Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4248298

здравствуйте,форумчане!..обращаюсь ,как и многие новички,с вопросами по практике монтажа отопительной системы.планирую 3 ветки:сени- 2 радиатора "термал",1й этаж-6 радиаторов "термал",2й этаж-5 радиаторов(все радиторы по 14 секций 300мм размера),в котельной-котел настенный 2х контурный,турбированный протерм "пантера"-24квт.радиаторы хочу обвязать медной трубой 18мм.трубу спрятать за узким простенком из гипсокартона.
1достаточно ли 18мм
2надо ли утеплять трубу
3есть ли по меди фитинг для проходки ч\з гкл
4.можно ли разнести трубы по высоте радиатора и соденить ч\з тройник
5.в чем отличие медных труб..отожженой и неотжженой(какой лучше вести монтаж)


Клавишу Caps Lock отожмите на клавиатуре, пожалуйста.

Схема для соединения алюминевых радиаторов непонятна.Схема очень неудачна.Медью?

ТАЙГЕР 66 написал :
здравствуйте,форумчане!..обращаюсь ,как и многие новички,с вопросами по практике монтажа отопительной системы.планирую 3 ветки:сени- 2 радиатора "термал",1й этаж-6 радиаторов "термал",2й этаж-5 радиаторов(все радиторы по 14 секций 300мм размера),в котельной-котел настенный 2х контурный,турбированный протерм "пантера"-24квт.радиаторы хочу обвязать медной трубой 18мм.трубу спрятать за узким простенком из гипсокартона.
1достаточно ли 18мм
2надо ли утеплять трубу
3есть ли по меди фитинг для проходки ч\з гкл
4.можно ли разнести трубы по высоте радиатора и соденить ч\з тройник
5.в чем отличие медных труб..отожженой и неотжженой(какой лучше вести монтаж)


Клавишу Caps Lock отожмите на клавиатуре, пожалуйста.

  1. Скорее всего нет.
  2. Если труба скрыта, то да.
  3. Не понятно что вы имеете в виду.
  4. в принципе, да.
  5. Читайте тему "Ликбез по меди". жесткая труба в штангах по 5 м, мягкая(отожженая) в бухтах по 50 и 25 м.
    Про схему вам уже сказал Касимов.

....Соединение ч/з тройники... По диагонали... Подача сверх... Обратка снизу... Спасибо, что откликнулись ... Простенок узкий... И уже смонтирован... ...Залезет только 22-18мм меди

На длинной начните с 22, далее заужайтеся на 18, к последней 15.
На кой черт вам люминий в чатном доме? Брали бы стальные панельные, нижнее угловое подключение.

... Неудачна или непонятна?... Горизонтальная 2х трубка...Ч/з тройники подключение радиаторов...

По правде, долго голову ломал по радиаторам... Вертел разные... По цене и качеству получился Миассовский Термал.... На счёт дружбы меди а алюминия недогнал... Плучается всё-таки агрессивный бульон вместо воды?

По первому этажу : вышли из котла 22 - на подачу и обратку по два тройника. 22х22х22 (уход на стояк ко второму этажу) и 22х22х18 на первый. Маленькая ветка. 1 радиатор 18х15х18, второй 18х15х15 , третий 15 отводы 90.
длинная ветка. первые два радиатора 22х15х22 , третий 22х15х18, четвертый 18х15х18, пятый 18х15х15, пятый 15 отводы 90.
Второй этаж : первые два 22хх15х22, третий 22х15х18 , третий 18х15х18, четвертый 18х15х15, пятый 15 отводы 90.
Примерно так.

Озвучьте цену за радиатор? Количество секций и мощность при температурном режиме 70х55.
И Капс отключите.

..Чем плоха схема?

..205 за секцию....14 секций в радиаторе....105Вт

Нормальная схема.

..важно..запишу..спасибо)

...диаметры труб и тройников на подаче и обратке одинаковы?

Да, но по-хорошему надо считать гидравлику. Это я вам так навскидку написал.

Учитывайте что настенник вы особо не разгоните. 80 это нежелательный потолок.
А так 70 из этого и надо исходить при подборе радиаторов.

...эх...не умею сам посчитать гидралику....радиаторы выбираю с приличным запасом по мощности...дабы обходиться средними(40-60) градусами теплоносителя....умозрительно конечно....а гребенки на выходе из котла можно установить?

Зачем вам гребенки при такой схеме?

..на гребенках..собрать подачи и обратки....и выровнять сопротивление ветвей

Жилин написал :
На кой черт вам люминий в чатном доме? Брали бы стальные панельные, нижнее угловое подключение.

Поддерживаю!Золотые слова!!!

ТАЙГЕР 66 написал :
.и выровнять сопротивление ветвей

Выровняете нижними вентилями на радиаторах!Гребенка не нужна.

ТАЙГЕР 66 написал :
..на гребенках..собрать подачи и обратки....и выровнять сопротивление ветвей

Умилился и замироточил.
Пойду спать, чот форум глючит

....хорошо..запишу...это мне в другом месте насоветовали((...устал...спать пора....спасибо всем кто откликнулся))

Зачем вам гребенки при такой схеме?

Гребенки, ессно, не по такой схеме. Лучевую не судьба - с полами, как я понял, еще сложнее, чем со "стеночкой".

Илья, как видишь, все говорят, что аллюминий не катит.

Что не выложил фотки своих батарей и вентилей?

...так никого не интерисовало))..да с алюминием народ не согласен...рассмотрю варианты с панелями..когда-то чем-то они мн мне не понравились

..как тебе пост №8?...готовое решение...про гребенки там то-же есть))..т.е их не должно быть!

...так никого не интерисовало

Ну, батареи сами по себе прикольные, а про вентили мне было интересно, но ты не сказал, что это. И надо было не ручные, а с термоголовками брать(хотя, чего доброго, окажется что это у них колпачки такие, а не крутилки) При инд. отоплении, на двухтрубке, они отрабатывают на 100%

Warhamster написал :
Гребенки, ессно, не по такой схеме. Лучевую не судьба - с полами, как я понял, еще сложнее, чем со "стеночкой".

Илья, как видишь, все говорят, что аллюминий не катит.

Что не выложил фотки своих батарей и вентилей?

если упереться рогом то коллекторную разводку можно сделать и в этом случае.
Придется задрать коллектор(гребенку) чуток повыше радиаторов.
Только какой в этом смысл, если двухтрубка( по сути линейный коллектор) будет отлично работать.

т.е их не должно быть!

Блин, ес-но, либо одно, либо второе. Если ты так понял, что схема та же, только еще коллекторы у котла...

пост №8?

Ну это в целом всегда так примерно и выглядит(а как еще, в общем-то), только без расчета - остается надеяться на удачу. Имхо, выход и стояки на размер больше надо.

Только какой в этом смысл

Стеночка!!! Из гипсокартона. Из-за нее первый вопрос был "достаточно ли 18-й трубы на магистраль"

По-этому была предложена лучевая как альтернатива. И полимерные трубы.

Илья, не в обиду:yu