Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166602

Inch1964 написал :
И наоборот. Чем горячее отходящие газы - тем больше ваших денежек улетает в трубу, вместе с газами из которых допотопный котел не смог в достаточной степени утилизировать тепло в Ваш дом. Вот за отопление атмосферы и улетает по 36 тыров в сезон.

Ладно у меня стоит допотопный котёл, а что вы имеете против такого котла например:
Fondital Bali RTN-E

skye11 написал :
Ладно у меня стоит допотопный котёл, а что вы имеете против такого котла например:
Fondital Bali RTN-E

Не переводите стрелки с одного на другое. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму!

Я утверждаю, что:

Гравитационный котел (с попутным направлением потока теплоносителя и продуктов сгорания) ВСЕГДА будет менее экономичным, чем современным котел со встречным направлением того же (настенные и напольные есть современные) и НЕ ИМЕЮЩИМ возможности работать в гравитационном режиме (ЕЦ). Гравитационный котел всегда можно отличить, по диаметру входящих выходящих патрубков. У гравитационного это обычно полтора дюйма (1_1/2" или ДУ40мм), а у "встречных" современных котлов - 3/4" (ДУ20мм).

skye11, Либо оспорьте с доказательствами и ссылками на учебники, либо уймитесь, пожалуйста.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Я утверждаю, что:

Гравитационный котел (с попутным направлением потока теплоносителя и продуктов сгорания) ВСЕГДА будет менее экономичным, чем современным котел со встречным направлением того же (настенные и напольные есть современные) и НЕ ИМЕЮЩИМ возможности работать в гравитационном режиме (ЕЦ). Гравитационный котел всегда можно отличить, по диаметру входящих выходящих патрубков. У гравитационного это обычно полтора дюйма (1_1/2" или ДУ40мм), а у "встречных" современных котлов - 3/4" (ДУ20мм).

skye11, Либо оспорьте с доказательствами и ссылками на учебники, либо уймитесь, пожалуйста.

Тяжёлый случай, я ни в одном сообщении не отрицал того, что современный котёл - экономичней.
Просто пытался вам доказать, что далеко не всегда, ваш современный экономичный турбокотёл - окупит себя за счёт экономии газа.

В большинстве случаев - это просто дорогая, технологичная игрушка, в итоге требующая больше расходов - чем гравитациооные котлы.

Приводил вам пример с установкой котла за 2 штуки баксов, где окупаемость системы превышает срок в 150 лет.
Столько не живут, и котлы явно столько не служат.

Проблематично что - либо говорить, если человек слышит, только - то, что ему хочется.

Кстати, вышеуказанный котёл предназначен для гравитационных систем, и по эффективности не уступит вашим настенникам; зато срок службы у чугунного теплообменника многократно выше.

skye11 написал :
Кстати, вышеуказанный котёл предназначен для гравитационных систем, и по эффективности не уступит вашим настенникам; зато срок службы у чугунного теплообменника многократно выше

Точно тяжелый случай. Из дискуссии с Вами вышел, так что не утруждайтесь отвечать. Ибо даже не понимаете разницы между "попутными" и "встречными" котлами. И продолжаете нести бред, что якобы гравитационный котел может не уступать "встречным" напольникам и настенникам. И материал теплообменника в этом случае не имеет ни малейшего значения. "Встречные" котлы бывают и с медными, и со стальными, и с нержавеющими, и с чугунными теплообменниками.

Остальным же сообщу по секрету, что многие напольники также являются "встречными". А "встречные" всегда будут экономичней чем, гравитационные с "попуткой".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

касимов написал :
Причина только в неправильно смонтированной СО

касимов,А вы не пробовали сунуть жижигалку в дымоход АОГВ ?Например жуковского 23-го.

При работе.Зажженую.

мвс написал :
касимов,А вы не пробовали сунуть жижигалку в дымоход АОГВ ?Например жуковского 23-го.

При работе.Зажженую.

Заинтриговали. Лично не пробовал такое. А что бывает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

мвс написал :
касимов,А вы не пробовали сунуть жижигалку

Пробовал.И сразу после котла(там лючек),и через вынутую заглушку конденсатосборника.Горячевато.и тяга присутствует.Котлы и автоматика были исправны.Что-то должно было быть не так?
мвс, На крышу не полезу.там холодно.

касимов написал :
Пробовал.И сразу после котла(там лючек),и через вынутую заглушку конденсатосборника.Горячевато.и тяга присутствует.Котлы и автоматика были исправны.Что-то должно было быть не так?
мвс, На крышу не полезу.там холодно.

Наверное намекают, что типо загорится несгоревший газ, и всё взорвётся.
Заодно и сажа выгорит.

Вот только выхлоп, лично у моего котла, градусов 70, а при максимальной мощности около 130-140 на выходе из котла; несгоревшего газа не наблюдается - огонь с выхлопа не летит.
Стоит Евросит -630, и микрофакельные горелки.

skye11 написал :
Вот только выхлоп, лично у моего котла, градусов 70

Есть сомнения в том, что измерительный прибор был трезв.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

skye11 написал :
Стоит Евросит -630,

Ну это уже по-настоящему. Старая автоматика хулиганила,там вот стремно.

Inch1964 написал :
Есть сомнения в том, что измерительный прибор был трезв.

Вполне возможно, но руку на выхлоп ложу спокойно, и держу сколь угодно долго.
20-30м ввареной трубы в котёл, неплохо этому способствуют.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

касимов,да один друг попробовал-не труба -ракета.После чего котел заменили на настенник.

мвс написал :
касимов,да один друг попробовал-не труба -ракета.После чего котел заменили на настенник.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

skye11 написал :
Стоит Евросит -630, и микрофакельные горелки

Если еще к этому добавить насос подобраный правильно(45-50л/час на 1квт мощности котла) и управлять им комнатным термостатом.При этом не забыть выставить давление на горелку минимальное и максимальное.Будет уже кое что.

мвс написал :
один друг попробовал-не труба -ракета.

Зато дымоход почистили!
На старых,где датчик тяги с трубкой ,у мне не было такого желания.Только дымком от сигареты.Сейчас электрика.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Есть мнение,что котлы оснащенные старинной(или современной )автоматикой без регулятора давления газа просто не способны нормально сжечь лишний газ.130мм и 280мм -разница есть?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

касимов написал :
Только дымком от сигареты.Сейчас электрика.

Так вы еще и курите? Или только когда выпьете лишнего?

мвс написал :
Так вы еще и курите?

Теперь с оглядкой.Закон! Чту по мере возможности.Курение говорят:

мвс написал :
Есть мнение,что котлы оснащенные старинной(или современной )автоматикой без регулятора давления газа просто не способны нормально сжечь лишний газ.130мм и 280мм -разница есть?

Я тоже самое постоянно твержу, что старый котел настолько прожорлив, что установка нового иногда окупается меньше, чем за один сезон.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.08.2014 Полтава Сообщений: 10

Хочется уже узнать мнение реальных пользователей и профессионалов об этом котле:
Житомир-9 КС-Г-016 СН / АОТВ-12.

Вышел только летом,пока отзывов реальных пользователей нет..

Есть ли смысл покупать его,какие нюансы,какие могут быть слабые места у него и тд и тп.?
Понятно что большинство специалистов скажет что ничего хорошего в том что два в одном нет,ну а вдруг хоть какие то есть положительные моменты.
Там две отдельные камеры,для газа и дров и угля.
Выход в дымохода два.Возможен один будет один то нужно до выхода в трубу дымоходы должны быть разделены.Или можно в один,но в таком случае исключается горения одной из камер сгорания.(то что узнал от консультантов)
Размер топки 300/315/500.
Газовая горелка одна(круглая).
Вес 150 кг

Вот что пишут о нем на сайтах в рекламе:

Функциональные характеристики, оснащение:
Когда температура теплоносителя падает ниже установленного значения (например, когда догорают дрова/ уголь) – автоматически включается газовая горелка.
Таким образом, нет необходимости просыпаться среди ночи, чтобы подбросить дров – он автоматически перейдет на отопления газом.
Эта же функция поможет, если долгое время никого нет дома, чтобы подбросить в топку дров/ угля (например, когда все на работе).
Оснащен небольшой дверцей, которая удобна для использования твердого топлива в виде угля, топить дровами также можно;
Котел отопительный Житомир укомплектован автоматикой безопасности от итальянского производителя;
Усиленная цельносварная конструкция котла;

2 камеры сгорания. Отдельно для газа и твердого топлива;
Оборудование покрыто специальным защитным составом, предупреждающим коррозию и защищающим от влияния высоких температур;
Особенностью этого гибридного котла также является весьма привлекательный внешний вид, который не свойственен для твердотопливных типов.

Понимаю что он бюджетный,но как вариант,для тех у кого нет денег на дорогие ТТ котлы и на газовые современные.
Газ дорогой,а дрова пока что есть на улице дома.И тем более мне все-равно надо менять свой КСТ-16 на более совеременный.Его не выгодно топить дровами.
А этот мне как раз и нужно(часто не бываю дома и 8 и 12 часов):а если дома буду можно и дровами топить,а если не будет дома то что бы можно было топить и газом.

Житомир-9 КС-Г-016 СН / АОТВ-12.Топим этим котлом почти два месяца,котел по сравнению с КС-3 очень экономный.При такой погоде на старом котле уходило дров в три раза больше.Поставили регулятор тяги и 5-6 часов можно не заглядывать,температура в доме 22-24 градуса,дом100м.кв.потолки3.20.Бросаем на ночь ведро (белое) брикета,жар до 11 часов утра,температура на котле 40-50 градусов.Газ еще не подключали.Газовая автоматика итальянская,камера закрытого типа.Топка большая,поместится два ведра брикета с горой.Дверь в топке больше чем на картинке,по размеру такая-же,как и нижняя.Котлом довольны очень.Рекомендую.

Прочитал всю тему, спасибо. Думаю, что мне было полезно.

Пожалуйста подскажите в выборе газового напольного котла мощностью 25 кВт. Желание, надежность, ремонтопригодность, экономность. Будет работать в уже существующей системе отопления из обычных железных труб с чугунными батареями. Регион Казань.

Витэк написал:
Будет работать в уже существующей системе отопления

Выбирайте, чтобы отводы у котла, были как можно приближены к конфигурации старого.И выход дымохода был такого же плана. При покупке с водяным контуром, предусмотрите краны для полного перекрытия контура отопления.
Котел любого производителя.Только с импортной газ автоматикой.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Добрый день.

Витэк написал:
Прочитал всю тему, спасибо. Думаю, что мне было полезно.

Пожалуйста подскажите в выборе газового напольного котла мощностью 25 кВт. Желание, надежность, ремонтопригодность, экономность. Будет работать в уже существующей системе отопления из обычных железных труб с чугунными батареями. Регион Казань.

Витэк,

Думаю под ваши требования хорошо подойдёт напольный газовый котёл Protherm Медведь 30 KLOM. Данный котёл имеет номинальную мощность 26 кВт, надёжный чугунный теплообменник и высокий КПД. В г. Казань у нас представлены большое количество сервисных партнёров, которые смогут вас проконсультировать по данному оборудованию и в дальнейшем обслуживать ваш котёл. Список партнёров представлен на официальном сайте Протерм и там же можно более подробно ознакомится с техническими характеристиками данного котла.

Если будут вопросы, то всегда рад ответить на них

касимов написал:

Витэк написал:
Будет работать в уже существующей системе отопления

Выбирайте, чтобы отводы у котла...........

Спасибо, а можно ли на уже существующий котёл повесить импортную автоматику, чтобы был автоматический розжиг, или это запрещено нормативами.

Витэк написал:
на уже существующий котёл повесить импортную автоматику

На старый котел вряд ли. И слово автоматический розжиг можно рассматривать с нескольких позиций.Энергонезависимые котлы всегда первоначально запускаются вручную.Даже с импортными Евроситами и Миниситами.

А что мешает обратиться к специалистам?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.05.2017 Калининград Сообщений: 2

В связи с возможностью подключения газа возник вопрос выбора котла. Сейчас стоит угольный будерус логано s-111 ( вроде-бы 10 квт )(старый дымоход использовать нельзя) и электрический бойлер. Хочется удобство, надежность и долговечность ( скоро на пенсию возможны проблемы с деньгами ). На данный момент цена значение имеет, но за качество готов платить.

рефа написал:
. Хочется удобство, надежность и долговечность

рефа написал:
(старый дымоход использовать нельзя)

Парапетные котлы. Экономите на дымоходе... и будет Вам долговечность.

Есть котлы "Данко" без дымохода, просто стоит у стены и на улицу сантиметров 20 выступает. Тихие. Не реклама, вся деревня на нём.