Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224
#4124253

Что то мало информации по металлической гофрированной нержавейки. Планирую использовать в системе отопления.
Котел Сибериа, двух контурный с насосом и ГА. Насос будет находиться на входе, т.е. будет гнать воду в котел.
Непосредственно возле котла стальная труба, а уже потом металл гофра.
На начальном этапе, на это зима, гофра через радиаторов 5 будет соединена со старой системой с стальными трубами и батареями.
Диаметр гофры планирую использовать 20.

Жду советов!

KeNeDi написал :
гофра через радиаторов 5 будет соединена со старой системой с стальными трубами и батареями.

Схемку?

KeNeDi написал :
Диаметр гофры планирую использовать 20.

Гофра прогреется уверенно! Батареи?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
Схемку?

вот нечто похожее на схемку

касимов написал :
Гофра прогреется уверенно! Батареи?

диаметр мал?

KeNeDi написал :
диаметр мал?

Очень. Выхода из котла сколько диаметр? Чтобы прогрелась такая масса чугунных,до старой системы лучше протянуть не меньше дюйма.К люминию пусть подводы 20,но до чугуняк это мало.Это с учетом насоса! Еще бы посмотреть как подсоединены старые и новые батареи.Или как планируется подсоединить.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
Очень. Выхода из котла сколько диаметр?

как написано в книжке:
для подвода и отвода воды к отопительной части дюйм G2

касимов написал :
Чтобы прогрелась такая масса чугунных,до старой системы лучше протянуть не меньше дюйма.

т.е. 25 ?

касимов написал :
К люминию пусть подводы 20,но до чугуняк это мало.Это с учетом насоса! Еще бы посмотреть как подсоединены старые и новые батареи.Или как планируется подсоединить.

новые пока не подсоединены, а вот старые подсоединены правильно с учетом ЭЦ.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Тут задумался сразу пустить металлгофру с котла! Тоесть сперва пустить 35 а уж потом уменьшить до 25.
Проще монтаж!

KeNeDi написал :
для подвода и отвода воды к отопительной части дюйм G2

То бишь два ! дюйма.]

KeNeDi написал :
лучше протянуть не меньше дюйма.

Не путаем трубный дюйм с метрическим.

KeNeDi написал :
старые подсоединены правильно с учетом ЭЦ.

Значит новые тоже нужно подсоединять для ЕЦ.

KeNeDi написал :
задумался сразу пустить металлгофру с котла!

Так не делают.Без схемы /полной!/ не понятно Ваше желание. Сделать можно все.Только схемы СО очень различны. Рисуйте как есть и как желаете.Только в горизонте.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

а сколько в мм трубный дюйм?
не получится сделать ЕЦ.

по поводу сразу гофру, сказали не стоит. Не буду

а есть сайт или программа для рисования схемы?

KeNeDi написал :
а сколько в мм трубный дюйм?

25,4 мм примерно равно 1 дюйму по ДУ (внутренний проход или диаметр условный)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

KeNeDi написал :
а сколько в мм трубный дюйм?

Пардон,я по началу не то загрузил.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

еще такой вопрос есть ли разницы откуда проводить трубы гофру в проеме двери? Сверху или снизу или тут зависит от удобства?
В магазине сказали что система закрытая с насосом разницы никакой!

KeNeDi, Найди программу для рисунков,или фото чертежа от руки.А не то насоветуем не то.

KeNeDi написал :
В магазине сказали

Тормоза они.И нет понятия.что воздух нужно стравливать если получается любой непредвиденный подъем.а для этого требуются девайсы ,а к ним фасонина/тройники.муфты/.Просто побросать трубы это большого ума не требует.Люди неделями на форуме узнают как котел заменить на другой.А у тебя соединение замкнутой СО/будущая с нижим розливом/ со старой,где охапка труб.И наверное под потолком.Чтобы все заработало одного насоса не хватит.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
KeNeDi, Найди программу для рисунков,или фото чертежа от руки.А не то насоветуем не то.
Тормоза они.И нет понятия.что воздух нужно стравливать если получается любой непредвиденный подъем.а для этого требуются девайсы ,а к ним фасонина/тройники.муфты/.Просто побросать трубы это большого ума не требует.Люди неделями на форуме узнают как котел заменить на другой.А у тебя соединение замкнутой СО/будущая с нижим розливом/ со старой,где охапка труб.И наверное под потолком.Чтобы все заработало одного насоса не хватит.

старая система находится под окнами как обычно, а трубы что под потолком были убраны. Блин в магазине все так красиво расписались! Сказали что можно даже радиатор не покупать а гофру трубу змейкой проложить несколько рядов.
Кстати теперь даже задумался теплый пол сделать из этой гофры но потом

KeNeDi написал :
старая система находится под окнами как обычно, а трубы что под потолком были убраны.

Хотя бы уже понятна суть. Гофра не катит.Для врезки в последующем придется перекусывать и вставлять тройники.для новых батарей.Если хочется тепла от труб по низу/по щелям плинтуса/.лучше просто сталь.Быстрый и тоже правильный вариант это ПП.Благо диаметры есть всякие,фасонина тоже.Старое СО не будет задушено диаметрами. По пути разводки тройники переходные и заглушить.Летом останется только слить воду и впаять подводку к новым батареям.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
Хотя бы уже понятна суть. Гофра не катит.Для врезки в последующем придется перекусывать и вставлять тройники.для новых батарей.Если хочется тепла от труб по низу/по щелям плинтуса/.лучше просто сталь.Быстрый и тоже правильный вариант это ПП.Благо диаметры есть всякие,фасонина тоже.Старое СО не будет задушено диаметрами. По пути разводки тройники переходные и заглушить.Летом останется только слить воду и впаять подводку к новым батареям.

проблема в диаметре ? Так наоборот следующим летом старая система будет убрана

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

предположим если все по новой делать, с нуля с метал гофра и биметаллическими радиаторами какие особенности учитывать?

KeNeDi написал :
метал гофра и биметаллическими радиаторами

Я так не делал.Даже в мыслях не было.Ну если нержа халявная то можно и реально все.
Котел выхода 2",переходы на меньшие диаметры.Меньше 1.1/4 с котла это его задушение.Насос рулит и уменьшить можно до дюйма 30 мм внутри.Это будет на обратке,это будут и монтажные размеры для насоса. Рисую от котла: от насоса до батарей гофра (атас,говорили она журчать может неимоверно,но не суть).Тоже на подаче:переходы,Группа безопасности,дополнительный воздухоотводчик и опустить к полу.Сталью! Потом как душа пожелает.к батареям.

KeNeDi, попробую нарисовать приблизительно.

Если нужно обогнуть дверной проем по верху,на подаче и обратке в самом верхних точках поставить автоматические воздухоотводчики.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов спасибо огромное за советы. Гофру пущу как минимум 25 или 32, один диаметр на всю систему.
Вопрос а ГА ставить до насоса на обработке, т.е. ГА - насос - котел?
Смело могу трубу пускать сверху проема двери?
И еще между стен гофру пущу через стальную трубу.
Да и насос я буду ставить без байпаса, ибо он в моей системе не нужен.

кстати в магазине еще сказали если сомневаетесь в прогреве всей системе вставьте доп. насос. Ибо он стоит копейки 1500 руб.

KeNeDi написал :
Котел Сибериа, двух контурный с насосом и ГА.

Какой он? Сейчас полезу искать.

KeNeDi, Мощность котла какая?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
KeNeDi, Мощность котла какая?

17,4

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

У меня от котельной до дома идет 25, по дому все разведены 20... Который год работает...

Memo написал:
У меня от котельной до дома идет 25, по дому все разведены 20... Который год работает...

Даты постов видели? И три года не прошло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Даты постов видели? И три года не прошло.

Суть не в этом. иногда полезно старые темы поднять что бы новые не плодить. Есть опыт и результат, почему не отписаться. А то много тем глохнут без конечного результата....
Я тоже подумывал о таких трубах, но... дороговато, да и с точки зрения дизайна весьма неоднозначно.

Мегавольт. написал:
Я тоже подумывал о таких трубах, но... дороговато

Думаю, что не для скоростей ЦО такие трубы. И не для систем с принудительной циркуляцией.

При скоростях теплоносителя, как в ЦО и в СО с ПЦ - гидросопротивление будет жуткое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964, факт. Гофра при больших потоках имеет примерно в 3 раза большее гидравлическое сопротивление (падение давления), чем гладкая труба с теми же габаритами (т.е. внутренний диметр гладкой трубы равен внутреннему диаметру гофры, в наиболее узких местах). На сайтах Kofulso, Lavita, Hydrosta приведены "графики уравнения Хазена-Вильямса" - лажа это и враньё, причём грубое, проверено экспериментально. Так что применение у неё - подводки, завитки и т.п., где технологически она на коне и позволяет сравнительно дёшево и быстро монтировать.
А вот при малых потоках, когда поток ламинарный - она хорошо себя показывает по сопротивлению, не хуже гладких труб. Например, на подводках радиаторов от байпаса как раз такое место. Или в системе отопления с естественной циркуляцией.

Inch1964 написал:
При скоростях теплоносителя, как в ЦО и в СО с ПЦ - гидросопротивление будет жуткое.

Об этом тоже думал. Правда я не собирался делать из гофры всю систему отопления, а только подводку к радиаторам. Вопрос кстати да сих пор открыт. Чем более эстетично подводку сделать? Пока думаю не заморачиваться и сделать ПП, но ещё смотрю в сторону меди. МП вроде бы не плохо, но прессовать не чем, а компрессионные фитинги не рассматриваю.
Позже фото сделаю в чём загвоздка... может кто что подскажет.

psnsergey написал:
А вот при малых потоках, когда поток ламинарный - она хорошо себя показывает по сопротивлению, не хуже гладких труб.

Только вот нет границы между "малой" и "большой" скоростью. Много или мало - сколько это в м/с ? Для расчета цифры нужны, а не "много" или "мало".

Например, для стальной трубы 3/4" с вн.диаметром 21,7 мм с шероховатостью 0,4 мм при скорости воды 0,133 м/с, сопротивление будет 22 Па/метр. При массовом расходе 0,048 кг/сек.

Именно такая скорость воды должна быть в подводке к 9-ти секционному радиатору МС140М-500 с номинальной мощностью 1451 Вт (в режиме 95/85/20). Пример скорости взят из однотрубной СО 9-ти этажки с П-образным стояком при графике всей системы 90/70.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.