Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4189793

Всем добрый день!

В квартире установлены обыкновенные советские батареи "гармошка" (не чугунные огромные, а стальные).
На всех батареях стоят двухходовые краны с байпасами (с терминами могу ошибиться), которые перманентно поставлены в открытое положение. Во время серии ремонтов краны были закрашены наглухо, т.е. их уже не повернёшь. Так вот, из одного из таких кранов вдруг стали происходить время от времени протечки некой тёмно-коричневой смазки, немного, буквально по несколько капель за раз, но она густая и на пол почти не стекает. Мне кажется, что протечки происходят во время скачков давления в трубах отопления, но это не факт. Когда увидели первую протечку, по совету знакомого мастера заделали проблемное место холодной сваркой. Но смазка нашла альтернативный путь, и стала протекать из другого места. Можно заделать и там, но что будет дальше. В идеале хочется дождаться окончания отопительного сезона и заменить батарею вместе со всей этой арматурой, поставив новую без кранов. Но дотерпит ли кран? Стоит ли заделывать "пробоину" опять, или просто тупо вытирать смазку периодически?

older_newbie, фото давайте общим и крупным планом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Порылся в архивах (первые случаи были ещё летом или даже весной), фоток не нашёл.
Постараюсь вечером снять и выложить.

Как и обещал, выкладываю фотки. То, что на снимках - натекло за 3-4 дня. Сегодня вечером пришёл, часть "смазки" загустела, часть ещё была жидкой, кое-что дотекло и до пола. Может, это взвесь ржавчины? Но никогда не видел раньше, чтобы она образовывала такие "скульптуры". Пока что убрал эту штуку, больше не течёт.

older_newbie, поменяйте на трехходовой клапан Герц Калис 3Д, если это Вас сильно смущает. Но большого смысла нет менять только из-за потеков. Нужно просто сделать этим Вашим трехходовым необходимое ТО, положенное по времени эксплуатации (давно пора было бы).

Если же для комфорта хотите иметь возможность установить термоэлемент (термоголовку) на этот трехходовой термоклапан - тогда, конечно есть смысл. И по факту не будет изменения в проектном системе дома. И в то же время в Ваших помещениях будет автоподдерживаться заданная Вами температура.

Подозреваю, что Ваши трехходовые клапаны, пробкового типа (самоварного) и в них была заложена смазка типа гудроно-асфальта-битума (тяжелой фракции нефтепереработки), называемого еще газовщиками "грязь". Вот она и выплавляется. Пока не текут- нет повода для беспокойства. Замазывать "холодной сваркой" - нет смысла.

Но еще можно отключить стояки, сделать ревизию Ваших трехходовых, и по новой заложить в них новую порцию "грязи". Это и есть необходимое для них ТО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Лизун был. Охотники за привидениями!
older_newbie, Чистить аккуратно от краски.

касимов написал :
Лизун был. Охотники за привидениями!
older_newbie, Чистить аккуратно от краски.

Ты как всегда в "струю" высказался с нашим сантехническим юмором.

Тогда позволю и себе добавить юмора: "Желательно пескоструем от краски почистить. Но самое главное, при этом беречь морду лица! И не забыть надеть бронешлем и бронежилет!

А нормальный газосварной за минуту почистит от краски без всякого пескоструя, разобрав, и сделав полное сожжение-испарение краски горелкой (правда противогаз нужен сварному, а хозяевы обойдуться! ). Потом просто заложить новую "грязь". Фитинги времен СССР, еще могут служить сотни лет!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
поменяйте на трехходовой клапан Герц Калис 3Д

можно попробвать на такой :

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Не вопрос! Ты скажи,что за субстанция ? Тебя трубы слушаются,Чей это там? СО на ядреном топливе?

santex-SVAR, айяйай, Друже! Опоздал! Лучше прожги-почисть ему этот же трехходовой, какой и стоял (если оплатит авиаперелет). И мы с тобой оба предложили поменять и не для понтов на Герц Калис 3Д!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
santex-SVAR, Не вопрос! Ты скажи,что за субстанция ? Тебя трубы слушаются,Чей это там? СО на ядреном топливе?

Давай к нам в Команду!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Давай к нам в Команду!

Я заглядываю туды.Созреваю,вот поднакоплю.....

касимов написал :
Я заглядываю туды.Созреваю,вот поднакоплю.....

Чего копить то? Мозги у тебя есть! Руки растут откуда надо. А больше ничего и не требуется! Не за бесплатно же трудиться будешь. А главное - по Душе!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
Я заглядываю туды.

Что за секреты в обществе?

10-40-99@mail.ru

Славик64 тоже в команду хочешь ? провинция против столичных ? это очень опасно ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

santex-SVAR написал :
тоже в команду хочешь ?

Что за команда?

Аааа, кажись понимаю!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inch1964 написал :
Не за бесплатно же трудиться будешь.

Или не понимаю!

10-40-99@mail.ru

Славик64, Чейт у мне не получается показать его сайт.И когда набираю при входе:материал батарей - *чугуний*.оно меня не хочет знать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
*чугуний*

Туды не хочу! Если правильно догадался.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

older_newbie написал :
из таких кранов вдруг стали происходить время от времени протечки некой тёмно-коричневой смазки, немного, буквально по несколько капель за раз, но она густая и на пол почти не стекает.

Иконы плачут.

DOR написал :
Иконы плачут.

Пост.Опять же.

older_newbie написал :
(первые случаи были ещё летом или даже весной

older_newbie, По датам посмотри.Пасха?

Всё ясно, господа сантехники, ваш юмор послушаешь - далеко зайдёшь Чувствую, проще будет сразу радиатор весь и поменять, хотя и не хочется...

older_newbie написал :
проще будет сразу радиатор весь и поменять,

Только заглянуть в нужную тему,полистать,попить чаю,почитать(тему),махнуть кофе и начать копить на красоту! Красота требует жертв.

Ага, то есть протечка не критическая, сломя голову бежать не надо, я правильно понял?
Несколько тем я уже пролистал, но на какую именно красоту надо копить - пока не понял.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

older_newbie написал :
ваш юмор послушаешь - далеко зайдёшь

это у них разминка! Вон уже явки какие то строчат! Видать что то назревает!

older_newbie написал :
проще будет сразу радиатор весь и поменять

Страшно смотреть даже! По слою краски я посчитал лет 150 этому хозяйству!

10-40-99@mail.ru

Ну 150, не 150, а обидно - в целом-то батарея нормальная, греет и греет. В других комнатах стоят такие же, и ничего.

Славик64 написал :
лет 150

151 ! стартовало в августе.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
151

Не надо мелочиться!

10-40-99@mail.ru

older_newbie, По делу. Чистить от краски можно смело ,но аккуратно.Не краска ж его держит от свободного полета. И при очистке конкретно выяснится причина.Ищите трещину.То что течет,даже в таблице Менделеева не существует,так что удачи.
пыс.Но талисман удачи,пусть стоит неподалеку! И не в телик смотрит,а контролирует Вашу деятельность!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

older_newbie написал :
Ну 150, не 150, а обидно - в целом-то батарея нормальная, греет и греет. В других комнатах стоят такие же, и ничего.

Эт понятно! Но трогать страшно! Не знаю, может и есть такие смелые санты! У меня тоже сочится одно соединение(чугуний), но боюсь трогать, уже лет 12!

10-40-99@mail.ru