Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154526

Здравствуйте,
Что имеется:
Дом кирпичный утепленный - цоколь плюс два этажа - всего около 290м;
Котел будерус логано g234ws 38кв c головой 4211 (+доп. Модули), 2 отдельных контура (1 и 2) на теплый пол цоколя и первого этажа, и отдельные контуры (3и4) на 1-й и 2-й этаж на радиаторы.
На каждом контуре стоит насосная группа meibes mk1 c трехходовым смесителем и гребенками с ротаметрами.

Систему запустили - все работает понятно, температура в комнатах устраивает, но вот никак не могу понять как отрегулировать температуру теплого пола, на насосной группе термометр на подаче воды кажет - 30-35гр, а на возврате на 20-25. На ощупь пол можно назвать нехолодным... т. е. босиком по такой плитке ходить некомфортно.

В настройках контура ВТП на котле температура подачи гор. воды Макс-50, мин -25, других регулировок не нашел.
Насос с трехходовым смеситилем работает нормально, смеситель автоматически вращается, температуру держит, но видимо ее недостаточно...
На насосной группе нашел при крепленный металлической скобой к трубе какой-то датчик с проводом уходящим в котел.
На гребенках с ротаметрами всроде все открыто, везде есть водаю... Воздух из системы периодически спускаем.

Подскажите пожалуйста..как можно увеличить температуру пола? Может какая-то настройка в котле и тп.? На насосной группе регулировок похожих не нашел.

Спасибо!
Михаил

Привет.
если трехходовиками на контурах ТП крутит панель котла (и датчик уходит тудаже).
То смотрите пристальнее в панель.

Ну и как долго работает ТП- он прогревается медленно.

спасибо за ответ.
на насосной группе, в том месте, где трехходовой смеситель(кран)..стоит устройство meibes в сером блоке с цифрами 1,2,3,4.., которое автоматически крутится по этим цифрам, то в большую то в меньшую сторону.. автоматически видимо определяет в какой пропорции воду подмешивать. На этом устройстве не нашел регулировок. Провод от датчика, прикрепленного к трубе подающей линнии, уходит в котел..

Получается остается искать в настройках котла?
Может есть тут специалисты кто с logomatic 4211 в такой ситуации настраивал теплый пол?)

Теплые полы неделю уже работают.

Mixey1234, по-хорошему подача в пол должна быть привязана к уличной температуре. Потому манипулировать ею можно наклоном погодной кривой и её параллельным смещением. Как оно в Будерусах называется и где лежит - не знаю. Не вникал.

Cineman,
Похоже действительно так и есть, регулируется с помощью электроники (модуль FM442), в зависимости от уличной температуры в том числе.
Значит попробую сам настроить, если не получится - буду звать спецов.

Из описания:
Регулирование отопительного контура
– Регулирование по наружной температуре второго отопительного контура с исполнительным органом (со смесителем) и циркуляционным насосом
– Настраиваемое автоматическое переключение режима лето-зима отдельно для каждого отопительного контура
– Внешнее беспотенциальное переключение режимов работы или подключение внешнего запроса на тепло и внешнего беспотенциального входа сообщения о неисправности насоса для каждого отопительного контура.

Конфигурация отопительной кривой для различных систем рассчитывается автоматически, и она уже установлена в зависимости от температуры сетевой воды. Индивидуальное согласование отопительных кривых с отопительной установкой производится на пульте МЕС2 через параметры „Минимальная наружная температура“ и „Расчетная температура“. Параметр „Максимальная температура подающей линии“ задает для отопительной кривой определенную границу.

Mixey1234 написал :
„Максимальная температура подающей линии“ задает для отопительной кривой определенную границу.

Это, говоря нормальным языком, сообщает о том, что рост температуры воды на подаче в пол согласно выбранной кривой упрётся в установленный лимит. Обычно этот лимит 50 - 55 Цельсиев.
При настройке пола стоит выбирать более пологую кривую в пределах 0,7 - 0,9 и смещать её вверх примерно на 10 градусов. Но это в нормальном котле. Какими словами это в Будерусе зовётся - не ведаю.
Но подождите, ещё не вечер, набегут любители и знатоки Будерусов - подскажут.

Надеюсь увидят, надо было в названии темы указать Будерус