Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4163756

daer написал :
Я уже все передумал, но вот думаю, неужели нецы все такие тупые, или котлы у них другие? Я посмотрел на партнеров производителя герметика (типа те фирмы, которые его заливают) Находятся в основном в Германии, Швейцарии. Не думаю, что немцы разводят немцев. С ихними судами, это было бы счастье, вызвал спецов, залил герметик, а потом по суду поменял всю систему

Про этот сайт речь? Техническое описание и принцип действия нашли? На фразу "полимеризуется при контакте с кислородом воздуха" обратили внимание - где в закрытой системе есть воздух? В верхних точках, воздушных карманах - вот там и получите полимерные пробки. Потом трубы шомполить и радиаторы менять.
Смыслом любого герметика заливаемого в систему, является продлить агонию системы, но не полное восстановление.

daer написал :
Водомера у меня нет и насоса тоже нет, это осложняет все.

Ведро или хотя бы кастрюля есть? Купите мерную кружку - такая посудина с делениями и носиком, у нас на любом базаре продается, стоит рублей 100 максимум. Замерьте объем своего ведра или кастрюльки. Остановите котел, сливайте воду через спускник в ведро или кастрюльку, посчитайте количество слитых ведер или кастрюлек, умножьте на их объем - полученная величина есть объем вашей системы... Какая еще программа нужна...

Спасибо, Артем. Да, об этом герметике речь и идет. Бывает еще канадский, но к нему что-то нет у меня доверия. Насчет пробок. Логически думаю, что если бы этот герметик мог нанести вред, немцам бы не дали его продавать в Германии. Физический смысл, подозреваю, что нужен не только воздух, но и чтобы вода испарилась. Мне кажется, что концентрация его в системе очень мала (пусть даже 1:50) и внутри он не затвердеет, а вот когда будет вытекать, то там вода испарится, герметик останется, концентрация многократно возрастет и он затвердеет.
А если я сливать воду буду, она вся сольется или что-то останется в системе? Как это у людей происходит по Вашему опыту?

daer написал :
Спасибо, Артем. Да, об этом герметике речь и идет. Бывает еще канадский, но к нему что-то нет у меня доверия. Насчет пробок. Логически думаю, что если бы этот герметик мог нанести вред, немцам бы не дали его продавать в Германии. Физический смысл, подозреваю, что нужен не только воздух, но и чтобы вода испарилась. Мне кажется, что концентрация его в системе очень мала (пусть даже 1:50) и внутри он не затвердеет, а вот когда будет вытекать, то там вода испарится, герметик останется, концентрация многократно возрастет и он затвердеет.
А если я сливать воду буду, она вся сольется или что-то останется в системе? Как это у людей происходит по Вашему опыту?

Да какой нахрен "герметик"?.. Ну не используется герметик в СО.
Смотрите, я Вас на путь истинный попробую натолкнуть:

daer написал :
Скачком давление упало, когда открыли теплый пол. Да и разные спецы тоже смотрели, все сводится к нему.

Понимаете? Течет у Вас теплый пол, а вот ГДЕ — нипанятна... Что Вы там заливать "герметиком" собираетесь? ГДЕ?

Stc написал :
Понимаете? Течет у Вас теплый пол, а вот ГДЕ — нипанятна... Что Вы там заливать "герметиком" собираетесь? ГДЕ?

Да не о герметике тут речь... Хех. Это специальный жидкий герметик для систем отопления. Заливается внутрь, системы создается определенная концентрация (поэтому мне и надо знать, сколько у меня воды). Там, где дырочка (если она не больше чем..., поэтому мне и надо знать объем утечки) - вытекает и затвердевает. Потом можно все слить, промыть и залить чистую воду. Или оставить герметик в системе отопления.

Сделано на тот случай, если неизвестно, где течь. Лично я не верю, что это лажа. Может я что-то неправильно понимаю, неправильно понял инструкцию, может продавец что-то неправильно втирает, но в то что немцы решили нае.ать других немцев, и что у них это получилось - я не верю.

daer написал :
Сделано на тот случай, если неизвестно, где течь.

Сделано на тот случай, чтоб срубить бабла с идиота.

Вам сказали, что делать, не так ли?
Возможные две проблемы:

  1. Фитинги.
  2. Труба.

Решайте. Были сомнения по поводу компенсационных контуров и самого котла, щас фсё панятна...

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Ув. ,если есть возможность увидеть на трубах маркировку фирмы производителя или визуально оценить состояние труб то в некоторых случаях бывает этого достаточно чтобы похоронить ТП и не тратить на его реанимацию деньги.Как пример US METRIX.Со временем покрываются паутинкой трещин,рвутся где как-и вдоль и поперёк на сгибах,как будто лезвием насекли.

DimaGl, маркировку, к сожалению, не видно :-(

Значит по количеству воды в системе - видимо, придется сливать и измерять ведрами.
По объему утечки подсказали вариант - создать рабочее давление (у меня 1,6) и слить воды мерез кран маевского столько, чтобы давление упало до 0. Полученный объем умножить на количество таких падений в сутки - вот и будет объем утечки в сутки. Не уверен, что это правильное решение, но наверное буду пробовать.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Я как раз сегодня поеду на такую утечку,вырежу кусок трубы,сфотографирую,выложу здесь.Был там вчера на предварительном осмотре,труба по маркировке ХЕНКО но какая-то не такая на ощупь,либо подверглась заморозке,они уже одну течь неделю назад устранили сейчас опять где то лопнуло.Скорее всего придётся делать альтернативную разводку медью над плинтусом,а полы хоронить.

DimaGl Ждём обещанных фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Stc написал :
Не бывает никаких "герметиков" для отопления.

БЫВАЕТ ! сам пользовал. 3д кид называется помоему.

Ну что, могу поделится результатами. Вот уже 5 дней, как давление не падает. Купил таки этот герметик, все сделал по инструкции. Очень боялся за котел. Уже успокоился. Герметик 7 дней в системе. Уже на следующий день после залива скорость падения давления заметно уменьшилась, а через день давление перестало падать. Правда я пока не сбрасывал температуру, пусть еще неделю поработает. Возможно после отключения отопления и остывания системы, за счет температурных деформаций течь снова возобновится, посмотрим.

SANTA IF написал :
БЫВАЕТ ! сам пользовал. 3д кид называется помоему.

а у вас какие результаты?

Таки да, Дед Мороз бывает!

daer написал :
а у вас какие результаты?

Здравствуйте.У меня анологичная история с отоплением, падает давление с 1,5 до 0 за 3 часа.Котел в порядке - проверил.Хочу воспользоваться вашей практикой с герметиком.Как ведет сейчас Ваше отопление по истечению прошедшего времени? Посоветуйте. Где Вы покупали и что (как называется герметик), сколько стоит? Усли возможно Ваш телефон, я Вам позвоню. Возможно в Луганске такого и нет. Я уже замучался доливать и днем и ночью. Отоплению первый год, первая зима.Система вся в полах. С ув. 80506600002 И еще. В полотенцешутиле постоянно журчит вода.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

пардоньте,великодушно,забегался.Хотя смотреть особо нечего-вырезаный участок трубы они выкинули.Я лишь внедрил краны чтобы узнать на какой трассе течь и заглушил её.Жду решения заказчика-зимовать ли без 2х радиаторов или тянуть новую трассу снаружи медью.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

daer,
чем ГЕРМЕТИЗИРОВАЛИ ?

SANTA IF написал :
daer,
чем ГЕРМЕТИЗИРОВАЛИ ?

Если вопрос ко мне, то ничем. Но хочу. Это лучше, чем ломать, вот и спрашиваю совет. Пост 44 (чуть выше)

daer написал :
Ну что, могу поделится результатами. Вот уже 5 дней, как давление не падает. Купил таки этот герметик, все сделал по инструкции. Очень боялся за котел. Уже успокоился. Герметик 7 дней в системе. Уже на следующий день после залива скорость падения давления заметно уменьшилась, а через день давление перестало падать. Правда я пока не сбрасывал температуру, пусть еще неделю поработает. Возможно после отключения отопления и остывания системы, за счет температурных деформаций течь снова возобновится, посмотрим.

Видимо мы с Вами друзья по-несчастью. Также уже 3-й день брожу по форумам и ищу людей, кто пользовался герметиком BCG. Проблема у меня аналогичная и также мучаюсь сомнениями заливать его в систему или нет. Рад за Вас, что герметик помог и Вы решили проблему (не смотря на кучу советов на форуме аля "не заливайте, нифига не помогает, не бывает герметиков" и т.п.). Подскажите, пожалуйста, какой у вас стоит отопительный котел? Дело в том, что меня пугают разные мастера, говорящие, мол при напольных котлах пользоваться можно, а при настенных нельзя, мол теплообменники у них очень узкие и герметик забьет именно теплообменник. У меня самого стоит корейский котел Rinnai, а у Вас? настенный котел?