Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4106003

zefir написал :
На данный момент не журчит.

Воздух всё-таки удалили из системы.
Батарея с верхней подачей прогревается целиком?

zefir написал :
а такой не лучше будет (еще уголок куплен). Колпачек открывал.

Itap 362? Выкиньте его немедленно на помойку, иначе затопите квартиру! Три штуки у меня таких - все текут, одно помещение уже заливало.

Mazayac написал :
Itap 362

А что тогда посоветуете?

ВТБ!,
В батарее тишина и покой. На счет прогрева- на данный момент температура небольшая и практически равномерная по всей батарее (2-3 крайние секции чуть слабее)

zefir написал :
А что тогда посоветуете?

Ага, он самый, паршивец. Внутри катастрофически примитивный механизм.
Чем заменить - не знаю, сам пока что в офисе вручную воздух стравливаю.
Владелец помещения принёс какие-то другие на замену, во вторник посмотрю название и разберу для сравнения конструкции с Итапом, прежде чем поставить.

В OBI купил сегодня на пробу автоматический воздухоотводчик Valtec, вот потроха:

Даже не знаю что сказать, особо позитивного впечатления клапан из пластмассы не производит.

Mazayac написал :
В OBI купил сегодня на пробу автоматический воздухоотводчик Valtec, вот потроха:

Даже не знаю что сказать, особо позитивного впечатления клапан из пластмассы не производит.

Похоже, что Вы сами себе ответили на вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, За наглядность спасибо.

Inch1964 написал :
Похоже, что Вы сами себе ответили на вопрос.

Да я себе никаких вопросов не задавал, это для zefir выкладки, пусть сам решает.

касимов написал :
Mazayac, За наглядность спасибо.

Пожалуйста. Завтра будет ещё подопытный, новенький
И травящие безбожно Itap-ы тоже сниму и сфотографирую, прежде чем выкинуть.

Mazayac написал :
клапан из пластмассы

Клапан или поплавок?
Пластиковый колпачок смущает.

Поплавок пластиковый практически у всех, это нормально.
Клапан у Валтека - целиком из пластика, с резиновым запорным колечком.
Пластиковый колпачок меня не смущает, он перекрывает настолько малое отверстие, что прекрасно справляется.

Вот новичок, Emmeti Varia+, Made in Italy:

Устройство похоже на Валтек, выпуск воздуха только сверху.

А вот безбожно текущий, несмотря на обилие металла в клапане (только язычок пластиковый, который, кстати, пришлось сразу греть феном и подгибать - иначе на новом отводчике спуск не работал ), Itap:

zefir написал :
почему воздух держится в батарее на "обратке" а не в воздухосборнике.

фото воздухосборника на тех этаже? Должна быть достаточно большая бадейка перед клапаном, а не "просто клапан" на трубе

zefir написал :
надо уравнивать давление в доме или это насос в тэц

может быть засорен фильтр перед насосом, и есть неплотности - насос подсасывает воздух

zefir написал :
А стоит тогда ждать пока они в подвале поменяют местами обратку и подачу (собрались варить в ближайшее время) ?

А что это даст?

zefir написал :
но когда на тех. этаж лазил сантехник то воздуха в нем он не нашел

фото этого узла?

zefir написал :
А стоит тогда ждать пока они в подвале поменяют местами обратку и подачу (собрались варить в ближайшее время) ?

О, какой жир! Слона-то я и не приметил!
После этого акта вандализма у всех тех, у кого батареи заменены по-уму, они перестанут работать.

я тоже собрался менять радиаторы отопления. в доме в обоих комнатах нижняя подача, поэтому нужна диагональ снизу-вверх. вот заплатишь деньги, специалисты сделают должным образом (сварка и дагональ), а потом, вдруг, жэковские сантехники возьмут и переварят все наоборот. и что делать потом? может плюнуть на эти диагонали подключить радиаторы по классической схеме?
а как считаете, если в биметаллическом радиаторе всего 4 секции, подача в стояке нижняя, стоит ли вообще задумываться о подключения диагональю? может прогреется и так?

Сделайте нижнюю подачу - универсальный вариант.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sergey_A написал :
я тоже собрался менять радиаторы отопления. в доме в обоих комнатах нижняя подача, поэтому нужна диагональ снизу-вверх. вот заплатишь деньги, специалисты сделают должным образом (сварка и дагональ), а потом, вдруг, жэковские сантехники возьмут и переварят все наоборот. и что делать потом? может плюнуть на эти диагонали подключить радиаторы по классической схеме?
а как считаете, если в биметаллическом радиаторе всего 4 секции, подача в стояке нижняя, стоит ли вообще задумываться о подключения диагональю? может прогреется и так?

Можно подключить низ-низ. Тогда гарантированно работать будет при любом направлении потока.
Только воздух стравливать вручную придется если таковой появится...

Sergey_A написал :
если в биметаллическом радиаторе всего 4 секции,

Это не радиатор,это баловство.

касимов написал :
Это не радиатор,это баловство.

ну почему же? на кухню 8кв.м?

Mazayac написал :
Сделайте нижнюю подачу - универсальный вариант.

SVKan написал :
Можно подключить низ-низ. Тогда гарантированно работать будет при любом направлении потока.
Только воздух стравливать вручную придется если таковой появится...

спасибо, я тоже к этому склоняюсь. а как быть, если хочу ручной вентиль-регулятор(не приемлю для этих целей шаровые краны), ведь он чувствителен, вроде, к направлению потока или я ошибаюсь?

Sergey_A написал :
не приемлю для этих целей шаровые краны

правильно.

Sergey_A написал :
ручной вентиль-регулятор(....), ведь он чувствителен, вроде, к направлению потока

да

BV написал :
правильно.

да

спасибо, если не угадаю с первого раза подачу, то переставить вентиль на американке с одной стороны радиатора на другую, думаю, проблем не составит и сам радиатор сместить установив новые крпления - тоже.

касимов написал :
Это не радиатор,это баловство.

Это шутка?
Работают такие 4-секционники на двух кухнях у родни, прекрасно справляются.

Mazayac написал :
такие 4-секционники на двух кухнях у родни,

У меня прописка - деревня.И температура теплоносителя нормальная только от котельной до сельсовета.В библиотеку уже идет чуть теплая.Кухня по пути в библиотеку,но после магазина. На 8кв считаю 8 секций .В миллионниках топят,пусть 6 сексов .Минимум.Тогда и будет что регульновать регулятором.

Sergey_A написал :
если не угадаю с первого раза подачу, то переставить вентиль на американке с одной стороны радиатора на другую, думаю, проблем не составит и сам радиатор сместить установив новые крпления - тоже.

Зачем искать сложности, где их нет?
Перед радиатором с вентилем ставятся отсечные шаровые краны (поклеить обои за радиатором, промыть и тд)
Закрыть шаровые, снять вентиль, перевернуть, поставить обратно.....

касимов написал :
Тогда и будет что регульновать регулятором.

Кстати ДА, если термоголовка, то лучше добавить секций - после проветривания, например, температура быстрее восстановится.

BV написал :
Закрыть шаровые, снять вентиль, перевернуть, поставить обратно.....

Не забыть только, что вентиль нужен без встроенной американки А то поди-ка его переверни.
И что-то я таких не нашёл по-быстрому.

Mazayac написал :
Не забыть только, что вентиль нужен без встроенной американки

Зачем? Проще перевернуть вместе с американкой

Да, в этом направлении у меня мысль не сработала, что разъёмное соединение -|- можно сместить
c "батарея -|- вентиль+ШК" на "батарея+вентиль -|- ШК"

Mazayac написал :
"батарея+вентиль -|- ШК"

а как соединяется батарея и вентиль? не соображу, как можно просто перевернуть вентиль?

В батарею вкручиваем на льне и пасте (либо на анаэробном герметике) вентиль. В ШК вкручиваем ответную часть интегрированной в вентиль американки. Бинго.

Mazayac написал :
В батарею вкручиваем на льне и пасте (либо на анаэробном герметике) вентиль. В ШК вкручиваем ответную часть интегрированной в вентиль американки. Бинго.

спасибо, ясно, только вентиль должен быть с одной стороны папа, а с другой американка.