Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5030315

psnsergey написал :
Потери давления в гладкой трубе между отводами. Запросто может побороть те жалкие примерно 50 Па гравитационного напора на высоте типичной биметаллической батареи.

А гравитационный напор в чугунном радиаторе больше, чем в биметаллическом?

Mazayac написал :
А гравитационный напор в чугунном радиаторе больше, чем в биметаллическом?

Строго говоря, гравитационный напор будет зависеть только от величины остывания теплоносителя в радиаторе (между верхним коллектором и нижним при подключении радиатора "верх-низ"). Хоть в чугунном, хоть в биметаллическом радиаторе.

Но с учетом более высокой удельной теплоотдачи секции биметалла по сравнению с чугуном, можно предположить, что в конкретном месте, гравитационный напор может быть больше в биметаллическом радиаторе. Так как величина остывания может быть больше.

Но у чугунного радиатора при подключении "верх-низ", по сравнению с биметаллическим может быть более низкое гидросопротивление (циркуляционные потери давления). Зависит от количества секций. При достаточном кол-ве секций у биметаллического радиатора эта разница становиться мало имеющей значения для правильной циркуляции теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
с учетом более высокой удельной теплоотдачи секции биметалла по сравнению с чугуном, можно предположить, что в конкретном месте, гравитационный напор может быть больше в биметаллическом радиаторе. Так как величина остывания может быть больше.

Тогда продолжим логическую цепочку: почему это дома с чугунными радиаторами, несмещёнными и незауженными байпасами - существуют в массовом количестве, а подключение биметалла к тому же стояку вдруг не заработает?

Mazayac написал :
Тогда продолжим логическую цепочку: почему это дома с чугунными радиаторами, несмещёнными и незауженными байпасами - существуют в массовом количестве, а подключение биметалла к тому же стояку вдруг не заработает?

Если кто-то говорит, что не заработает биметаллический радиатор на вышеописанном Вами стояке (кстати такие стояки как правило с верхней подачей), то ему нужно учебники полистать. Освежить, так сказать, в памяти то, чего ранее не читал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

а я в свою очередь заметил, что как только какому то обывателю напишу простой и действенный совет как ему решить проблему со своими радиаторами, то сразу возникает кто-то и заряжает тему про кавитацию, эжекторы, гравитацию, и прочий бред, который если и имеет место быть в системах отопления то например никак не влияет, и точно не поможет решить проблему неработающего радиатора на однотрубке ЦО при нижней подаче, мнение не только мое.

кстати есть отличное решение, тема то про биметалл и проблемы подключения его, а не про гидравлические процессы возникающие в трубопроводах, создайте себе свою тему и флудите там скоа вам влезет....вдвоем)

Олегович написал :
а я в свою очередь заметил, что как только какому то обывателю напишу простой и действенный совет как ему решить проблему со своими радиаторами

Видел уже неоднократно Ваши "простые и действенные" советы и решения, и как Вы убиваете в домах стояки. Вот только последний пример Вашей грубейшей некомпетентности. Взяли и изгадили своими "простыми и действенными" вмешательствами людям весь стояк. И это уже не первый раз, когда Вы занимаетесь вредительством. Ну варите Вы сталь аккуратно, так и варите. Но нет! Зачем-то вредительством занимаетесь. Похоже, Вы всегда готовы пройти по черепам, лишь бы бабла срубить. Ну подумаешь, заморозили Вы бабушек и детишек! Вам-то на них плевать! Главное для Вас бабло. И чести и совести у Вас нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
заморозили Вы бабушек и детишек

не факт, потому как приведенном вами примере моей работы, более длинные радиаторы виселе на 3/4"ном, 2 радиатора подключены к 1му 1"вому стояку, а не длинный радиатор к 1-1/4", на лицо что монтировали систему из того что было под рукой.

Mazayac написал :
А гравитационный напор в чугунном радиаторе больше, чем в биметаллическом?

В чугунном всё замысловатее:
возможна встречная циркуляция внутри вертикального канала.

Inch1964 написал :
Ну подумаешь, заморозили Вы бабушек и детишек! Вам-то на них плевать!

Олегович написал :
не факт

Что Вам мешает почитать учебники? Много раз давал для Вас лично ссылки. Потратить на это пару вечеров жалко? Подозреваю, что даже не лень Вам мешает, а чувство собственного величия. Вы возомнили себя умнее проектировщиков, спроектировавших стояк сечением дюйм с четверью. Который Вы недопустимо заузили. В результате Вашего головотяпства, через этот стояк массовый расход теплоносителя уменьшился в разы. И естественно, у всех жильцов на этом стояке, отопление стало работать намного хуже, чем до Вашего вмешательства. Если Вы не возомнили себя умнее Всевышнего, то Вам нужно ликвидировать свою безграмонтность. Чем тратить время на холивары на форуме, лучше бы учебники поизучали.

И это неоспоримый факт, что Вы заморозили бабушек и детишек. Фотодоказательства своего преступления Вы выложили сами. И грамотному специалисту по этому фото, прекрасно видно Ваше вредительство. Может Вам уже пора взяться за ум? Или так и будете продолжать давать вредоносные советы на форумах, и убивать своими руками людям их системы отопления? Люди Вам деньги платят, а Вы им гадите...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Тогда продолжим логическую цепочку: почему это дома с чугунными радиаторами, несмещёнными и незауженными байпасами - существуют в массовом количестве, а подключение биметалла к тому же стояку вдруг не заработает?

Потому, что чугунную гармошку на симпатичный биметалл заменят не бездумно, а "думно":
байпас или сместят, или заузят.
"Чтобы больше затекало!"
И ведь не поспоришь - больше!

Кроме того, критерий оценки работоспособности системы у обывателя какой?
Температура воздуха в помещении? - Как бы не так!
"Чтоб батарея горячая была!"
А температура наружной панели биметалла всяко ниже - внизу просто "холодная".

ВТБ! написал :
Потому, что чугунную гармошку на симпатичный биметалл заменят не бездумно, а "думно":
байпас или сместят, или заузят.
"Чтобы больше затекало!"
И ведь не поспоришь - больше!

Печально, но факт.

ВТБ! написал :
Кроме того, критерий оценки работоспособности системы у обывателя какой?
Температура воздуха в помещении? - Как бы не так!
"Чтоб батарея горячая была!"
А температура наружной панели биметалла всяко ниже - внизу просто "холодная".

Тоже печальный факт. Многие считают, что если у радиатора низ холоднее, чем верх, то он плохо работает. Особенно из-за такого тотального заблуждения жильцы начинают убивать сами свои собственные двухтрубные системы отопления в новых домах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, знаете, если бы человек весьма авторитетный на форуме, авторитетный настолько, что выше не куда, не согласился со мной при личной беседе, что вы не в себе, я может бы и призадумался, хотя бы чуть чуть, а так, мне удобнее ограничится игнором. не люблю никого оскорблять, но вы сами вынудили.

Олегович написал :
Inch1964, знаете, если бы человек весьма авторитетный на форуме, авторитетный настолько, что выше не куда, не согласился со мной при личной беседе, что вы не в себе, я может бы и призадумался, хотя бы чуть чуть, а так, мне удобнее ограничится игнором. не люблю никого оскорблять, но вы сами вынудили.

Чем опять холивар начинать, лучше бы учебники поизучали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
сразу возникает кто-то и заряжает тему про кавитацию, эжекторы, гравитацию, и прочий бред

Специалист, ну как, третий раз спрашиваю, на миллиончик-другой забьёмся? Нотариально. Приеду к автору темы и бесплатно сделаю то, что нарисовал. И будет работать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
потому как приведенном вами примере моей работы, более длинные радиаторы виселе на 3/4"ном, 2 радиатора подключены к 1му 1"вому стояку, а не длинный радиатор к 1-1/4", на лицо что монтировали систему из того что было под рукой.

"На лицо" только то, что "Вы всегда готовы пройти по черепам, лишь бы бабла срубить." (с) И Вы не оригинальны в самооправданиях - ими занимаются практически все такие личности. "Не я такой, жизнь такая", "мне оно нужнее!" и т.п. Защитный механизм психики работает хорошо, с чем я Вас и поздравляю.

psnsergey, респект и уважение! Тоже пытался как-то спорить на годовую зарплату по аналогичному вопросу (только подключение полотенчика, а не радиатора), оппонент пропал

psnsergey написал :
"На лицо" только то, что "Вы всегда готовы пройти по черепам, лишь бы бабла срубить." (с) И Вы не оригинальны в самооправданиях - ими занимаются практически все такие личности. "Не я такой, жизнь такая", "мне оно нужнее!" и т.п. Защитный механизм психики работает хорошо, с чем я Вас и поздравляю.

psnsergey, "Не в бровь, а в глаз!" В десяточку!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я не вижу смысла оправдываться не понятно перед кем, непонятно откуда, и непонятно чем занимающимся. По нескольким причинам :

  1. В последнее время у меня нет примеров в работе, которые бы не отвечали задачам заказчика. То есть радиаторы мной монтируемые всегда работают.Единичные примеры нерабочих радиаторов имели место в далеком прошлом (нижняя подача, двухтрубка без вентилей и т.д.) и все исправлены бесплатно по гарантии, вопрос изучен, и в дельнейшем ошибки не повторяю А то что кому то кажется что система убивается еще не говорит о том что она убивается, потому как я прекрасно понимаю как выполняется монтаж на стройплощадке, особенно 60 лет назад, то есть что было из того и монтировали. И подстраиваться под эти случайные условия я не вижу смысла, особенно если это приведет к неработоспособности новых биметаллических радиаторов.
  2. Авторитетность неизвестных для меня пользователей форума с которыми происходит общение исключительно онлайн, вызывает большое сомнение относительно авторитетности пользователей со статусом "консультант форума", с которыми приходилось общаться в жизни.

Говоря по простому мой личный опыт монтажных работ, плюс опыт общения с практикующими старожилами форуме не дает мне повода сомневаться в правильности моих действий.
Так что тролльте сколько вам заблагорассудиться. Мое нахождение на форуме раньше было с целью получения опыта, сейчас с целью поиска потенциальных заказчиков, за что я безкорыстно консультирую пользователей удаленных регионов. С какой целью находятся на форуме пользователи не имеющие никаких практических подтверждений своей деятельности для меня загадка, видимо пообщаться не с кем больше. Спорить мне с вами не интересно. Написал лишь для понимания пользователей обращающихся к форуму для решения своих бытовых проблем, конкретно по работоспособности радиаторов отопления.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Это была рекламная пауза, дорогие телезрители.

psnsergey написал :
Это была рекламная пауза, дорогие телезрители.

Реклама теххалтуры от тех"комфорта"? Посмотрел вот фото работ на сайте Олеговича -
чуть ли не в каждой третьей квартире делаются вандальные действия. Вынос отопительных приборов на лоджию, "убиение" стояков, ну и конёк - убиение двухтрубных систем отопления.

Олегович написал :
То есть радиаторы мной монтируемые всегда работают

Работают-то, возможно и работают. Но то, что другие соседи по стояку начинают замерзать, Олеговичу по-фигу. Например, вот относительно свежий пример "убиения" двухтрубной системы в июне 2014 года (хотя может быть это еще более варварский способ убить однотрубку, приварив отвод подачи к транзитному стояку???). Сделано по адресу г.Одинцово, ул.Маковского, д.20 -

Откроешь папку "наши лучшие работы" и уползаешь под стол. Вот только один из многих "шедевров" оттуда -

И на фоне этих фотодоказательств (выложенных на сайт как реклама) как-то уж совсем отвратительно звучат слова:

Олегович написал :
мой личный опыт монтажных работ, плюс опыт общения с практикующими старожилами форуме не дает мне повода сомневаться в правильности моих действий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, да уж, с двухтрубкой (а это именно двухтрубка, с конвекторов переделанная) позорище и стыд.

Inch1964 написал :
Работают-то, возможно и работают. Но то, что другие соседи по стояку начинают замерзать, Олеговичу по-фигу. Например, вот относительно свежий пример "убиения" двухтрубной системы в июне 2014 года (хотя может быть это еще более варварский способ убить однотрубку, приварив отвод подачи к транзитному стояку???). Сделано по адресу г.Одинцово, ул.Маковского, д.20 -

рано радуешься, в которой я обсуждал этот дом в одинцово, а потом и заказчица подключилась и мастера которые работали в соседних таких же домах, конвекторы были подключены на кранах строителями, и если бы я смонртировал на вентилях, то радиаторы бы 100% не работали, а так хоть была какая то надежда, в свою очередь предупредил заказчицу, если в доме будут меня на вентиля, позвоните бесплатно поставлю.

по отдельно выложенной фотке нижней подачи чтог не так? И что же ты Сансвару в сантехмонтаже на нижней подаче и диагонали робко указывааешь на то что мол косяк, а у меня нижняя подача и все правильно : низ-низ, а меня тут *****м поливаешь, боишься забанят? Правильно боишься, твой, часто цитируемый корешок-Сантехсвар, тоже не мог угомониться, всех *****м поливал, один он такой хороший умник монтирует все правильно, загогулины невнятные в Новосибе, а мы тут москали зажравшиеся, лишь бы бабок срубить....ну что ж, договорился, нет его больше с нами, на форуме всмысле.

Есть еще чо по существу? Свои проекты предоставь если хотя бы кто-то нашелся смелый и заказал)))

Админ, несмотря на неадекватность перепалки, и то что к теме не относится, огромная просьба не удалять, дабы обычные пользователи, не монтажники, имели представление об особенностях российского рынка услуг.

Олегович написал :
Правильно боишься, твой, часто цитируемый корешок ..., тоже не мог угомониться, всех *****м поливал, один он такой хороший умник монтирует все правильно, загогулины невнятные в "№№%, а мы тут "№;% зажравшиеся, лишь бы бабок срубить....ну что ж, договорился, нет его больше с нами, на форуме всмысле.

Так же реагирует гопник и хулиган на просьбу не сквернословить в общественном месте. Или воинствующий халтурщик на указание ему его конкретных косяков. Для перевоспитания таких потребуются уже рОзги. Точно как в "Приключениях Шурика на стройке". Был там "такой", который потом "мама" визжал -

Но, "Надо! Федя! Надо!" (с) Приключения Шурика

Олегович написал :
Админ, несмотря на неадекватность перепалки, и то что к теме не относится, огромная просьба не удалять, дабы обычные пользователи, не монтажники, имели представление об особенностях российского рынка услуг.

Наверное. Чтобы знали какого "кого" они к себе в дом позовут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, афтар жги дальше, без тебя даже как то скучно

Я тут тему прочитал про полотенчики...понял, что все там идиоты- пишут про гравитацию какую-то...полная жуйня.
Я знаю как правильно делать- нужно кран на байпас поставить и пускай трубы хоть через пол, хоть через потолок, хоть через ...опу. И всё будет ништяк..)))
Всем так делал- у всех работает, никто не жаловался.
*
И ещё аргумент: лично знаком с одним из "великих". (или не знаком- поди проверь, но какое это имеет отношение к вопросу??)

Олегович, ну как, мощно я задвинул?
Inch1964, вернитесь на первую страницу и Вы поймёте, что тема создана не для того чтобы получить ответ на интересующий вопрос, а только в рекламных целях.
..а Вы тут с критикой....

.......................................
*выделенное- неправда

АлекСАН_dr написал :
Олегович, ну как, мощно я задвинул?

очень слабо, потому как я не лично знаком, а лишь раз общались при совместной поездке на завод, а лично знакомы тут половина завсегдатаев, мне по данному факту не чем гордится, я лишь то хотел сказать, что для меня есть авторитеты, на работах многих из которых я учился в свое время, кого конкретно имеюю ввиду-не суть, не ап том тема, так вот когда на заданный вопрос по поводу одного неадекватного форумчанина я получил ответ-неадекват внатури, у меня не осталось сомнений что я в чем то заблуждаюсь. ди собственно не стал бы заикаться на эту тему, я по умолчанию на позитиве по отношению к людям, хотя в большинстве своем они редко этого достойны. Но сам спровоцировал. а забить не могу позволить, репутация штука тонкая, зарабатывается годами и тяжелым трудом, а потерять можно в раз и не по своей вине, кроме того что не приятно.

про полотенчики, вы верно заметили, я вообще не в курсе почему тема такая длинная и такая горячая, всегда одинаково подключаю и нет никаких проблем ни на одном, впрочем я там писал уже об этом. а насчет рекламы, так и об этом уже писал, и все мы тут из профессионалов ради нее, только не банально и тупо-я такой хороший, звони, недорого элитно. А аргументированно, и при этом симбиоз с форумом, всегда консультируем если в теме. так и должно быть.

а если я не прав, тогда к чему у каждого кто из себя что-то представляет ссылки на личные сайты в подписях и копирайты на фотках работ? или пообщаться совсем не с кем, и от нечего делать сидят воду в ступе толкут да маджахедов учат как правильно работать
и расстроил ты меня малость землях, про регионы то понятно, еще по армии помню как москвичей не любят, но я то здесь при чем и чем ты не доволен? Ну родился недалеко от мкада, но бабос то тяжелым трудом достается, многие из форумчан меня видели в своих квартирах в гриме шахтера по окончании монтажа, не просто все это, сиди да строчи и фотки вставляй.

Олегович, Лично мне нравится Ваша работа.
(К Вам Максим с Пражской обращался в том году- это мой сын)
Но здесь речь совершенно о другом.
Нельзя нарушать некоторые правила. Как-то: сечение стояка, балансировка двухтрубки.
Если термоклапанов на двухтрубке не было изначально- не вопрос.
А если были, то нужно оставлять.
ИМХО.

АлекСАН_dr написал :
Я тут тему прочитал про полотенчики...понял, что все там идиоты- пишут про гравитацию какую-то...полная жуйня.
Я знаю как правильно делать- нужно кран на байпас поставить и пускай трубы хоть через пол, хоть через потолок, хоть через ...опу. И всё будет ништяк..)))
Всем так делал- у всех работает, никто не жаловался.*
И ещё аргумент: лично знаком о одним из "великих". (или не знаком- поди проверь, но какое это имеет отношение к вопросу??)

Олегович, ну как, мощно я задвинул?

Олегович написал :
я вообще не в курсе почему тема такая длинная и такая горячая, всегда одинаково подключаю и нет никаких проблем ни на одном

Наверное, кран на байпасе Олегович ставит и перекрывает его наглухо. Поэтому и работает ПС - куда ж ему деваться? А то, что он при этом лишает бабушек и детишек нормального горячего водоснабжения, ему, по-видимому по-фигу. Ведь он всегда готов пройти по черепам детишек, лишь бы бабла срубить.

И по поводу одной из многочисленных тем, где Олегович "накосячил":

Mazayac написал :
Проблема в отсутствии разницы давлений между подачей и обраткой. Всё горячее, только через радиатор не течёт, фигачит мимо Или того хлеще - система опрокидывается, и у бедолаг с биметаллическими радиаторами подача идёт в нижний коллектор.
Это же двухтрубка, а у ТС (Олеговича) она стала русской двухтрубной, с "закороченными" контурами подачи и обратки за счёт того, что ШК везде стоят.

Олегович написал :
я если честно с такими клапанами никогда не работал, где их нужно установить, перед каждым радиатором или на весь дом?

Где их установить?!!! Олегович не знает где их устанавливать и что это такое вообще!!! Занавес! Конечно же на весь дом поставить нужно!

Mazayac написал :
а у ТС (Олеговича) она стала русской двухтрубной, с "закороченными" контурами подачи и обратки за счёт того, что ШК везде стоят.

Двухтрубка стала "по-Олеговичу".

Учитесь все остальные "бездари-моджахеды" (слова Олеговича) у Олеговича, пока он живой! (шутка)

Олегович написал :
... да маджахедов учат как правильно работать

Олегович написал :
мой личный опыт монтажных работ, плюс опыт общения с практикующими старожилами форуме не дает мне повода сомневаться в правильности моих действий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал :
Как-то: сечение стояка, балансировка двухтрубки.
Если термоклапанов на двухтрубке не было изначально- не вопрос.
А если были, то нужно оставлять.

Если тему в ссылке прочтете то увидите, я как раз задавал вопрос как поступать когда стоят на двухтрубке краны от строителей, значит у соседей тоже карны, и соеди кстати, полдома, плачутся что батареи не греют.

А Максима помню, если не ошибаюсь, пришлось покататься по рынкам до монтажа, потому что защиту от пламени забыл взять, или не тот это случай,могу и попутать, как ни странно Юг самая популярная местность у меня, несмотря на то что максимально от меня удаленная.

Насчет сечения стояка, надеюсь любому понятно, что больше чем 3/4" не может быть отводов к биметаллу по их конструктивным особенностям, а у меня в квартире стояки были 3/4", 1 и 1-1/4, причем на 1"м два радиатора висело, на 3/4" м такой же по длинне как и на 1-1/4", тогда я понимаю что делали пленные немцы из того что было, ничего страшного. Не делать же мне на 1/-1/4" байпас 1" а подводы 3/4", велик риск что мартышкин это труд.

А неугомонному задание, найдешь в кран на байпасе, я сюда вообще больше не зайду, и признаюсь публично что я косячу, в противном случае ты мир-дверь-мяч обыкновенный. По поводу остальной суеты - даже цитировать лень.

Олегович написал :
Насчет сечения стояка, надеюсь любому понятно, что больше чем 3/4" не может быть отводов к биметаллу по их конструктивным особенностям, а у меня в квартире стояки были 3/4", 1 и 1-1/4, причем на 1"м два радиатора висело, на 3/4" м такой же по длинне как и на 1-1/4", тогда я понимаю что делали пленные немцы из того что было, ничего страшного. Не делать же мне на 1/-1/4" байпас 1" а подводы 3/4", велик риск что мартышкин это труд.

Показательна квалификация и моральные принципы автора этого высказывания. Ключевая фраза: "... Не делать же мне (из-за лени)..." и далее внутренний диалог самооправдание-сделка с совестью: "это же все равно мартышкин труд". Хотя в гидравлике понимает крайне скудно.

Олегович написал :
больше чем 3/4" не может быть отводов к биметаллу по их конструктивным особенностям

Во-первых, никто не давал права изменять проектную общедомовую систему отопления меняя чугунные радиаторы на биметаллические. При этом заужая стояки, делая смещенный и зауженный байпас, вместо проектного несмещенного и незауженного.

Это просто вандализм! По таким вандалам плачет Беломорканал.

Во-вторых, при наличии достаточной квалификации можно было и биметаллический радиатор подключить к стоякам любого сечения, без ущерба для общедомовой системы отопления. Просто опять вмешалось чувство собственного величия и собственной непогрешимости. Чувство это бесы нашептали: "Ты великий! А остальные - просто завидующие моджахеды!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.