Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4213718

Igor2772 написал :
Будет точно использоваться циркуляционный насос в системе

Циркуляционный насос Вам будет нужен только для того, чтобы увеличить КПД системы и тратить меньше топлива. Но и без насоса такая система будет прекрасно работать. Пусть, к примеру с КПД на 15-20% ниже, чем без насоса, но будет исправно греть.

Т.е насос будет нужен только для работы электрокотла, а также для повышения КПД системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :

Сможешь подписать на этом эскизе массовый или объемный необходимый расход теплоносителя через каждый радиатор? И как заставить через каждый этот радиатор течь именно столько, сколько нужно? Не больше (другим радиаторам не будет хватать) и не меньше (радиатор греть не будет).

Это как на раздаче в армейской столовой. Кому-то четыре половника через край, а кому-то четыре капли? Но в армии понятно, быстро руку набьют (и морду заодно), а в системе отопления как без гидрорасчета обеспечить, чтобы каждому сколько надо поступало? И если в системе с принудительной циркуляцией, это можно сделать без расчета с помощью балансировочных клапанов 1/2" или 3/8", то в гравитационке балансировочные такие клапаны не подойдут из-за недостаточного прохода (низкого KVS) и слишком высокого сопротивления протоку, да и бешеной цены за типоразмер 1" и более.

Останется только применять дроссельные шайбы. Но их применение, как раз и требует тщательного гидрорасчета. Во времена СССР как раз и применяли дроссельные шайбы, например в элеваторных тепловых узлах зданий.

Да и дроссельная шайба вообще нисколько не стоит (это просто просверливаемое отверстие при вварке отводов), в отличие от балансировочного вентиля (клапана).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да и дроссельная шайба вообще нисколько не стоит (это просто просверливаемое отверстие при вварке отводов), в отличие от балансировочного вентиля (клапана).

Извиняюсь, Inch1964, Вы представляете такого сварщика который смонтирует такую систему, со всеми этими дросс. шайбами и внутренне-наружними швами в трубах?
Тем более тут по обвязке котла и схеме надо учитывать такие тонкости о которых простым смертным и догадываться не приходится.
Тут навверное не менее мастера спорта надо по сварке труб и сантехнике
да и к тому же чтоб он сантехником был в придачу.
Даже если у меня будет чертеж-платный --- не думаю что простой сварной разберется во всем хитросплетении отопления по дому.
Т.е получается схема практически не реализуемая- пока сам не начнешь разбираться в этих тонкостях(не удивительно тут сообщений будет и 500 и тыща )

Inch1964 написал :
Сможешь подписать на этом эскизе массовый или объемный необходимый расход теплоносителя через каждый радиатор?

Нет.И его не просчитать.При работе ЕЦ без насоса. Но при отключении эл-ва будут работать две крайних верхних и две нижниш батареи.Это не даст закипеть котлу.Терморегуляторы там не нужны.дабы не перекрыть в этот момент полностью батареи. Электро котел /подачу/подключить сразу в горизонт второго этажа,дабы не греть стояк от ТТ. ГА даже пока нет мыслей.как и куда.

Igor2772 написал :
Извиняюсь, Inch1964, Вы представляете такого сварщика который смонтирует такую систему, со всеми этими дросс. шайбами и внутренне-наружними швами в трубах?
Тем более тут по обвязке котла и схеме надо учитывать такие тонкости о которых простым смертным и догадываться не приходится.
Тут навверное не менее мастера спорта надо по сварке труб и сантехнике
да и к тому же чтоб он сантехником был в придачу.
Даже если у меня будет чертеж-платный --- не думаю что простой сварной разберется во всем хитросплетении отопления по дому.
Т.е получается схема практически не реализуемая- пока сам не начнешь разбираться в этих тонкостях(не удивительно тут сообщений будет и 500 и тыща )

Да без проблем это реализуется любым сварным! Чего Вы сами себя запугиваете?

Вот смотрите, фото ниже, не случайно, при вварке отводов, были просверлены отверстия в стояках! Это и есть дроссельные шайбы!

И эти отверстия наверняка проектировщиком были просчитаны как дроссельные шайбы! Чего сложного то Вы нашли? Зря сами себя уверяете в невозможности сделать правильную и хорошо работающую систему! Это как если верхом на коне ездили, то знаете, что если убедите себя, что вместе с лошадью гробанетесь - значит гробанетесь! Если убедите себя, что будет хорошо - будет хорошо! Лошадь чувствует, на успех Вы настроены или на гроб. И выполняет Ваши "пожелания".

Ладно! Давайте так. Заключим джентльменское соглашение. С меня подробный расчет, а с Вас подробный фотоотчет и отчет по работе системы по результатам воплощения системы на этом форуме и на форумхаусе. Идет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Сможешь подписать на этом эскизе массовый или объемный необходимый расход теплоносителя через каждый радиатор? И как заставить через каждый этот радиатор течь именно столько, сколько нужно? Не больше (другим радиаторам не будет хватать) и не меньше (радиатор греть не будет).

касимов написал :
Нет.И его не просчитать. При работе ЕЦ без насоса.

Извини, но грамотному проектировщику не проблема это всё ПОДРОБНО во всех деталях рассчитать. И именно при работе в гравитационном режиме без насоса.

Тебе предоставить расчеты? Или на слово поверишь?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Или на слово поверишь?

Обязательно! я даже в Деда Мороза верю! Ну а без шуток,думаю расчитать то можно,но непостоянная температура на ТТ котле будет так вносить поправки.что целесобразность расчета будет под угрозой.
Работа при наличии эл-ва (насоса),вне спора.Вот тут мастерство и расчет не помешает.Ну а ежели по состоянию здоровья не подкинуть охапку поленьев,то пардон.Inch1964, Ты ж сам просишь точные данные о СО,о материале.Нет точной .равномерной температуры.Вот бяка.
пыс. пойду снег почищу.

касимов, но Азъ же даю точные данные! Почему же Ты не можешь? Если Азъ советую, то опираюсь на расчеты. А Ты, на что опираешься, если не можешь привести данные? Если советуешь схему, то должен ЗНАТЬ ее гидравлические характеристики на всех участках! Ну не во сне же Тебе это приснилось?

Причем констатирую, что Твои советы являются одними из лучших, если не осуществлять никаких расчетов с помощью специализированного софта. Т.е. так как "обычно" и "как всем делаем".

Но, извини, есть и более лучшие варианты.

Мне за державу обидно. Неужели в результате "текущего" образования, это ВСЁ, на что стали способны постсоветские люди?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да без проблем это реализуется любым сварным!

Ладно! Давайте так. Заключим джентльменское соглашение. С меня подробный расчет, а с Вас подробный фотоотчет и отчет по работе системы по результатам воплощения системы на этом форуме и на форумхаусе. Идет?

Да без проблем!
Мне и самому даже лучше если я поделюсь со знающими людьми фотографиями и прочими нюансами отопления
может еще кому наверняка будет в помощь вся эта схема и ее реализация.
Но только ТА у меня будет точнее к весне-пока смогу залить площадку под ТА.
А саму систему можно и смонтировать-сварного надо заняться вплотную поиском.
Вот еще по Вашему совету мне теперь уже нужно будет и радиаторы на и под лестницей и по комнатам на 2-м этаже-там радиаторы я ранее не планировал-опять же после Ваших слов что плесень не даст спокойно жить --тут уже и засомневался -может все таки нужны эти радиаторы на стенах без окон?

Igor2772 написал :
нужны эти радиаторы на стенах без окон?

Нужны.Даже труба даст пользу.Батареи вне конкуренции.

Igor2772 написал :
Вот еще по Вашему совету мне теперь уже нужно будет и радиаторы на и под лестницей и по комнатам на 2-м этаже-там радиаторы я ранее не планировал-опять же после Ваших слов что плесень не даст спокойно жить --тут уже и засомневался -может все таки нужны эти радиаторы на стенах без окон?

Отвечу цитатой с одного из форумов:
"**Вячеслав, сказал:

Тема для меня сейчас актуальная, и, поверьте качественная СО дома должна опираться на санитарные нормы, в которых описано, что любая холодная стена должна подогреваться.

Один мой друг лет 5 назад заехал в новый кирпичный дом. Его квартира угловая. Ввиду того, что дом сделан с критическими нарушениями СНИПов, одна из холодных стен (та, что без окна) не имеет конвектора. Весь угол в чёрной плесени (одна из самых опасных). Ремонты помогают, разумеется, на 1 год.

К тому же, разовые затраты на 3-4 дополнительных радиатора, окупятся сэкономленным топливом через несколько лет, а комфорт пребывания с правильной СО, добавит на это время, только положительные эмоции. И позволит забыть о дополнительных тратах на радиаторы уже в первую зиму**." -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Отвечу цитатой с одного из форумов:
"**Вячеслав, сказал:

Тема для меня сейчас актуальная, и, поверьте качественная СО дома должна опираться на санитарные нормы, в которых описано, что любая холодная стена должна подогреваться.

Один мой друг лет 5 назад заехал в новый кирпичный дом. Его квартира угловая. Ввиду того, что дом сделан с критическими нарушениями СНИПов, одна из холодных стен (та, что без окна) не имеет конвектора. Весь угол в чёрной плесени (одна из самых опасных). Ремонты помогают, разумеется, на 1 год.

К тому же, разовые затраты на 3-4 дополнительных радиатора, окупятся сэкономленным топливом через несколько лет, а комфорт пребывания с правильной СО, добавит на это время, только положительные эмоции. И позволит забыть о дополнительных тратах на радиаторы уже в первую зиму**." -

Замечательно.
Я уже решил про дом = что радиаторы ставлю на каждой стене и под лестницей тоже.
под Окна само собой.

У нас кстати тещина квартира в доме 4-й этаж угловая--угол промерзает и ледяной зимой.
Там радиатора нет! он рядом у окна
Так вот теща не знаю почему не хочет утеплить этот угол нормально-обрешетка там и пару слоев утеплителя.
почему не объясняет-может что замыслила?!

Igor2772 написал :
теща не знаю почему не хочет утеплить этот угол нормально-обрешетка там и пару слоев утеплителя.
почему не объясняет-может что замыслила?!

Значит умная и понимает что такое точка росы

Igor2772 написал :
У нас кстати тещина квартира в доме 4-й этаж угловая--угол промерзает и ледяной зимой.
Там радиатора нет! он рядом у окна
Так вот теща не знаю почему не хочет утеплить этот угол нормально-обрешетка там и пару слоев утеплителя.

Наружнюю стену можно только снаружи утеплять. Со стороны улицы. Или подогревать (темперировать) теплым плинтусом, и/или низким и широким отопительным прибором.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот так у одного спеца соседа установлен котел ТТ-Очаг
Топит 3-4-е раза в день при -5-8 гр.
Система открытая--говорит когда кипит котел булькает на чердаке-там расширительный бачок-пластиковый стоит.1
Пока сосед рад что пропилен еще не вздулся и стоит без признаков разрыва.
О какихх стояках металла в 50мм мет.трубы можно говорить
тут пропилен в 32 мм стоит и человеки рады что есть тепло
даже и труба наверное для холодной воды-полос красных не видел на трубе-может модель трубы ППР суперская
В прошлом году говорит замотались дрова колоть на печку эту ТТ-прожорливая говорит -значит хорошая!

Вот такие у нас спецы.
Да и думаю большинство таких будет самоделок
потому как спецы это сильно дорого и не факт что правильно!
да и переделывать за ними еще дороже!
До всего значит надо самому дойти-познать!

Igor2772 написал :
тут пропилен в 32 мм стоит

Там нет давления.Поэтому он (ПП)терпит температуру.Но терпению приходит всегда конец.

Igor2772 написал :
когда кипит котел булькает на чердаке

Улыбнуло! У Вас все впереди.

Igor2772, и себе точно такую же систему хотите сделать?

Вы только что прорекламировали систему отопления для самоубийц.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Улыбнуло!

И даже очень......И больше оттого что вроде не зря здесь сидим,а оно вот оно как....-смешно и грустно....

Igor2772,Ну Вы хоть сами сложите 2+2.....-на фото группа безопасности,а пишете система открытая...,ну и потом в интернете полно характеристик по ППР,можно ведь и почитать и прикинуть что ку чему

iv.iv написал :
И даже очень......И больше оттого что вроде не зря здесь сидим,а оно вот оно как....-смешно и грустно....

Igor2772,Ну Вы хоть сами сложите 2+2.....-на фото группа безопасности,а пишете система открытая...,ну и потом в интернете полно характеристик по ППР,можно ведь и почитать и прикинуть что ку чему

А чего мне прикидывать-как мне сказали открытая-так и написал.
По группе безопасности сосед рад что ни разу не сработал- да и как он сработает если расш.бак вверху-там все булькает при кипении-

Мои соседи на форумах время не теряют!

касимов--привет!
Ага все впереди--но я свою не покажу чтоб не смеялись! -----------шутка.

на самом деле моя схема в процессе выбора лучшего для меня варианта.
Да и котел ТТ пока подбираю

Inch1964--здрасьте Вам!
Пойду тогда с соседа спрошу за рекламу
-а то он уже сегодня с утра залил шары.-- -- а что еще делать зимой в деревне?!:yu
Это не у нас в поселке-все на лыжах-коньках-
в деревне все просто и проще

Эх!
жалко я после операции-на каток ни как не попадаю!

Igor2772 написал :
касимов--привет!

Угу! И я с рыбалки. Не кюлюет.Ветром сносит с водоема.

Igor2772 написал :
не сработал- да и как он сработает

Яж где-то говорил,минимум автоматики,максимум сообразительности. Смекалка,говорят только в русском языке! Зато все по хеншую.

Inch1964 написал :
прорекламировали систему отопления для самоубийц.

Для самоубийц-извращенцев! Они затягивают,отодвигают кончину ,и от этого могут тащиться.А энергию копят и хранят для будущего устранения последствий..

Парни подскажите есть труба медная отожженная и не отожженная
какую надо для обвязки котла брать? и для стояка от котла до расширительного бака?
под пайку с оловом газовой горелкой.

И вот вычитал что медь и аллюминиевые радиаторы как-то не стыкуются--что это значит?

Igor2772 написал :
Парни подскажите есть труба медная отожженная и не отожженная
какую надо для обвязки котла брать? и для стояка от котла до расширительного бака?
под пайку с оловом газовой горелкой.

Какая для Вас будет удобнее, той и работайте. Без разницы.

Igor2772 написал :
И вот вычитал что медь и аллюминиевые радиаторы как-то не стыкуются--что это значит?

Это значит или арматура должа быть по всем поверхностям хорошо никелирована, или ставить вставки из нержавейки или керамики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Какая для Вас будет удобнее, той и работайте. Без разницы.

Это значит или арматура должа быть по всем поверхностям хорошо никелирована, или ставить вставки из нержавейки или керамики.

Я уж подумал что бывают никелированные внутри радиаторы.
Насчет арматуры понятно-благодарю!

Кстати посетил еще соседа с ТТ-котлом и расшир.баком на чердаке.
Ну даже фото выкладывать не буду.
Все тоже самое практически.
Обвязка котла пропилен 32 и стояк центральный тоже ППР 32, вверху расшир бак.
Вот бак расширительный хороший из нержавейки.

Igor2772 написал :
Кстати посетил еще соседа с ТТ-котлом и расшир.баком на чердаке.
Ну даже фото выкладывать не буду.
Все тоже самое практически.
Обвязка котла пропилен 32 и стояк центральный тоже ППР 32, вверху расшир бак.
Вот бак расширительный хороший из нержавейки.

А сами то чего решили? Вступать в "Клуб Самоубийц" или как? Смотрели фильм "Приключение принца Флоризеля"? Там как раз люди ходили в клуб самоубийц и "тащились" от этого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А сами то чего решили? Вступать в "Клуб Самоубийц" или как? Смотрели фильм "Приключение принца Флоризеля"? Там как раз люди ходили в клуб самоубийц и "тащились" от этого.

Фильм прикольный про принца Флоризеля.

Ну нет конечно-вступать не собираюсь
все планирую пока схемку.
Ищу ТТ котел на веранду
соседи в восторге от котла Очаг.
Мне более по душе Будерус на 24 Квт( от ценника в восторге уже я, он под 40 тыщ-будерус) он что реально лучше в 4-е раза этого очага?

  • ЕСЛИ ЧАСТО ТОПИТЬ надо к нему делать ТА.
    Пока делаю на веранде котельную-зашиваю щели и утепляю.

Да вот предложили кчм-5 котел 3-и секции на 21 кВт
как написано для отопления 210 м2

только вот пишут слабоват он и топка небольшая
правда ценник небольшой 10 тыс-в придачу отдают газовую горелку
но нет дверки в самом низу-надо будет сваривать самому из металла.
Как считаете для моего домика -каркасника около 140 м2 слабоват такой кчм-5?

Igor2772 написал :
правда ценник небольшой 10 тыс-в придачу отдают газовую горелку

наверное люди посчитали что нужно один раз заплатить и не перерасходывать газ

Igor2772 написал :
и топка небольшая

это хорошо,значит не закипит....,а пеллетные котлы вообще не рассматриваете?

iv.iv написал :
наверное люди посчитали что нужно один раз заплатить и не перерасходывать газ

это хорошо,значит не закипит....,а пеллетные котлы вообще не рассматриваете?

Да у пелетных цены на них космос! вроде как от 80 т.руб.
Даже и не рассматривал.

Один такой ставил в Вострякове,другой под Можайском.Прошли и кипение.и опустошение они.Пока (идет 4 зима) работают.только регулятор поддува фуфло. СО в обоих случаях сталь и ПП.

касимов написал :
Один такой ставил в Вострякове,другой под Можайском.Прошли и кипение.и опустошение они.Пока (идет 4 зима) работают.только регулятор поддува фуфло. СО в обоих случаях сталь и ПП.

Один Такой это какой-пелетный или КЧМ-5 ?
краем глаза читал что там в КЧМ можно и тены докупить поставить