Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5375427

Alex-Alex написал :
Inch1964 - можете - спокойно спросить если чего забыл или не знал?

Советуете подавать теплоноситель в нижний коллектор, а забирать из верхнего коллектора биметаллического радиатора. Может все-таки буквы перепутали, или всерьез это написали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Inch1964 написал :
Советуете подавать теплоноситель в нижний коллектор, а забирать из верхнего коллектора

  • там стоит байпас - поэтому это просто игра слов

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем переделал.
фото как было и как стало.
можно кидать какашки. да, косяки есть. вопрос насколько критические?
[

картинка

]

[

картинка

]

[

картинка

]

[

картинка

]

[

картинка

]

[

картинка

]

[

картинка

]

[

картинка

]
[

картинка

]

Andrey099 написал :
да, косяки есть. вопрос насколько критические?

я по фото не выявил, вроде все четко

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Олегович написал :
я по фото не выявил

мне не понравилось, что сделали 3/4 трубой все.
изначально стояк дюймовый был, только байпас и подводка к батарее была 3/4
не знаю, конечно насколько это критично (не для меня, а для общего протока)
в комнате, где угловая батарея на 4 секции - близко к стенам получился радиатор. не проконтролировал я, делали тут все без меня.

Andrey099 написал :>не знаю, конечно насколько это критично (не для меня, а для общего протока)

Может быть критично, что заузили стояк. И для Вас критично, и для общего протока. Общий проток неизбежно при заужении стояка уменьшиться. И ухудшится отопление и Вас и Ваших соседей по стояку.

Заужение увеличило гидросопротивление Вашего стояка. В результате стояк вышел из баланса с другими стояками. И теперь по Вашему стояку будет протекать меньше теплоносителя, а через другие стояки - больше.

Вот так и получается широко распространенная ситуация, когда одни вынуждены жить зимой с открытыми форточками, а другие - включать электрообогреватели.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
Может быть критично

т.е. только зима покажет? или требовать переделки?

Andrey099 написал :
т.е. только зима покажет?

Или зима "покажет", или гидравлический расчет зАново всей общедомовой системы отопления. Если дом новый, то на Ваше счастье на рОзливе могут быть установлены авторегуляторы расхода теплоносителя типа Данфосс AB-QM. Если они установлены, то уменьшения расхода теплоносителя по стояку не произойдет. И разбалансировки этого стояка с другими стояками. Да, гидросопротивление стояка увеличилось, но авторегуляторы расхода автоматически должны будут поддерживать проектный расход теплоносителя по стояку.

Если же на рОзливе применены более бюджетные ручные балансировочные клапаны (или еще более бюджетные дроссельные шайбы), то разбаланс стояков произойдет. Возможно и некритический, но произойдет. И не думаю, что кто-то будет пересчитывать гидравлику общедомовой системы, с тем, чтобы пересчитать настройки ручных балансировочных клапанов.

Но непонятно, почему сразу не настояли на применении нужного диаметра трубы? Ведь может и не критичное, но все таки самовольное ухудшение гидравлики стояка произошло, после замены проектных дюймовых труб, на непроектные 3/4". В чем был смысл замены участков труб 1" на 3/4"? Сэкономить на полторашку пива?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
Но непонятно, почему сразу не настояли на применении нужного диаметра трубы?

на осмотр приезжал человек, показал ему, показал эскизы, что хочу, сказал что байпас оставляем 3/4 или 1".
к батареям сказал, что на их усмотрение что подводить, но краны и клапана 3/4
договорились, что посчитает и скажет цену и сроки.
цена была озвучена с их материалом. не думал, что сделают все 3/4
я показал что нужно, оставил эскизы.
результат вот.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

насколько увеличится сопротивление при вставке 30 см 3/4 трубы в дюймовый стояк? неужели в 2 раза?
через неделю буду полы заливать, и тогда до нижнего отвода стояка уже не добраться будет.
стоит ли сейчас переделывать все на дюйм?
и достаточно ли будет пустить дюйм до тройников? или надо чтоб и байпас был дюймовый или 3/4 (как раньше) и тройник дюйм?

Andrey099, не в два раза, а в четыре и более. Сечения труб посчитайте.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

все покрасил. перед включением отопления
блин блинский. ума не приложу что делать.
стояк уже убит кем то, не хочу что на меня свалили.
наверное надо переделывать.
как бы Вы поступили?

Andrey099, формально не ужас-криминал, для 9-этажки 3/4" норма.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964 написал :
не думаю, что кто-то будет пересчитывать гидравлику общедомовой системы, с тем, чтобы пересчитать настройки ручных балансировочных клапанов.

посмотрел проект на отопление, никаких балансировочников нет. ни шайб, ни ручных, ни автоматических. просто разные лиамтеры труб и шаровые краны.

Ну тогда если остальные стояки никто ещё не "потрогал" - Вашему может поплохеть довольно ощутимо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

да, самое главное то
по описанию по проекту должны стоять чугунные мс-140-м. а стоит биметалл!!! везде.
а ежели потрогали?
ну и как бы сосели по всему стояку жаловались, что холодно. но это было так же в и прошлой зимой. до моей переделки. так что стояк уже убитый.
трубы приходящие и уходящие по температуре не отличаются, по крайней мере на ощупь.
при включении терморегуляторов нижние трубы остывают, но стояк нет.

Andrey099 написал :
посмотрел проект на отопление, никаких балансировочников нет. ни шайб, ни ручных, ни автоматических. просто разные лиамтеры труб и шаровые краны.

Печально, что нет. Старый плохой проект, или списан со старого проекта плохим проектировщиком, либо проектировщика заставило начальство (застройщик) убрать балансировочные из жадности. Третий вариант - наиболее вероятен.

_

Поэтому сантехники из ЖЭКа вынуждены пытаться отбалансировать стояки с помощью шаровых кранов. Но это практически невозможно сделать. Да и шаровые краны выходят из строя при неполном открытии. Хорошо, если не шаровые краны стоят на рОзливе, а шиберные задвижки (или краны КРДП, КРПШ), но маловероятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Inch1964,
сможете сегодня проконсультировать, как лучше с диаметрами труб мне поступить? вечером надо сделать чертеж, утром понесу сварщикам. пусть переделывают. на 1"
сегодня ругался с ними.

Andrey099 написал :
сможете сегодня проконсультировать, как лучше с диаметрами труб мне поступить? вечером надо сделать чертеж, утром понесу сварщикам. пусть переделывают. на 1"

Смогу. Вопросы мне, лучше задавать в -
Или связаться со мной по скайпу - inchin64

________________

Проект отопления коттеджей и квартир с гидравлическим расчетом. Расчет теплопотерь по СНИПу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

хорошо. спасибо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

здесь тоже спрошу.
дано:
8 этаж из 9.
отопление с верхним разливом.
стояки 1" байпас 3/4"
подключение боковое, подводка к радиаторам 3/4"

вместо одного радиатора ставлю 2.
по такой схеме (второй радиатор не нарисован, там 4-6 секций, на угловой стене)

ссылка

т.к. сделали подвод и отвод к/от тройнику/а 3/4" (виноват, не доглядел) теперь мучаюсь, что просадил весь стояк, решил переделать.

вот так

и попутно возник вопрос.
Байпас - каким диаметром сделать? 1" или 3/4"?
решить надо срочно, т.к. схему нужно отдать на изготовление, чтоб в понедельник-вторник все переделали. время совсем нет. отопление уже включили, с отключением стояков теперь проблемно.
Спасибо.

С термоголовками Ваши радиаторы будут закрыты процентов 90 времени, соответственно, весь стояк будет питаться через 3/4".
Но и оборотную сторону медали с уменьшением затекания в радиаторы Вы знаете, поэтому очень сложно давать категоричные советы...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
С термоголовками Ваши радиаторы будут закрыты процентов 90 времени, соответственно, весь стояк будет питаться через 3/4".

ну 1 из батарей без ТГ. т.е. через нее часть потока пойдет.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

разгадал я загадку, почему стойк 1" а не 3/4!!!
дом многоподъездный. внутри 3/4 стояки стоят, а в угловых комнатах 1"

Проектировщики не даром ели свой хлеб.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ага, но в итоге сделали все равно по другому

Andrey099, не понял, как так по-другому? У Вас же дюймовый стояк был, нет?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
как так по-другому?

вот к этому относился ответ

Mazayac написал :
Проектировщики не даром ели свой хлеб.

проект все равно переделали

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем переварили сегодня.
большое спасибо Inch1964, показал в цифрах, как было и как станет.
вот так получилось

ссылка

оцинковачка на отоплении ??? тоже инч подсказал ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.