Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200403

Good Win написал :
Сколько у вас стоит замена стояка отопления?

Нам посчитали замену 1-го стояка от пола до потолка в 1 комнате 10 000 тг. (65$), но сколько бы взяли за схему santex-SVAR боюсь даже предположить. Мы делали сами с поддержкой онлайн от santex-SVAR, Inch1964 и MINik

Good Win написал :
Эти материи нашим КСК не ведомы

  • 100000 вы меня понимаете лучше всех.

Lina написал :
Мы делали сами с поддержкой онлайн от santex-SVAR, Inch1964 и MINik

Уговорили. Тогда нам по пиву!

Я вот думаю, когда кто-то начал предлагать штукатурить по маякам, это такое же вызывало бешенство у штукатурящих НЕ по маякам? Как сейчас вызывают схемы подключения от SantexSvara?

SantexSvar просто первый взял на себя смелость делать правильное подключение в текущих реалиях. А схемы эти изобретены не им, а много-много лет назад классиками по гидравлике и теплотехнике, одними из которых были Сканави и Богословский.

Так, что высмеивая его, по факту высмеивают себя, показывая свою неграмотность в вопросах теории гидравлики.

Это все равно, что высмеивать таблицу умножения. Типа: "Вот только идиоты учат таблицу умножения, а вот мы умные таблицу умножения считаем ересью".

И никакого ухудшения гидродинамики по всему стояку в работах SanteSvar (делающего по схемам Богословского и Сканави, авторов учебников по которым училось не одно поколение студентов в строительных институтах) НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Уговорили. Тогда нам по пиву!

Куда прислать?

Да кстати, у соседей подача стала горячей, а обратка стала теплее (была холодная) , не горячая конечно как подача.
Как так то?? Они нам получается еще спасибо должны говорить..
Может повлияло то что мы сменили у себя (радиатор в кухне был забит, увидели когда сняли), ну и трубы в подвале полностью все заменили мы. Но то что им менять надо это однозначно, т.к. наши сантехники из КСК ругают постоянно строителей нашего дома, т.к. использовали трубы стальные 15шки и всевремя говорят всем надо их заменить. Мы когда их срезали, то там грязь, ржавчина наросшая, дырочка осталась с бусинку. Конечно какая тут циркуляция возможна.

Lina написал :
Куда прислать?

Шлите бочками на скайп!

Lina написал :
Да кстати, у соседей подача стала горячей, а обратка стала теплее (была холодная) , не горячая конечно как подача.
Как так то?? Они нам получается еще спасибо должны говорить..

Конечно должны сказать спасибо. Без сомнений. Потому, что своей заменой Вы не ухудшили общую пропускную способность стояка, а улучшили. (если диаметры, про которые Вам писал не заузили).
Общая циркуляция по стояку в результате Ваших переделок улучшилась, поэтому и у соседей стало греть лучше.

Lina написал :
Может повлияло то что мы сменили у себя (радиатор в кухне был забит, увидели когда сняли), ну и трубы в подвале полностью все заменили мы. Но то что им менять надо это однозначно, т.к. наши сантехники из КСК ругают постоянно строителей нашего дома, т.к. использовали трубы стальные 15шки и всевремя говорят всем надо их заменить.

Как раз и говорил, что строители должны были использовать стальные трубы не ду15, а ду 20 (три четверти дюйма).
Ну и в подвале, наверняка стояли отсекающие краны пробкового типа, имеющие заужения. Вы, если их поменяли на полнопроходные шаровые краны, то этим облагодетельствовали своих соседей, увеличив объем циркуляции по всему стояку. По идее, за материал, ушедший на замену подвальных труб и арматуры, Ваши соседи должны скомпенсировать Вам деньгами. Если бы Вы вскладчину меняли весь стояк, то эти материалы распределились бы на все этажи. И стоимость работы в подвале также бы распределилась. В пятитажке - по 1/5 части от общей стоимости замены стояков на этаж. Пусть хотя бы стоимость материала Вам компенсируют на замену общих коммуникаций в подвале, если у них совесть есть. Если даже работа эта и достанется им бесплатно, то как минимум 4/5 стоимости материалов на подвал, они должны Вам скомпенсировать.

Lina написал :
Мы когда их срезали, то там грязь, ржавчина наросшая, дырочка осталась с бусинку. Конечно какая тут циркуляция возможна

Вот поэтому, Вам и давали предписание поменять стояки. Теперь Вы и сами понимаете всё.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Как раз и говорил, что строители должны были использовать стальные трубы не ду15, а ду 20 (три четверти дюйма). Ну и в подвале, наверняка стояли отсекающие краны пробкового типа, имеющие заужения. Вы, если их поменяли на полнопроходные шаровые краны, то этим облагодетельствовали своих соседей, увеличив объем циркуляции по всему стояку. По идее, за материал, ушедший на замену подвальных труб и арматуры, Ваши соседи должны скомпенсировать Вам деньгами.

Вот все так говорят, у родителей в квартире стоят как положено стальные 20ки, а здесь с каких соображений 15шки поставили не понятно.
Насчет кранов, да там поставили полнопроходные шаровые краны, т.к. старые краны были ржавые, их сняли там почти все забито было.
Я бумажными делами по этому вопросу занималась с 15 октября, письма в инстанции и т.д., после которых наконец выбили это предписание, чтобы показать жильцам. Я уже забила на то что потратила кучу времени, бегала по компаниям, чтобы выявить причину отсутствия отопления. Я даже не стану требовать с них эти деньги, им на все пофиг. Я тут живу 9 мес., а они так живут оказывается уже много лет. Меня одно только радует, что мы не закончили ремонт, приостановили кокрас осенью. Теперь спокойно доделаем ремонт в кухне и комнате.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Lina написал :
1-го стояка от пола до потолка в 1 комнате 10 000 тг

Это только работа, или с материалом?

Inch1964 написал :
схемы эти изобретены не им, а много-много лет назад классиками по гидравлике и теплотехнике, одними из которых были Сканави и Богословский.

Можно попросить ссылку на учебник?

Good Win написал :
Это только работа, или с материалом?

только работа

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

10 за этаж, а согласны делать не менее 4х этажей? Хочу в Алмату.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

MINik написал :
Да не сложно вроде. отключить левую батарею от стояка обратки, стояк идет напрямую. Подключить отключенную батарею паралельно правой, чтобы подача шла снизу потом через эти 2 батареи и шла наверх. По рисунку не понятно есть ли у вас перемычки. если есть то с левой батареи убрать а на правой оставить. Вот это как то так выглядит: белая труба ваша обратка, на которой сварка подача и соответственно угловая батарея это батарея в другой комнате.

А вот стесняюсь спросить а байбас такой же по диаметру как и магистрали и закаким он такой нужен? а мож на него крантик привинтить не хуже бы было

вовк написал :
А вот стесняюсь спросить а байбас такой же по диаметру как и магистрали и закаким он такой нужен? а мож на него крантик привинтить не хуже бы было

Да уж! Эта как раз та самая рота, которая идет не в ногу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Good Win написал :
10 за этаж, а согласны делать не менее 4х этажей? Хочу в Алмату.

не за этаж, а за стояк, у нас их 2, т.е. было бы 20 тыщ, но это тока стояки. Демонтаж/монтаж радиаторов и т.д. не входит в стоимость. Все еще хотите к нам?

вовк написал :
А вот стесняюсь спросить а байбас такой же по диаметру как и магистрали и закаким он такой нужен? а мож на него крантик привинтить не хуже бы было

глюк

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

вовк написал :
а байбас такой же по диаметру как и магистрали и закаким он такой нужен? а мож на него крантик привинтить не хуже бы было

А занафига? Затекание и так великолепное даже за счёт гравитационного напора, у них же терморегуляторов нету, только шаровые. Тут хоть 50-й трубой байпас делай - всё одно радиаторы практически так же греться будут.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати, можно было бы диагональ не использовать, грело бы не хуже и при боковом подключении. Это ж межосевое 500 мм. Т.е. нижнюю трубу можно было бы к дальнему от стояка концу радиатора не вести. Некоторые на диагональ необоснованно молятся, а сие не есть верно. Ну получите 1-2% выгоды при том же потоке через радиатор - так тут же и проиграете практически всю эту выгоду из-за уменьшения потока по причине роста гидравлических потерь на более длинных трубах под батареей. Полпроцента профита - стоит оно того?

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Lina написал :
Все теперь все понятно спасибо ). Сегодня купили краны на низ как на фотг красные. Получается сверху оставим термокраны, а на низ красные. Схему заменим, трубы и повороты, тройники докупили. По диаметру труб: стальные стоят 15 мм, Я незнаю что такое 3/4, но однозначно мы не заузили диаметр а наоборот ставим больше т.е. 25мм полипропилен со стекловолокном.

Вашпето диаметр на полдюйма как бы и маловат на отпление туда бы 3/4 было бы лучше и возможно и проблем бы не было

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Lina написал :
Нет байпас меньше должен быть, чем магистраль. Например у меня магистраль 25ПП, а байпас 20ПП. Если его делать таким же, то система по нему начнет гонять воду и нарушится циркуляция. Я не спец. конечно, надеюсь пральна объяснила

Ну я как бы в курсе я писал это про фотку не вашу

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

psnsergey написал :
Кстати, можно было бы диагональ не использовать, грело бы не хуже и при боковом подключении. Это ж межосевое 500 мм. Т.е. нижнюю трубу можно было бы к дальнему от стояка концу радиатора не вести. Некоторые на диагональ необоснованно молятся, а сие не есть верно. Ну получите 1-2% выгоды при том же потоке через радиатор - так тут же и проиграете практически всю эту выгоду из-за уменьшения потока по причине роста гидравлических потерь на более длинных трубах под батареей. Полпроцента профита - стоит оно того?

Ну вобчем да если на биметал поставить удлинители протока то может и не надо но диагональ лучше:yu

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Inch1964 написал :
Да уж! Эта как раз та самая рота, которая идет не в ногу.

Обясните мне темному какие преимущества дает просто байпас перед байпасом который можно перекрыть тем самым увеличив проток через радиатор

Кстати еще в хрущевках регулируемые байпасы ставили наверно не такие умные как вы к сожалению

Шарик, ты балбес (с)
Вот такие шарики и гадят всем соседям, ставя краны на байпасы, убивая циркуляцию в стояке.
В хрущёвках ставили трёхходовые краны с чугунными батареями, это никоим образом не равно "ШК на байпасе и биметалл".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

вовк написал :
если на биметал поставить удлинители протока то может и не надо

Не надо никаких удлинителей. Схема называется боковое подключение радиатора. Есть в инструкциях, листки такие, к каждому радиатору идут. Может, к Вашему радиатору продавец листок потерял?.. Тут главное не перепутать: входит сверху, выходит снизу.

вовк написал :
какие преимущества дает просто байпас перед байпасом который можно перекрыть тем самым увеличив проток через радиатор

Точно балбес. Игнор.

вовк написал :
Обясните мне темному какие преимущества дает просто байпас перед байпасом который можно перекрыть тем самым увеличив проток через радиатор

Примерно те же, что и не пользование чужой кредиткой, к которой вы случайно подсмотрели ПИН-код: Вы останетесь честным и не будете воровать.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ближе к вопросу пжалста да и не обязательно в хрущевах чугуний был исче
и жилезо попадалось и не трех ходовые краны жаль зафотить сейчас не могу.
А у мну в доме такая же абсолютно схема как и у автора топика, так вот приятелю на первом этаже вошпе нах порезал байпасы и никто из соседей не пострадал. ну ленятся систему у нас промывать от грязи так вот вобще бывает не просто заставить систему работать.
А соседи бывают разные кому то холодно так они на однотрубку еще себе дополнительно радиаторов впендюрят так по сравнению с этим или с теплым полом от системы отопления стесняюсь сказать кран или вообще отсутствие байпаса семечки
Зы. а вы как я вижу больше теоретик чем практик .(хотя теоретически практика от теории не должна отличатся но на практике так не получается)

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

psnsergey написал :
Не надо никаких удлинителей. Схема называется боковое подключение радиатора. Есть в инструкциях, листки такие, к каждому радиатору идут. Может, к Вашему радиатору продавец листок потерял?.. Тут главное не перепутать: входит сверху, выходит снизу.

Точно балбес. Игнор.

Ну кто балбес не вам судить а если вы не слышали об удлиннителях протока которые в принципе есть изобретение пытливого русского ума и вобщем то при боковом подключении выполняют в радиаторе биметале теже преимущества диагональной схемы при невозможности ее применить

Lina написал :
Если его делать таким же, то система по нему начнет гонять воду и нарушится циркуляция. Я не спец. конечно, надеюсь пральна объяснила

Неправильно!!! Извините, то Вы сейчас по неграмотности, даете ВРЕДОНОСНЫЕ советы.

Если во времена СССР, делали байпасы с уменьшением на типоразмер относительно стояка, то это делали КАК АВАРИЙНЫЙ ВАРИАНТ сохранения циркуляции всего стояка, в случае засорения радиатора шламом. Это во первых.

Во вторых, такое заужение байпаса во времена СССР проектировали на П-образных стояках, с НИЖНЕЙ ПОДАЧЕЙ теплоносителя, чтобы за счет заужения циркулировать теплоноситель даже "снизу-вверх" (как заставить течь Сибирские Реки вспять), ради экономии на скорости монтажа, и ОБЩЕЙ стоимости прокладки отопительных коммуникаций.

Не забываем, что "нас переместили" в совершенно другую страну. И если во времена СССР, стояли в теплопунктах, к примеру, циркуляционные насосы 1 кВт, то так, как они выработали свой ресурс, для экономии, в том числе электроэнергии, их поменяли, к примеру, на 0,5 кВт.

Вопрос на засыпку. Как Вы думаете, при замене консольных насосов на менее мощные остался ли объем циркуляции в прежнем объеме?
Особенно в свете того, что стальные трубы заросли шламом и отложениями? И НЕСМОТРЯ на то, что проектировщики времен СССР закладывали шероховатость стенок труб, не как Шероховатость k = 0.1 мм (трубы чистые), а как Шероховатость k = 0.4 мм (трубы в эксплуатации). Рассчитывая на то, что водоподготовка будет соответствовать ГОСТу? СССР развалился, и все и вся наплевали на всякие ГОСТы.

В реале-же, при плохой водоподготовке, эта ШЕРОХОВАТОСТЬ стала уже не 0,4мм, а 5мм!!! Плюс ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАУЖЕНИЕ внутреннего прохода в результате отложений! Когда труба 3/4" (ду20), превратилась в ду 8мм!!!! Я ЛИЧНО менял стояки отопления, и знаю это не понаслышке. Жаль, что в те времена, не делал фото. Сейчас бы приложил. Воспользуюсь чужим фото, но поверьте, что выглядело ЕЩЁ страшнее по отложения и заужениям!

Если на этом фото небольшие заужения (шероховатость стенок 2-5мм), то на тех стояках, которые менял собственноручно, внутренний проход настолько мал остался из-за отложений, что в этот проход даже карандаш нельзя было просунуть!!!

И еще плюс к тому, что закладывался в те времена ТРОЙНОЙ запас, только это и спасло наши постсоветские страны (жителей) от глобальной гуманитарной катастрофы. Как в Норильске, в 80-е годы, когда замерзли насмерть несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ человек. Если Вы не видели это по зомбоящику, это не значит, что этого не было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Эт в какую нас страну переместили в ту в которой ниче советского не осталось и у нас теперь все стало по уму и феньшую особенно мне понравилось про реки насосы ставили наверно как и на теплоснабжение [

]()

вовк написал :
Обясните мне темному

Читайте классиков гидравлики. Например Сканави и Богословского. Может и наступит "простветление" тогда в Ваших мозгах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lina, если еще не выбросили обрезки старых труб, сделайте пожалуйста с них фото и выложите. Я буду их использовать их для "просвещения" некоторых "темных". Это и будет причитающееся с Вас "пиво".

Жаль, что сам, в свое время не сделал такие фото. Но это было уже достаточно давно (7-10 лет), и тогда цифровые фотики и цифровая обработка фото не были доступными по деньгам, как сейчас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Inch1964 Эт у мну таких труб у самого полно даж нето что на отопление а и хвс

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Inch1964 написал :
Читайте классиков гидравлики. Например Сканави и Богословского. Может и наступит "простветление" тогда в Ваших мозгах?

Мне пжласта носом ткните где написано(о вторых, такое заужение байпаса во времена СССР проектировали на П-образных стояках, с НИЖНЕЙ ПОДАЧЕЙ теплоносителя, чтобы за счет заужения циркулировать теплоноситель даже "снизу-вверх" ) а насчет классиков если вы читали в школе войну и мир Л.Н.Толстого то это вас не делает специалистом в в войне 12 года ИМХО

ПыСы да кстати судя по дате регистрации и количеству постов у Вас кроме стучанья по клаве
ремонт это хобби по необходимости ( во сказанул

Я в отличие от вас ремонтом занимаюсь профессионально и судя по вашим коментам должен быть был бы бедным пребедным.