Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4030141

Всем здравия! К сожалению не нашёл тему для "чайников", но слесарь приходит уже завтра, поэтому не могу не спросить.

Ситуация следующая: живу в старой сталинке на первом этаже. В периоды, когда отопление уже дали, а на улице ещё тепло, в комнате стоит адова жара, поэтому я решил поставить вентиль перед радиатором.

Позвал слесарей из ЖЭУ, они сказали "ставим вентиль перед радиатором и всё Ок. застоя не будет, т.к. вода будет проходить по левой батарее". После этого слесаря ушли и пропали.

Позвал слесаря из фирмы, он пришёл и сказал, что перед вентилем надо ставить перемычку. Цена перемычки - 1400р. Но товарищ был несколько пьян, поэтому я в сомнениях, был ли это здравый смысл или же это была жажда наживы.

Схема комнаты прилагается. Вентиль - синий. Перемычка - красная

Подскажите, пожалуйста, как правильнее? С перемычкой или без? Не станут ли из-за неё правые радиаторы холоднее?

TrojAn написал :
Подскажите, пожалуйста, как правильнее? С перемычкой или без? Не станут ли из-за неё правые радиаторы холоднее?

В обоих случаях Вам совершенно верно подсказали.

  1. Без перемычки - теплоноситель будет уходить по левому радиатору, ненамного при этом изменяя общие характеристики магистрали (разве что, нагрузка на этот радиатор и подводку к нему станет повыше).

  2. С перемычкой (байпасом) - более верное решение, но потребует бОльших затрат, хотя ненамного. При этом нагрузка на магистраль будет распределяться более равномерно.

ЗЫ. Ввод-вывод у Вас 3/4" - а оборудование подключено 1/2", всё верно? Можете даже сами подсчитать критическое снижение расхода теплоносителя при перекрытии части магистрали.