Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4907534

Всем доброго времени суток. Уже несколько месяцев пытаюсь наладить работу системы отопления в хрущевке на пятом этаже.
Раньше в квартире всегда было холодно и чугунные батареи всегда были еле теплыми. Летом сделали ремонт, мастер установил новые радиаторы, заменили трубы отопления. Но как только пришли первые холода я понял что что-то работает неправильно. Радиаторы прогревались неравномерно, горячими были только верх и первая секция батарей(запорные вентили всегда горячие, температура порядка 50гр). Мастер, который устанавливал всю систему сказал что давление слабое, мол жалуйтесь в ЖЭУ. Пришли жэушные мастера, сказали грязные батареи, промыли, результата нуль. Говорят, у вас вентили плохие, мол они перекрывают ток воды, надо на шаровые поменять. Поменяли, результата нуль.
Сейчас я уже и сам понял что проблема скорее всего кроется в нижней подаче воды. Разница между верхней и нижней трубой порядка 2-3гр.
Прикладываю фотогарфии и схемы стояков. На данный момент я понимаю что меня спасет только диагональное подключение. В комнате с гипсокартоном это реализовать несложно, а вот в зале...Правильно ли я мыслю вообще, подскажите пожалуйста как быть.
Фотографии старых вентилей.

Фотография радиатора за гипсокартоном в маленькой комнате, горячая только первая и вторая секция и верх радиатора теплый. Низ комнатной температуры.

Фотография радиатора в зале, горячая только первая и вторая секция и верх радиатора теплый. Низ комнатной температуры.

Фотография байпасов и того что в стене.

Всем большое спасибо!

Emilka_ufa написал :
Сейчас я уже и сам понял что проблема скорее всего кроется в нижней подаче воды.

Для одного из двух радиаторов это именно так. Почему у второго горячие только 2 секции - отдельный вопрос.
Не пойму, какой трубой выполнены подключения? Судя по диаметру фитингов у ШК Вы здорово заузили сечение (причём всего стояка, в котором теперь 12(!) узких мест, подложив свинью всем соседям с 1 по 4 этаж) - для однотрубки это критично.
Помещение радиатора в нишу ухудшает его эффективность процентов на 10-30. "Дизайн" снова победил здравый смысл.

Emilka_ufa написал :
Раньше в квартире всегда было холодно и чугунные батареи всегда были еле теплыми.

И почему же Вы решили, что замена чугуна на биметалл хоть на йоту улучшит ситуацию? Чугун работает гораздо лучше биметалла при низкой температуре теплоносителя, при нижней подаче, при слабой циркуляции. А у Вас 100% подобный винегрет и есть.

Mazayac написал :
Для одного из двух радиаторов это именно так. Почему у второго горячие только 2 секции - отдельный вопрос.
Не пойму, какой трубой выполнены подключения? Судя по диаметру фитингов у ШК Вы здорово заузили сечение (причём всего стояка, в котором теперь 12(!) узких мест, подложив свинью всем соседям с 1 по 4 этаж) - для однотрубки это критично.
Помещение радиатора в нишу ухудшает его эффективность процентов на 10-30. "Дизайн" снова победил здравый смысл.

И почему же Вы решили, что замена чугуна на биметалл хоть на йоту улучшит ситуацию? Чугун работает гораздо лучше биметалла при низкой температуре теплоносителя, при нижней подаче, при слабой циркуляции. А у Вас 100% подобный винегрет и есть.

По поводу помещения радиаторов стену, это я понимаю, тут речь немного не об этом. Не думаю что стена каким-то образом мешает равномерному прогреву радиаторов. Жэушные мастера сказали что с трубами все в порядке, мастер их не заужал. Единственное что я увидел так это то что байпас немного тоньше труб, которые подводятся к вентилям. по поводу замен чугунных батарей, они грели не сильно лучше чем то что есть у меня сейчас. Да, они были нагреты более или менее равномерно, но в целом температура в квартире была точно такой же как и после перехода на биметалл. Ну и в целом в Вашем сообщение отсутствует хоть какое-то предложение как улучшить ситуацию без разбора стен и слива стояков.

Emilka_ufa написал :
Ну и в целом в Вашем сообщение отсутствует хоть какое-то предложение как улучшить ситуацию без разбора стен и слива стояков.

Угадайте, почему?

Mazayac написал :
Угадайте, почему?

Потому что и так всё понятно, херачить надо диагональное подключение и всё. ну или попробовать поставить удлинитель тока воды. Верно?)

Удлинитель, я думаю, Вас не спасёт. Циркуляция и так на ладан дышит (коли уж радиатор с верхней подачей холодный), добавление лишнего гидравлического сопротивления должно её ещё ухудшить. Но попробовать этот хинт - дешевле всего.
Просто "херачить диагональ" бесполезно, нужно правильную диагональ, все варианты приведены прямо на этой же странице:
Диаметр труб-то хоть какой?

Mazayac написал :
Удлинитель, я думаю, Вас не спасёт. Циркуляция и так на ладан дышит (коли уж радиатор с верхней подачей холодный), добавление лишнего гидравлического сопротивления должно её ещё ухудшить. Но попробовать этот хинт - дешевле всего.
Просто "херачить диагональ" бесполезно, нужно правильную диагональ, все варианты приведены прямо на этой же странице:
Диаметр труб-то хоть какой?

Простите, почему вы сделали вывод что у меня верхняя подача? Может быть я где-то не так выразился и ввёл вас в заблуждение? Я хочу на большом радиаторе сделать вот так

Диаметр труб сказать не могу, краны стоят 3/4. Трубы помоему tece flex 25, сейчас сказать точно не могу, ибо нахожусь в другой квартире.

Emilka_ufa написал :
Простите, почему вы сделали вывод что у меня верхняя подача?

Элементарно, Ватсон! Потому что у Вас П-образный стояк. В одном из радиаторов подача нижняя, в другом - верхняя.

Emilka_ufa написал :
Я хочу на большом радиаторе сделать вот так

А с чего Вы взяли, что подача нижняя именно у большого радиатора? Судя по вашему описанию, они одинаково плохо работают, или я чего-то не понял?

Mazayac написал :
Элементарно, Ватсон! Потому что у Вас П-образный стояк. В одном из радиаторов подача нижняя, в другом - верхняя.

А с чего Вы взяли, что подача нижняя именно у большого радиатора? Судя по вашему описанию, они одинаково плохо работают, или я чего-то не понял?

Я надеюсь вы не подумали что тот радиатор за гипсокартоном является тем мелким справа, что на картинке с еще не зашпаклёванными трубами. Т.е там где 12 секций, это один стояк, а там где гипсокартон это другая комната, стояк из соседнего подъезда. подачу спросил у слесарей, да и термодатчик показывает что нижние трубы и там и там горячее верхних. Сейчас речь идет только о

Этот радиатор никакого отношения к верхней картинке не имеет. Он подключен через стену от соседей, к стояку из другого подъезда.

О как! Ну тогда всё встало на свои места.
Схему для переделки Вы выбрали максимально эффективную.

Mazayac написал :
Чугун работает гораздо лучше биметалла при низкой температуре теплоносителя, ..., при слабой циркуляции

Обоснуйте.

Да вот как ни "посмотрю" на чугун - так везде вижу одинаковую "неинтересную" картину:

Это с незауженным байпасом внизу батареи, подключение низ-низ.
А в соседней комнате той же квартиры биметалл:

Задушенный вентилями для двухтрубки, признаю - сравнение некорректное. Если хозяйка дозреет-таки до замены вентилей на ШК - будет честнее.
Но с биметаллом проблем на порядки больше.

Mazayac написал :
как ни "посмотрю"

Некорректный подход.
Нас интересует не температура передней панели конвектора (который по привычке именуется радиатором), а теплоотдача.
Про "ленинградку" и вовсе доброго слова не скажу.

ВТБ! написал :
Некорректный подход.

Согласен, некорректный. Вообще ненаучный. Но, к сожалению, мало подопытных с идентичными условиями и разными ОП.

ВТБ! написал :
Про "ленинградку" и вовсе доброго слова не скажу.

А куда деваться жителям верхних этажей, у которых стояк закольцовывается через батареи?

Mazayac написал :
О как! Ну тогда всё встало на свои места.
Схему для переделки Вы выбрали максимально эффективную.

Проблему решил удлинителем тока из медной трубы 18х1.5
Радиатор прогрелся равномерно до 45гр, одинаково горячий снизу и сверху. Спасибо!

Emilka_ufa написал :
Проблему решил удлинителем тока из медной трубы 18х1.5
Радиатор прогрелся равномерно до 45гр, одинаково горячий снизу и сверху. Спасибо!

Сегодня и маленький радиатор переделал, последняя секция что снизу что сверху обжигает руку, теперь жарит на полную, температура поднялась на полтора градуса. Прям нарадоваться не могу. Всем спасибо!

Vitalik_d написал :
Здравствуйте. Хочу попросить у знающих людей, как решить проблему с подключением радиатора. Прилагаю фото проблемы

Радиатор (биметалл) греет только сверху, низ холодный. Подача происходит снизу, второй этаж, стояки новые (5 лет), стояк П-образный.

Добрый вечер! Прошли праздники и я все-таки решился на переделку. Три способа (предложенные Mazayac, большое спасибо) изучены и выбран первый. Но как обычно возникли сомнения, что батарея заработает на 100% и мне посоветовали сделать подключение по двухтрубной схеме (мол 100% загреет)

Соответственно убрав заужение и поставив внизу радиаторный вентиль вместо ШК. Уважаемы специалисты, что вы думаете про этот вариант.
ЗЫ При понижении наружной температуры до - 15 градусов, батарея стала прогреваться, но какими-то периодами, то греет, то нет.

интересно, как снимается эта батарея. я бы сместил перемычку к батарее и сделал бы ее 1/2

Vitalik_d написал :
Уважаемые специалисты, что вы думаете про этот вариант.

Этот вариант Вам порекомендовал какой-то совсем откровенный упырь.
Что при этом произойдёт: горячий теплоноситель из стояка подачи будет сливаться в обратку через Вашу батарею, не доходя до всех радиаторов, расположенных дальше по стояку.

Mazayac написал :
Этот вариант Вам порекомендовал какой-то совсем откровенный упырь.
Что при этом произойдёт: горячий теплоноситель из стояка подачи будет сливаться в обратку через Вашу батарею, не доходя до всех радиаторов, расположенных дальше по стояку.

Прям подстава получается для всех соседей сверху. За такое кажется можно и в бубен получить.

Вот и я засомневался в профессионализме данного кадра. Остановимся на первом варианте, т.к. найти специалиста на реализацию других вариантов ........
ЗЫ А по-поводу прогрева радиатора при понижении уличной температуры, что скажите?

Vitalik_d написал :
по-поводу прогрева радиатора при понижении уличной температуры, что скажите?

Работает система погодного регулирования на теплопункте. Повышает температуру теплоносителя, что смещает шаткий баланс "работает - не работает".

Т.е. если убрать заужение (Ваш вариант №1), то вопрос "или" должен отпасть?

Без заужения вариант №1 работает всегда.
Другое дело, что Вас может не устроить итоговая теплоотдача радиатора, т.к. в схемах со смещённым байпасом (варианты 2 и 3) затекание теплоносителя в него ощутимо выше.
Мне хватает и первого варианта с лихвой:

Mazayac написал :
Повышает температуру теплоносителя, что смещает шаткий баланс "работает - не работает".

Повышение температуры смещало бы баланс в сторону "не работает".
Может, регулируется производительность насоса?

ВТБ! написал :
Повышение температуры смещало бы баланс в сторону "не работает".

Не уверен. Однако гадать при таких вводных (испорченный байпас) - дело неблагодарное.

ВТБ! написал :
Может, регулируется производительность насоса?

Знаний не хватает в этой области. Субъективно мне кажется, что регулировать температуру проще, чем управлять оборотами насосов.

Mazayac написал :
Знаний не хватает в этой области.

Аналогично.
Подождём комментарии "специально обученных людей".

Отчитываюсь. Реализован вариант №1

Батарея стала прогреваться, теперь греет и верх и низ, низ немного меньше. А раньше, при плюсовой наружной температуре, низ вообще холодный был.
Огромное спасибо всем за оказанную помощь.

Регистрация: 06.09.2013 Сергиев Посад Сообщений: 21

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи опытных людей. Дано: Система отопления в квартире однотрубная, розлив верхний, диаметр стояков 3/4, перед каждым отопительным прибором установлена перемычка 1/2 и шаровые краны. Особенности: дом малоэтажный (2 этажа и отапливаемый цоколь), котельная примыкает к дому и нагревает холодную воду из магистрали (на манометре видел 4).
Теперь проблемы: установили радиаторы биметалл, подключение боковое. Все что больше 6 секций не греет. максимум первые 2 секции. Пробовал устанавливать удлиннитель протока, разные вариации в разные коллекторы - эффект маловыраженный, начинает греть верх более менее-низ холодный. Сегодня попробовал эксперимент - сделать подобие диагонального подключения: собрал вот такую схему:
Результат - верхний коллектор горячий, нижнняя гофра горячая и последняя секция горячая, остальное - комнатной температуры по ощущениям. Прошу помочь советом

MasterJR, у Вас нижняя подача и слабая циркуляция.
Можно ещё развить эксперимент до получения схемы "низ-низ".