Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4163003

Daemoon написал :
,успокойтесь уже.

Я почти спокоен,т.к. собранные мною системы отработали уже по 20-25 лет без проблем и подтеканий на самотеке ...в распальцовках вижу пока ТС,что мне не очень нравится т.к.

Daemoon написал :
Товарищ 64 года рождения

не сам предложил Вам помощь ,а Вы сами к нему обратились через интернет.

Зима скоро.

Inch1964 написал :
И поэтому как у Альтова: "Вперед ехать нельзя, там за поворотом обрыв! Но лично Вам туда можно!"

У тебя как не ближе к вечеру, то всё в оппозицию. Чего хотишь себе сказать — нипанятна...

Inch1964, порекомендую тебе дуру не гнать на постоянной основе, но, пользуясь собственным опытом (который у тебя есть, без сомнений), очень аккуратно давать рекомендации.

Daemoon написал :
Я благодарен всем,кто пытался мне помочь и перечитайте ещё раз форум-я со всеми вежлив,не считая тех,кто сразу-же начал блестать своим гениальным умом!

Умом БЛИСТАЮТ, а не так, как указано в Вашей цитате.
Тема бесполезная. Чисто флуд.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

AlexMax написал :
Гидравлическим сопротивлением насоса в участке системы, работающей в режиме ЕЦ можно пренебречь.

Вот я у себя в доме постоянно пытаюсь пренебречь, а циркуляция останавливается. Отключается эл., сразу резко растёт температура и срабатывает автоматика. Я этим "отсутствием гидравлического сопротивления" постоянно пользуюсь при холодном запуске, чтоб незаметно пройти точку росы. Т.е. котёл горит, кран на магистрали закрыт, насос выключен - циркуляции НЕТ, или почти нет (к моменту срабытывания автоматики на отключение подача прогревается (слегка) на 1-1.5 метра). Температура поднялась - включаю насос. ЕЦ у системы отличная. Насос Вило шестёрка. Сетчатый фильтр чистый.

Leon26 написал :
Вот я у себя в доме

"У себя в доме" — это одно.
В централи — совершенно другое.

Требуется, к примеру, полная остановка подачи пара к ТП, если ограничено или отсутствует подача электроэнергии к ТП (в этом случае бойлер просто взорвётся). Ну и так далее.

Вы, ребята, домашние такие. С вами комфортно...

Stc написал :
У тебя как не ближе к вечеру, то всё в оппозицию. Чего хотишь себе сказать — нипанятна...

Inch1964, порекомендую тебе дуру не гнать на постоянной основе, но, пользуясь собственным опытом (который у тебя есть, без сомнений), очень аккуратно давать рекомендации.

Знаешь, устал всех самоубийц спасать, наверное. Они же вынутые из петли, все поголовно норовят тебе же и морду за добро набить. Уже сотни раз писал всяким кулибиным, чтоб не делали ТТкотел с закрытой системой, ПЦ и на ППр. И всегда начинается холивар. Может посоветуешь молчать, пусть такие не размножаются?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Stc написал :
"У себя в доме" — это одно.
В централи — совершенно другое.

Требуется, к примеру, полная остановка подачи пара к ТП, если ограничено или отсутствует подача электроэнергии к ТП (в этом случае бойлер просто взорвётся). Ну и так далее.

Вы, ребята, домашние такие. С вами комфортно...

О чем это Вы? Ясно одно, это уже не трава ...

Inch1964 написал :
Может посоветуешь молчать, пусть такие не размножаются?

В принципе, я и сам такой... Не терплю идиотизма (тут порой обратное получается, кстати.)
Ладно, будем считать, что всё нормально.

Leon26 написал :
Ясно одно, это уже не трава

Разумеется, это Защита котла от закипания.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Stc написал :
Разумеется, это Защита котла от закипания.

И где здесь:

Stc написал :
"У себя в доме" — это одно.
В централи — совершенно другое.
Требуется, к примеру, полная остановка подачи пара к ТП, если ограничено или отсутствует подача электроэнергии к ТП (в этом случае бойлер просто взорвётся). Ну и так далее.
Вы, ребята, домашние такие. С вами комфортно...

о Защите котла от закипания?
Я понимаю что вам некогда читать то что вы пишете, но вы хоть изредка обращайте внимание в какой вы теме и не фамильярничайте и людей не оскорбляйте.

Leon26 написал :
Я понимаю что вам некогда читать то что вы пишете, но вы хоть изредка обращайте внимание в какой вы теме и не фамильярничайте и людей не оскорбляйте.

Leon26, изумительный контр-приём, надо отдать Вам должное.

Но, на самом деле, я всегда очень внимательно вычитываю тему, перед тем, как оставить собственное сообщение. Я Вам просто не нравлюсь, согласитесь...

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Итак готова схема(естественно писал Пикассо 5 лет от роду одного из форумчан)

За помощь отдельная благодарность Андрею К. который подсказал идею реализации теплоотводящего контура из больших труб.Он,один из немногих хотел помочь человеку в трудной ситуации а не кричал как он спасает планету и не переводил свой негатив на других. Всем удачного времяпровождения на форуме!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Daemoon написал :
Итак готова схема(естественно писал Пикассо 5 лет от роду одного из форумчан)

За помощь отдельная благодарность Андрею К. который подсказал идею реализации теплоотводящего контура из больших труб.Он,один из немногих хотел помочь человеку в трудной ситуации а не кричал как он спасает планету и не переводил свой негатив на других. Всем удачного времяпровождения на форуме!

Картина красивая, видно что старались, особенно впечатлила штрих-пунктирная линия подачи за котлом . Но безопасно работать не будет. Такой короткий участок трубы не будет успевать отдавать достаточно тепла в помещение.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Leon26 написал :
Вот я у себя в доме постоянно пытаюсь пренебречь, а циркуляция останавливается.

нет смайлика "биться головой о стену"
Вы хоть читайте, что я предложил и посмотрите, применительно к какой схеме я данное суждение высказал.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

AlexMax написал :
нет смайлика "биться головой о стену"
Вы хоть читайте, что я предложил и посмотрите, применительно к какой схеме я данное суждение высказал.

Ещё раз прочитал, ещё раз посмотрел куда Вы предлагаете поставить насос. Непосредственно перед котлом, в месте прохождения ВСЕГО теплоносителя. Именно в этом месте и у меня стоит. Или я что-то не так понял? Может потому и такого смайлика нет, что не нужен он здесь ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Leon26, читайте ветку с самого начала и смотрите на эскиз до просветления. Если оно не наступит - подскажу.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

AlexMax написал :
Leon26, читайте ветку с самого начала и смотрите на эскиз до просветления. Если оно не наступит - подскажу.

О, знакомым ветерком повеяло ... "Сам дурак", "держи вора" или как там ещё у вас? А по сути самое засекреченое в мире "смотрите", "читайте" - это просто понимание что в каждом Вашем ответе уже заложено несколько вопросов, на которые Вы наверняка не сможете ответить. Собственно как и с отсутствием гидравлического сопротивления в насосе при ЕЦ . Именно потому и ответа нет . Так что с "просветлением" Вы немного не по адресу.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Leon26 написал :
"Сам дурак", "держи вора" или как там ещё у вас?

Вы реально не видите?
Блин, да посмотрите на ту схему, где я руку приложил. Для наглядности схемку прилагаю к этому посту.
Там разделение СО на 2 контура. Для малого контура, включающего с себя один радиатор, гидросопротивление насоса несущественно.
Для большого - также, поскольку система изначально проектировалась без учета возможности работы под ЕЦ и котел систему просто не протолкнет.
Более того, как я писал выше - все эти решения - утопия, поскольку если СО не может утилизировать все 16 кВт тепловой мощности от теплогенератора (а она не сможет) под ЕЦ, то один радиатор только отсрочит взрыв оного.
Я понятно объясняю?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Leon26 написал :
Собственно как и с отсутствием гидравлического сопротивления в насосе при ЕЦ

Я такого нигде не писал. Если что, не нужно мне приписывать свои измышления.
Вот мои слова:

AlexMax написал :
Гидравлическим сопротивлением насоса в участке системы, работающей в режиме ЕЦ можно пренебречь.

Еще раз для непонятливых - гидравлическое сопротивление, создаваемое циркуляционным насосом при работе системы в режиме ЕЦ, для участка системы, работающего в режиме ЕЦ, можно не учитывать. я даже выделил фразу.
Посмотрите, что система разбита на 2 контура - малый (МС-140 на стали) и большой - весть дом с остальными радиаторами на ППР.
Как еще объяснить?
Смысл моего поста - коллективный разум хотел реализовать работу одного радиатора под ЕЦ любой ценой. Я показал, как сделать это незатратно - и радиатор будет работать под ЕЦ и не нужно будет балансировать контура и городить ОК при переходе системы на принудительную циркуляцию. Посмотрите на схему, предложенную ТС и прикиньте, где будет замыкаться циркуляция. Подскажу сразу - отнюдь не через котел.
Яволь?
Кстати, вот эскизик ТС. Сравните его с моим.
Идите и медитируйте над эскизами до просвещения. Нечего перекладывать на мою голову свои измышления.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

AlexMax написал :
...Гидравлическим сопротивлением насоса в участке системы, работающей в режиме ЕЦ можно пренебречь.

Вопрос очень прост. Поясните в какой точке системы Вы собираетесь пренебречь гидравлическим сопротивлением насоса при ЕЦ. Напомню, что пренебрегать это означает чем-то, чтоб знать чем, нужно иметь данные, есть ли у Вас ссылка на нормативный документ с коэффициентами местных сопротивлений неработающих бытовых насосов при рассчёте гидравлических сопротивлений участков СО с ЕЦ.

AlexMax, Я чуть подправлял.А так?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Касимов, при всём моём к Вам уважении, Вы даже можете этот насос тёще куда-нибудь вкрутить, но и тогда он будет одним из самых серьёзных гидравлических сопротивлений для потока теплоносителя.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Leon26 написал :
Поясните в какой точке системы Вы собираетесь пренебречь гидравлическим сопротивлением насоса при ЕЦ.

Вопрос некорректен.
Не в точке, а в малом контуре.

Leon26 написал :
нужно иметь данные,

циркуляционник с мокрым ротором и 180 базой - будет по факту не хуже Ду20, самый уродский со 130 базой - Ду15.
Нет, табличных данных Нет. Эмпирика, как и 3\4 формул по гидравлике, основанная на замерах реальных насосов.
З.Ы. - ориентируюсь на модельный ряд DAB, но не думаю, что у других производителей ситуация будет отличаться вкорне...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

касимов, нет. При ЕЦ он бессмысленен, при принудительной циркуляции будет передавливать контура в обратку.
Ставить насос только до разделения контуров. Хоть на подаче, хоть на обратке - монопенисуально.

Leon26 написал :
он будет одним из самых серьёзных гидравлических сопротивлений для потока теплоносителя.

Не пойму зачем бодаемся из-за насоса.Когда отключат свет там и не будет пахнуть циркуляцией.Будет работать чугуний.ЕЦ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

касимов написал :
Когда отключат свет там и не будет пахнуть циркуляцией.

У ТС при наличии электричества насос ВСЕГДА будет включен.
Посмотри, как будет идти циркуляция. Часть теплоносителя будет идти через обратку в котел, часть -гнать противотоком в основную систему. КПД насоса значительно упадет.