Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4115452

Stc написал :
Что скажете по поводу установки системы хим.водоочистки (сами же знаете, ЧТО он там из колодца высосет...)?

Ну это ведь само собой подразумевается....-как минимум самопромывной + пара дешевых Биг-блю,естественно от анализа выбираем нужное

касимов написал :
Не прокачает.

Stc написал :
Прокачает.

Должен по идее прокачать!

Stc написал :
Если давление на подаче ВЫШЕ давления на обратке — как именно следует заполнять такого рода систему?
Если ответите, предположу, что Вы хороший "монтажник".

А почему оно на подаче должно быть больше?

iv.iv написал :
А почему оно на подаче должно быть больше?

Так бывает.
Давайте, всё же, дождемся ответа "монтажника", хорошо?

Stc написал :
как именно следует заполнять такого рода систему?

Заполнение таких систем происходит снизу вверх.И менно в самом низу должен стоять кран. Подпитывать именно эту систему ,тоже этим краном.
Все остальные способы,это при отсутствии водопровода.
Пыс. Подпитка других типов котлов на СО,сейчас не обсуждается.

касимов написал :
Заполнение таких систем происходит снизу вверх.И менно в самом низу должен стоять кран. Подпитывать именно эту систему ,тоже этим краном.
Все остальные способы,это при отсутствии водопровода.

Вы же видели выше:

Stc написал :
Если давление на подаче ВЫШЕ давления на обратке — как именно следует заполнять такого рода систему?

Соответственно, на вопрос КАК Вы ответить не смогли.
Совершенствуйтесь.

касимов написал :
Пыс. Подпитка других типов котлов на СО,сейчас не обсуждается.

iv.iv написал :
А почему оно на подаче должно быть больше?

Я сейчас пободаюсь и напишу про раьоту СО,которую запустили неделю назад.

касимов Бодаться не нужно.
Разные котлы, разные типы горелок, разные способы подачи, и так далее.

iv.iv тоже может не знать некоторых нюансов. Так бывает.

Предупреждая вопрос о том, ПРИЧЕМ ТУТ РАЗНЫЕ ТИПЫ ГОРЕЛОК??? — отвечу так же:
Так бывает.

Stc написал :
на вопрос КАК Вы ответить не смогли.

Как ЗАПОЛНЯТЬ систему,я ответил. И по другому, никак.
Давайте повнимательней относиться к терминологии.При ЗАполнении СО,она ПУСТАЯ!!!.Там нет перепадов давления. Ежели хотите спросить про ПОДПИТКУ системы в рабочем режиме,то я письнул сразу:

касимов написал :
Пыс. Подпитка других типов котлов на СО,сейчас не обсуждается.

Повнимательней!Совершенствуйтесь!

касимов написал :
Как ЗАПОЛНЯТЬ систему,я ответил.

Лады.
Теперь, очень быстро, ответьте, что такое ДЕФЛЕКТОР.

На ответ буквально минута.

Stc написал :
Бодаться не нужно.

Я так.В процессссе.
Про давление.постараюсь не долго. Заполнение системы,давление 2ка.Гидрострелка.два датчика. При нагреве и прогреве и последующей работе,на подаче давление 1,8 .На обратке осталась 2.
Stc, Почиму???

Надеюсь, теперь всем понятно, кому совершенствоваться...

касимов написал :
Я так.В процессссе.
Про давление.постараюсь не долго. Заполнение системы,давление 2ка.Гидрострелка.два датчика. При нагреве и прогреве и последующей работе,на подаче давление 1,8 .На обратке осталась 2.
Stc, Почиму???

Система, на мой взгляд, на момент снятия этих показаний, еще не вышла на номинальный режим.

На подаче явное давление горячей воды, на обратке лед без пламени.
Котёл, по идее, достаточного уровня теплоотдачи, либо установлен насос с избыточным давлением. При холодном старте для "комнатных" систем перепад давления свыше 0.001 кгс/м2 считается избыточным.

Stc написал :
ДЕФЛЕКТОР.

Узнал на этом форуме В самом начале.По этому чертежу делал только один раз.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
...Stc Был порадован,читая тему про канашку в многоэтажке. Вот я так не могу.Восхищен! Ну видать за это и зарплата не маленькая. Дарование ,словом вывести собеседника из равновесия,не всем дано.Ну а оперировать еще и юридическими терминами,это и ШАХ и МАТ !

Не могли бы процитировать эти юридические термины из прочитанных сообщений? Я ни одного не увидел Вы тоже такой же "юрист"? Тогда может объясните как слесарю из жека вменить такое

Stc написал :
А вот если уж не получится сделать 209, сделаем 210 и 111!:

Только пож. конкретно, пошагово и со ссылкой на источники, как из слесаря сделать главаря вооружённой преступной группировки промышляющей тяжкими преступлекниями?
Жду цитат из так впечатлившего Вас диалога

Братцы раз тут уж такой серьезный диалог
-по схемке тогда отвлеку Вас-
-кран слива всей системы мне ведь тоже надо добавить? в самой нижней точке?

Кстати еще вопрос из зала--почему я не делаю с естественной циркуляцией-ведь при отключении эл.-ства система не будет функционировать.
Есть ли тогда преимущества моей схемы Принуд.циркуляции и системы с ЕЦ (естественной циркуляции) ?
Или ЕЦ не сможет прокачать дом в пару этажей-там ведь самотек + наклон и нагрев.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Igor2772 Слив и запитка обычно делаются в одном месте, или рядом, обе операции должны производится в нижней точке СО. На счёт ПЦ/ЕЦ не совсем понятно. Котёл то электрический. В данном случае ЕЦ - это всё равно что спать в лыжах .
ПС За флуд прошу пардону

Igor2772 написал :
Братцы раз тут уж такой серьезный диалог
-по схемке тогда отвлеку Вас-
-кран слива всей системы мне ведь тоже надо добавить? в самой нижней точке?

Кстати еще вопрос из зала--почему я не делаю с естественной циркуляцией-ведь при отключении эл.-ства система не будет функционировать.
Есть ли тогда преимущества моей схемы Принуд.циркуляции и системы с ЕЦ (естественной циркуляции) ?
Или ЕЦ не сможет прокачать дом в пару этажей-там ведь самотек + наклон и нагрев.

Слив нужен,запитка в любом удобном месте.За естественну циркуляцию не заморачивайтесь,-она вам не нужна,лучше подстрахуйтесь камином.

Братцы привет!
Пока болел по больницам образовался вопросик.
Я ранее на схемах давал расширительный бак отопления внизу системы на обратке.
А вот когда присмотрел крепление для группы безопасности то увидел что там сразу бак надо к ней привесить. т. е как на рисунке.
Есть ли принципиально разница где стоит этот расширительный красненький бак (по схеме внизу или вверху с группой безопасности) ?
нажать на фото для увеличения!

Igor2772 А воз и ныне там......-принцыпиальной разницы нет где расширительный ставить,а вот насосная группа должна быть кран-грязевик-насос-ОК-кран.

Igor2772, Разницы нет.
iv.iv, А за каким лешим ОК ?

Спасибо друзья.
только вот мне вчера написали-вот так дословно-вкратце что Рбак на обратке это правильнее.
Вы тоже так считаете?

**Есть ли принципиально разница где стоит этот расширительный красненький бак (по схеме внизу или вверху с группой безопасности) ?**

""""Есть. Бак, помимо компенсации температурных расширений, будучи установлен вблизи обратки насоса, компенсирует и разрЕжение, создаваемое на всАсе насоса.
Которое (разрежение) может повлечь "проблемы с воздухом" в системе.
..При установке РБ на подаче насоса, разрежение на его всАсе - максимальное.
И если общее избыточное (накачанное) давление в системе недостаточно, тогда и начинаются
..проблемы с воздухом."""
потом дали ссылочку на почитать ----

Igor2772 написал :
только вот мне вчера написали-вот так дословно-вкратце что Рбак на обратке это правильнее.
Вы тоже так считаете?

ИМХО всеравно где!

Во-первых строках своего письма имею сообщить вам следущее : Если уж вы ставите кран перед РБ, то извольте развернуть его американкой в сторону бака. В американку вкрутите тройник, в средний выход на 1\2" вкрутите кран на слив. В данном случае можно вообще не заморачиваться с петлей, просто заузить диаметры труб последовательно. Про обвязку насоса вам уже сказали. Воздушник на группе в таком положении работать не будет. ГБ всеже лучше поставить в котельной, ибо воздушник в ней самое слабое звено. Как правило они чаще всего выходят из строя и начинают травить. Перед воздушником тоже кран.

Жилин Благодарю!
Ну теперь то уже правильно-нет замечаний братцы!
По поводу вот только системы подпитки-действительно ли так она мне нужна-на рисунке нижний правый угол.

Igor2772 написал :
По поводу вот только системы подпитки-действительно ли так она мне нужна-на рисунке нижний правый угол.

Вы в свое авто вместо тосола тоже подливаете водички из-под крана кажые пару дней? Что потом бывает с движком и радиатором системы охлаждения в таком случае - не видели, не знаете?

Igor2772, и кто Вам на форумхаусе внушил идею отказаться от балансировочных в пользу шаровых? Шаровыми балансировать систему, это как жрать серпом и молотом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
По поводу вот только системы подпитки-действительно ли так она мне нужна-на рисунке нижний правый угол.

На сколько я помню у вас радиаторы алюминиевые....-значит и автовоздушник и автоподпитка нужны!

Косой фильр перед насосом в таком положении не есть хорошо. Кран между котлом и насосом американкой в ОК
Да и вообще зачем там кран с американкой?
РБ перед установкой тщательно протянуть, но не переусердствуйте.

Автоподпитка? Коварная штучка. Допустим хозяина нет дома, где-то образовалась течь, через автоподпитку зальет весь дом. )))

Жилин написал :
Автоподпитка? Коварная штучка. Допустим хозяина нет дома, где образовалась течь, через автоподпитку зальет весь дом. )))

Не надо допускать протечки!А автоподпитка с автовоздушником в системе с именно алюминиевыми радиаторами ИМХО- необходимость!

У нас был случай лет 8 назад. Монтажник забыл запрессовать один стык. Опрессовали, все нормально. Через год в начале отопительного сезона потекло в стяжке. Подвал хорошо подмочило на автоподпитке за неделю пока никого не было в доме ))

Автоподпитка - это только для тех монтажников, которые так и не научились паковать резьбовые стыки. И это не смешно, а грустно.

Не худая система отопления не требует подпитки годами.

Igor2772 написал :
Благодарю!
Ну теперь то уже правильно-нет замечаний братцы!
По поводу вот только системы подпитки-действительно ли так она мне нужна-на рисунке нижний правый угол.

Хотите правду матку? Не в бровь, а в глаз? Занимаетесь херней, экономить пытаетесь рубль, а в это время теряете тысячи и десятки тысяч!

Встаньте с ушей на ноги и сделайте проект! Сэкономите на этом кучу времени, и несколько десятков тысяч тыров! Кроме меня проектировщиков еще тысячи. Выбирайте, если, конечно не желали на халяву. А если да, то прочитайте сказ "Не гонялся бы ты поп за дешевизною!"...

Еще можете по советам с форумхауса сделать. Тогда точно придеться переделывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Igor2772, и кто Вам на форумхаусе внушил идею отказаться от балансировочных в пользу шаровых? Шаровыми балансировать систему, это как жрать серпом и молотом.

Тут уж поясните плиз ----куда мне тут по схеме поставить эти балансировочные краны?

iv.iv--да точно радиаторы аллюминий подпитка будет простой водой из колодца

Жилин---не пойму теперь честно-что же тут лишнее -кран с американкой ?
(ОБР.клапан стоит по движению воды-вы имеете ввиду что он горизонтально должен стоять?-я на схеме просто нарисовать не смог -потому на рис. вертикально)

Inch1964---- а что тут такого--для домика разрабатываю схему отопления?
Лучше долбоебам с фирмы отдать-которые после выхода котла краны везде ставят перед группой безопасности-чтоб котел разорвало?!
которые на ю-туб видосы скидывают и диски распространяют.
Где гарантия того что проект сделают профи?
Если даже не профи дерут бабосы и хоть и не понимают а все равно берутся за разработку?
За три года стройки я профессионалов не видел ни в одном строительном деле-может не там искал-надо искать где дороже цены?!
Даже бестолковые и те наровят повесить лапшу на уши как все здорово! а в итоге за ними будешь переделывать
Как я понял по постройке дома-так как строил сам-лучший строитель я сам-ник-то не сделает лучше чем я сам в своем доме.
сколько я выгнал строителей бивших пяткой в грудь не сосчитать-бригад наверное 9 --человек под 60.
Электриков куча тупых деревенских ходит и предлагают услуги -не могут понять почему на потребителей в доме у меня автоматы группы B а не С.
( и это электрики со стажем!!!ДЕЛАЮТ КОТТЕДЖИ-хозяевам пофиг-сами не понимают)
только с помощью форума и форумчан(ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО)-- собрал ЭЛЕКТРОЩИТ и поставил в дом-все исправно работает-осталось разводка по домУ
Теперь занимаюсь отоплением

Программа для схемки -программа Майкрософт Визио

Так что друзья никуда нам не отвертеться-
-если хотим сделать для себя и хорошо вникаем во все сами-пишем-чертим-набираемся опыта.
Всем удачи!

Igor2772 написал :
Тут уж поясните плиз

ИМХО судя по схеме на радиаторах все правильно у вас(вверху под термоголовку,внизу балансировочный),грязевик тоже правильно.По проекту действительно лучше нарисовать САМОМУ чем заказывать проект который или проверять и перерисовывать 10раз или выбросить!

iv.iv написал :
грязевик тоже правильно.

Упс....все-таки неправильноЖилин прав!