Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4236239


Они уже с ТЭНом. топить дровами и всем что горит.

касимов Вы о котле Эван пишите- ОН вроде как совсем другой

а я про КЧМ-5

Igor2772, Такие не ставил.Но работу видел.Материал котла чугуний.Не люблю я такие.

Вечер добрый всем. Может влез не в тему, но хочу задать глупый вопрос. Имею частный дом площадью 110м2, газовый котел типа аогв-17, отопление по кругу 57 труба с вваренными регистрами из такой-же трубы, Хочу поставить настенный котел, а спец по монтажу отопления предлагает поменять полностью СО на полипропилен с алюм.радиаторами, мотивируя это тем, что со старой СО- стальной, никакой газовой экономии не будет, а с алюминиевыми регистрами за газ буду платить в двое меньше. Может кто просветит меня в этом вопросе, так ли это, помоему это развод.

хатабыч написал :
Вечер добрый всем. Может влез не в тему, но хочу задать глупый вопрос. Имею частный дом площадью 110м2, газовый котел типа аогв-17, отопление по кругу 57 труба с вваренными регистрами из такой-же трубы, Хочу поставить настенный котел, а спец по монтажу отопления предлагает поменять полностью СО на полипропилен с алюм.радиаторами, мотивируя это тем, что со старой СО- стальной, никакой газовой экономии не будет, а с алюминиевыми регистрами за газ буду платить в двое меньше. Может кто просветит меня в этом вопросе, так ли это, помоему это развод.

Вы будете платить меньше, если этот "спец" так спроектирует гидравлику системы, если каждый радиатор, у Вас будет иметь примерно одинаковое остывание теплоносителя 20 градусов. И общая дельта Т всей системы также будет порядка 20 градусов. Причем так сможет настроить циркуляционный насос, чтобы дельта Т была именно в заданных пределах.

Но вот насчет ВДВОЕ меньше платить за газ - это такое заявить не выполнив подробных расчетов и сделав проект - может только экстрасенс. Наверное, Ваш спец является экстрасенсом.

Скажите, хоть по какой формуле он считал, необходимую потребность помещений в радиаторах? Случайно не как одна секция на два квадрата? Если он считал именно так, то это очень печально. Даже не могу посоветовать гнать его в шею, потому, что более грамотных Вам все равно вряд-ли получится найти.

Если хотите немного разобраться в системе отопления поглубже, почитайте -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за отклик!!! И все-таки вопрос остается открытым, в том плане стоит ли полностью переделывать СО, или можно ограничиться переделкой ее в закрытую, установить фильтра тонкой очистки и доп расширительный бак, так как теплоносителя много и расширитель котла не справится с компенсацией перепадов давления из-за остывания?

хатабыч, плюсы и минусы изложены. А вот решать Вам, окупиться ли для Вас переделка системы на экономии газа, и будет ли эта экономия, если система не будет правильно спроектирована?

Да и "спец" этот Ваш предлагал небось, ППр трубы армированные стекловолокном, или все-таки как положено сплошным алюминием?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В том и дело что гарантии в правильности проектирования у меня нет, отсюда и сомнения что новая СО будет хотя-бы немного эффективнее традиционной. Мое мнение наоборот с большим количеством теплоносителя СО будет работать эффективнее при том что теплоноситель будет менее нагрет, может я и ошибаюсь.

хатабыч написал :
Вечер добрый всем. Может влез не в тему, но хочу задать глупый вопрос. Имею частный дом площадью 110м2, газовый котел типа аогв-17, отопление по кругу 57 труба с вваренными регистрами из такой-же трубы, Хочу поставить настенный котел, а спец по монтажу отопления предлагает поменять полностью СО на полипропилен с алюм.радиаторами, мотивируя это тем, что со старой СО- стальной, никакой газовой экономии не будет, а с алюминиевыми регистрами за газ буду платить в двое меньше. Может кто просветит меня в этом вопросе, так ли это, помоему это развод

хатабыч написал :
или можно ограничиться переделкой ее в закрытую, установить фильтра тонкой очистки и

Лучше поменять всю систему иначе убьете настенник такими диаметрами....,и радиаторы лучше стальные.

хатабыч написал :
В том и дело что гарантии в правильности проектирования у меня нет, отсюда и сомнения что новая СО будет хотя-бы немного эффективнее традиционной. Мое мнение наоборот с большим количеством теплоносителя СО будет работать эффективнее при том что теплоноситель будет менее нагрет, может я и ошибаюсь.

Тогда задайте конкретный вопрос. Чтобы на него можно было ответить Да или Нет. А не так, что непонятно, что Вы имеете сейчас, и еще более непонятно, чего Вы хотите получить.

Если хотите, чтобы я сделал Вам аудит проекта, по которому Вы хотите переделать Вашу систему отопления - высылайте этот проект. А вариантов у Вас всего два. Или долго изучать теорию гидравлики и теплотехники и делать проект самому себе, или довериться кому-нибудь. Но лучше сделать проект, провести его аудит у независимых проектировщиков, а уже потом только, убедившись в правильности проекта, вкрячивать деньги на переделку.

Или хотите просто поговорить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

хатабыч написал :
В том и дело что гарантии в правильности проектирования у меня нет

Если недоверяете своему мастеру то деньги платите по исполнению и попроситесь на осмотр уже сделанных обьектов.....,делов-то

хатабыч написал :
Мое мнение наоборот с большим количеством теплоносителя СО будет работать эффективнее при том что теплоноситель будет менее нагрет, может я и ошибаюсь.

Объем системы отопления никак не влияет на её КПД. Хоть 30 литров, хоть 300.

На КПД системы влияют совершенно другие факторы. -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Тогда задайте конкретный вопрос. Чтобы на него можно было ответить Да или Нет. А не так, что непонятно, что Вы имеете сейчас, и еще более непонятно, чего Вы хотите получить.

Если хотите, чтобы я сделал Вам аудит проекта, по которому Вы хотите переделать Вашу систему отопления - высылайте этот проект. А вариантов у Вас всего два. Или долго изучать теорию гидравлики и теплотехники и делать проект самому себе, или довериться кому-нибудь. Но лучше сделать проект, провести его аудит у независимых проектировщиков, а уже потом только, убедившись в правильности проекта, вкрячивать деньги на переделку.

Или хотите просто поговорить?

Вроде и так конкретно, стоит ли заморачиваться с заменой, или оставить все как есть, отобьются затраты или нет??? Рентабильность в наше время имеет большое значение.

хатабыч написал :
отобьются затраты или нет???

На расходе газа - нет.

хатабыч написал :
отопление по кругу 57 труба с вваренными регистрами из такой-же трубы,

Сквозняки с углов замечали? Батареи поставите и придет вопрос утепления всех недоделок.Хотя отдача от батарей лучше.
хатабыч, Котлу без разницы.Все от Вас зависит.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964, я могу поинтересоваться Вашими ОТКРОВЕННЫМИ данными по котлоагрегатам? У меня есть некоторые сомнения на Ваш счет, простите.

всем спасибо, кто откликнулся. Покурю еще интернет.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

хатабыч написал :
всем спасибо, кто откликнулся. Покурю еще интернет.

Я крайне сомневаюсь, что "курение интернета" даст Вам что-то полезное. Нужно ЗНАТЬ, где брать информацию.
При том, часто производители скрывают эту самую информацию (хотя ОБЯЗАНЫ выдавать по первому требованию).

В общем, курите...

Братцы а подскажите такой еще вопросик.
Система отопления открытая-расширит.бак на чердаке.
котел КЧМ-5 21 кВт
Если я ставлюТТ котел и ставлю его на небольшое возвышение на 1-м этаже выше от уровня пола выше на 30 см
получается практически обратка идет на уровне магистралей радиаторов то получается ни о какой системе с ЕЦ речи быть не может?
Только с насосом получится система?
И соответственно если ЕЦ не получается то не нужны такие диаметры труб на стояки или как быть?
Можно котел обвязать металлом поменьше диаметром или в любом случае обвязка трубой 50 и стояк тоже.

Stc написал :
Inch1964, я могу поинтересоваться Вашими ОТКРОВЕННЫМИ данными по котлоагрегатам? У меня есть некоторые сомнения на Ваш счет, простите.

Э, уважаемый, не пытайтесь метать бисер. Раз обладаете Вы логикой, так не нужно требовать и от остальных владения ей.

А ошибки делают все. Но только бледнолицый тупица будет наступать на одни и те же грабли, более одного раза!

Это раньше, даже в читальном зале, невозможно было добыть учебник. А теперь только ленивый не может найти нужной информации по любому оборудованию. Вопрос в чем, найти информацию по котлоагрегатам и ее понять, или иметь саму ВОЗМОЖНОСТЬ её понять. Первое - решается очень легко и очень быстро, при наличии логики и возможности воспринимать причинно-следственные связи, а второе решается только через гроб, т.е. только через реинкарнацию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

хатабыч написал :
Вроде и так конкретно, стоит ли заморачиваться с заменой, или оставить все как есть, отобьются затраты или нет??? Рентабильность в наше время имеет большое значение.

Неужели Вы думаете, что найдется экстрасенс, способный ответить на это вопрос, предварительно не выполнив проект? Сначала гидрорасчет, потом энергоаудит только. Или вы хотите, как у Гоголя только побалакать " А доедет ли то колесо до москвы?"

Возможно, найдутся здесь, на форуме, сущности, которые заявят Вам: "Окупиться". или "Не окупиться". А договор они подпишут, что в обеспечение своих слов они передают Вам в собственность свою квартиру, выписывая себя и своих детей заранее из своей квариры?

Извините, но кто заявит Вам, не делая подробного проекта и расчета, что "окупит" или "не окупит", тот просто болтун и балабол.

Как Вы не поймете, что любой форумчанин может написать здесь любую ерунду, хотя бы ради прикола. Неужели Вы настолько наивны, что будете верить таким словам, за которые их произнесшие не несут ни малейшей ответственности?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
На расходе газа - нет.

Ты свой дом ставишь на кон? Прежде, чем это утверждать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

хатабыч, давайте и я задам Вам такой же подробный вопрос, который и Вы задали. "Если я в двигателе своего авто, поменяю шило на мыло, зеленую хреновину на черную, будет ли мой авто ездить быстрее, и потреблять меньше бензина?".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stc написал :
При том, часто производители скрывают эту самую информацию (хотя ОБЯЗАНЫ выдавать по первому требованию).

Например, ищу где только возможно данные о РЕАЛЬНЫХ КПД котлов. Но все производители это СКРЫВАЮТ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
кто заявит Вам, не делая подробного проекта и расчета, что "окупит" или "не окупит",

Я не расчеты делал.Я монтировал СО.Варианты такого плана сплошь и рядом.Разница только в дырявости помещений.
Inch1964, Ты скоро развести костерок не разрешишь без расчета! Спички должны быть сухими,дрова горят любые.

Inch1964 написал :
Неужели Вы думаете, что найдется экстрасенс, способный ответить на это вопрос, предварительно не выполнив проект? Сначала гидрорасчет, потом энергоаудит только. Или вы хотите, как у Гоголя только побалакать " А доедет ли то колесо до москвы?"

Возможно, найдутся здесь, на форуме, сущности, которые заявят Вам: "Окупиться". или "Не окупиться". А договор они подпишут, что в обеспечение своих слов они передают Вам в собственность свою квартиру, выписывая себя и своих детей заранее из своей квариры?

Извините, но кто заявит Вам, не делая подробного проекта и расчета, что "окупит" или "не окупит", тот просто болтун и балабол.

Как Вы не поймете, что любой форумчанин может написать здесь любую ерунду, хотя бы ради прикола. Неужели Вы настолько наивны, что будете верить таким словам, за которые их произнесшие не несут ни малейшей ответственности?

Ну если слушать ВАС, то нужно заказать проект у одного специалиста, провести его экспертизу у другого, да еще не помешает семейный референдум провести?

Inch1964 написал :
хатабыч, давайте и я задам Вам такой же подробный вопрос, который и Вы задали. "Если я в двигателе своего авто, поменяю шило на мыло, зеленую хреновину на черную, будет ли мой авто ездить быстрее, и потреблять меньше бензина?".

Зачастую достаточно поменять прокладку между рулем и сиденьем!!!

хатабыч написал :
Ну если слушать ВАС, то нужно заказать проект у одного специалиста, провести его экспертизу у другого, да еще не помешает семейный референдум провести?

А Вас послушаешь, что можно через одно место делать, "как всегда", и "мы всем так делаем". Чтобы потом по два раза переделывать.

Вас никто не заставляет делать гидрорасчет. Можете как многие делать методом "тыка". Ведь всегда же можно все зАново потом переделать хорошо с третьего раза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

хатабыч написал :
Зачастую достаточно поменять прокладку между рулем и сиденьем!!!

Намекаете, что нужно поменять у дома хозяина? Чтобы сразу делал хорошо, и с первого раза, и с расчетом, а не методом тыка?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Намекаете, что нужно поменять у дома хозяина? Чтобы сразу делал хорошо, и с первого раза, и с расчетом, а не методом тыка?

Нет мне жалко тот автомобиль в котором хозяин меняет шило на мыло, и ведь находят же и шило и мыло!?! На этом позвольте откланяться, вижу в демагогии равных вам на форуме больше нет.

хатабыч, Ставь и не парься! почитай не поленись.Там все так же.только у тебя регистры.