЛЕЕ ДВУХ РУБЛЕЙ В ДЕНЬ. Это 62 рубля в месяц на одного человека.

Кто там решает, что с учетом налога на добавленную стоимость, цена вопроса поднялась В ПЯТЬ РАЗ И ВЫШЕ?

Сколько стоит погреть 1 куб холодной воды? Кто может сказать?