Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#4124374

касимов,Я бы с вами согласился,если бы не одно НО.
С напольником прожил 11лет.расход за год был 3000м3(к неудовольствию тех ,кто деньги собирает за газ).

В первый год после установки настенника-2300м3.Тютелька в тютельку.
Это ладно.Год на год не приходится.Дык в этот год еще минус 180кубов.

Отопление не переделывал!

мвс, Верю.Насос рулит. Я как-то спрашивал по настеннику.Он очень экономно работает сейчас в непеределанной СО.По сравнению с простым 17м,он просто красавец.Подождем снегопада!
Так я.Давай не будем о плохом.

мвс написал :
касимов,Я бы с вами согласился,если бы не одно НО.
С напольником прожил 11лет.расход за год был 3000м3(к неудовольствию тех ,кто деньги собирает за газ).

В первый год после установки настенника-2300м3.Тютелька в тютельку.
Это ладно.Год на год не приходится.Дык в этот год еще минус 180кубов.

Отопление не переделывал!

Всё верно. Напольник, значит у Вас был с попутным направлением потоков, а настенник (само собой) уже со встречным направлением потоков.

И даже никакой насос, никакой мощности, не сможет уравнять КПД котла первого типа, с котлом второго типа. Настенник все равно будет выигрывать по экономии топлива. Да, у него есть недостаток в том, что он энергозависим, но тут уж каждый для себя решает, на чем он больше сэкономит/потеряет. На неприобретении ИБП для котла (12-20 тыров единоразово), или ежемемесячно переплачивать за газ 3-7 и более тыров (зависит от площади дома и его теплопотерь).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

мвс написал :
касимов,Я бы с вами согласился,если бы не одно НО.
С напольником прожил 11лет.расход за год был 3000м3(к неудовольствию тех ,кто деньги собирает за газ).

В первый год после установки настенника-2300м3.Тютелька в тютельку.
Это ладно.Год на год не приходится.Дык в этот год еще минус 180кубов.

Отопление не переделывал!

А какой напольник? И какая площадь дома? У меня напольник отапливает 100 кв.м. Дом утеплён процентов на 70, расход 2300-2400 кубов в год. От настенного тоже чудес ждать не стоит. Всё упирается в теплопотери дома, качество сгорания газа, эффективности передачи тепла в топке теплоносителю и от теплоносителя помещению.

                                    **[I]Lyko сказал(а):                                    [↑](http://www.forumhouse.ru/goto/post?id=7469734#post-7469734)****[I]КПД котла ни зависит (и не предвидится в будущем) от типа системы никогда и никАк.** [/INDENT]

Напрямую от типа системы может и не зависит, а вот опосредованно, от температурного режима котла подача/обратка - очень даже зависит.

К примеру фрагмент из "Руководства по проектированию котлов Вайлант"

Из таблиц видно, что максимально возможный и указанный в таблицах КПД котла, достигается ТОЛЬКО при дельте Т подача/обратка котла = 20 градусов, и то ТОЛЬКО для температурного режима 80/60 - максимум до 90%, а для режима 50/30 - максимум до 93% КПД.

Однотрубки же проектируют и делают максимум на дельту Т=10. Следовательно и КПД котла будет меньше максимально возможного. Насколько КПД будет меньше максимально возможного при других значениях дельты Т, отличной от 20 градусов - об этом ВСЕ производители скромно умалчивают.

Двухтрубку же очень даже можно спроектировать на дельту Т=20. Тогда только и сможем получить от котла КПД, приближенный к указанному максимально возможному.

КПД отопительного котла – важнейший показатель энергоэффективности, но эта величина не является определяющей при оценке эффективности работы отопительной системы в целом.

В США величине КПД котла не придают столь решающего значения, как в России и странах СНГ. Это связано с тем, что величина КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Такой режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов, либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.

Именно поэтому, в соответствии с рекомендациями Минэнерго и Национального Бюро по Стандартам США, в инженерных расчетах принято рассматривать не величину КПД котлов, а коэффициент эффективности системы.
Наименее энергоэффективный режим работы котлов (вне зависимости от теоретической величины его КПД) имеет место в переходные периоды отопительного сезона.

Министерство энергетики США ввело в действие стандарт для оценки сезонного энергопотребления отопительных устройств. Установленный этим стандартом показатель AFUE (Annual Fuel Utilization Efficiency – годовая эффективность использования топлива) в настоящее время применяется в США для оценки работы системы в целом.
Величина AFUE выражается, как и КПД, в процентах, но – в отличие от величины КПД – она учитывает влияние многочисленных переходных периодов на протяжении всего отопительного сезона (т.е. всех периодов времени, когда котел работает в режиме неноминальной нагрузки).
Таким образом, показатель AFUE используется для оценки реальных стоимостных затрат отопительного сезона.

Для примера: данные о снижении эффективности работы системы при переходных нагрузках. (По замерам на системе отопления здания)

                    [/INDENT]

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Напольник, значит у Вас был с попутным направлением потоков, а настенник (само собой) уже со встречным направлением потоков.

Володь,чет не въеду? Как у меня было?и как стало? систему не меняли.Двигать насосом стало и протолкнулись контруклоны.Я не проектировщик, а бабушка или дедушка в глухой, но газицицированной деревне,хотят чтобы при лютом морозе в доме было тепло. Не при максимальном упоре регулировки,а на средних оборотах. Про КПД котла им рассказать? К чему? Из под плинтуса дует так что водопровод рядом с обраткой прихватывает.

касимов написал :
Володь,чет не въеду? Как у меня было?и как стало? систему не меняли.Двигать насосом стало и протолкнулись контруклоны.Я не проектировщик, а бабушка или дедушка в глухой, но газицицированной деревне,хотят чтобы при лютом морозе в доме было тепло. Не при максимальном упоре регулировки,а на средних оборотах. Про КПД котла им рассказать? К чему? Из под плинтуса дует так что водопровод рядом с обраткой прихватывает.

Извини, но ты чего-то кислое с пресным мешаешь. Нет никакой взаимосвязи, между КПД котла и "чтобы при лютом морозе в доме было тепло".

В любой мороз в доме можно устроить "африку". Вопрос только какой ценой! С реальным КПД котла 80% или с реальным КПД 20%??? Заплатив при этом во втором случае в ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ ДЕНЕГ из и без того нищенской пенсии этих бабушек с дедушками! Зачем ты на жалость давишь? Если им сочувствуешь, вот и сделай так, чтобы они за отопление не по 4 тысячи каждый месяц относили, а по 1 тысяче!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
по 1 тысяче!

Плохой из меня спорщик, но даже по тысяче это много. Даже с ГП,работающей постоянно.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Если кому не по***деть, а действительно интересно что такое КПД котла и СО, уже приводил ссылку там всё считается "как два пальца..." Как для ТТ, так и газовых, откиньте всё ненужное.
Мужики, правда именно здесь, всё остальное маркетинг.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

КПД относительно любого обьекта в реальной эксплуатации слово нецензурное.К этому пришли уже давным давно.
однако экономичность "умных" аппаратов не оспорима.
Я уже писал-жуковский 11.6 -3000м3 за год .И настенник 2300м3.Разница небольшая ,но есть.
Без изменения системы,без дополнительного утепления.Без изменения образа жизни и привычек.
И заменен был жук. не корысти ради,а токмо волею жены,которую не устраивал интерьер кухни.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
И настенник 2300м3

Настенник, небось, навьен?

Inch1964 написал :
у Вас был с попутным направлением потоков, а настенник (само собой) уже со встречным направлением потоков.

Володь,а попроще сможешь....?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

AlexMax написал :
Настенник, небось, навьен

Не буду называть.А то еще сочтут рекламой.!

касимов написал :
Плохой из меня спорщик, но даже по тысяче это много. Даже с ГП,работающей постоянно.

Так ты и не озвучил суммарных теплопотерь жилища этих бабушек в дедушками! Даже площадь дома не озвучил! Может у них другая пропорция будет! Не 4 тыра, а 1 тыр. Не 1 тыр, а 0,25 тыра! Думаешь отсюда видно сколько у них "квадратов" и какие теплопотери дома?! Может у них общая площадь 36 квадратов! А может 360 квадратов! Таких бабушек, в одиночестве живущих в "новорусских холодильниках" от 300 квадратов, я тоже много видел.

Давай конкретику!

П.С. И эти бабушки с дедушками любят отапливаться до плюс 22 градусов, или их устраивает и до плюс 14, и они ходят и спят в тулупах и валенках?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Володь,а попроще сможешь....?

Вы еще кто такие! Я с Вами на брудершафт не пил, детей не крестил, водку на свадьбе, на брудершафт не пил! Извольте не фамильярничать, как фигляр на ярмарке! Или к Вам, любезному, будет соответствующее отношение!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы еще кто такие! Я с Вами на брудершафт не пил, детей не крестил, водку на свадьбе, на брудершафт не пил! Извольте не фамильярничать, как фигляр на ярмарке! Или к Вам, любезному, будет соответствующее отношение!

Извиняюсь!Больше никаких вопросов...да и в игнор вообще всех выскочек!

мвс написал :
Не буду называть

Неубиваемые.Засранцы косоглазые./Не сочтите за рекламу/

Inch1964 написал :
Давай конкретику!

Какую? Эх, 6 на 10 самые крутые*хоромы*.

Inch1964 написал :
бабушки с дедушками любят отапливаться до плюс 22 градусов,

Как в воду смотришь! Прибавить не заставишь,лучше валенки оденут!
Вобщем не в те размеры,расчеты и дебри я полез!И чтобы не флудить Промолчу.Дождусь меньших площадей.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
.А то еще сочтут рекламой.!

ладно, вопрос сформулирую по-другому: в котле, который был установлен на замену существующему, есть штатный комнатный термостат?

AlexMax написал :
есть штатный комнатный термостат?

У корейцев есть даже ядерное оружие.
AlexMax, про него разговор. тут даже и не сомневайся.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

AlexMax,Сейчас комнатный термостат ставлю даже на те котлы,который недавно заменил.

касимов написал :
У корейцев есть даже ядерное оружие.
AlexMax, про него разговор. тут даже и не сомневайся.

Касимов! Тебе бы практику, от которой и мне у тебя не мешало бы подучится, перемежать с теорией. Тогда бы цены тебе не было! А то, что сейчас, ты как рыба, вынутая из воды... Даже, если в воде и была акулой...

Вышенаписанное - дружеский шарж, на который грех обижаться!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
который недавно заменил.

1 у разных термостатов пусть и сходный но разный внутренний алгоритм работы (я не беру механические)
2 Сравнивать один котел с термостатом и другой котел с термостатом некорректно. Если это разные термостаты. Начнем с того, что температурные датчики у них не калиброваны по некоторому абсолюту (разница в самом датчике даже на 0,5 градС даст немного отличающиеся показания - разный расход газа), заканчивая установкой их. Тут будет играть свою роль даже толщина пластика у задней панели термостата.
Вот если бы было сравнение в лоб - один и тот же термостат, разные котлы - тогда да.
я не беру совсем параноидальные случаи - типа изменения качества подаваемого газа.
Тут ,как бы, проскакивала инфа, что при замене одного выносного блока с навьена на другой (старого на новый - по прошивке) менялся расход газа. А тут замена котла.
ИМХО, при желании и старый котел можно было бы догнать до такого расхода газа, как на новом.

Inch1964 написал :
Тогда бы цены тебе не было!

Старый я.И ленивый.И азарту все меньше и меньше.

Inch1964 написал :
вынутая из воды

Сам я выполз.Позагорать.

Inch1964 написал :
дружеский шарж, на который грех обижаться!

Я тебе ,при встрече,расцелую.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

AlexMax,У них уже три версии пультов.

При замене пульта V1.0 HA V1.2 особых перемен в расходе не заметил.Разве что -180кубов за год..Но это не то.
Смысл замены -котел при установке комнатной темпратуры работает на регулироемой температуре отопления.Если раньше при уст.комнаты СО была максимум(80град).то сейчас можно установить любую темп. .

касимов написал :
Нормальные они напольники.Чем проще тем надежнее.

AlexMax написал :
Смысл напольника в надежности и простоте.

Вот и я выбрал напольник. Бюджет + энергонезависимость сыграли роль.

Inch1964 написал :
Сейчас же открываешь паспорт и читаешь, что якобы гравитационный напольник имеет те же 92% КПД

Да так и есть. В паспорте моего написано что 90% КПД.

Отчитаюсь о том, что выбрал:

Купил котел Лемакс Премиум 12.5, обошелся он мне с доставкой около 12т.р. плюс заплатил за установку 6т.р.
СО по дому - это трубы наверное семидесятка (надо замерить точнее, а то глазомер у меня не очень). Отапливаемая площадь 64кв.м.

Проделал следующий опыт.
Так как у меня на старом котле автоматика совсем не работала, то я замерил расход газа при включенных горелках на минимуме. Котел при этом показывал температуру 70С (в течении всего времени), меньше горелки сбавить было невозможно. Расход газа был около 19-20кубов в сутки.

На новом котле, после прогрева помещения, так же выставил температуру около 70С. Котел нагрел, сбавил пламя и так работал. Горелки практически не выключались, просто поддерживалась температура низким пламенем. Правда днем (видимо температура окружающая была выше), горелки всетаки выключались, но я так понял не надолго и не часто. Расход газа получился около 13кубов в сутки.

Разница составила почти треть. Я понимаю, что не корректно сравнивать котел с неработающей автоматикой и котел с рабочей. Но что смог, может кому интересно будет.

Еще. Когда уже купил котел, увидел в паспорте, что рассчитан на СО с объемом теплоносителя 180литров. Когда меняли котел и заливали вновь воду, замерил по счетчику, получилось что-то около 260литров. Чем чреват избыток теплоносителя?
Я так понимаю, что нагрев помещения медленнее будет. Газовики мне сказали, что не будет экономии и котлу работать "тяжело" будет. Но как я не пытался узнать, что они подразумевают под словом "тяжело", они мне не смогли ничего определенного сказать.

Sevastyan написал :
Еще. Когда уже купил котел, увидел в паспорте, что рассчитан на СО с объемом теплоносителя 180литров. Когда меняли котел и заливали вновь воду, замерил по счетчику, получилось что-то около 260литров. Чем чреват избыток теплоносителя?
Я так понимаю, что нагрев помещения медленнее будет. Газовики мне сказали, что не будет экономии и котлу работать "тяжело" будет. Но как я не пытался узнать, что они подразумевают под словом "тяжело", они мне не смогли ничего определенного сказать.

Неграмотные они. Не обижайтесь на них.

Ни малейшей разницы ни в отоплении, ни в расходе газа, ни в КПД котла не будет. Что при 180, что при 260 литрах теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Неграмотные они. Не обижайтесь на них.

Да я и не обижаюсь.
Мне просто для себя интересно было.

Поддержу Sevastyan. Тоже задумал поменять напольник на настенный или напольный с ГВС контуром. На форуме посмеялись, видимо все в городах живут, доход выше, отключений света нет, сервис на уровне, вода как из фильтра. А у меня 15 лет проработал Таганрокский котел со вторым контуром, и я был доволен пока наша вода не забила до такой степени 2-й контур что, пришлось покупать электрический бойлер. Так вот, мой сосед купил BAXI, с установкой ему обошелся 40 р (и это делали свои, так что по-божески), плюс изменение проекта, цену не знаю, плюс поставил фильтра 3 р, плюс бесперебойник 2,5 р., в итоге 600 кубов в месяц, 120 кв. метров квартира 4-х комнатная. У него по сравнению с котлом ДОН (до этого стоял) пошла экономия по газу. Ещё купил термометр уличный, точно не знаю, по моему 1,5 р. и только после этого перестал часто тактовать его аппарат. Да ещё поставил пластиковые окна все. В месяц стало приблизительно 500 кубов, у нас цена 4,71 р за куб. Итого приблизительно около 50 т.р с поездками за всей аппаратурой у него ушло на все. У меня дом чуть меньше 100 кв. метров котел 17,5 кв мошности и расход чуть меньше, чем у него. Вывод или руки кривые у тех кто ставил ему все, или нас всех дурят, ведь когда пользуются горячей водой на настенниках горелка работает на всю 24 кв. в данном случае. Да и срок работы данных аппаратов без поломок не более 3 лет, можете возразить ну почему-то на форуме и в инете куча вопросов помогите замерзаю, а про напольные в разы меньше. Напольные могут 15-20 лет минимум работать без вмешательства. Теперь прикинем, когда пойдет экономия на настеннике через 3-5 лет, а тут его пора лечить , менять и т.д. Итог только красивый, пока это игрушка причем дорогая. ИМХО.

UA3GLO написал :
или напольный с ГВС контуром.

Я так понял, что напольник до 20кВт не имеет смысл ставить со вторым контуром. Слишком плохо вода нагревается. Много мнений из интернета, с этого форума, и мнение одного моего знакомого, у которого стоит напольник на 12кВт с ГВС, повлияли на мой выбор и я отказался от второго контура.

Сам хотел ставить двухконтурный, так как сейчас стоит электрический бойлер, а если ставить колонку, то только проект обойдется в 15т.р. примерно.