Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4064419

Добрый день.

Есть СО, чугунные радиаторы, стальные трубы. Изначально была ЕЦ, поставили другой котёл и циркуляционный насос. Система, на мой взгляд, изначально была спроектированна и сделана не до конца верно, а именно байпасы батарей являются частью стояка (батареи подключены к ним под 90 градусов, при работе вода прогревается быстро, но батареи - долго, верх горячий, а низ - нет. Вся вода идёт через байпасы, котёл воду греет, гоняет, а площадь поверхности прогрева небольшая (батареи-то греются медленно) => в помещении холодно - комнатный термостат котёл не отключает => большой расход. Притом на каждую батарею свой собственный стояк, т.е. в байпасах, по сути, нет никакой необходимости. Батареи быстрее всего прогреваются на минимальной скорости насоса, на максимуме - тепло идёт с обратки... Схему отопления прилагаю. (батарей естественно больше).
Хочу немного переделать (доработать) систему без больших затрат следующим летом.

План переделки: где возможно (где ещё нет ремонта) вырезать и заварить байпасы, поменять краны на входе батарей на терморегуляторы.

Собственно - вопрос: Будет ли эффект от такой переделки и не станет ли хуже? Логика говорит, что нет, но хотелось бы убедится.
И доп вопрос: Насколько сложно варить трубы (чтоб не было свищей и заужений)? Инвертер есть, но подобной сваркой ещё не занимался.

Спасибо!

y2k12 написал :
План переделки:

И добавить заодно еще по кранику.

y2k12 написал :
Насколько сложно варить трубы

Почти как пришить ампутированную руку. Без последующих пластических операций.

Благодарю, а доп краны зачем - для возможности отключать батарею без слива системы?
Эстетика швов волнует неособо, чугунно-стальная СО вообще не блещет красотой сама по себе, интересует надежность, может логичнее вырезать учаски в байпасах, нарезать клуппом резьбу и вкрутиь шаровые краны?

y2k12 написал :
логичнее вырезать учаски в байпасах, нарезать клуппом резьбу и вкрутиь шаровые краны?

Вырезать.И заглушить.

Отписываюсь. Байпасы отрезал и заварил, правда не сам - воспользовался услугами газосварщиков. Теперь все батареи греют нормально и прогреваются одинаково быстро. Также, по совету касимова, поставил на каждую по два крана с увеличенным диаметром внутреннего прохода.
От терморегуляторов отказался, т.к. у них малый диаметр протока и они не дадут прокачать чугунный радиатор.

y2k12 написал :
Байпасы отрезал и заварил,

y2k12 написал :
малый диаметр протока и они не дадут прокачать чугунный радиатор.

Дадут.Насос прокачает,только не ставят их на чугуний. Остывает он благородно,а не как кролик.