Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4210165

Добрый день собираю информацию по отоплению для закупки комплектующих для замены батарей отопления в 3ккв (П44)

имеем 3 окна по 1,8м. и 1 окно 1,5м. хочу поставить радиаторы максимальной длины, т.е. 75% от размера окна. Хочу максимально исключить плач окон зимой!

Что имеем:

Стояк 32мм (1 ¼”)
отводы 20мм (¾”)
осевое 550мм.

а именно:

Zehnder Charleston Pro 2056/30 секции - высота 560, длина 1380мм. (2070вт) - 3шт.

Zehnder Charleston Pro 3057/24 секции - высота 570, длина 1104мм. (2244вт) - 1шт.

как вести монтаж батарей?

Вариант 1. снять старые вентили, поставить:
Bugatti Oregon (300 серия) 3/4" угловой (бабочка), 40 бар
Вентили:
Серия "AZ", термостат. вентиль DN20, 3/4", PN10, проходной Oventrop 1187106
"Combi LR" вентиль на обр. подводку Ду20, 3/4", PN10, из латуни, проходной, никелир. Oventrop 1027666
и головку Термостат "Uni LH" 7-28 C, 0 * жидк. чувств. элемент,белый Oventrop 1011465

Вариант 2. переварить все от основного стояка и стояк может тоже?и поставить все что выше, только кран, Bugatti Oregon (300 серия) Кран шаровой с фитингом 3/4" (бабочка), 40 бар

какой вариант с точки зрения монтажа более реальный?

1 вариант при размере радиаторов которые я хочу не подходит, стоит ли переваривать все или уменьшить длину радиаторов.

Сейчас посмотрел еще раз радиаторы Zehnder Charleston Pro и arbonia. первые в китае делают, а вторые в германии. чему отдать предпочтение?

arbonia были на другой квартире 5 лет - полет нормальный :-))

Tusla, Кран на стояке отопления,между отводами к батарее,для каких целей?

касимов написал :
для каких целей

Месть, очевидно же.

Warhamster написал :
Месть, очевидно же.

А мы экстрасенсов эаменяем.когда задается вопрос о непрогреве батарей.Вот Вам и заужения,забитость,давление,нижняя подача,хреновые кочегары,злая управляющая компания. Ларчик, как всегда, открывается до безобразия просто.

Tusla написал :
собираю информацию по отоплению

Подача сверху,снизу?

Tusla, реальную теплоотдачу хотите узнать Ваших радиаторов? Теплового реального режима у Вас не знаю, но предполагаю, что не более 60/50/22

30 секций, получается дают только 743 Вт. А Вы рассчитываете на 2070 Вт? Может зря?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tusla, вроде Zehnder Charleston вот так должны выглядеть?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Самое то,после панельника! Пыль не собирает,мыть удобно.Женщины тащатся от таких!(батарей).

касимов, легче всего все же мыть панельник типа 10, не профильный, а гладкий. Губкой раз-два и готово! Недаром их сертифицировали даже для операционных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Inch1964, Самое то,после панельника! Пыль не собирает,мыть удобно.Женщины тащатся от таких!(батарей).

Равшана давно не было. Он бы сейчас тебе рассказал, от каких батарей тащаться женщины!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Равшана давно не было.

Занят.Переделавает нерж гофры на гибкие шланги.Или ПП купил и тренируется втихушу.

Tusla написал :
Zehnder Charleston Pro

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tusla, благодаря таким вот подключениям с краном на стояке люди мерзнут
Особенно удручает желание регулировать весь стояк

Tusla написал :
Вентили:
Серия "AZ", термостат. вентиль DN20, 3/4", PN10, проходной Oventrop 1187106
"Combi LR" вентиль на обр. подводку Ду20, 3/4", PN10, из латуни, проходной, никелир. Oventrop 1027666
и головку Термостат "Uni LH" 7-28 C, 0 * жидк. чувств. элемент,белый Oventrop 1011465

https://t.me/Santehnik_Moskva

Товарищи, квартира мне досталось с таким отопление, кран я этот перекрыл только перед фотографированием чтобы определить откуда идет подача! не дождавшись полного похолодания я его врубил обратно!

Подача похоже верхняя!

Inch1964 написал :
Tusla, реальную теплоотдачу хотите узнать Ваших радиаторов? Теплового реального режима у Вас не знаю, но предполагаю, что не более 60/50/22

30 секций, получается дают только 743 Вт. А Вы рассчитываете на 2070 Вт? Может зря?

не совсем понимаю, я не теплотехник! были раньше арбония, брал по характеристикам с сайта производителя +10%, даже в лютые морозы, регулятор на полные 100% не стоял, а все заходили и спрашивали, что же так жарко!

Слушайте, а ведь когда посреди стояка в многоэтажном доме торчит латунный кран - он ведь под неслабой нагрузкой получается, не так ли?

Tusla написал :
не совсем понимаю, я не теплотехник! были раньше арбония, брал по характеристикам с сайта производителя +10%, даже в лютые морозы, регулятор на полные 100% не стоял, а все заходили и спрашивали, что же так жарко!

Я Вам про то, что радиаторы в реальности дают совершенно не такую тепловую мощность, нежели по паспорту. И её нужно рассчитывать вручную, или с помощью программ, чтобы удовлетворить Вашу потребность в тепле. Исходя из температуры воды на входе, на выходе и температуры окружающего воздуха.

А что Вы написали, про Арбонию и терморегулятор на 100% - непонятно, какая тут взаимосвязь с реально отдаваемой мощностью радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вспомнил, в 2008 году, делал кап ремонт в квартире и слесарь и ДЭЗа за большие деньги мне переварил все стояки и поставил по 3 ШК, на выводах и на байпасе так же посередине! В квартиру я въехал 30 октября, и с первыми морозами ко мне ворвался главный инженер дез, открывав краны прикрикивал, что если я еще раз их закрою, срежет все батареи!

Только он был не в курсе, что его сотрудник официально по квитанции (которую выписывал сам главный инженер с количество ШК по 3 шт на стояк) смонтировал это добро и по окончанию перекрыл!

Inch1964 написал :
Я Вам про то, что радиаторы в реальности дают совершенно не такую тепловую мощность, нежели по паспорту. И её нужно рассчитывать вручную, или с помощью программ, чтобы удовлетворить Вашу потребность в тепле. Исходя из температуры воды на входе, на выходе и температуры окружающего воздуха.

А что Вы написали, про Арбонию и терморегулятор на 100% - непонятно, какая тут взаимосвязь с реально отдаваемой мощностью радиатора.

Я написал что в комнату 15м2, я взял арбонию с паспортными данными на 1650вт, и она шпарила даже с приглушенным терморегулятором.

Насколько я знаю для простых обывателей, радиатор подбирается на 1м2-100вт по паспорту производителя!

Warhamster написал :
Слушайте, а ведь когда посреди стояка в многоэтажном доме торчит латунный кран - он ведь под неслабой нагрузкой получается, не так ли?

Именно. И может лопнуть в любой момент, со всеми вытекающими последствиями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tusla написал :
Насколько я знаю для простых обывателей, радиатор подбирается на 1м2-100вт по паспорту производителя!

Нет. Не так. По таблице, которую я Вам привел. Для того температурного графика, который утвержден для Вашего дома. А также исходя из желаемой Вами температуры в помещении.

100 Вт/кв.м - очень приблеженная величина. Для средних этажей неугловых помещений. И только для новыйх домов, построенных после кажется 2007 года.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

кстати! пару дней на прошлой недели в детской выла батарея, почти как перфоратор! удалось ее заглушить только перекрытием центрального крана!

судя по Вашим шуткам и подколкам лучше всего переварить весь стояк? дабы убрать лишний элемент:-))

Inch1964 написал :
Нет. Не так. По таблице, которую я Вам привел. Для того температурного графика, который утвержден для Вашего дома. А также исходя из желаемой Вами температуры в помещении.

100 Вт/кв.м - очень приблеженная величина. Для средних этажей неугловых помещений. И только для новыйх домов, построенных после кажется 2007 года.

то есть по вашему графику мне на комнату 15м2 нужно 60 секций?

вы увидели что я написал выше? что подобрав с расчетом 110вт/м2 по паспорту арбиния, в квартире даже в морозы был Ташкент при прижатом термостате!!! (в доме 68года)

Tusla, Арбонии реально много и хорошо дают тепла, потому что большой объем и хорошие гидравлические характеристики.
Согласен, что не надо сильно большой запас.
Однако термостат работать не будет, максимум, что можно поставить в плане регулировки - это ручной регулирующий вентиль.
И тот еще под вопросом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Tusla, Арбонии реально много и хорошо дают тепла, потому что большой объем и хорошие гидравлические характеристики.
Согласен, что не надо сильно большой запас.
Однако термостат работать не будет, максимум, что можно поставить в плане регулировки - это ручной регулирующий вентиль.
И тот еще под вопросом.

Честно, ни чего не понял!
вы про этот термостат? головку Термостат "Uni LH" 7-28 C, 0 * жидк. чувств. элемент,белый Oventrop 1011465 - по чему это он не будет работать?

Tusla написал :
ни чего не понял!

Ничего страшного, не берите в голову
Сделайте вот так и все будет замечательно

Вверху Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб FV 1350 34, можно шаровый перед ним не ставить

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ничего страшного, не берите в голову
Сделайте вот так и все будет замечательно

Вверху Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб FV 1350 34, можно шаровый перед ним не ставить

меня интересует почему по Вашему мнению работать не будет!

в квартире 5 лет стояло 3 батареи Арбония с термоголовками (и установлены они были не горизонтально, а вертикально) и все работало, регулировал постоянно! особо сомневающимся всегда показывал так.

регулятор стоит на 2-3. батарея еле теплая т.к. в комнате тепло, открываю окно в комнате начало холодать, и батарея в течении 5-7 минут начинает шпарить, что дотронутся горячо! (на обратную подводку был только КШ)

Tusla, что там у Вас было в другой квартире - это только Вам известно. Во первых какая была система: однотрубная или двух трубная.
Во вторых что она собой представляла в плане того как это было сделано изначально по проекту.
В третьих - на сколько велик был ущерб для системы в целом при установке Вашего радиатора, проще говоря насколько задушили стояк, если это была однотрубка и, при этом, вентиль Овентроп, который для двухтрубной системы, позволял регулировать.
В четвертых под вопросом степень насыщенности механическими примесями теплоносителя в конкретной системе, что в принципе очень вредно для любых вентилей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tusla, если очень хочется термостаты,
Обратите внимание для однотрубной системы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tusla, для того, чтобы и термостат работал, и в то же время не морозить соседей, Вам нужно сделать смещенный байпас, с тем же диаметром, как и стояк. Соответственно кран с байпаса убрать вообще. Пока этот кран от линейных температурных деформаций не лопнул, и Вашу квартиру не залило кипятком.

Термостатический вентиль, как Вам уже правильно подсказали, нужно использовать Данфосс RA-G.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk написал :
Tusla, что там у Вас было в другой квартире - это только Вам известно. Во первых какая была система: однотрубная или двух трубная.
Во вторых что она собой представляла в плане того как это было сделано изначально по проекту.
В третьих - на сколько велик был ущерб для системы в целом при установке Вашего радиатора, проще говоря насколько задушили стояк, если это была однотрубка и, при этом, вентиль Овентроп, который для двухтрубной системы, позволял регулировать.
В четвертых под вопросом степень насыщенности механическими примесями теплоносителя в конкретной системе, что в принципе очень вредно для любых вентилей.

Была однотрубная система с 2-умя ответвлениями на радиатор, каким образом душится стояк? при уменьшении термоголовкой подачи на мой радиатор, из общей системы дома по логике убирается 1 потребитель, и скорость прохождения по общему стояку увеличивается!

Я только допер, что мои вентили для двухтрубки, а нужно смотреть из раздела Bypass-Combi UNO!

Когда я покупал радиаторы арбония, мне быстренько и впихнули вентили и термостатические головки (вот показали, можете регулировать, будете брать? конечно буду) ну я такие же и решил брать так как все работало и меня все устраивало, вот только нижних вентилей небыло, ради них вопрос и задавал и какие радиаторы лучше!