Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4248779

краны luxor...типа итальянцы(так мне продали)..на борту написано мэйд ин италия

Итальянцы, только этакий лоу-энд. Бюджетные, короче. У знакомого их ведро - жалко, ты уже купил, а то хоть по-дешевке бы достались. Хотя они и так недороги, особенно в сравнении с некоторыми другими.

..да нормально...мне не стыдно учиться....по моей работе тож много смешных вопросов задают....да..18 труба вытекает не из отопительной темы,а из ситуационной(

....бюджетные-не надежные?

Да не будет с ними ничего. Жалко, кстати, что у тебя вообще уже всё это куплено, тк радиаторы не те, и обвязка к панелькам своя. Или брать строго с боковым подключением под эти вентили.

..братцы..я спать..вырубаюсь...завтра поеду смотреть фитинги-шмитинги...думаю будут вопросы..всем спасибо)

ТАЙГЕР 66 написал :
Простенок узкий... И уже смонтирован... ...Залезет только 22-18мм меди

Без утеплителя это шикарный обогрев стен.Только вопрос куда будет это тепло стремиться? Опять же при таких диаметрах температура в 40*,60*под вопросом.

ТАЙГЕР 66 написал :
завтра поеду смотреть фитинги-шмитинги.

Одним глазом посмотрите на сшитый полиэтилен! А может и двумя! Все погорячее придет водичка к последним батареям.

ТАЙГЕР 66 написал :
1достаточно ли 18мм

Нужно вести переменным диаметром. Начинать Ф22мм, а заканчивать Ф15 (если найдете, то Ф12)

ТАЙГЕР 66 написал :
2надо ли утеплять трубу

При открытой прокладке - не нужно.

ТАЙГЕР 66 написал :
3есть ли по меди фитинг для проходки ч\з гкл

Трубы изолируются от контакта со стеной. Фитинг специальный не нужен.

ТАЙГЕР 66 написал :
4.можно ли разнести трубы по высоте радиатора и соденить ч\з тройник

Можно как угодно, если сделать гидравлический расчет.

ТАЙГЕР 66 написал :
5.в чем отличие медных труб..отожженой и неотжженой(какой лучше вести монтаж)

И теме и теми можно. Чем удобнее, тем и монтируйте. В эксплуатации нет разницы. Только в монтаже.

Медные трубы можно присоединять к алюминиевым радиаторам через арматуру, которая полностью никелирована по всем поверхностям. Или через нержавеющий фитинг.

Если радиаторы еще не куплены, то советую панельные стальные. При расчете реальной мощности, отдаваемой в реальном тепловом режиме, они не дороже алюминиевых. Но обладают многими преимуществами перед алюминиевыми. Также их можно размещать по всей ширине оконного проема.

Гидравлику всей системы могу просчитать, с подбором артикулов арматуры и выдачей таблицы преднастройки балансировочных клапанов (или преднастройки термостатических вентилей). С подбором диаметров всех участков труб, и с реальный просчетом гидравлического и теплового режима по каждому радиатору, и расчетным значением настройки перепускного клапана на байпасе котла.

Без балансировочной арматуры двухтрубная система работает плохо и неэкономично по расходу топлива.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, коль скоро на вашем изображении присутствует гидр. разделитель, не скажете по секрету, как лично Вы его считаете? Ну, в общих чертах, чисто теоретически. А то сколько людей, столько и мнений.

А именно, какую вообще скорость считаете оптимальной на коллекторе малого перепада?

Расход на котловом контуре? Ну это от дельты Т, в общем-то, хз вообще насколько правильно спрашивать об этом для "сферического вакуума"...

Скорость на входе и выходе котлового контура? Это как бы вместе с предыдущим вопросом...

Как Вы относитесь к так называемому "правилу 3д"? Это, как я смотрю, не на форумах придумали: у того же Де Дитриха, и не только, есть стрелки, иллюстрирующие это правило. Картинку по Дитриху в своей папке со всяким-разным не найду, блин - там название чисто из цифр, наверное

В общем, топикстартеру тоже интересно для общего развития.

Warhamster написал :
не скажете по секрету, как лично Вы его считаете?

По де Дитриху. Методом трех диаметров. Ну и объем со скоростью можно и вручную, но и софт сам рассчитывает, исходя из оптимума.

Warhamster написал :
А именно, какую вообще скорость считаете оптимальной на коллекторе малого перепада?

Про "малый перепад" не понял.

Warhamster написал :
Расход на котловом контуре? Ну это от дельты Т, в общем-то, хз вообще насколько правильно спрашивать об этом для "сферического вакуума"...

Расход в данном проекте интересует, или что? Для этого проекта расход указан в требующихся характеристиках котлового насоса. Они указаны на выноске - 1,96 кубометра с подъемом на 0,35 метра в.ст. В данном проекте котел плавно изменяет мощность своего циркуляционного насоса, подгоняя котловую дельту под максимальный КПД (новые модели котлов это уже умеют делать). Проектный режим системы 70/50 с дельтой 20. Реальный после расчета - 70/48. При выходе котла на другой режим, оптимальную дельту на каждом этажном контуре обеспечивают насосно-смесительные группы на выходах из коллектора гидрострелки с трехходовыми смесителями и термостатами.

Под обычный же котел настенный, Естественно, дельту лучше под оптимальный КПД котла сделать. "Сферический вакуум" - это уже в область эзотерики.

Warhamster написал :
Скорость на входе и выходе котлового контура? Это как бы вместе с предыдущим вопросом...

В данном случае 0,9 м/с, но не вижу ничего страшного увеличить до 1,5 м/с, уменьшив диаметр до ПП32 (Dn на схеме прога выдает для ПП по наружнему)

Warhamster написал :
Как Вы относитесь к так называемому "правилу 3д"?

Нормально можно и по де Дитриху, а можно и стандартную стрелку, но потребуется еще и коллектор тогда (как на схеме)
Вот моя стрелка по де Дитриху - без коллектора -

Вот в составе обзязки котельной по де Дитриху -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо!

По данному проекту я, ес-но, ничего проектировать не собираюсь. Помогу по мере сил, чтобы человек хоть знал, что гуглить, и представлял, как не должно быть, на случай если ему напроектирует кто-нибудь. Типа, ты можешь не быть нейрохирургом, и, увидев человека с топором в голове, не знать что с этим делать - но то, что так не должно быть, понимаешь

Котел, к счастью, не куплен, а только выбран: "Пантера" какая-то там турбо на 24кВт. Так что еще не все потеряно в плане того, чтобы хотя бы вывести работу на уровень "лучше чем ничего"

Думаю, попробовать посчитать систему с конца, тк количество радиаторов хоть точно известно. По теплопотерям здания пока хз, я ж не знаю, какие там стены и материалы. Ссылку на калькулятор дал - пока тихо В общем, хочу хоть какие-то цифры иметь, плюс-минус километр.

Warhamster написал :
"Пантера" какая-то там

Протерм хорошие котлы

Warhamster написал :
Спасибо!

По данному проекту я, ес-но, ничего проектировать не собираюсь. Помогу по мере сил, чтобы человек хоть знал, что гуглить, и представлял, как не должно быть, на случай если ему напроектирует кто-нибудь. Типа, ты можешь не быть нейрохирургом, и, увидев человека с топором в голове, не знать что с этим делать - но то, что так не должно быть, понимаешь

Котел, к счастью, не куплен, а только выбран: "Пантера" какая-то там турбо на 24кВт. Так что еще не все потеряно в плане того, чтобы хотя бы вывести работу на уровень "лучше чем ничего"

Думаю, попробовать посчитать систему с конца, тк количество радиаторов хоть точно известно. По теплопотерям здания пока хз, я ж не знаю, какие там стены и материалы. Ссылку на калькулятор дал - пока тихо В общем, хочу хоть какие-то цифры иметь, плюс-минус километр.

Вот пример проекта, который мне присылали на аудит.

Естественно, уже через несколько секунд просмотра другому проектировщику понятно, что проектировавший выложенный проект либо полный идиот, либо мошенник от торгующей организации. А может и то и другое.

И естественно "такая" система отопления работать не будет в принципе. А ведь форумчанин за него заплатил около 20 тыров!!! И обращался с его слов, к очень хорошим знакомым!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот пример проекта...

...уже через несколько секунд просмотра понятно, что проектировавший - полный идиот...

...работать не будет в принципе...

Добрый день, уважаемый.
Если Вас не затруднит, указать, хотя бы в двух словах, ошибки этого "проекта".
Спасибо.

Как минимум, я не вижу никакой балансировки. И вообще как-то не по-хардкору: есть котел... И всё Никаких расчетов, кмк, не делалось - уж насколько я не в теме, но имхо, тут все циферки от балды, особенно одинаковые калибры магистрали и отводов к радиаторам.

Что такое "надплитный зонт" - вытяжка что ли?

L+L написал :
Добрый день, уважаемый.
Если Вас не затруднит, указать, хотя бы в двух словах, ошибки этого "проекта".
Спасибо.

Первое, что бросается в глаза, это подключение радиатора в пояснительной части обвязки радиатора. Не к двум трубам как в двухтрубке, а к одной только верхней магистрали, но это же не однотрубная система! Так невозможно ошибаться. Это первое.

На арматуре условный диаметр обозначен не как ДУ, а как Ф20. Такого не бывает. Или ДУ20 или 3/4". Это два.

Нахрена ставить на радиатор в двухтрубной СО термовентиль с преднастройкой на ДУ20? Там хватает за глаза и за уши ДУ15 (а еще лучше 3/8"). А это в два раза дороже арматура! Это не менее 12 тыров, мошенническим путем полученных с заказчика! Грубо считаю 19 радиторов по 700 рублей разницы. Заказчик выбрасывает на ветер эти деньги! Это три!

Подводка к радиатору сделана опять же непонятным Ф25! Это что? ДУ25 или наружный диметр ППр? Пусть это ППр Ф25, но там не нужно такого диаметра! Там хватате ППрФ16, но так как у нас не купишь Ф16мм, используют Ф20. Человек вообще не имеет понятия в гидравлике! Даже физику он не учил в школе! Это четыре!

Если использованы термовентили с преднастройками Данфос РТД-Н, то на каждом радиаторе на схеме, должно быть указано значение преднастройки этого клапана. Или должна быть приложена специальная настроечная таблица, которая в этом "проекте" отсутствовала! Это пять!

Нет ни расчетной дельты Т с которой система должна работать, не просчитано общее гидравлическое сопротивление системы, не просчитаны гидравлические и теплотехнические режимы радиаторов, неверные диаметры магистралей и стояков, и еще пару десятков пунктов, свидетельствующих о дебильности якобы "проектировщика", которые мне уже лень писать и нет смысла их уже перечислять на фоне предыдущих ляпов.

Любой грамотный монтажник, и даже не обладающий теорией и практикой проектирования и расчета гидравлики и теплотехники, при внимательном рассмотрении эти пару десятков пунктов легко найдет, и тоже будет и смеяться и плеваться от этого "проекта".

L+L, Вам достаточно, уважаемый? Вы случайно не тот самый Болотских, который "проектировал" эту с позволения сказать "систему"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

но это же не однотрубная система!

Не заметил. Даже не мог подумать, что если нарисованы две трубы, то может такая фигня быть. На этом можно и закончить перечисление Н-да, если монтажник, который по этой схеме будет собирать, такой же профессиАнальный попадется

Кстати, на общем плане всё-таки нормально.

Warhamster написал :
на общем плане

У котла обратка одного крыла соединена с подачей другого.Вобщем.как у Цукермена.Не вопрос,весной перепаяем!

касимов написал :
У котла обратка одного крыла соединена с подачей другого.Вобщем.как у Цукермена.Не вопрос,весной перепаяем!

Браво! Думал, никто так и не заметит. Подумаешь, что как у Цукермена термоклапаны будут завывать как собаки на Луну! И до весны! Даже сны приятней сниться будут!

Продолжаем играть в игру? Какие еще ляпы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
У котла обратка одного крыла соединена с подачей другого

Это ведь СХЕМА для монтажника по расстановки радиаторов,а не проект....-так что монтажник разберется с обратками и подачами!Там доукомплектовать правильными комплектами вентилей и Фсе.... ,а то что полипропилен 25и 20,а те части ЧТО С РЕЗЬБОЙ уже считается 3/4 и1/2 так это и в школе знают P.S.Раскритиковать можно любой проект,у кого на сколько языка хватит!!!

Это не схема, а написано на первом листе, что это именно ПРОЕКТ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

**** касимов....полиэтилен-хороший материал...но лучевая схема уже не получится....в связи радиаторами возник технический вопрос: для примера есть два радиатора,в первом количество теплоносителя-6 литров,во втором-1литр при заявленной одинаковой мощности...какой выбрать??

ТАЙГЕР 66 написал :
касимов....полиэтилен-хороший материал...но лучевая схема уже не получится....в связи радиаторами возник технический вопрос: для примера есть два радиатора,в первом количество теплоносителя-6 литров,во втором-1литр при заявленной одинаковой мощности...какой выбрать??

Ну не бывает одинаковой емкости радиаторов, при одинаковой отдаваемой мощности!

Не могли бы выразиться яснее?

П.С. Возможно я неправильно вас понял, тогда, возможно и говорил не о том, о чем вы имели в виду.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

...панель керми -FKO 12-400-1200FKO 12-400-1200..1418Вт-6,2л;Секционный алюминиевый Термал,14 секций по 105Вт -1,1л

ТАЙГЕР 66 написал :
..панель керми -FKO 12-400-1200FKO 12-400-1200..1418Вт-6,2л;Секционный алюминиевый Термал,14 секций по 105Вт -1,1л

Керми однозначно!Даже не понимаю как в 14 секциях может быть литр воды....да и понимать не хочу,ИМХО алюминий в топку.

Inch1964 написал :
... 10-15 % ...

Не более 7.
С наступающим.

.....обращаюсь к остальным мужикам,которые не причисляют себя к сущностям....форумчане советуют стальные панели для отопления(категорично)..не возражаю особенно...посчитал потери дома..выбрал количество и мощность панелей известной фирмы"керми"...заглянул в характкристики ..там указана емкость -6,2 литра в одном радиаторе(у меня по расчетам надо 13..в паспорте на котел сказано(максимальное количество воды в системе-70л)....вот я и озадачился...много воды в системе хорошо или плохо?

ТАЙГЕР 66 написал :
.там указана емкость -6,2 литра

В моем каталоге 12тип 400-1200 5.40литра

ТАЙГЕР 66 написал :
.в паспорте на котел сказано(максимальное количество воды в системе-70л)....вот я и озадачился...много воды в системе хорошо или плохо?

странно...ткните пальцем,самому интересно.....

iv.iv написал :
странно...ткните пальцем,самому интересно.....

....буклет в пдф...не умею вставить в переписку(...но четко написано-70 литров для пантеры 24коо....на вопрос никто не отвечает(...или вопрос опять глупый?....зная ваше отношение к алюминиевым радиаторам посмотрите ссылочку. мнение важно

Тута есть представитель Протерма. Задайте ему вопрос
Хотя осмелюсь предположить что данное ограничение связано с объемом РБ